Дело № 1-106/2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре судебного заседания -Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Гриневой И.В., Козловой Н.Б., Поспеловой З.В., подсудимого Абдуллоева Р.А., его защитника - адвоката Подрядовой В.С., а также с участием переводчика- ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>
Абдуллоев Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллоев Р.А., имея умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, в период до 07 октября 2010 года вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, при этом распределив между собой роли. После этого, неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, незаконно в целях последующего сбыта перевёз в <адрес>, то есть по месту проживания Абдуллоев Р.А. наркотическое средство- героин, массой не менее 166, 29 грамм, которое соучастники незаконно, в целях последующего совместного сбыта хранили до момента сбыта и задержания.
07 октября 2010 года неустановленное лицо, осуществляя с Абдуллоев Р.А. единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в телефонном режиме связался с ФИО10 о сбыте ему части ранее приобретенного наркотического средства и сообщил последнему о месте расположения тайника на территории частного сектора по пр. Победы в Калининском районе г. Челябинска. ФИО10, действующий в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОСО № по ПНОН УВД по г. Челябинску, прибыл к частному сектору по пр. Победы в г. Челябинске, где по указанию неустановленного лица, действовавшего совместно и согласованно с Абдуллоев Р.А., прошёл на ул. Верхоянскую
в Калининском районе г. Челябинска, где в ранее созданном Абдуллоев Р.А. и неустановленным лицом тайник положил денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство - героин, Абдуллоев Р.А. в свою очередь, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной роли, часть ранее приобретенного наркотического средства- героин, массой не менее 38,29 грамма, от <адрес> доставил к дому <адрес>, где пытался положить в ранее созданный тайник, а оставшуюся часть героина, массой не менее 128 грамм Абдуллоев Р.А. и неустановленное лицо продолжали незаконно в целях последующего совместного сбыта, хранить в <адрес> до момента задержания. Однако соучастники не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Абдуллоев Р.А. был задержан сотрудниками милиции.
В ходе производства личного досмотра Абдуллоев Р.А., производимого сотрудниками милиции 07 октября 2010 года в период времени с 14:03 часов до 14:20 часов у <адрес> был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 38,29 грамма.
В ходе производства обыска в <адрес>, производимого сотрудниками милиции 07 октября 2010 года в период времени с 20:05 часов до 20:55 часов был обнаружен и изъят полимерный мешок с содержащимся в нём веществом в виде комков, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 128 грамм.
Подсудимый Абдуллоев Р.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил в полном объеме показания свидетелей, допрошенных по уголовному делу. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Кроме полного признания Абдуллоев Р.А. своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10 и ФИО8, данных ими как в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он работает оперативным сотрудником ОРЧ УР № по ПНОН при ГУВД по Челябинской области. До 07.10.2010 года ими был задержан гр. ФИО10, у которого было изъято наркотическое средство- героин. Со слов ФИО10 им стало известно, что героин для личного употребления он сначала приобретал у парня таджикской национальности «ФИО15», примерно около полугода. Когда в мае 2010 года «ФИО15» уехал из России, он (ФИО10) героин стал приобретать у Абдуллоев Р.А., номер телефона которого ему оставил «ФИО15»,
а когда «ФИО15» вернулся в Россию, то стал приобретать героин и у «ФИО15», и Абдуллоев Р.А., которые вместе занимались сбытом героина. При этом, ФИО10 им пояснил, что он никогда Абдуллоев Р.А. в лицо ранее не видел, так как передача денег и героина всегда происходила через различные тайники, которые располагались на территории частного сектора по пр. Победы около Никольской рощи. Также ФИО10 им пояснил, что с местом расположения тайника он видел всегда один и тот же автомобиль ВАЗ-2109 серо- голубого цвета.
07 октября 2010 года ими совместно с сотрудниками ОСО № по ПНОН УВД по г. Челябинску проводилось оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием ФИО10, последний пояснил, что он желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, о чем добровольно написал заявление. Перед проведением ОРМ ФИО10 созвонился с Абдуллоев Р.А. и договорился о приобретении героина в особо крупном размере. Перед этим, ФИО10 в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО10 при себе обнаружено не было. После этого, также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 11.000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, номера которых были переписаны, откопированы и вручены ФИО10. Затем ФИО10 был доставлен к магазину «Юризань», где вышел из автомашины и пересел в маршрутное такси, на котором доехал до Никольской рощи. Во время движения ФИО10 созвонился с кем-то, после чего пошёл в сторону ул. Барабинской. Находясь на ул. Барабинской, ФИО10 вновь с кем-то созвонился, после чего пошёл в обратную сторону, так как «сбытчик» велел ему идти к столбу №, который располагался между домами 15 по 2-му Верхоянскому переулку и 30 по ул. Верхоянской и положить туда деньги. ФИО10 прошёл на указанное место и под столб положил деньги, которые находились в пачке из-под сигарет, после чего перезвонил ему (ФИО7) и «сбытчику», который велел ему идти в сторону проспекта Победы. ФИО10 так и сделал, а они в свою очередь стали вести наблюдение за этим столбом и увидели, что к столбу через некоторое время подошёл парень таджикской национальности и подобрал пачку из-под сигарет, брошенную ФИО10, из которой достал деньги и положил к себе в карман, после чего пошёл в обратном направлении. Они проследовали за указанным парнем, который около дома 18 по ул. Верхоянской сел в автомашину ВАЗ-2109 серо- голубого цвета № и начал движение, однако был задержан ими. В последствии указанным парнем оказался- Абдуллоев Р.А.. Перед досмотром Абдуллоев Р.А., последнему был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на что Абдуллоев Р.А. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Далее в ходе личного досмотра Абдуллоев Р.А., у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11.000 рублей, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка», мобильные телефоны, а также из-под сигарет, в которой находился свёрток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, где понятые поставили свои подписи.
Также, 07.10.2010 года проводился обыск в квартире по месту жительства Абдуллоев Р.А., по адресу: <адрес>. До начала обыска в присутствии понятых Абдуллоев Р.А. на их вопрос о наличии запрещенных предметов пояснил, что ничего запрещенного в квартире нет. Однако, в ходе обыска, в присутствии понятых, в кладовке был обнаружен мешок, в котором содержалось вещество в виде комков бежевого цвета. Абдуллоев Р.А. пояснил, что в мешке находится героин, который он хранит для личного употребления, однако сам Абдуллоев Р.А. героин не употребляет. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска также было упаковано и опечатано. В ходе работы с Абдуллоев Р.А. он никакого содействия им в изобличении других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, не оказывал, пояснил, что он боится «ФИО15», однако его роль и роль «ФИО15» в сбыте героина была одинаковой, обычно деньги от сбыта героина из тайников забирал «Баха», а героин в тайники подкладывал Абдуллоев Р.А..
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в начале октября 2010 года он в качестве понятого участвовал при досмотре ранее незнакомого парня таджикской национальности. По просьбе сотрудников милиции они проехали к ул. Верхоянской, 18, где находился второй понятой и ранее незнакомый мужчина, которым в последствии оказался Абдуллоев Р.А.. Последнему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов
и веществ, на что Абдуллоев Р.А. сказал, что у него при себе ничего запрещенного нет. Перед досмотром Абдуллоев Р.А. ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра, у Абдуллоев Р.А. были обнаружены два сотовых телефона, деньги, документы. Всё изъятое было переписано в протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и поставили свои подписи. Также, у Абдуллоев Р.А. была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество серого цвета. Также в его присутствии был досмотрен еще один парень, у которого ничего запрещенного изъято не было, а также досматривалась автомашина, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании этих действий был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись.
Также, свидетель ФИО8 в полном объеме подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (л.д. 62-63). На предварительном следствии ФИО8 точно указал сумму денег, изъятую у Абдуллоев Р.А., а именно- 11.000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Имеющиеся противоречия ФИО8 объяснил тем, что со временем забыл подробности тех событий.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что примерно около одного года назад он через общих знакомых познакомился с парнем таджикской национальности, который представился как «ФИО15», у которого приобретал героин для личного употребления. Через некоторое время ФИО15 уехал на родину в Таджикистан, но весной 2010 года он вернулся в Россию и позвонил ему (ФИО10), после чего он вновь стал приобретать у ФИО15 героин для личного употребления. Примерно в мае 2010 года ФИО15 ему пояснил, что он уезжает на родину, и назвал ему номер мобильного телефона другого таджика, с которым ему (ФИО10) нужно работать, ни имени, ни фамилии данного человека он не знает, никогда его в лицо не видел, передача денег и героина всегда происходили через тайники, расположенные на территории Никольской рощи г. Челябинска. Номер телефона, который ему назвал ФИО15-
№, в свой мобильный телефон он записал его под именем «ФИО15». На протяжении лета 2010 года он работал с этим человеком, а именно: когда ему (ФИО10) нужен героин, то он со своего мобильного телефона, номер которого № звонил на указанный выше мобильный телефон, на звонок отвечал один и тот же мужской голос. В ходе разговора он говорил, что нужен героин. Этот человек говорил, что нужно ехать к Никольской роще, где на территории частного сектора он должен был положить деньги, места закладок денег всегда были разными. Когда он (ФИО10) подъезжал к данному месту, человек в телефонном разговоре говорил куда именно нужно положить деньги, после этого он отзванивался и говорил, что положил деньги и называл сумму. Человек ему говорил, чтобы он шёл к проспекту Победы, видимо в это время человек забирал из тайника деньги и пересчитывал их. Потом он ему снова перезванивал и говорил место расположения тайника, где находится героин. Героин он приобретал по 500 рублей за 1 грамм, он приобретал от 20 до 50 грамм. Место расположение тайника также всегда было на территории частного сектора около <адрес>. Всё это время, когда он приезжал к месту закладки денег и тайника, замечал всегда одну и ту же автомашину ВАЗ-2109 серебристо- голубого цвета, стёкла которой тонированы, гос. номер не помнит. Примерно в конце сентября 2010 года кроме данного человека появился второй парень таджикской национальности, он (ФИО10) определил это по акценту при разговоре, парень представился по имени Абдуллоев Р.А.. Этого парня он (ФИО10) также никогда не видел в лицо и контактировал всегда с ним только по телефону, номер которого- №, записал этот номер в свой телефон под именем «Абдуллоев Р.А.». В конце сентября 2010 года он позвонил по телефону под именем «ФИО15», но ему никто не ответил, однако после этого ему перезвонил парень по имени Абдуллоев Р.А. и сказал, что если парень под именем «ФИО15» трубку брать не будет, то он (ФИО10) может звонить ему. То что эти два человека - Абдуллоев Р.А. и «ФИО15» работали вместе, он (ФИО10) понял сразу, так как сначала звонит Абдуллоев Р.А., а потом по поводу места расположения тайника перезванивает «ФИО15».
07 октября 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении данных лиц в преступной деятельности, ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. 07.10.2010 года около 10:00 часов, когда он (ФИО10) находился дома, ему на мобильный телефон позвонил Абдуллоев Р.А. и спросил, придёт ли он (ФИО10), что означало будет ли он брать героин. Он пояснил, что перезвонит ему. После этого, он (ФИО10) связался с оперативниками и сообщил им, что договорился с Абдуллоев Р.А. по поводу приобретения героина. Находясь в отделении милиции, его (ФИО10) в присутствии понятых досмотрели, но ничего запрещенного у него не обнаружили. После этого, в присутствии понятых, сотрудники милиции осмотрели деньги на сумму 11.000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, номера которых переписали в протокол, откопировали и вручили ему (ФИО10). Все эти действия были зафиксированы в протокол, с которым он ознакомился. Затем, он вместе с оперативниками проехали к Никольской роще, а именно около магазина «Юрюзань» он пересел на маршрутное такси, чтобы не вызвать подозрение таджиков, приехал к Никольской роще, где позвонил Абдуллоев Р.А. и сообщил, что приехал. Абдуллоев Р.А. ему сказал, чтобы он (ФИО10) прошёл в посёлок на ул. Барабинскую и там положил деньги. Как только он подошёл к указанному месту, то перезвонил Абдуллоев Р.А. и сообщил, что там находится какая то странная автомашина, на что Абдуллоев Р.А. ему сказал, чтобы он не клал туда деньги, а шёл на ул. Верхоянсую, подошёл к столбу №, где положил деньги. После этого Абдуллоев Р.А. ему сказал, чтобы он шёл на проспект Победы. Он (ФИО10) прошёл на ул. Верхоянскую, пока он шёл ему на сотовый телефон позвонил парень под именем «ФИО15» и сказал, чтобы он шёл к столбу № и под столб на землю положил деньги за героин. По указанию парня по имени «ФИО15» он положил под столб № деньги, которые ему в присутствии понятых вручили оперативники. После этого, он пошёл к проспекту Победы и перезвонил парню по имени «ФИО15», но последний ему не ответил, тогда он перезвонил Абдуллоев Р.А. и тот сказал ему идти на ул. Барабинскую. Когда он туда пришёл, то ему перезвонил Абдуллоев Р.А. и стал кричать, почему он положил так мало денег, а когда он (ФИО10) спросил, где забрать героин, то Абдуллоев Р.А. сказал, что никакого героина он не получит. После этого, он связался с оперативниками и сообщил об этом разговоре. Потом ему через какое то время стал звонить Абдуллоев Р.А. и стал спрашивать у него с кем он (ФИО10) приехал, так как он звонит: «… парню, но не может дозвониться». В этот момент он понял, что оперативники задержали парня под имени «ФИО15». После этого, его (ФИО10) в присутствии понятых досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли (л.д. 18-21).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что с Абдуллоев Р.А. она совместно проживала с 2005 года, характеризует его только с положительной стороны, он работал на рынке. За время их совместного проживания она не видела, чтобы Абдуллоев Р.А. употреблял какие- либо наркотические средства. Также, ФИО9 пояснила, что у Абдуллоев Р.А. в пользовании находилась автомашина ВАЗ-2109 серо- голубого цвета, которой он управлял по доверенности.
Виновность Абдуллоев Р.А. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно рапорта сотрудника милиции от 07.10.2010 года, в 13:40 час. 07.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан гр. Абдуллоев Р.А., который у дома № 18 по ул. Верхоянской незаконно хранил наркотическое средство- героин, массой более 38 грамм (л.д. 6).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», 07.10.2010 года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации, и.о. начальника СКМ УВД по г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием гр-на ФИО10, который участвовал в ОРМ «проверочная закупка»
в качестве «закупщика наркотического средства», предварительно добровольно дав своё согласие на участие в ОРМ (л.д. 4-9).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что 07.10.2010 года деньги в сумме 11.000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера этих купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем уже они выданы ФИО10, который до этого был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 10, 11-15).
Согласно протоколу личного досмотра от 07.10.2010 года, проводимого в период с 14:45 час. до 15:00 час. сотрудниками ОУР ГУВД по Челябинской области, гр. ФИО10 после проведения проверочной закупки, было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные предметы и вещества, на что ФИО10 пояснил, что у него таких предметов и веществ нет, так же при его досмотре ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 16).
Из содержания протокола личного досмотра от 07.10.2010 года следует, что в присутствии понятых был досмотрен гр. Абдуллоев Р.А., у которого были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 11.000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей; а также 2 сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг», последний с сим- картой Теле-2 абонентским номером -№, а также личные документы (паспорт) на имя Абдуллоев Р.А.. Кроме этого, у Абдуллоев Р.А. при себе находилась поясная сумочка, в которой была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находился полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом в виде комков серого цвета (л.д. 37).
В заключение эксперта № от 29.10.2010 года указано, что вещество, изъятое при производстве личного досмотра Абдуллоев Р.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 38, 29 грамма (л.д. 42-43).
Согласно протоколу досмотра транспортного средства, 07.10.2010 года после задержания Абдуллоев Р.А., в присутствии понятых была досмотрена его автомашина ВАЗ-2109 №. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 59).
В ходе обыска, проводимого 07.10.2010 года в период времени с 20:05 час. до 20:55 час. в <адрес>, где проживал Абдуллоев Р.А. было обнаружено и изъято: в коридоре, в кладовой комнате, на нижней полке - чёрный полиэтиленовый пакет, в котором находился свёрток из прозрачной плёнки с веществом светлого цвета в виде комков. Со слов Абдуллоев Р.А. в свёртке находится наркотическое средство- героин, принадлежащий ему, которое он хранит для личного употребления (л.д. 67-68).
Согласно заключению экспертов № от 01.11.2010 года, вещество, изъятое при производстве обыска у гр. Абдуллоев Р.А. по адресу: <адрес> 07.10.2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 128 грамм (л.д. 75-76).
Все изъятые, в ходе личного досмотра Абдуллоев Р.А. а также в ходе обыска (<адрес>)- денежные средства, предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы, и были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 45-46; 48, 49-50, 51-55, 56, 57; 78-79, 80, 81).
Из содержания детализации телефонных переговоров абонентов сети сотовой связи ТЕЛЕ-2 - № (неустановленное лицо по имени Абдуллоев Р.А.), абонента сети - № (Абдуллоев Р.А.) и абонента сети - № (ФИО10) следует, что с мобильного телефона, используемого неустановленным лицом в период с 30.09.2010 года по 07.10.2010 года производились исходящие звонки на мобильный телефон, используемый ФИО10, при этом место нахождения телефонного аппарата преимущественно располагалось в районе места совершения преступления. Также установлено, что с мобильного телефона, используемого Абдуллоев Р.А. также производились исходящие звонки на мобильный телефон ФИО10 в период с 26.09.2010 года по 07.10.2010 года, при этом место нахождения телефонного аппарата преимущественно располагалось в районе места совершения преступления (л.д. 22, 23, 24, 25-30; 31-34, 35).
Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Абдуллоев Р.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.
При этом суд считает, что в судебном заседании в полном объеме нашли своё подтверждение, как объем предъявленного Абдуллоев Р.А. обвинения в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, так и квалифицирующий признак «группой лиц, по предварительному сговору».
О наличии последнего свидетельствуют показания свидетеля ФИО10, который пояснил, что приобретая героин у лиц таджикской национальности, он одновременно общался с двумя лицами по имени Абдуллоев Р.А. и «ФИО15», которые по очереди координировали его действия по закладке денег за героин в тайник, а также по закладке героина. Данные показания ФИО10 косвенно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, а также детализацией телефонных соединений. Кроме этого, Абдуллоев Р.А. в судебном заседании все показания свидетелей подтвердил в полном объеме, признав свою вину полностью.
Совместные и согласованные действия Абдуллоев Р.А. и неустановленного лица свидетельствуют о наличии между ними единого и совместного умысла на сбыт героина в той массе, которая и вменяется в вину подсудимому.
Действия Абдуллоев Р.А. связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют его именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. При этом суд, считает доказанным его умысел на сбыт имевшейся у него в наличии, заранее приобретённой массы героина в особо крупном размере. Об этом свидетельствует сама довольно крупная масса наркотического средства более 166,29 грамм, а также подтверждается свидетельскими показаниями ФИО10, информация, имевшая место быть у сотрудников милиции, нашла своё подтверждение в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, не нашли своего объективного подтверждения доводы Абдуллоев Р.А. о том, что обнаруженное в ходе обыска в его квартире наркотическое средство- героин, он незаконно хранил для личного употребления, поскольку сведений о том, что Абдуллоев Р.А. употреблял какие- либо наркотические средства, в том числе героин, в материалах уголовного дела не имеется. Кроме этого, свидетель ФИО9 в суде также пояснила, что Абдуллоев Р.А. наркотические средства не употреблял. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Абдуллоев Р.А. обнаруженное и изъятое у него в квартире наркотическое средство- героин в особо крупном размере, массой 128 грамма, незаконно хранил именно с целью его дальнейшего сбыта, однако не смог свои преступные действия довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
В действиях сотрудников милиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативное мероприятие было проведено в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме этого, данные обстоятельства не оспаривались Абдуллоев Р.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.
Таким образом, суд, установив вину Абдуллоев Р.А. в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.
При назначении наказания Абдуллоев Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Абдуллоев Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 130-133); положительно зарекомендовал себя по месту проживания в г. Челябинске, где проживает без регистрации с сожительницей ФИО9, также Абдуллоев Р.А. положительно характеризуется и по месту регистрации в республике Таджикистан; на учёте у врача- нарколога не состоит (л.д. 134). Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Судом учитывается и состояние здоровья матери Абдуллоев Р.А., которая страдает сахарным диабетом и нуждается с постоянном лечении.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С целью восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, с учетом указанных обстоятельств, а также учитывая данные о личности подсудимого, влияние наказания на Абдуллоев Р.А. и на условия жизни его семьи, Абдуллоев Р.А. признал в полном объеме свою вину, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление является неоконченным составом, а также учитывая равную роль соучастников в групповом преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде минимально возможного наказания, предусмотренного законом за данное преступление, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также особую тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного и его семейное, материальное положение и возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.
Законных оснований для применения к Абдуллоев Р.А. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
Нет оснований и для применения ч.1 ст. 61 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдуллоев Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдуллоев Р.А. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Челябинску наркотическое средство - героин, массой 38,28 грамма и 128 граммов, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова