По статье 158 части 2 п.в



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Штрауба О.В., при секретаре Ушаковой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И,Ю., подсудимого Бабушкина М.Ю., адвоката Подрядова А.В., потерпевшей Б.К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда <адрес> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком в 3 (три) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабушкин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, правомерно находясь в <адрес>, где он проживает совместно с матерью Б.К.А., осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил имущества Б.К.А., а именно телевизор «Дженерал 21 FS 39» стоимостью 4 902 рублей. С похищенным имуществом Бабушкин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б.К.А. значительный материальный ущерб на сумму 4 902 рубля.

Подсудимый Бабушкин М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Бабушкин М.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Иванов И.Ю., потерпевшая ФИО7, адвокат Подрядов А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия ФИО7 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабушкину М.Ю. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Бабушкин М.Ю. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, потерпевшая Б.К.А. на строгом наказании для подсудимого не настаивала.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство что Бабушкин М.Ю. ранее судим приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, к условной мере наказания и в течение испытательного срока, установленного указанным приговором суда, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, не трудоустроенного, отрицательно характеризующегося по месту проживания, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности, суд приходит к выводу о том, что Бабушкину М.Ю. необходимо назначить отбывание наказания только в местах, связанных с изоляцией его от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным не применять к виновному Бабушкину М.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает также и требования ст.316 ч.2 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому Бабушкину М.Ю., поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить Бабушкину М.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При принятии данного решения суд учитывает то обстоятельство, что Бабушкин М.Ю. совершил хищение имущества, принадлежащего его матери, ранее он судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, потерпевшей по которым также признавалась его мать, умышленное преступление средней тяжести совершено им в период испытательного срока, установленного предыдущим приговором суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бабушкину М.Ю. к отбытию меру наказания в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабушкину М.Ю. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: