По статье 111 части 4



Дело № 1-91/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск

Калининский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего - судьи Штрауба О.В., при секретарях Ушаковой Е.А., Дурымановой Л.О., Щербаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Иванова И.Ю., адвоката Семенова Д.В., подсудимой Емелиной О.В., потерпевшей ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Емелиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-00 часов по 19-40 часов Емелиной О.В. и ФИО21 находились во дворе <адрес> по <адрес>. в указанное время между Емелиной О.В. и ФИО21 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Емелиной О.В. возник преступный умысел. Направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21, опасного для его жизни, реализуя который, Емелиной О.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО21, схватив его руками за одежду совершила резкий рывок на себя, сбив последнего с ног, ударив его о землю и нанесла потерпевшему не менее одного удара обутой ногой в область головы, не менее двух ударов обутыми ногами в область груди. После указанных ударов потерпевший встал на ноги, и они продолжили движение по двору <адрес>» по <адрес>. Емелиной О.В., в указанный выше период времени, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, нанесла потерпевшему ФИО21 не менее одного удара рукой в область грудной клетки слева, совершила толчок обеими руками в грудь ФИО21, затем нанесла не менее одного удара обутой ногой в правое колено, сбив ФИО21 с ног, ударив его о землю, и нанесла потерпевшему не менее трех ударов обутыми ногами по туловищу, не менее четырех ударов обутыми ногами в голову. Указанными умышленными действиями Емелиной О.В. причинила ФИО19 кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга справа, переломы пятого, шестого ребра справа, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, перелом пятого ребра слева, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую и мягкие оболочки справа, повреждения мягких мозговых оболочек и ушиб головного мозга в левой лобно-височной области с кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки справа, вызвавшие отек головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти. После указанных событий ФИО21 доставлен в МУЗ ГКБ № <адрес> в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, где от закрытой черепно-мозговой травмы он скончался в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Емелиной О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО21, Наташа и Олег пошли к «Каширинскому рынку», купили бутылку спиртного и начали его распивать за рынком. Затем они стали ссориться из-за бывшей сожительницы ФИО21, она стала его успокаивать, он ее разозли и она его избила. Это произошло во дворе <адрес> по <адрес>. Она толкнула его ладонью, он упал на спину, на что упал- не видела. Она стала пинать его ногами, куда именно- не помнит. Пинала также в голову, ударила не менее трех раз, сломала 2 ребра, била по телу, нанесла не менее 7 ударов в область спины и 1 удар в область груди. До этого потерпевший частенько ее оскорблял и бил, она не снимала побоев, поскольку жалела его. В тот день он также начал на нее материться, ударил по руке, но не сильно. Они пошли до стоянки, она дернула его на себя, чтобы он не попал под машину, отчего он, пошатнувшись, присел на корточки и у него из носа пошла кровь. ФИО21 был заражен ВИЧ и заразил ее. Он попросил платок, чтобы вытереть кровь, она ответила, чтобы он вытер кровь своей мастеркой. Проходя мимо забора, он продолжал на нее ругаться, стал оскорблять. Материться, она просила его прекратить это делать. ФИО21 продолжал ее оскорблять, тогда она толкнула его, он упал на землю на спину, она стала пинать его ногами, поскольку была зла и ничего не понимала. Она пошла, но в этот момент услышала хрипы, которые издавал ФИО21, не приходя в сознание. Она попросила проходившую мимо женщину вызвать скорую помощь. Врачам она сказала, что ФИО21 избили посторонние, о том, что это сделала она - промолчала, потому что испугалась. Ранее ФИО21 ее постоянно избивал, ломал ребра, но в милицию она не обращалась. Изменял ей каждый день, о чем ей и рассказывал. Сожалеет о том, что произошло.

Кроме признания подсудимой Емелиной О.В., вина ее в содеянном нашла свое подтверждение в собранных по делу и исследованных в полном объеме доказательствах.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов в МУЗ ГКБ № <адрес> скончался ФИО21, 1980 года рождения, с диагнозом закрытая с черепно-мозговая травма (л.д. 16 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенным с участием свидетеля ФИО22, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный с южной стороны <адрес> по <адрес>, который представляет собой открытую местность размером 25х5 метров, имеет грунтовое покрытие. С правой стороны относительно осматриваемого участка местности находится детская площадка, с левой стороны расположен <адрес> по <адрес>. позади осматриваемого участка местности находится автомобильная стоянка. Входе осмотра места происшествия, участвующее лицо - свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, со стороны «Каширинского рынка» <адрес> в сторону двора № <адрес> по <адрес> шли мужчина и женщина, по внешнему признаку похожие на лиц БОМЖ, при этом ФИО22 наглядно продемонстрировал направление движения Емелиной О.В. и ФИО21. После чего ФИО22 продемонстрировал положение ФИО21, в котором он находился на момент прибытия на место происшествия бригады скорой помощи, а именно лежа на спине, головой в сторону автомобильной стоянки, ногами в сторону <адрес> по <адрес>, при этом мужчина находился без сознания (л.д. 6-15 т. 1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаружены:

-закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую и мягкие оболочки справа, повреждения мягких мозговых оболочек и ушиб головного мозга в левой лобно-височной области с кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки справа, вызвавшие отек головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти, причинена незадолго до поступления ФИО21 в МУЗ ГКБ № <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут. Закрытая черепно-мозговая травма причинена в результате совокупности не менее чем 3 воздействий тупых твердых предметов- в правую скуловую, левую лобно-височную, левую лобную область головы.

-кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга справа, переломы пятого, шестого ребра справа, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с распространенной контактирующей поверхностью в область правой задне-боковой поверхности грудной клетки, вероятней всего в результате падения с высоты собственного роста на плоскость, в период причинения закрытой черепно-мозговой травмы.

- кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, перелом пятого ребра слева, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Указанные повреждения причинены в результате прямого открытого воздействия тупого твердого предмета в область передненй поверхности грудной клетки слева, в период причинения закрытой черепно-мозговой травмы (л.д. 113-120 т. 1).

Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Емелиной О.В. обнаружены признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических способностей, поэтому не лишали испытуемую в период инкриминируемого ей деяния и не лишают в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушения признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 140-142 т. 1).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым отпечатки пальцев рук и отпечатки ладоней на дактилокарте, заполненной на имя Емелиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ и отпечатки соответствующих им пальцев рук и ладоней, имеющихся на копии дактилокарты, заполненной на имя Емелиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ - идентичны и принадлежат одному лицу - Емелиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 150-158 т. 1).

Заявление Емелиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в присутствии понятых, согласно которому Емелиной О.В. добровольно сообщает о совершенном ею преступлении. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь во дворе <адрес> по <адрес> избила своего сожителя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно, толкнула его руками в грудь, отчего он упал, затем нанесла ему не менее 4 ударов ногой в голову и не менее 3 ударов в область ребер. Поскольку ФИО21 находился без сознания, попросила прохожих вызвать бригаду скорой помощи. Данные телесные повреждения нанесла по причине ревности к бывшей сожительнице ФИО21 (л.д. 174 т.1).

Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, написанная собственноручно, в которой Емелиной О.В. добровольно сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь во дворе <адрес> по <адрес> избила своего сожителя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ рождения, нанесла ему около 7 ударов ногами в голову, около 3 ударов ногами в область ребер с левой стороны. Смерть причинять ФИО21 не желала, в содеянном раскаивается и сожалеет (л.д. 224 т. 1).

Иные документы: копия карты и фишки вызова скорой медицинской помощи, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут с адреса: <адрес> поступила заявка, повод к вызову не известен. По прибытию установлено, мужчина лежит на спине, голова на рюкзаке, без сознания. При осмотре тела на передней поверхности грудной клетки имеется след от удара, во рту и носу следы крови. С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма мужчина госпитализирован в МУЗ ГКБ № <адрес> (л.д. 26-28 т. 1).

Из показаний в судебном заседании потерпевшей ФИО25 следует, что ФИО21 является ее родным братом, подсудимая не знакома. С братом не виделась с 2005 года, он не звонил и не приезжал, где он проживал, не известно. Мать умерла в июле, отец живой. Брат иногда звонил отцу и сообщил, что с ним все в порядке. Около 2-х лет он вообще перестал звонить и сообщать о себе. ФИО21, злоупотреблял алкоголем, в это время становился агрессивным. О произошедшем с ним узнала от следователей. Показала, что на строгом наказании в отношении подсудимой не настаивает, исковые требования к ней предъявлять не намерена.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО25 следует, что ФИО21 приходился ей родным братом, о наличии у брата каких-либо хронических заболеваний ей не известно. При жизни он злоупотреблял алкоголем, нигде не работал, поскольку не хотел. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ года из-за периодических конфликтов с отцом ФИО21 ушел жить на улицу. Где именно и с кем брат проживал ей не известно, поскольку последние годы фактически отношений с ним не поддерживала (л.д. 41-43 т. 1).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что видела мужчину и женщину - Емелиной О.В. и ФИО21 однажды, в ДД.ММ.ГГГГ. в указанное время ребенок гулял на улице, во дворе <адрес> по <адрес>, она из окна квартиры в указанном выше доме наблюдала за ним. В указанное время она увидела мужчину и женщину, которые были в состоянии алкогольного опьянения, они перешли автостоянку, о чем-то разговаривали и шли в сторону ее дома. Они о чем-то спорили между собой. Подошли к детской площадке. В это время женщина толкнула мужчину, он упал, она его пнула ногой. Затем подняла, начала отряхивать. Затем увидела, что они отошли, она опять его толкнула, он неудачно упал, поскольку там находился бордюр. Женщина еще раз его пнула и начала кричать. Потом она начала бегать и просить телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Из подъезда дома выходили мужчина с женщиной, которые и вызвали скорую помощь., которая приехала примерно через 20 минут, погрузили мужчину в машину и увезли, женщина при этом поехала с ним. В последствие она участвовала в следственном эксперименте в качестве понятой.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО23 следует, что она является работником станции скорой помощи по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, но люди были одеты по летнему, в вечернее время поступил вызов: избиение. <адрес> обслуживания был не их, они выехали с бригадой, поскольку свободных бригад не было. По приезду на земле был обнаружен мужчина, у которого руки лежали на груди. Рядом с мужчиной находилась девушка, которая представилась его гражданской женой, она плакала, также находилась женщина в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший мужчина был без сознания. Мужчина был одет в куртку, свитер, майку и темные штаны. На голове у него не было повреждений, крови во рту не было имелась гематома от удара на груди. Она с помощником осмотрели тело мужчины, явных признаков переломов не было, имелся явный ушиб грудной клетки. Мужчина был пьян. Им сказали две женщины, которые находились рядом с мужчиной, что его избили трое неизвестных. Она измерила мужчине давление, осмотрела живот, грудную клетку, провела неврологический осмотр, положили мужчину на каталку, поставили венозный катетер, взяли анализ крови «на сахар», затем транспортировали в больницу. Женщина, находившаяся рядом с мужчиной, постояла и потом ушла, а девушка сопровождала мужчину в больницу. Девушка была в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном, плакала, телесные повреждения на ней отсутствовали.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что она является фельдшером скорой медицинской помощи. В 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на пульт диспетчера подстанции скорой помощи поступил вызов на адрес <адрес> Причина вызова не известна. В 19 часов 44 минуты ФИО23, в составе бригады скорой помощи - водителя и второго фельдшера, прибыла на место вызова. По прибытию обнаружили, что во дворе <адрес> по <адрес>, а именно на участке земли, перед детской площадкой, лежит мужчина (ФИО21), рядом с ним находилась женщина (Емелиной О.В.). Мужчина и женщина по внешнему виду похожи на лиц БОМЖ, одеты в грязную одежду, от них исходил неприятный запах, а также запах алкоголя. В ходе оказания медицинской помощи мужчине установлено, что он находится без сознания, состояние тяжелое, в ротовой полости и вокруг носа имелись следы крови, но кровоточащих ран не обнаружено, при осмотре на передней поверхности грудной клетки справа имелось покраснение кожи, по следу похожее на след от удара, иных повреждений при осмотре не обнаружено. Со слов женщины, которая находилась рядом с мужчиной, трое неизвестных избили мужчину и скрылись, наносили удары по голове и туловищу, при этом внешность нападавших и иные обстоятельства происшествия она не поясняла. Указанная женщина постоянно плакала, говорила, что она приходится ему гражданской женой. После осмотра мужчина был погружен в автомобиль скорой помощи, после чего госпитализирован в МУЗ ГКБ № <адрес>. Женщина все время присутствовала рядом, сопровождала его в больницу (л.д. 95-98 т. 1).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО28 следует, что ее супруг пришел со стоянки и сообщил, что со слов стоянщиков ему известно о том, что женщина избивает мужчину. Она вышла во двор <адрес> по <адрес>, при ехала скорая помощь, мужчина лежал на земле, около скорой, напротив детской площадки. Женщина, находившаяся рядом с мужчиной, также стояла спиной, как и скорая. Потом в больнице со слов ФИО24 она узнала, что указанный мужчина умер, от чего - не знает.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 19-00 часов она совместно с сожителем находилась на автомобильной стоянке, расположенной напротив <адрес> по <адрес>. В указанное время они увидели, что во дворе указанного дома находится автомобиль скорой помощи, в который погружают на носилках тело мужчины. Кто-то на автомобильной стоянке, кто именно не помнит, сообщил им, что женщина избила мужчину, вызвали скорую помощь. После этого ФИО28 совместно с сожителем прошли к подъезду <адрес> по <адрес>, где увидели, что возле автомобиля скорой помощи стоит женщина невысокого роста (Емелиной О.В.), по внешнему виду похожая на лицо БОМЖ. Простояв у подъезда непродолжительное время ФИО28 с сожителем зашли в подъезд указанного дома (л.д. 82-85 т. 1).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов она вышла с сыном погулять во двор <адрес> «Б» по <адрес>, где проживает. Вышли во двор и увидели, что на земле лежит мужчина, без сознания, рядом с ним ревет женщина, которая сказала, что какие-то парни избили мужчину и скрылись в указанном выше доме. Мужчина и женщина были пьяные. Она предложила вызвать скорую, дождалась ее приезда и пошла домой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 часов до 20-00 часов она вышла из <адрес> по <адрес> во двор на прогулку. В указанное время она увидела, что на территории двора указанного дома, лежит мужчина (ФИО21) без сознания, рядом с ним находилась девушка в состоянии алкогольного опьянения (Емелиной О.В.), оба одеты неряшливо, похожи на лиц БОМЖ, девушка сообщила, что мужчину избили трое неизвестных и убежали, попросила вызвать бригаду скорой помощи. После чего ФИО24 со своего сотового телефона вызвала бригаду скорой помощи. По прибытию врачи осмотрели мужчину, оказали медицинскую помощь и погрузив его в автомобиль скорой помощи, госпитализировали в больницу. Через некоторое время от соседки ФИО28 Узнала, что указанного мужчину избила именно та девушка, которая находилась рядом с ним, то есть какие-либо посторонние лица не причиняли мужчине телесных повреждений (л.д. 73-77 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 20-00 часов, находясь во дворе <адрес> по <адрес> его попросили помочь погрузить тело мужчины, находящегося без сознания в автомобиль скорой помощи. Подойдя к автомобилю скорой помощи, он увидел, что на земле лежит мужчина (ФИО21) без сознания и издает хрипящие звуки. Мужчина по внешнему виду похож на лицо БОМЖ. Рядом с ним находилась женщина, которая являлась его знакомой (Емелиной О.В.), бегала вокруг него, вела себя нервно, после чего уехала вместе с указанным мужчиной и врачами на автомобиле скорой помощи, по внешнему виду она была также похожа на лицо БОМЖ. На вопрос «что сучилось», данная девушка невнятно ответила, что мужчина упал, ФИО27 расценил указанный ответ, так с что женщина не хочет продолжать разговор на данную тему, то есть ответила так, чтобы больше не спрашивали, при этом она начала нервничать и вести себя несколько возбужденно (л.д. 92-94 т. 1).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на детской площадке, расположенной во дворе <адрес> по <адрес> она увидела, как Емелиной О.В., находясь у автомобильной стоянки, схватила находившегося с ней мужчину (ФИО21) за одежду и дернула на себя, от чего мужчина упал на землю. После чего Емелиной О.В. нанесла ему не менее трех ударов ногами по голове и верхней части туловища. После чего ФИО26 отвлекла свое внимание от происходящего. Затем она увидела, как Емелиной О.В. и мужчина, двигаясь по территории двора, зашли за припаркованные автомобили, где мужчина упал и более не поднимался. Что происходило далее, ФИО26 не видела, поскольку обзор загораживали припаркованные на территории двора автомобили. Какие-либо посторонние лица в указанное время к Емелиной О.В. и мужчине не подходили.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что он работает охранником на автомобильной стоянке, расположенной напротив <адрес> по <адрес>. В период времени с 17-00 часов по 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как со стороны «Каширинского рынка» <адрес> в сторону <адрес> по <адрес> по территории двора указанного дома двигались мужчина и женщина (ФИО21 и Емелиной О.В.), по внешнему виду похожие на лиц БОМЖ. Когда ФИО22 в первый раз обратил на них внимание, то увидел, что мужчина упал, по какой причине он упал, ФИО22 не видел. Когда ФИО22 во второй раз обратил на них внимание, то увидел, что мужчина вновь лежит на земле, но уже на расстоянии нескольких метров от того места, где он лежал в первый раз, женщина в это время ходила вокруг него, после чего присела рядом и начала хлопать его ладонями по лицу, но мужчина не приходил в сознание. После чего женщина обратилась к прохожим за помощью. Примерно через 10 минут после этого на место происшествия прибыл автомобиль бригады скорой помощи. Также он показал, что через несколько дней после указанных событий в его присутствии с указанной женщины - Емелиной О.В. брали явку с повинной, в которой она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, наносила удары ногами по голове и телу мужчине - ФИО15 данное заявление было дословно записано со слов Емелиной О.В., после чего он, второй понятой и Емелиной О.В. ознакомились с указанным заявлением, поставили в нем подписи, каких-либо замечаний на содержание заявления не поступало. Емелиной О.В. сообщила указанные обстоятельства добровольно, без оказания на нее какого-либо давления, выглядела при этом спокойно и адекватно (л.д. 86-91 т. 1).

На наличие у Емелиной О.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21 указывает то обстоятельство, что согласно показаниям самой Емелиной О.В. конфликты, в результате, которых ФИО21 получил телесные повреждения были постоянными, а именно, оскорбления, избиения с его стороны, ревность с ее стороны, при этом ДД.ММ.ГГГГ Емелиной О.В. нанесла в ходе конфликта ФИО21 не менее 7 ударов в область головы и туловища, поскольку эти удары, как следует из экспертного заключения, повлекли переломы ребер, а также закрытую черепно-мозговую травму, по признаку опасности для жизни, повлекшую, в последствие, смерть потерпевшего.

Таким образом, умышленные действия Емелиной О.В. привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и в последующем к его смерти. При этом умысел Емелиной О.В. был направлен на причинение вреда здоровью ФИО21

При таких обстоятельствах, действия Емелиной О.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относиться наличие у подсудимой двух несовершеннолетних детей, а также явка с повинной. Также судом учитывается, что потерпевшая ФИО25 не настаивала на строгом наказании для Емелиной О.В.

Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что Емелиной О.В. совершено преступление в период опасного рецидива, она нигде не работает, не имеет источника к существованию.

Достижения целей назначения наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости в отношении ФИО21 возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы без применения условного осуждения.

Согласно справки медсанчасти <данные изъяты> России по Челябинской области, у Емелиной О.В. <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емелиной О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить в отношении нее наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емелиной О.В. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания Емелиной О.В. исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток с подачей жалобы через Калининский суд г.Челябинска, осужденной Емелиной О.В. в тот же срок после получения копии приговора суда.

Председательствующий. Судья: О.В. Штрауб