Дело №1-58/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Иванова И.Ю.,
подсудимого Искандарова В.С.,
защитника Панова В.А.,
потерпевших ФИО23,
ФИО15,
при секретаре Горюхиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Искандарова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Искандарова В.С., ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов, находясь у здания рынка «Отрадный», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, ранее ему знакомым ФИО15 и ФИО23, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с последними, умышленно нанёс, имеющимся при себе предметом, в виде ножа потерпевшему ФИО15, 1 удар по телу, в область грудной клетки слевой стороны, и 3 удара, в область левого бедра. После чего Искандарова В.С., нанёс потерпевшему ФИО23 1 удар указанным предметом, по телу в область грудной клетки слевой стороны. Своими преступными действиями Искандарова В.С. причинил:
Потерпевшему ФИО15, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №» от 20. 09.2010 г.причинены телесные повреждения в виде: слепого ранения грудной клетки слева проникающее в левую плевральную полость. Слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Три раны мягких тканей левого бедра, образовавшиеся от воздействия острого предмета, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.
Потерпевшему ФИО23, согласно заключению судебно-медицинкой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость. Ранение начиналось кожной раной на передней поверхности грудной клетки по среднеключичной линии слева в проекции 5-го межреберья, и продолжалось раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо, что соответствует направлению поступательного движения острого предмета, действующего по типу колюще-режущего, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Искандарова В.С. по п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на рынке «Отрадный» по <адрес> у него произошел конфликт ФИО23 и ФИО15, в ходе которого последние нанесли ему множество ударов руками по голове и другим частям тела. Затем они решили выехать с территории рынка и выяснить отношения. Он выехал с рынка на автомашине ВАЗ-21099, регистрационный знак № а ФИО23 и ФИО15 выехали с рынка на своей автомашине ВАЗ-21114, регистрационный знак №. Остановив автомашину, недалеко от рынка, ФИО23 и ФИО15 вышли из нее. ФИО23 поднял какую-то палку с земли, а ФИО15 поднял щебень. Он понял, что они могут продолжить его избиение. Для самообороны он взял из автомашины нож, после чего обороняясь, нанес удары ножом ФИО23 и ФИО15. В этот момент он увидел, как с рынка выбежало несколько мужчин, он сел в рядом стоящую автомашину и уехал. Проехав во двор <адрес>, обнаружил, что по ошибке взял автомашину ВАЗ-21114, принадлежащую ФИО23.
В судебном заседании оглашены показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что действовал в состоянии необходимой обороны и защищал свою жизнь.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО23 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «Отрадный» по <адрес>, у него произошел конфликт с ФИО24, во время конфликта он вместе со своим родственником ФИО15 нанесли несколько ударов Искандарова В.С.. После чего предложили последнему выехать с территории рынка для выяснения отношений. Он вместе ФИО15 выехал с рынка на своей автомашине ВАЗ-21114, регистрационный знак №, а Искандарова В.С. выехал на автомашине ВАЗ-21099. Отъехав несколько метров от рынка Искандарова В.С., вышел из автомашины и подошел к ним с ножом в руке. В этот момент они с ФИО15 стояли возле автомашины ВАЗ-21114, Искандарова В.С. нанес 1 удар ножом ФИО15 в грудь и 3 удара в левое бедро. Он попытался пресечь преступные действия Искандарова В.С., но тот имеющимся у него ножом нанес 1 удар ему в область груди слева. После случившегося Искандарова В.С. сел в его автомашину ВАЗ-21114, регистрационный знак и уехал. К ним подошел мужчина по имени Камиль, который доставил его и ФИО15 на автомашине Искандарова В.С. в № где им оказали медицинскую помощь.
Аналогичные показания в судебном заседании дал потерпевший ФИО15 дополнил их тем, что подсудимый Искандарова В.С. выплатил ему и ФИО23 денежные средства в сумме 70.000 рублей каждому, исковых требований у них нет, на строгом наказании не настаивает.
С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром у рынка он увидел автомашины ВАЗ-21114 и ВАЗ-21099, рядом с которыми стояли трое мужчин кавказской национальности и выясняли отношения. В дальнейшем он увидел, что у одного мужчины рубашка в крови, второй мужчина сидел на земле, брюки у него также были в крови. Один из мужчин кавказской национальности сел в автомашину ВАЗ-21114 и уехал. К раненым мужчинам подошел ещё один мужчина, посадил их в автомашину ВАЗ-21099, после чего они уехали. /л.д. 213-214/
В судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он заступил на дежурство и увидел, как рядом с рынком остановились две автомашины ВАЗ-21114 и ВАЗ-21099. Из последней автомашины вышел Искандарова В.С., а из второй вышли, ФИО23 и ФИО15. Искандарова В.С. подбежал к ФИО15 и ударил его ножом в грудь, после того, как тот упал, Искандарова В.С. ударил ножом в ногу. Искандарова В.С. сел в автомашину ВАЗ-21114 и уехал.
С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рынке «Отрадный». Около 09 часов увидел, выходя с рынка, возле шиномонтажной мастерской двух мужчин кавказской национальности. Одного из них он знал под именем Махман. Оба мужчины лежали на земле. У Махмана на груди имелось ранение, у второго в крови была левая нога. Рядом с мужчинами стоял автомобиль ВАЗ 21099. Он помог обоим мужчинам сесть в этот автомобиль и отвез их в больницу. /л.д.224-225/
В судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО12 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ г. он продал автомашину ВАЗ-21099, регистрационный знак № Искандарова В.С. в рассрочку. При этом передал ему документы на автомашину и дал доверенность. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали сотрудники милиции в ОМ № УВД по <адрес>, где предъявили фотографию Искандарова В.С.. Он его опознал, и пояснил, что именно ему продал автомашину в рассрочку. От сотрудников милиции ему стало известно, что Искандарова В.С. подозревается в совершении преступления.
В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к нему домой приехал Искандарова В.С. на автомашине ВАЗ-21114. На голове у Искандарова В.С. заметил кровь. Он спросил, что произошло. Искандарова В.С. ответил, что подрался с ФИО23. Автомашина, на которой он приехал, принадлежит ФИО23, её нужно вернуть хозяину.
В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним на хранение, а именно на автостоянку у <адрес>, передана автомашина ВАЗ-21114 черного цвета, через несколько дней её изъяли сотрудники милиции.
Кроме свидетельских показаний виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
-рапортом сотрудника милиции о выявлении факта госпитализации с ножевыми ранениями ФИО23 и ФИО15 / л.д.21, 102/
-заявлением ФИО15 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Искандарова В.С. который, ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Отрадный» нанес ему телесные повреждения. / л.д. 103/
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у рынка «Отрадный» осмотрена автомашина ВАЗ-21099, регистрационный знак №, в данной автомашине обнаружены документы на имя Искандарова В.С. На поверхности земли обнаружены пятна бурого цвета, частицы вещества изъяты на марлевый тампон. / л.д 158-160/
-протоколом осмотра предметов, а также постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. / л.д.187-190/
-протоколом выемки, в ходе которой на автостоянке у <адрес> изъята автомашина ВАЗ-2114 черного цвета. / л.д. 194-195/
-протоколом осмотра данной автомашины./ л.д. 196-197/
-протоколом явки с повинной Искандарова В.С. из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время у рынка «Отрадный» по <адрес> обороняясь, причинил ФИО15 и ФИО23 ножевые ранения. / л.д. том 2 л.д.1/
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО15 причинены телесные повреждения в виде: слепого ранения грудной клетки слева проникающее в левую плевральную полость. Слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Три раны мягких тканей левого бедра, образовавшиеся от воздействия острого предмета, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. / л.д. 129-131/
-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО23 причинены слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость. Ранение начиналось кожной раной на передней поверхности грудной клетки по среднеключичной линии слева в проекции 5-го межреберья, и продолжалось раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо, что соответствует направлению поступательного движения острого предмета, действующего по типу колюще-режущего, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. / л.д.94-96/
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО23 и обвиняемым ФИО24 в ходе которой, потерпевший уличил обвиняемого в нанесении ему и потерпевшему ФИО15 ножевых ранений. / том 2 л.д.24-27/
У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших о том, что ножевые ранения им причинил Искандарова В.С.. Их показания последовательны, подтверждаются свидетельскими показаниями и объективными доказательствами, установленными по делу.
К показаниям подсудимого и к версии защиты о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, аффекта или превышении пределов необходимой обороны, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, последовательными показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что после конфликта и нанесению подсудимому нескольких ударов на рынке, жизни и здоровью Искандарова В.С. ничто не угрожало. Он самостоятельно сел в свою автомашину и выехал за пределы рынка, однако личные амбиции и обида за причиненные телесные повреждения, не позволили ему уехать, он пожелал продолжить выяснение отношений и сделал все, чтобы продолжить драку и желал этого. Из показаний потерпевших и свидетелей достоверно установлено, что именно Искандарова В.С. подошел к потерпевшим с ножом, после чего нанес ФИО15 и ФИО23 колото - резаные раны. Потерпевшие на него за пределами рынка не нападали, телесные повреждения не причиняли. ФИО23 бросал камни в Искандарова В.С. в тот момент, когда тот наносил удары ножом ФИО15. Это он делал для того, чтобы пресечь преступные действия в отношении ФИО15. Не находился подсудимый и в состоянии аффекта, так как его действия, что в момент конфликта, так и после нанесения ножевых ранений потерпевшим, носили обдуманный и последовательный характер. Из его показаний следует, что он хорошо помнит все события конфликта, момент нанесения ножевых ударов потерпевшим и как скрылся с места происшествия. При этом следует отметить, что он с места происшествия уехал на автомашине, что требовало от него обдуманных и целенаправленных действий, что невозможно сделать в состоянии аффекта. Приобщенное защитником к материалам дела заключение специалиста психолога, суд не может признать доказательством того, что подсудимый в момент инкриминируемого деяния мог находился в состоянии аффекта, так как для таких утверждений ему необходимо было представить для изучения все материалы дела, касающиеся конфликтной ситуации и совершенного преступления.
Изложенная совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности Искандарова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60УК РФ.
Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей, частичное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления.
Кроме того судом учитываются положительные характеристики подсудимого и мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Искандарова В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.
Оснований для применения к назначаемому наказанию требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Искандарова В.С. оглы признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Меру пресечения Искандарова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ставить без изменения и отменить ее после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Искандарова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган.
Вещественные доказательства: журнал регистрации автомобилей, смыв вещества бурого цвета, пачку сигарет одежду, купюру 50 рублей, испачканные веществом бурого цвет, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п:
Верно: Судья: Ю.В. Дубин