Дело № 1-376/ 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суда г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Нажиповой Е.Н.,
подсудимого: Яковлева Е.А.,
защитника: адвоката Горлова А.А., представившего удостоверение № 1589 и ордер № 2135 от 03 мая 2011 года,
а также потерпевшего: ФИО6,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлева Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Яковлев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, используя малозначительный повод, на бытовой почве, учинил ссору со своим братом ФИО6, в ходе которой Яковлев Е.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате данной ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взял нож, который умышленно нанес один удар по телу, в область груди сзади ФИО6, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны задней боковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Согласно заключению эксперта указанное повреждение причинено острым предметом, действующим по типу колото-режущего, и квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимым Яковлевым Е.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Яковлев Е.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., защитник подсудимого Горлов А.А. и потерпевший ФИО6 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Яковлев Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Яковлев Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яковлева Е.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Яковлеву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, и учитывает его личность.
Характеризуется Яковлев Е.А. по месту жительства положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева Е.А., суд учитывает совершение им преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, обстоятельства, послужившие причиной совершения указанного преступления. Суд также учитывает мнение потерпевшего Яковлева Е.А., который просит не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Е.А, судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева Е.А. возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Яковлева Е.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Яковлеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рубашку и нож, поступившие с делом с суд, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е. В. Гартвик