Терновский ч.2 ст. 158 УК без лишения свободы



Дело № 1-230/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого- Терновский В.С., защитника подсудимого- адвоката Родиной Е.А., а также с участием потерпевшей Канцевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Терновский В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терновский В.С. в декабре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска, тайно похитил имущество гр. ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, Терновский В.С., 18 декабря 2010 года в дневное время, находясь в комнате № <адрес>, где он проживал совместно с гр. ФИО5, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанной квартире он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 12.990 рублей, шерстяной плед, не представляющий материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. После этого

- 2 -

Терновский В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Терновский В.С. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12.990 рублей.

Подсудимый Терновский В.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все

необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Терновский В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Терновскому предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Терновского В.С. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Терновскому В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Терновский вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 67); на учёте у врача- психиатра не состоит (л.д. 64); также Терновским полностью возмещен материальный ущерб по делу, кроме этого он принёс свои извинения потерпевшей, последняя на строгом наказании не настаивала, просила назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

- 3 -

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Терновский судим за совершение умышленного корыстного преступления небольшой тяжести, данное преступление им было совершено в период испытательного срока (л.д. 59, 60, 62-63).

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО5 которая просила не лишать Терновский В.С. свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Терновский В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Калининского района г. Челябинска от 02.06.2009 года исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимому положений ч.2 ст. 158 УК РФ, не имеется.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым на Терновского на период испытательного срока возложить исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства без

уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

- 4 -

Терновский В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Терновский В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Терновский В.С. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев, со дня вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения Терновский В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу- оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Калининского района г. Челябинска от 02.06.2009 года в отношении Терновский В.С. по ч.4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова