Ильченко С.С. ч. 1 ст. 222 УК



Дело № 1-190/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при участии секретаря судебного заседания Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска- Рахматуллиной Д.Н., подсудимого Ильченко С.С., его защитника- адвоката Энс В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Ильченко С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильченко С.С. в декабре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Так, Ильченко С.С. в период до 07 декабря 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно приобрёл боевой припас,

а именно один патрон калибра 7,62 мм, который является штатным к карабину СКС, автоматам АК, АКМ, АКМС, пулемёту РПК и ряду других образцов огнестрельного оружия соответствующего калибра, который незаконно хранил и носил до момента его задержания сотрудниками милиции.

07 декабря 2010 года около 03:00 часов на пересечении ул. Российской и пр. Победы в Калининском районе г. Челябинска Ильченко С.С. был задержан сотрудниками УВО при УВД г. Челябинска.

В ходе осмотра Ильченко С.С. проводимого сотрудниками милиции 07.12.2010 года у Ильченко С.С. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят 1 боевой патрон, который в соответствии с заключением эксперта

- 2 -

№ от 10.12.2010 года является штатным к карабину СКС, автоматам АК, АКМ, АКМС, пулемёту РПК и ряду других образцов огнестрельного оружия

соответствующего калибра, который пригоден к производству выстрела и относится к боевому припасу.

Подсудимый Ильченко С.С. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал полностью, пояснив, что в первых числах декабря 2010 года на ул. Бр. Кашириных в г. Челябинске он нашёл один патрон. О том, что патрон является боевым, он догадывался, однако он хотел сделать из него сувенир и выдавать указанный патрон сотрудникам милиции не собирался. Указанный патрон он носил в кармане куртки, поскольку забыл его выложить. 07.12.2010 года его задержали сотрудники милиции, и в ходе личного досмотра у него были изъяты пневматический пистолет с пулями в количестве 13 штук, а также найденный им патрон. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Кроме признательных показаний Ильченко С.С., его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, а также письменными доказательствами, исследованными в суде.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе дознания и оглашенных в суде следует, что он работает милиционером УВО при УВД по г. Челябинску с 2008 года. 07.12.2010 года около 03 часов, ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Арсенал», на пересечении ул. Российской и пр. Победы для проверки документов был остановлен ранее незнакомый молодой человек, которым в последствии оказался- Ильченко С.С.. При проверке документов личности Ильченко С.С. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на что Ильченко С.С. пояснил, что у него при себе имеется пневматический пистолет. После этого было принято решение произвести изъятие данного пистолета, так как Ильченко С.С. не предоставил документы на ношение данного оружия. Затем были приглашены понятые, и в их присутствии, Ильченко С.С. повторно был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ к гражданскому обороту, на что Ильченко С.С. добровольно выдал пневматический пистолет, в котором находились патроны калибра 4,5 мм, предназначенные для выстрелов из пневматического оружия, а также пояснил, что у него при себе больше ничего запрещенного нет. Однако, было принято решение произвести наружный осмотр, в ходе которого у Ильченко С.С. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят 1 патрон калибра 7,62. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны, а Ильченко С.С. был доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску. В момент проверки документов, Ильченко С.С. о наличии у него боевого патрона ничего не говорил. Считает, что если бы они не провели наружный осмотр Ильченко С.С., то последний не выдал бы сам боевой патрон (л.д. 11-12).

- 3 -

Свидетель ФИО5 в ходе дознания пояснил, что 07.12.2010 года около 03 часов он занимался частным извозом на своём автомобиле ГАЗ-31029 №, находился на пересечении ул. Российской и пр. Победы в г. Челябинске. К нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать при досмотре ранее незнакомого молодого человека, в качестве понятого. Он согласился. Совместно с сотрудниками милиции он подошёл к служебной автомашине сотрудников милиции, где уже находился второй понятой, тут же стоял ещё один ранее незнакомый молодой человек, который в последствии представился- Ильченко С.С.. Последнему сотрудниками милиции был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов или наркотических средств, на что Ильченко С.С. пояснил, что у него при себе имеется пневматический пистолет с патронами, который он выдал добровольно. Указанный пистолет был изъят. Затем сотрудники милиции задали вопрос о наличии у Ильченко С.С. документов на пневматический пистолет, Ильченко С.С. пояснил, что у него при себе нет никаких документов, а также у него больше нет ничего запрещенного. Однако, сотрудники милиции произвели наружный осмотр, в ходе которого у Ильченко С.С. в левом нагрудном кармане куртки, был обнаружен и изъят 1 патрон калибра 7,62 мм. Всё обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью и скреплено подписями (л.д. 13-14).

Виновность Ильченко С.С. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорту сотрудника УВО при УВД по г. Челябинску ФИО4 от 07.12.2010 г., 07.12.2010 года около 03:00 часов в ходе проведения операции «Арсенал» для проверки документов был остановлен молодой человек, которым оказался Ильченко С.С., 1989 года рождения. У Ильченко при себе имелся в кобуре слева под курткой газобаллонный пневматический пистолет МР 654 Т09900525, в котором находилось 13 патронов (стальные шарики калибра 4, 5мм). Документов при себе на данный пистолет у Ильченко С.С. при себе не было. Также, во внутреннем кармане куртки (слева) у Ильченко С.С. находился патрон калибра 7,62 мм (3-73). Указанные предметы в присутствии понятых были изъяты, а Ильченко С.С. был доставлен в ОМ № 6 для дальнейшего разбирательства (л.д. 2).

Согласно протокола изъятия, 07 декабря 2010 года на улице- на перекрёстке ул. Российской и пр. Победы в г. Челябинске в присутствии двух понятых у гр. Ильченко С.С. были изъяты пневматический пистолет МР 654 № Т09900525, патрон калибра 7,62 мм (3-73) и патроны (стальные шарики) в количестве 13 штук. Ильченко С.С. пояснил, что изъятый у него пистолет является пневматическим. В дальнейшем все изъятые предметы были осмотрены в присутствии понятых, признаны вещественным доказательством по уголовному делу и сданы на хранение в камеру хранения (л.д. 3, 9, 10, 24, 25-26).

- 4 -

Согласно заключению эксперта № от 10.12.2010 года, пистолет с номером Т07 063088, представленный на экспертизу, является многозарядным газобаллонным пистолетом МР-654К, калибра 4,5 мм, отечественного производства, с номером Т07 063088. Пистолет пригоден к

производству специальных выстрелов круглыми пулями калибра 4,5 мм. Дульная энергия данного пистолета составляет 1,75 Дж и он относится к изделиям конструктивно сходным с оружием. Данный пистолет к категории оружия не относится. Предметы, в количестве 13 штук, обнаруженные при осмотре магазина пистолета с номером Т09900525, являются круглыми пулями, калибра 4,5 мм, предназначенные для стрельбы из пневматического оружия и к боеприпасам не относятся. Патрон, с маркировкой 3-73, изъятый у гр. ФИО7. 07.12.2010 года и представленный на исследование, является военным патроном калибра 7,62х39 мм, отечественного производства, образца 1943 г., штатным к карабину СКС, автоматам АК, АКМ, АКМС, пулемёту РПК, ряду других образцов огнестрельного оружия соответствующего калибра и относится к боевым припасам. Данный патрон пригоден к производству выстрелов (л.д. 20-21, 22).

Представленные суду доказательства являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду придти к выводу о том, что действия Ильченко С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Факт совершения Ильченко С.С. указанного преступления был установлен в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, согласно которым 07.12.2010 года был задержан гр. Ильченко С.С. у которого в ходе осмотра в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят боевой патрон калибра 7,62 мм, пригодный к производству выстрелов. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами по делу, а именно: рапортом о задержании Ильченко С.С., протоколом изъятия у Ильченко С.С. одного боевого патрона, калибра 7,62 мм, а также заключением эксперта, согласно которому патрон, изъятый у Ильченко С.С., является боевым и пригодным для производства выстрелов. Данные обстоятельства не оспаривались и Ильченко С.С., как в ходе дознания, так и в судебном заседании.

При этом суд считает необходимым уточнить время незаконного приобретения Ильченко С.С. указанного боевого патрона, а также место приобретения, а именно в период до 07.12.2010 года на территории

- 5 -

Калининского района г. Челябинска. Как следует из показания Ильченко С.С. этот патрон он нашёл на ул. Бр. Кашириных в первых числах декабря 2010 года, после чего хранил его и носил до 07.12.2010 года, до момента его задержания.

В данном случае отсутствует факт добровольной выдачи Ильченко С.С. сотрудникам милиции указанного боевого патрона, а также не было установлено со стороны сотрудников милиции и провокации по отношению к Ильченко С.С.. Как установлено в суде, последний был задержан сотрудниками милиции в результате оперативного мероприятия «Арсенал». Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе дознания следует, что первоначально Ильченко С.С. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных

к гражданскому обороту предметов и веществ, на что Ильченко С.С. сообщил, что в него при себе имеется пневматический пистолет, который был без документов, после этого ими было принято решение провести наружный осмотр Ильченко С.С., в ходе которого у Ильченко С.С. в кармане был обнаружен и изъят один боевой патрон. Ильченко С.С., данные обстоятельства в суде также не оспаривал, пояснив, что если бы его сотрудники милиции не досмотрели, то указанный патрон он бы добровольно не выдал.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ильченко С.С. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Ильченко С.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 36-37); имеет постоянное место работы и место жительство, где положительно характеризуется (л.д. 40). Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения совершения Ильченко С.С. новых преступлений, с учётом данных о его личности, влияния назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, Ильченко С.С. фактически состоит в брачных отношениях, суд считает необходимым назначить Ильченко С.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч.7 ст. 316 УК РФ, поскольку ходатайство Ильченко С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке оставлено без удовлетворения, по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого. При этом суд считает возможным не назначать Ильченко С.С. дополнительное наказание.

Законных оснований для применения к Ильченко С.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступления. Нет законных оснований и для применения правил ст. 62 УК

- 6 -

РФ, а также назначения Ильченко С.С. менее строгого наказания, чем в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Ильченко С.С. исполнение определенных обязанностей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильченко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильченко С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Ильченко С.С. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ильченко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу- оставить без изменений.

Вещественное доказательство по уголовному делу- пневматический пистолет № Т09900525, 13 пуль круглой формы калибра 4,5 мм, газовый баллончик серебристого цвета, хранящееся в камере хранения ОМ № 6 УВД г. Челябинска, по вступлении приговора в законную силу- возвратить Ильченко С.С., а при не востребованности- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова