Приговор по статье 105 ч.1 (Вступил в законную силу 05.05.2011)



№ 1- 37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г.Челябинска Нажиповой Е.Н., Сухарева С.А., Поспеловой З.В., подсудимого Шохирев Н.Ю., адвоката Родина Г.А., потерпевшей ФИО2, законного <данные изъяты> ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шохирев Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ между Шохирев Н.Ю. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, находившихся в алкогольном опьянении у <адрес> с одной стороны и ранее незнакомым им ФИО12 с другой произошел конфликт и сложилась личная неприязнь. В ходе конфликта у Шохирев Н.Ю. и неустановленных лиц возник единый преступный умысел, направленный на применение в отношении ФИО12 физического насилия, его избиение и причинение ему средней тяжести вреда здоровью группой лиц.

Реализуя совместный преступный умысел, Шохирев Н.Ю. и двое неустановленных следствием лиц, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, взаимно и согласованно друг с другом догнали ФИО12 у <адрес> по <адрес>, где Шохирев Н.Ю. свалил потерпевшего с ног на землю, после чего нанес ему не менее пяти ударов ногами по туловищу и голове, а каждый из неустановленных лиц, действуя с ним совместно и согласованно, нанес не менее двух ударов ногами по туловищу ФИО12

Своими совместными умышленными преступными действиями Шохирев Н.Ю. и неустановленные лица причинили ФИО12 неполные переломы 5-9 ребер справа сгибательного характера, которые по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как повреждения, причинившие средний вред здоровью.

Затем Шохирев Н.Ю. совместно с одним из неустановленных следствием лиц перетащил ФИО12. по земле в строящееся здание, расположенное у <адрес>, причинив совместными действиями потерпевшему участки осаднения в крестцовой области и нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего неустановленные следствием лица скрылись с места происшествия.

В этот момент в процессе применения физического насилия к ФИО12 Шохирев Н.Ю., выходя за рамки совместной с неустановленными лицами преступной договоренности, задумал совершить его убийство.

Реализуя свой преступный умысел, Шохирев Н.Ю., находясь в указанное время в указанном месте, действуя самостоятельно, не обращаясь к неустановленным следствием лицам за помощью и не ставя их в известность о своих преступных намерениях, умышленно нанес не менее пяти ударов руками в область шеи и голову ФИО12

Далее, продолжая свои преступные действия, Шохирев Н.Ю., в указанное время в указанном месте умышленно, с целью убийства ФИО12 нанес ему кирпичом не менее двух ударов в область головы и шеи.

Своими умышленными преступными действиями Шохирев Н.Ю. причинил ФИО12

-открытую черепно-мозговую травму, включающую в себя множественные переломы костей лицевого черепа (верхней челюсти, носовых костей, сошника, отростков обеих скуловых костей и костей, образующих стенки обеих глазниц), оскольчатый перелом лобной кости с распространением на область передних черепных ямок с идущим от него линейным переломом костей свода черепа справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, очаговые ушибы головного мозга, множественные очаговые и ограниченно диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки. В комплекс черепно-мозговой травмы также вошли наружные повреждения в виде ушибленных и рвано-ушибленных ран на лице, расположенных на фоне обширных осаднений. Повреждения, вошедшие в комплекс черепно-мозговой травмы по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и являются причиной наступления смерти ФИО12 на месте преступления.

Допрошенный подсудимый Шохирев Н.Ю. свою вину признал по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, пояснил, что в июле месяце ДД.ММ.ГГГГ в северо- западном районе <адрес>, в это время он проживал там с семьей, он убил ранее незнакомого ему гр-на ФИО12 Шохирев Н.Ю. пояснил, что в июле месяце ДД.ММ.ГГГГ года он совместно со своими знакомыми ФИО13 и ФИО36 пил пиво у одного из подъездов жилого <адрес> в <адрес> в вечернее время. Далее ФИО18 пояснил, что из подъезда, выбежал мужчина с ножом, который приставил нож к горлу ФИО13, резанул ему ножом по шее, с которым произошел словесный конфликт. Мужчина был во взбешенном состоянии, требовал «свою бабу«, то есть свою женщину. Они стали уговаривать мужчину отпустить ФИО13 и мужчина побежал от них в другую сторону. Он, ФИО36 и ФИО13 побежали за данным мужчиной. Догнали его, стали втроем избивать данного мужчину ногами и руками по телу, по ребрам, по голове, по лицу. после чего он упал. После этого, он совместно со знакомыми оттащили тело избитого мужчины на стройку, в строящееся здание за домом № по <адрес>, мужчина был без сознания, крови на нем не было, мужчину волокли по земле. В здании, на стройке весь пол был в кирпичах. ФИО13 и ФИО36 не били, а он (ФИО22), взял в правую руку полуторный кирпич красного цвета и со всей силы бросил его в область переносицы ФИО12 При ударе кирпича о голову ФИО12, кирпич треснул. Ударил мужчину кирпичом один раз, поскольку испугался за свою жизнь. Мужчина захрипел и затих. После этого пошел следом за ФИО36 и ФИО13, они допили пиво и разошлись по домам. Между собой они решили, что будут молчать, никому об этих событиях не рассказывать. В том месте, откуда они несли потерпевшего, он обнаружил нож, который он забросил на крышу ларька, чтобы им никто не воспользовался. На следующий день ФИО18 узнал, что убил этого человека. Позже узнал, что фамилия этого мужчины ФИО12,ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Шохирев Н.Ю. утверждает, что убийство совершил именно он, и что знакомый только помог догнать убегавшего мужчину, и затащить на стройку, а больше ничего не делал. Признает, что наносил удар потерпевшему в шею ногой. Однако, мужчину ни руками, ни кирпичом он не душил и не резал ему горло, не может объяснить наличие на трупе ФИО12 резаной раны в области шеи и механической асфиксии от сдавления органов шеи тупыми твердыми предметами. Подсудимый признает, что именно от его действий наступила смерть потерпевшего ФИО12 На протяжении 13 лет он скрывал свою причастность к совершенному преступлению, поскольку был молод и не хотел нести уголовную ответственность и сидеть в тюрьме. В ДД.ММ.ГГГГ году он с семьей переехал жить из <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году у него случился инсульт, парализовало левую половину тела, после чего начались проблемы с женой, он понял, что на свободе ему делать нечего и решил признаться в совершенном преступлении и сесть в тюрьму. ДД.ММ.ГГГГ он обратился по телефону в милицию в <адрес> и рассказал о совершенном им убийстве мужчины в ДД.ММ.ГГГГ году, написал явку с повинной, решил облегчить свою душу. Он испытывал моральные страдания, поскольку был вынужден скрывать свою причастность к убийству человека. В содеянном преступлении искренне раскаивается. Полностью признает исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО2 о компенсации морального вред в размере 150 000 рублей.

Доказательствами, подтверждающими вину Шохирев Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

являются:

-протокол осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в строящемся здании между домами № и № по <адрес>, и домом № по <адрес>. На первом этажен указанного здания обнаружен труп мужчины. Труп лежит на спине, головой в сторону <адрес>. Труп одет в тельняшку, джинсовую куртку, носки. Лицо трупа обращено кверху и вправо, обильно запачкано кровью. Руки согнуты в локтях, кисти на груди, пальцы сжаты. На левом предплечье татуировка «Андрей». Ноги согнуты, расставлены в стороны. Трупные пятна синюшные, обильные, располагаются на задней поверхности тела, при надавливании бледнеют и длительно восстанавливают свою окраску. Трупное окоченение резко выражено во всех группах мышц. Следы крови также имеются на шее, предплечьях, тыльной поверхности кистей. В области переносицы с распространением на правую бровь расположена рана, просматриваются кости лицевого скелета. В области левого бедра участки осаднения. На расстоянии около 10 см у ног трупа находится осколок кирпича красного цвета, опачканный веществом бурого цвета. У головы трупа на дверном косяке на высоте 15 см следы вещества бурого цвета в виде брызг. От ног трупа в сторону коридора и у входа в здание на полу обнаружены следы волочения. Напротив входа расположено здание ЖЭУ. От крыльца строящегося здания в сторону здания ЖЭУ на земле обнаружены следы волочения. На расстоянии 6 м от здания ЖЭУ обнаружен след вещества бурого цвета. У крыльца строящегося здания обнаружены спортивные брюки синего цвета, внутри которых трусы черного цвета с рисунком. На крыльце здания ЖЭУ обнаружен и изъят кроссовок синего цвета на правую ногу на шнурках, от угла здания ЖЭУ к дому <адрес> по <адрес> обнаружен след волочения по газону. В 10 метрах от угла указанного дома на асфальте обнаружено пятно бурого цвета. На киоске с надписью «Хлеб» между домами № и № по <адрес> обнаружен и изъят нож длиной 30 см. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. По окончании осмотра составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. (т. 1 л.д. 26-30)

-протокол предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 опознала труп мужчины, обнаруженного в строящемся здании между домами № и № по <адрес>, и домом № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, как своего мужа ФИО12. Опознала по татуировке на плече с именем «Андрей», телосложению, форме лица и туловищу.(т. 1 л.д. 118-119)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на кухне под умывальником обнаружено две пустые трехлитровые банки из-под пива. Следов преступления, а также следов борьбы в квартире обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.(т. 1 л.д. 31-33)

-протокол осмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые по уголовному делу. В том числе осмотрен нож клинкового типа с рукояткой из дерева. Размер рукоятки 12,5x4 см. Клинок стального цвета с заостренным концом и-заточенным лезвием. Размеры клинка 17x3 см. Также осмотрен кирпич красного цвета с двумя обломанными углами. Размеры кирпича 20,5x14x12 см. На поверхности кирпича имеются следы вещества бурого цвета. Кроме того осмотрены предметы одежды, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: кроссовок, трусы, трико.(т. 1 л.д. 34-36)

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск, содержащий запись разговора Шохирев Н.Ю. с дежурным Медвецким СВ., в котором Шохирев Н.Ю. признается в совершенном в 1997 году убийстве.(т. 1 л.д. 163-165)

-вещественные доказательства - нож клинкового типа с деревянной ручкой, кирпич красного цвета с пятнами вещества бурого цвета, CD-диск VS 4.7 GB 16х с признанием Шохирев Н.Ю. в совершенном убийстве.

(т. 1 л.д. 37-38, 166)

--показания законного представителя <данные изъяты> потерпевшей ФИО2 в судебном заседании, согласно которым ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся ее мужем, и у них совместный ребенок - дочь ФИО2 В <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у нее с ФИО12 произошла бытовая ссора. Ссора была вызвана ревностью мужа. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 ФИО12 ушел на работу. Она в тот период не работала, поэтому весь день находилась дома, и около 17.00 пошла к ФИО11, которая проживала по адресу: <адрес>. После этого они вместе пошли гулять, но сначала зашлик ней в квартиру, чтобы она приготовила ужин для ФИО12. После этого, вышли погулять и около 19.00, недалеко от детского сада увидели ФИО12. Прежде чем ФИО12 подошел к ним, она видела, как тот у киоска купил и выпил кружку пива объемом 0,5 литра. Когда ФИО12 подошел, она заметила, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе пошли к ним в квартиру. Около 19.30 к ним пришел ФИО13 - муж ФИО11. Андрей и ФИО13 пошли на улицу, чтобы купить пива. Вернулись в квартиру уже с трехлитровой банкой пива. Так как накануне она с ФИО12 поссорилась, то вместе с ФИО11 пошла в гости к ФИО11. Это было около 20.00. Перед уходом она сказала, что пошла к ФИО11. У ФИО11 была примерно до 21.00 часа, после чего пошла к ФИО9, которая проживала по адресу: <адрес>. К ФИО62 приехала около 22.00 часов. ФИО12 знал, что она поедет к ФИО9, так как она часто так делала, если были какие-либо конфликты. ФИО12 всегда за ней приезжал. В этот раз ФИО12 не приехал, что было странно. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО9 съездила домой, но ФИО12 дома не оказалось, хотя свет был везде включен, и документы были на месте. ФИО9 предположила, что ФИО12 поехал за ней в <адрес>, так как там проживали их родители, и там же находилась их дочь. Она поехала в <адрес>. В <адрес> не нашли. После этого они вернулись в Челябинск, и она начала искать ФИО12 в медвытрезвителях, и медицинских учреждениях. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО12 в морге. После этого она совместно со следователем опознала труп мужа в морге. Прежде чем стала обзванивать различные учреждения в поисках ФИО12., сходила к ФИО11, и спросила про ФИО12. ФИО11 рассказала, что ФИО12 и ФИО13 пришли ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру, были выпившие. ФИО12 ушел, но вернулся примерно через 10-15 минут. Со слов ФИО11 ФИО12 находился в возбужденном состоянии, искал ее, в руках у ФИО12 был нож. Это был самодельный нож с деревянной ручкой. ФИО11 пояснила, что ФИО12 звал пойти с собой ФИО13, но ФИО11 не пустила мужа, и ФИО12 ушел один. Это было около 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 пояснила, что когда ФИО12 уходил, то у подъезда были слышны голоса нескольких мужчин, которые разговаривали на повышенных тонах. ФИО12 в тот день был одет в трико, тельняшку, джинсовую куртку, кроссовки. Охарактеризовать ФИО12 может с положительной стороны. Врагов у ФИО12 никогда не было. Поясняет, что ФИО12. был ревнив, и в состоянии алкогольного опьянения, мог спровоцировать конфликт с посторонними людьми. После смерти мужа у нее осталась дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они тяжело переживали смерть мужа и отца, находились в стрессовом состоянии. Поддерживает исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда в пользу ее <данные изъяты> 150 000 рублей.

-показания <данные изъяты> ФИО2, в судебном заседании, согласно которым ФИО12 ее родной отец. Со слов матери ей известно, что отца убили в ДД.ММ.ГГГГ когда ей было три года. Он единственная дочь.Со слов матери, известно, что тело отца нашли в строящемся здании. Подробности убийства ей не известны. Поддерживает иск прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого в ее пользу 150 000 рублей в возмещение морального вреда.

-оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она в ДД.ММ.ГГГГ году проживала по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ к ним домой около 22.00 приехала ФИО3, которая проживала в тот период со своим мужем ФИО12. по адресу: <адрес>. До этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 -18.00 она вместе с мужем приезжала к ФИО12 в гости. Дома у ФИО12 в тот период была ее подруга - ФИО11. Они договорились, что заедут за ней во вторник до 09.00, так как поедут в <адрес>. Затем в 22.00, когда к ним домой приехала Оля, то сообщила, что поссорилась с ФИО12, который остался дома с ФИО13 распивать пиво. ФИО3 легла спать около 20.00, так как ждала ФИО12 который по ее словам, должен был приехать за ней. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заволновалась, так как ФИО12 не пришел. Она вместе с ФИО3 поехали домой к ФИО3 по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру, обнаружили, что в квартире горит свет в комнате, в кухне и ванной. Документы вместе с деньгами также находились в квартире. В квартире порядок нарушен не был. После этого они завезли ФИО12 к ФИО13 и его жене ФИО11 Вернувшись, ФИО3 сказала, что ФИО13 дома нет, а по поводу ФИО12 сообщила, что тот приходил к ФИО11 и ФИО13 в 24.00 ДД.ММ.ГГГГ, но потом ушел. Они решили, что ФИО12 попал в медицинский вытрезвитель. В 09.30 они поехали в <адрес>. Ольга к родителям, а они поехали к родственникам. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли незнакомые мужчины, которые пояснили, что с работы ФИО12, и спросили, где ФИО12, так как тот уже два дня не выходит на работу. После чего они рано утром ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 поехали в <адрес> за ФИО3. Забрав ее, поехали к ФИО3 домой. В квартире изменений не было. Она забрала, документы, которые они повезли на работу к ФИО256. После этого поехали в РУВД <адрес>, так как ФИО12 был прописан по адресу: <адрес>. Через знакомого узнали, что труп ФИО12 находиться в морге. (том. 1 л.д. 121-124)

оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно с 17.00 до 18.00 к ним пришла ФИО3, которая рассказала, что поссорилась с мужем - ФИО12 ФИО12 проживали в <адрес>, в одном из домов по <адрес>, чтобы та приготовила еду мужу. Потом пришли знакомые ФИО3 - ФИО9. Примерно в 19.00 они пошли гулять и встретили ФИО12 идущего с работы, который был одет в мужские брюки, тельняшку и джинсовую куртку, на ногах кроссовки. Примерно в 19.30-19.45они вернулись в квартиру ФИО3. ФИО12 ушел мыться. В этот момент пришел ее муж - ФИО13 ФИО12 вышел из ванны и предложил попить пива. Она с ФИО3 и сыном ФИО13 сразу ушли. Придя к ней в квартиру в 20.15, они пили чай. Примерно около 21.00 ФИО3 собралась и поехала к своим знакомым ФИО9. Примерно в 23.45 пришли ФИО13 и ФИО12. ФИО12 был одет в темно-синее трико, те же кроссовки. Они были выпившие. ФИО12 не заходил в квартиру, так как ждал ФИО3, она ему сказала, что ФИО3 ушла примерно час назад. ФИО256 был в нормальном состоянии, то есть никаких телесных повреждений на лице не было, как и у ФИО13. ФИО12 ушел, она его не видела в течении 10 минут, потом ФИО12 вновь вернулся, был запыхавшийся и возбужденный, в руках держал нож с деревянной ручкой, с длиной лезвия примерно 20 см. Этот нож она видела днем в квартире у ФИО12 на кухне. ФИО12 спросил о том, где ФИО3 но ФИО13 ответил, что ее нет. Затем ФИО12 позвал ФИО13 с собой. ФИО13 стал одеваться, но она не разрешила ему пойти. Затем ФИО12 захлопнул дверь и побежал вниз. ФИО13 вышел на лестничную площадку, так как были слышны мужские голоса, которые громко разговаривали с ФИО12. Затем ФИО13 наблюдал из окна на лестничной клетке и сказал, что ФИО12 пошел домой через двор. А мужчины так и разговаривали между собой дальше. Больше она и ФИО13 ФИО12 не видели.(т. 1 л.д. 125-127)

- оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 его жена пошла гулять с ФИО36 на улицу, и они зашли к ФИО3 Примерно в 19.30 он также пошел к ФИО12, и пришел около 19.40. В это время ФИО12 - муж ФИО3 находился в ванной, а ФИО3 с ФИО11 беседовали в комнате. Выйдя, ФИО12 предложил сходить за пивом. Пока ФИО12 собирался, ФИО3 пояснила, что они поругались ДД.ММ.ГГГГ и она ночевать дома не будет. ФИО3 в присутствии его жены пояснила, что ФИО12 немного выпивший, так как на улице возвращаясь с работы, ФИО12 выпил пиво. Затем ФИО3 с ФИО11 и ФИО36 ушли к ним домой. Примерно в 20.00 они с ФИО12 пошли за пивом в киоск. Придя домой, они начали распивать трехлитровую банку пива, смотрели телевизор и беседовали о работе. Выпив пиво, они около 22.00 пошли и вновь купили трехлитровую банку пива. Купив, вернулись домой в 22.10 и вновь стали распивать вдвоем пиво. Примерно в 23.30 он предложил пойти домой, но ФИО12 пошел с ним, сказав, что заберет ФИО3 Дополняет, что в 19.30, после того как ФИО12 вышел из ванной, то всем показывал нож с деревянной ручкой, с длиной лезвия около 20 см, так как сам его сделал. Придя домой в 23.45 вместе с ФИО12, ФИО12 спросил о том, где ФИО3, на что ФИО11 ответила, что ФИО3 нет. ФИО12 сразу побежал вниз. Поясняет, что перед тем как они с ФИО12 заходили к нему домой, перед подъездом на лавочке сидели трое мужчин. Возможно, мужчины выпивали. ФИО12 ушел минут на 10 и когда он открыл дверь в присутствии жены, то ФИО12 был уже переодет в тельняшку, трико синего цвета и синие кроссовки, а в руке был нож. ФИО12 спросил: «ФИО13 ты идешь?», он, не поняв в чем дело, хотел одеваться, но ФИО11 не пустила его. Тогда он хотел поговорить с ФИО12 и пояснить где ФИО3. Но ФИО256, хлопнув дверью, побежал вниз. Он вышел и смотрел в окно, при этом слышал, как ФИО12 разговаривал с мужчинами, которые были у подъезда. Затем они вместе с ФИО11 видели, как ФИО12 пошел к себе по направлению к хлебному ларьку, возможно, держа нож. Больше он его не видел. Позже узнал от ФИО3 и от ФИО11, ФИО12 убили. (т. 1 л.д. 128-130)

-показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании, согласно которым она с детьми проживает по адресу: <адрес>. Там же до ДД.ММ.ГГГГ проживал ее муж - подсудимый Шохирев Н.Ю. Со слов дочери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Шохирев Н.Ю. вызвал «скорую», и приехавшие врачи поставили ему какие-то уколы. Когда она пришла домой, то обнаружила, что Шохирев Н.Ю. куда-то собрался. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, и забрали Шохирев Н.Ю. Она спросила у сотрудников милиции о том, куда повезли мужа, на что ФИО18 ответил, что совершил убийство, и больше ничего не говорил. Она не стала вмешиваться. Это было в вечернее время, около 17.00. Потом ей позвонил следователь, который сообщил, что ФИО18 задержали по подозрению в совершении преступления. Охарактеризовать ФИО18 может удовлетворительно. ФИО18 иногда бывает очень вспыльчивым, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 частично парализовало левую ногу и руку. После данного случая, ФИО18 сильно изменился, стал очень ленивым, ему стало ничего не нужно. До этого ФИО18 был общительным человеком, мог сойтись с незнакомыми людьми, но злоупотреблял алкоголем. Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ году недалеко от <адрес>» по <адрес> убили человека, фамилия убитого ей не известна, но это единственное убийство, которое произошло у данного дома в ДД.ММ.ГГГГ, об этом говорили все соседи, милиция делала поквартирные обходы, искали преступника. Убитого она не знала, даже ни разу не слышала его фамилию, никакие подробности убийства ей не известны. С ФИО22 она на эту тему не разговаривала. Муж никогда ей не рассказывал о том, что он убил человека. Где она находилась в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, где находился в этот день ФИО18, не помнит, но предполагает, что она была в <адрес> у матери, а Шохирев Н.Ю. был дома по адресу: <адрес>. Об убийстве узнала от соседей. Друзей ФИО18 не знает, так как их не было. О знакомых ФИО18 по имени Сергей и Саша, ей ничего не известно. Поясняет, что у нее с ФИО18 никаких конфликтов не было.

- показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска более 10 лет. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений против личности. ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурных сутках, когда из дежурной части сообщили, что по телефону в милицию обратился гражданин Шохирев Н.Ю., который желает рассказать о совершенном убийстве. Указанный звонок был зафиксирован в дежурной части. По данному звонку был отправлен наряд милиции, который доставил Шохирев Н.Ю. к нему в кабинет. ФИО18 вел себя адекватно, ориентировался в пространстве и времени, никаких телесных повреждений у него не было. Он стал опрашивать ФИО18 о звонке в милицию. ФИО18 пояснил, что раскаялся в совершенном 13 лет назад преступлении, после чего рассказал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО18 вместе с малознакомыми людьми по имени ФИО13 и ФИО36, распивал спиртные напитки у подъезда <адрес>. Далее ФИО18 пояснил, что из подъезда выбежал мужчина с ножом в руке, которой приставил нож кгорлу одного из его знакомых. После этого мужчина побежал в сторону противоположного дома, недалеко от которого находилось строящееся здание. ФИО18, ФИО13 и ФИО36 побежали за ним, и когда догнали, то повалили наземлю, после чего стали бить упавшего человека, но ФИО13 и ФИО36 нанесли лишь несколько ударов, а ФИО18 продолжал бить упавшего человека ногами и руками в область груди, шеи, головы. После этого, ФИО18 попросил кого-то из двух оставшихся двоих мужчин, оттащить тело избитого мужчины в строящееся здание. Они волоком дотащили тело потерпевшего до стройки, где и бросили. Далее ФИО18 сделал особый акцент на том, что на стройке к избитому мужчине ни ФИО13, ни ФИО36 не прикасались, так как ушли со стройки. ФИО18 же взял полуторный красный кирпич, и ударил им по голове потерпевшего с размаху. Убедившись, что потерпевший затих, ФИО18 вышел к ФИО36 и ФИО13 после чего они разошлись. Также ФИО18 пояснил, что наследующий день видел, что к месту, где он ударил по голове мужчину кирпичом, приехала «труповозка» и милиция, поэтому понял, что убил человека. После этого ФИО18 написал явку с повинной, и нарисовал схему места происшествия. После того, как ФИО18 подробно рассказал о том, что произошло, то он спросил у ФИО18 о том, почему последний 13 лет молчал о совершенном преступлении. ФИО18 ответил, что не хотел сидеть в тюрьме, так как был молод. Также ФИО18 пояснил, что когда заболел, то в семье начались проблемы с женой, ФИО18 понял, что на свободе ему делать нечего, и решил, что можно сдаться и сесть в тюрьму. Также ФИО18 пояснил, что устал скрывать от всех, что совершил убийство человека, и хочет ответить за совершенное преступление. ФИО18 при этом находится в адекватном состоянии, и на последнего никто никакого давления для дачи признательных показанийне оказывал.

- показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шохирев Н.Ю. на месте. В ходе проверки показаний он совместно с другими участвующими лицами проследовал от здания следственного отдела по <адрес> к дому № по <адрес>. У указанного дома Шохирев Н.Ю. указал на подъезд №, и пояснил, что у данного подъезда в ДД.ММ.ГГГГ года совместно с ФИО13 и ФИО36 распивал спиртные напитки, когда из подъезда выбежал ранее незнакомый человек с ножом в руке. Указанный человек угрожал ножом ФИО13, спрашивал про какую-то бабу, после чего побежал в сторону <адрес> по <адрес>. ФИО18 со своими знакомыми побежал за мужчиной, догналего, и ФИО18 повалил мужчину на асфальт, где начал наносить многочисленные удары ногами и руками по ребрам и по шее упавшего. Подбежавшие ФИО13 и ФИО36 также сделали несколько ударов. После этого ФИО18 совместно с одним из знакомых, либо с ФИО36 либо с ФИО13оттащили тело побитого мужчины на стройку, расположенную между домами № и № по <адрес>. В настоящее время на месте стройки находится здание по адресу: <адрес> ФИО13 и ФИО36 ушли со стройки, а ФИО18 в указанном здании, взял полуторный кирпич красного цвета и нанес один удар в область лица избитого мужчины, после чего покинул стройку. Ни ФИО13, ни ФИО36 не видели, как ФИО18 наносил удар, так как сразу же ушли. ФИО18 на проверки показаний на месте вел себя адекватно, спокойно, ориентировался в пространстве и времени, все пояснения давал добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия. ФИО18 рассказывал все в мельчайших подробностях, которые были отражены в протоколе

-показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании который пояснил, что в должности милиционера группы задержания он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит выезд в составе группы задержания на места, где срабатывает сигнал тревоги, а также на иные заявки, которые получает из дежурной части, а также задержание лиц, которые совершили противоправные действия. Вместе с ним работает ФИО16 и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ он являлся старшим группы задержания, так как ФИО17 находился в отпуске. Около 15.30 от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, гражданин убил человека. После этого он совместно с ФИО16 направился по указанному адресу, куда прибыли в 16.00. Он и ФИО16 подошли к входной двери дома, дверь открыла ФИО18, у которой он спросил, кто вызывал милицию. ФИО18 ответила, что милицию вызвал ее муж. После этого они проследовали в дом, где находился Шохирев Н.Ю. Он спросил у ФИО18 о том, зачем тот вызвал милицию. ФИО18 ответил, что в ДД.ММ.ГГГГ году в северо-западном районе <адрес> убил человека. Также ФИО18 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году совместно с друзьями пил пиво у одного из подъездов жилого дома в <адрес> в вечернее время. Далее ФИО18 пояснил, что из подъезда, выбежал мужчина с ножом, с которым произошел словесный конфликт. После этого мужчина побежал, а ФИО18 с одним из своих знакомых побежал за данным мужчиной. ФИО18 пояснил, что стал избивать данного мужчину ногами и руками, когда догнал. После этого ФИО18 пояснил, как совместно со знакомым оттащил тело избитого мужчины на стройку, и на стройке ФИО18 убил мужчину кирпичом. После этого они доставили ФИО18 в дежурную часть отдела милиции для дальнейшего разбирательства. Уточняет, что ФИО18 говорил именно о том, что мужчину догонял с одним из знакомых, второй остался у подъезда. Шохирев Н.Ю. утверждал, что убийство совершил именно он, и что знакомый только помог догнать убегавшего мужчину, и затащить на стройку, а больше ничего не делал. Шохирев Н.Ю. во время рассказа вел себя спокойно, ориентировался в пространстве и времени, был трезв, ни на что не жаловался, никаких телесных повреждений у Шохирев Н.Ю. не было. ФИО18 все рассказывал самостоятельно, добровольно, никто из присутствующих на него никакого давления не оказывал. Поясняет, что ранее он был знаком с ФИО18, так как тоже живет в <адрес> на той же улице, что и Шохирев Н.Ю.Ему известно, что Шохирев Н.Ю. ранее злоупотреблял алкогольными напитками, от чего последнего парализовало. До того, как Шохирев Н.Ю. парализовало, последний был очень конфликтным человеком. Ранее Шохирев Н.Ю. никогда о совершенном убийстве не говорил, иначе об этом было бы известно, так как <адрес> маленький населенный пункт, где многие друг друга знают.

- показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании который пояснил, что в должности милиционера группы задержания он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит доставка группы задержания на места, где срабатывает сигнал тревоги, а также на иные заявки, которые старший группы получает из дежурной части, а также задержание лиц, которые совершили противоправные действия. Совместно с ним работает ФИО17, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО19 около 15.30 получил заявку от дежурного, согласно которой по адресу: <адрес>, находится гражданин, желающий признаться в совершении убийства человека. ФИО17 в этот день был в отпуске, и они поехали вдвоем. Прибыли около 16.00. Он совместно с ФИО19 подошел к входной двери дома, дверь открыла ФИО18, у которой ФИО19 спросил о том, кто вызывал милицию. ФИО18 ответила, что милицию вызвал муж - Шохирев Н.Ю. После этого он прошел в дом, где сидел Шохирев Н.Ю. ФИО19 спросил у ФИО18 о том, зачем тот вызвал милицию, на что ФИО18 ответил, что хочет признаться в совершенном преступлении, после чего сказал, что в ДД.ММ.ГГГГ году в северо-западном районе <адрес> убил ранее незнакомого человека. ФИО18 называл место, где произошло убийство - <адрес> и <адрес>. ФИО19 спросил ФИО18 об обстоятельствах совершения убийства, и ФИО18 рассказал, как в ДД.ММ.ГГГГ году совместно со случайными знакомыми в вечернее время пил пиво у одного из подъездов жилого дома по <адрес>. ФИО18 рассказал, что из подъезда выбежал ранее незнакомый мужчина с ножом в руке, который искал свою «бабу», и у них произошел какой-то конфликт. После этого мужчина побежал от них, а ФИО18 с одним из своих знакомых побежал вслед за убегающим, третий мужчина остался у подъезда. Далее ФИО18 пояснил, что догнал убегавшего и повалил на землю. Далее ФИО18 пояснил, что стал избивать мужчину, который остался лежать на земле, ногами и руками по всему телу и голове. После того, как избиение прекратилось, то ФИО18 совместно со знакомым, оттащил тело на стройку, расположенную неподалеку, и настройке ФИО18 убил мужчину кирпичом, но этого никто не видел. ФИО18 также пояснил, что знакомый, который помог затащить мужчину на стройку, не знал о том, что ФИО18 возьмет кирпич, и ударит им человека по лицу. Шохирев Н.Ю. был спокоен, ориентировался в пространстве и времени, ни начто не жаловался. Никаких телесных повреждений у Шохирев Н.Ю. не было

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО12. наступила в результате причиненной ему черепно-мозговой травмы включающую в себя множественные переломы костей лицевого черепа (верхней челюсти, носовых костей, сошника, отростков обеих скуловых костей и костей, образующих стенки обеих глазниц), оскольчатый перелом лобной кости с распространением на область передних черепных ямок с идущим от него линейным переломом костей свода черепа справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, очаговые ушибы головного мозга, множественные очаговые и ограниченные диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки. В комплекс черепно-мозговой травмы также вошли наружные повреждения в виде ушибленных и рвано-ушибленных ран на лице, расположенных на фоне обширных осаднений. Повреждения, вошедшие в комплекс черепно-мозговой травмы по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данная травма образовалась в результате неоднократных ударов в голову (в область лица) тяжелыми тупыми предметами (предметом), имеющим грани и ребра. В ранах на лице обнаружены множественные мелкие включения, похожие на частицы красного кирпича. В момент нанесения ударов в область лица голова потерпевшего находилась в фиксированном положении.

При исследовании трупа обнаружены признаки незавершенной механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупыми твердыми предметами, в частности, множественные внутрикожные кровоизлияния на переднебоковой поверхности шеи справа, перелом подъязычной кости в области сочленения левого большого рожка с телом разгибательного характера, полный поперечный перелом щитовидного хряща в области основания верхнего левого рожка сгибательного характера, а также мелкоточечные кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, под легочной плеврой и перикардом. Сдавление органов шеи производилось тупыми твердыми предметами, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отразились. Сдавление шеи сопроводилось развитием угрожающего жизни состояния, поэтому, повреждения, отображающие факт сдавления органов шеи, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят с причиной наступления смерти в косвенной связи. Остальные повреждения в виде неполных переломов 5-9 ребер справа сгибательного характера, поверхностной резаной раны на переднебоковой поверхности шеи слева, обширных участков осаднения в крестцовой области и на задней поверхности нижних конечностей. Указанные переломы ребер образовались в результате воздействия тупых твердых предметов (предмета) в область грудной клетки справа (в передне-заднем направлении). Рана на левой переднебоковой поверхности шеи причинена предметом, обладающим режущим действием и имевшим относительно острую кромку (лезвие), в стенках раны выявлены частицы, похожие на частицы кварцита и кирпича. Указанные участки осаднения кожи в совокупности с другими имеющимися признаками, дают основания полагать, что они являются следами волочения тела прижизненного характера. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти в относительно короткое время, при этом повреждения, вошедшие в комплекс черепно-мозговой травмы, были причинены последними. После причинения всех повреждений потерпевший мог жить ограниченное время в пределах 2-4 часов. Возможность совершения им самостоятельных действийв этот период крайне маловероятна. В момент причинения черепно-мозговойтравмы потерпевший находился в положении лежа на спине, во время нанесения остальных повреждений положение его могла быть различным. Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, а также данных, указывающих на то, что поза трупа изменилась, при исследовании не обнаружено. В моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей легкой степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО12 наступила за 10-14 часов до момента осмотра трупа, которое производилось в 12.30 ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 43-65)

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании данных судебно-медицинского исследования трупа ФИО12, лабараторных исследований и представленных материалов уголовного дела согласно которому открытая черепно-мозговая травма, являющаяся причиной смерти ФИО12., образовалась в совокупности неоднократных ударов в голову тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, в том числе предметом, имеющим грани и ребра, возможно, кирпичом красного цвета. Данная черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных в показаниях ФИО18 в качестве подозреваемого, и при проверки показаний на месте. Имевшая место механическая асфиксия могла образоваться от компрессионных и ударных воздействий тупыми твердыми предметами в область шеи. Данный механизм образования травмы частично соответствует обстоятельствам, указанным ФИО18. Имевшая место резаная рана на шее слева образовалась от воздействия предмета, имевшего относительно острую кромку (лезвие). Данная рана расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Повреждения в виде переломов 5-9 ребер справа, участков осаднения в крестцовой области и нижних конечностях могли образоваться при обстоятельствах, указанных в показаниях ФИО18. Указанные переломы квалифицируются как средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Указанные участки осаднений расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т. 1 л.д. 71-76)

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО20 подтвердил свое заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО12. наступила в результате причиненной ему черепно-мозговой травмы включающую в себя множественные переломы костей лицевого черепа (верхней челюсти, носовых костей, сошника, отростков обеих скуловых костей и костей, образующих стенки обеих глазниц), оскольчатый перелом лобной кости с распространением на область передних черепных ямок с идущим от него линейным переломом костей свода черепа справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, очаговые ушибы головного мозга, множественные очаговые и ограниченные диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки. В комплекс черепно-мозговой травмы также вошли наружные повреждения в виде ушибленных и рвано-ушибленных ран на лице, расположенных на фоне обширных осаднений. Повреждения, вошедшие в комплекс черепно-мозговой травмы по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данная травма образовалась в результате неоднократных ударов в голову (в область лица) тяжелыми тупыми предметами (предметом), имеющим грани и ребра. В ранах на лице обнаружены множественные мелкие включения, похожие на частицы красного кирпича. В момент нанесения ударов в область лица голова потерпевшего находилась в фиксированном положении.

Судебно-медицинский эксперт ФИО20 в суде пояснил, что самостоятельно активных действий после причинения черепно-мозговой травмы потерпевший ФИО12 совершать не мог, смерть его наступила в пределах 2-4 часов. Имевшая место резаная рана в области шеи слева у потерпевшего образовалась от воздействия предмета, имевшего относительно острую кромку ( лезвие ), каким мог быть нож. Имевшая место механическая асфиксия могла образоваться от компрессионных и ударных воздействий тупыми твердыми предметами в области шеи, от сдавления шеи рукой или ногой. От удара кирпичом маловероятно. Повреждения в виде переломов 5-9 ребер справа могли образоваться от ударов руками или ногами. Последовательность нанесения всего комплекса телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО12 установить не представляется возможным.

Также судебно-медицинский эксперт ФИО20 подтвердил свое заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на основании данных судебно-медицинского исследования трупа ФИО12, лабараторных исследований и представленных материалов уголовного дела согласно которому открытая черепно-мозговая травма, являющаяся причиной смерти ФИО12 образовалась в совокупности неоднократных ударов в голову тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, в том числе предметом, имеющим грани и ребра, возможно, кирпичом красного цвета. Данная черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных в показаниях ФИО18 в качестве подозреваемого, и при проверки показаний на месте. Имевшая место механическая асфиксия могла образоваться от компрессионных и ударных воздействий тупыми твердыми предметами в область шеи. Данный механизм образования травмы частично соответствует обстоятельствам, указанным ФИО18. Имевшая место резаная рана на шее слева образовалась от воздействия предмета, имевшего относительно острую кромку (лезвие). Данная рана расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Повреждения в виде переломов 5-9 ребер справа, участков осаднения в крестцовой области и нижних конечностях могли образоваться при обстоятельствах, указанных в показаниях ФИО18. Указанные переломы квалифицируются как средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Указанные участки осаднений расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобе у здания ЖЭУ и на кирпиче найдена кровь, которая, возможно, принадлежит ФИО12. (т. 1 л.д. 80-86)

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения в области шеи трупа ФИО12. - множественные подкожные кровоизлияния в мышцах шеи и переломы подъязычной кости и щитовидного хряща могли образоваться от действия кирпича, представленного на экспертизу.(т. 1 л.д. 91-98)

-иной документ: отчет по результатам психофизиологического -исследования с использованием полиграфа (детектора лжи) Шохирев Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шохирев Н.Ю. с высокой степенью вероятности, причастен к убийству ФИО12 а именно наносил ФИО12. удар кирпичом в область лица.(т. 1 л.д. 109-111)- --протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шохирев Н.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ года совместно со знакомыми по имени ФИО13 и ФИО36 пил пиво во дворе <адрес>. Про ФИО13 и ФИО36 ему ничего не известно. К ФИО13 подошел ранее незнакомый парень, который приставил нож к горлу ФИО13. Нож был самодельным, около 30 см в длину. Они стали уговаривать парня отпустить ФИО13, и парень побежал от них в другую сторону. Он, ФИО36 и ФИО13 догнали убегавшего, и стали бить втроем руками и ногами по телу. Парень упал на землю, после чего они оттащили его в строящееся здание за домом № по <адрес>. В здании ФИО13 и ФИО36 не били, а ФИО18 взял полуторный кирпич красного цвета и один раз ударил парня по голове в область переносицы. Парень захрипел и затих. После этого они разошлись. На следующий день ФИО18 узнал, что убил этого человека. (т. 1 л.д. 225)

- чистосердечное признание Шохирев Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с ФИО13 и ФИО36 с которыми познакомился недавно, распивал пиво у подъезда <адрес> подъезда выбежал незнакомый парень, у которого в руке был нож около 30 см в длину. Парень поранил ФИО13, после чего убежал. ФИО18 его догнал и в ходе драки ударил кирпичом по голове, находясь на стройке за домом № по <адрес> следующий день узнал, что убил человека.(т. 1 л.д. 230-231)

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шохирев Н.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ года совместно со знакомыми ФИО13 и ФИО36 пил пиво во дворе <адрес>. Про ФИО13 и ФИО36 ему ничего не известно. К ФИО13 подошел ранее незнакомый парень, который приставил нож к горлу ФИО13. Нож был самодельным, около 30 см в длину. Они стали уговаривать парня отпустить ФИО13, и парень побежал от них в другую сторону. Он догнал убегавшего, повалил на землю и стал бить руками в область головы. Также утверждает, что бил парня кирпичом по голове. В содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 232)

-показания подозреваемого Шохирев Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в присутствии защитника, согласно которым в 1997 году в июле месяце, он и его случайные знакомые по имени ФИО13 и ФИО36, пили пиво. С указанными лицами познакомился случайно в гаражах, когда ремонтировал автомобиль. После этого они решили вместе попить пиво. Пиво пили рялом с одним из подъездов, вторым от угла, в ломе № по <адрес> в <адрес>, было вечернее время, около девяти часов вечера. Из подъезда выскочил молодой человек, который приставил нож к горлу ФИО13 и стал спрашивать про свою «бабу». Они стали его успокаивать парня. Через некоторое время молодой человек с ножом, убрал нож и побежал в сторону <адрес> по <адрес>. Он решил, что парня нужно наказать за такое поведение и побежал за ним. С ним побежали ФИО13 и ФИО36. Он догнал молодого человека за домом, ближе всего был подъезд № указанного дома. Когда догнал этого человека, то повалил последнего на землю и стал бить ногами и руками. Бил и по ногам, и по ребрам, и по лицу. Бил сильно. Подбежав, ФИО13 и ФИО36 также нанесли несколько ударов по упавшему молодому человеку, но на этом успокоились. У парня из руки выпал нож, когда он бил руками по голове. Он взял нож и закинул нож на крышку хлебного ларька. Ножом он никого не резал. Нож был с деревянной ручкой, самодельный, общая длина около 35 сантиметров. Он бил до тех пор, пока парень не начал тихо лежать на земле. ФИО13 и ФИО36 стояли рядом, но ничего не делали. После этого кто-то предложил отнести тело в строящееся здание, расположенное недалеко от <адрес> по <адрес>. В настоящее время в этом здании находится детская поликлиника. Отнести тело решили, чтобы парень там отлежался, и потом пошел домой. После этого он, и кто еще, либо ФИО36, либо Сергей, оттащили телсЧпо земле в строящееся здание на первый этаж. Когда заволокли тело в здание, то ФИО36 и ФИО13 пошли назад, а его взяла злость на этого человека, он взял кирпич, лежащий на полу, кирпич был красного цвета, полуторный, пустотелый, с дырками внутри. Указанным кирпичом нанес удар в область переносицы, по лицу. Ударил, вернее бросил, только один раз, но сильно. Кирпич отскочил от головы. После этого пошел следом за ФИО36 и ФИО13. Они вернулись во двор здания, где пили пиво, допили пиво, и разошлись. На следующий день он из окна квартиры видел, что приезжала милиция, скорая, и понял, что убил человека. Парень был в спортивном трико синего цвета, кроссовки, и футболка светло-серого цвета. Когда наносил удар кирпичом потерпевшему по голове был очень зол, и хотел отомстить за то, что парень бегал с ножом, при этом цели убивать не преследовал. Решил признаться в содеянном спустя 13 лет, так как замучила совесть. (т. 1 л.д. 236-240)

- показания подозреваемого Шохирев Н.Ю., полученные в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе проверки все участвующие лица, включая Шохирев Н.Ю. подъехали к пятому подъезду <адрес>. Указанное место указал сам Шохирев Н.Ю. ФИО18 указал место уподъезда, где в 1997 году находилась лавочка, на которой он совместно с ФИО13 и ФИО36 распивал пиво в вечернее время. Из указанного подъезда выбежал мужчина, который приставил нож к горлу ФИО13 и спросил о какой-то «бабе». В руках у мужчины был нож сдеревянной рукояткой, длина ножа около 35 см.Через некоторое время человек побежал в сторону <адрес> «А» поул. Чичерина <адрес>. После этого ФИО18 указал место, где рядом с указанным домом в1997 году располагался хлебный киоск. После этого все проследовали за угол указанного дома, и ФИО18 указал место, где догнал и повалил своим весом на землюмужчину. ФИО18 стал наносить лежащему мужчине удары по телу. Нанесне менее пяти ударов ногой по ребрам, туловищу и голове мужчины. Подбежавшие ФИО36 и ФИО13 также нанесли несколько ударов ногами по туловищу мужчины. ФИО18 стал наносить удары руками по лицу и шее потерпевшего, нанес не мене пяти ударов. После этого ФИО18 указал, как взял лежачего мужчину за правую ногу, а кто-то из знакомых за правую руку, и ониповолокли тело в сторону строящегося здания, расположенного у домов № и № по <адрес>. В настоящее время на месте строящегося здания расположено здание по адресу: <адрес> Далее ФИО18 показал, как в здании бросили тело. После этого ФИО18 взял в правую руку полуторный кирпич красного цвета, который со всей силы бросил в область переносицы мужчины. После этого ФИО18 покинул здание. Возвращаясь к подъезду, чтобы допить пиво, ФИО18 подошел к месту, где избивал мужчину, взял нож, и забросил его на крышу хлебного ларька. После этого вернулся к ФИО36 и ФИО13, допил пиво, пошел домой. Поясняет, что когда бросал кирпич в голову потерпевшего, то кирпич треснул и отскочил.(т. 1 л.д. 241-256)

- показания обвиняемого Шохирев Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в присутствии защитника, согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту убийства ФИО12. признает в полном объеме. Полностью настаивает на показаниях, которые дал в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, он находился у подъезда <адрес>. С ним были малознакомые мужчины по имени ФИО13 и ФИО36 Из подъезда выбежал мужчина, который был в трико темного цвета, кроссовках, футболке. В правой руке у мужчины был нож. Мужчина приставил нож к горлу ФИО13, и спрашивал о том, где его баба. После этого мужчина отпустил ФИО13 и побежал в сторону <адрес> по <адрес>. Он, ФИО13 и ФИО36 догнали мужчину. Он обхватил данного мужчину и повалил его на землю. У мужчины правая рука была заведена за спину, в руке у него был нож. В тот момент, когда мужчина лежал на спине, он, ФИО13 и ФИО36 наносили мужчине множественные удары руками и ногами по голове, туловище и рукам. Нож у мужчины выпал из руки. После чего он, ФИО13 и ФИО36 волоком донесли мужчину в строящееся здание, где он взял с пола кирпич и бросил его на лицо мужчины, который лежал на спине. Он был очень зол на данного мужчину и даже не задумывался о том, что мужчина может умереть. В содеянном раскаивается. Нож у мужчины был самодельный с деревянной рукоятью, всего длина клинка ирукояти около 35 см, длина клинка не менее 25 см, ширина не менее 4,5 см. Кирпич был красного цвета «полуторный», на поверхности которого были округлые дырки.(т. 2 л.д. 4-8)

-показания обвиняемого Шохирев Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в присутствии защитника, согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту убийства ФИО256 признает частично. Полностью настаивает на показаниях, которые дал в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте. В совершенном преступлении раскаивается, но вину признает только в части, так как он не душил ФИО12, но наносил последнему удары ногами и руками в область шеи и головы. Также ударил ФИО12 кирпичом по лицу, сделал это один или два раза. Ранее говорил, что нанес только один удар кирпичом, но теперь вспомнил, что первый раз ударил кирпичом, а второй раз бросил кирпич в лицо ФИО12. Кирпичом ФИО12 не душил. Он с ФИО36 и ФИО13 побежали за ФИО12, так как тот был с ножом, и они хотели его наказать за такое поведение. Изначально убивать ФИО12 никто не хотел, но когда он оказался в строящемся здании наедине с ФИО12, то со злости ударил последнего кирпичом. Ни ФИО13, ни ФИО36 про это ничего не известно. ФИО12 догнали у <адрес> и он повалил ФИО12 на землю, после чего нанес не менее пяти ударов ногами по туловищу и голове ФИО12. ФИО13 и ФИО36 нанесли по два-три удара по туловищу ФИО12, после чего успокоились. Ни ФИО13, ни ФИО36 в голову ФИО12 не били. Также он нанес не менее пяти ударов кулаками в область лица и шеи ФИО12. Он совместно с ФИО13, либо ФИО36 волоком затащили тело ФИО12 в строящееся здание, после чего ФИО13 и ФИО36 ушли. Он взял кирпич, и нанес удары в область лица ФИО12 со злости, но убивать не хотел. Указанные события происходили в вечернее время, около 22 часов, точно не помнит.( том 2 л.д. 28-34 )

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, назначенной Шохирев Н.Ю. постановлением судьи Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Шохирев Н.Ю. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенном им ДД.ММ.ГГГГ году остром нарушении мозгового кровообращения в идее инсульта головного мозга с последующим левостороннем гемипарезом., в связи с чем ему определялась 2 группа инвалидности. Шохирев Н.Ю. мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию опасности для себя и длчя других лиц не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( том 2 л.д. 169-172 )

Оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы у суда не имеется, так как она была проведена комиссией экспертов с высшим медицинским образованием и большим стажем работы по специальности, компетентность которых у суда сомнений не вызывает.

Расследование по делу проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований сомневаться в представленных доказательствах виновности подсудимого Шохирев Н.Ю. у суда не имеется. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Показания потерпевшего и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении умышленного убийства гр- ФИО12 в связи с чем суд считает, что действия Шохирев Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценивая показания Шохирев Н.Ю. суд учитывает следующие обстоятельства.

Показания Шохирев Н.Ю. об обстоятельствах убийства ФИО12 являются последовательными и непротиворечивыми. Кроме того, показания Шохирев Н.Ю. подтверждаются объективными данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен труп ФИО12 с телесными повреждениями, со следами крови. На расстоянии 10 см у ног трупа находится осколок красного кирпича, опачканный веществом бурого цвета. У головы трупа на дверном косяке на высоте 15 см обнаружены обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг. От ног трупа в сторону коридора у хода здание на полу обнаружены следы волочения., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому открытая черепно-мозговая травма, являющаяся причиной смерти ФИО12., образовалась в совокупности неоднократных ударов в голову тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, в том числе предметом, имеющим грани и ребра, возможно, кирпичом красного цвета. Данная черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных в показаниях ФИО18 в качестве подозреваемого, и при проверки показаний на месте

Из содержания исследованных судом показаний Шохирев Н.Ю., данных им на предварительном следствии видно, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Перед допросами, проверкой показаний на месте ему разъяснялись права, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе не свидетельствовать против себя. Данные следственные действия проводились в присутствии защитника, что исключает оказание какого-либо давления на опрашиваемого. С протоколами следственных действий ФИО18 был ознакомлен в полном объеме и подтвердил правильность их составления своими подписями. Какие-либо замечания от Шохирев Н.Ю. и его защитника на неточность, неполноту протоколов, либо нарушения закона при производстве данных следственных действий, в исследованных протоколах отсутствуют.

Свои показания Шохирев Н.Ю. подтвердил в ходе проверки на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ, где в присутствии понятых продемонстрировал свои действия, направленные на убийство ФИО12, куда и чем наносил удары потерпевшему, в результате которых он скончался. показал место убийства., дал подробные пояснения пояснения о своих действиях и действиях ФИО12 Содержащиеся в явке с повинной сведения Шохирев Н.Ю. подтвердил и при последующих следственных действиях, проводившихся с его участием.

Учитывая изложенное, вышеприведенные показания Шохирев Н.Ю. относительно обстоятельств убийства ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами.

О достоверности указанных показаний Шохирев Н.Ю. свидетельствует тот факт, что изложенные им сведения о совершенном убийстве ФИО12 на почве личных неприязненных отношений подтверждаются совокупностью других исследованных по делу доказательств.

Сам Шохирев Н.Ю. в судебном заседании, не отрицал фактических обстоятельств содеянного им, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил умышленное убийство на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры ранее незнакомого ему ФИО12, однако, порезов ножом на шее потерпевшего и его удушения ни руками, ни кирпичом, он не производил, и в этой части он не согласен с предъявлением ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что с момента совершения преступления в отношении ФИО12 до сообщения об этом Шохирев Н.Ю. в органы милиции прошло 13 лет. До этого времени преступление оставалось нераскрытым. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело было приостановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 195 УПК РФ.

Характер действий Шохирев Н.Ю., который осознанно и целенаправленно наносил удары ногами и руками, а также кирпичем, в жизненно-важный орган человека - голову и понимании большой силы наносимого удара в определенной обстановке, свидетельствуют о том, что он явно желал наступления смерти ФИО12 и достиг желаемого результата.

Таким образом, действия Шохирев Н.Ю., связанные с лишением жизни ФИО12, должны быть квалифицированы как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, о чем просит защита, суд не усматривает, поскольку отсутствовало реальное общественно опасное посягательство со стороны ФИО12 и Шохирев Н.Ю. лишь ошибочно предполагал наличие такого посягательства в отношении подсудимого.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных судом выше. Кроме того, вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, которые косвенно подтвердили факт причастности подсудимого к совершению преступления. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей. Показания указных свидетелей последовательны, логичны, дополняют друг друга и подтверждаются объективными доказательствами.

Все представленные стороной обвинения доказательства, являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона РФ, поэтому также сомнений у суда не вызывают.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель ФИО21 выступая в судебных прениях, частично отказалась от поддержания обвинения, предъявленному Шохирев Н.Ю., поскольку не добыто доказательств, подтверждающих, что такие действия были совершены подсудимым в отношении ФИО12: а именно:

-что Шохирев Н.Ю. нанес ФИО12 кирпичом не менее трех ударов в область головы и шеи, поскольку Шохирев Н.Ю. в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ признал, что нанес кирпичом потерпевшему два удара по лицу, первый раз он ударил кирпичом. А второй раз бросил кирпич в лицо ФИО12 Кирпичом ФИО12 не душил. ( том 2 л.д. 28-34 )

-также не добыто по делу объективных доказательств, подтверждающих, что Шохирев Н.Ю. причинил ФИО12 резаную рану на шее слева, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; поскольку Шохирев Н.Ю. никогда не признавал, что наносил потерпевшему резаную рану на шее.

-не подтверждается какими-либо доказательствами причинение ФИО22 потерпевшему незавершенной механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупыми твердыми предметами:, перелом подъязычной кости в области сочленения левого большого рожка с телом разгибательного характера, полный поперечный перелом щитовидного хряща в области основания верхнего левого рожка сгибательного характера, поскольку Шохирев Н.Ю. не признавал свою вину в том, что сдавливал шею ФИО12. руками или кирпичом.

Очевидцев причинения ФИО12 телесных повреждений, нет.

Сам Шохирев Н.Ю. совершение указанных действий отрицал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возникшие неустранимые сомнения в виновности подсудимого по данному обвинению суд толкует в его пользу, что соответствует требованиям ч. 3 ст. 14 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считая его обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд исключает из обвинения Шохирев Н.Ю. совершение им по версии следствия указанных выше преступных действий, имевшим место у потерпевшего ФИО12, поскольку ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не добыто объективных доказательств, подтверждающих причастность Шохирев Н.Ю. к совершению указанных действий, связанных с убийством потерпевшего ФИО12

При определении вида и размера наказания подсудимому Шохирев Н.Ю. суд в соответствии со ст.ст.6,43, 60 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО18, суд в соответствии с п. «и« ч. 1 ст. 61 УК РФ относит его явку с повинной по убийству ФИО12 в 1997 году.

Подсудимый Шохирев Н.Ю. вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, через 13 лет после совершения преступления добровольно обратился в органы милиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, положительно характеризуется, является инвалидом 2 группы с ДД.ММ.ГГГГ после перенесенного ишемического инсульта головного мозга. Кроме того, суд учитывает также мнение законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО3, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств по делу, суд признает исключительными и считает возможным назначить Шохирев Н.Ю. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление с применением положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Шохирев Н.Ю. и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом « и « ст. 62 УК РФ.

С учетом особой тяжести содеянного преступления, суд полагает невозможным исправление Шохирев Н.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет, поскольку на момент совершения преступления-ДД.ММ.ГГГГ, данный вид наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ не применялся.

Исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО2 о взыскании с Шохирев Н.Ю. компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. В результате преступных действий Шохирев Н.Ю. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь потерпевшего ) перенесла нравственные страдания, которые оценивает в размере 150 000 рублей.

Данная сумма, по мнению суда, является разумной и справедливой и подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 151 ГК РФ,

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С ФИО12 потерпевшая находилась в родственных отношениях, является его родным ребенком. Действиями Шохирев Н.Ю. потерпевшей причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в постоянном переживании, беспокойстве, ухудшении сна и здоровья.

Подсудимый Шохирев Н.Ю. исковые требования прокурора <адрес> признал полностью, пояснил что согласен выплатить компенсацию морального вреда ФИО2 в размере 150 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шохирев Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО2 о взыскании с Шохирев Н.Ю. компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей удовлетворить.

В счет компенсации морального вреда взыскать с Шохирев Н.Ю. в пользу <данные изъяты> ФИО2 в лице законного представителя <данные изъяты> ФИО3 150 000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу:CD-диск VS 4.7 GB 16х - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: