Приговор ао статье 158 часть1, статья 158 часть 2 п.`в` (Вступил в законную силу 10.05.2011)



Дело № 1- 261/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Абрамзона Г.Б., защитника Усанова Д.В., потерпевших ФИО21, ФИО20, ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамзона Г.Б., <данные изъяты>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Абрамзон Г.Б. на территории Калининского района г. Челябинска совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

А именно : Абрамзон Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Абрамзон Г.Б., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, у которого была припаркована автомашина марки «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО21 Реализуя свой преступный умысел, Абрамзон Г.Б., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с указанной выше автомашины «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак №, снял, таким образом тайно похитив принадлежащие ФИО21, 4 колеса, каждое из которых состояло из диска и покрышки, общей стоимостью 10 000 рублей. Обратив похищенное имущества в свою собственность, Абрамзон Г.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абрамзон Г.Б. причинил ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Кроме того, Абрамзон Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, у которого была припаркована автомашина «Ниссан Тиида», государственный регистрационный знак №. Реализуя свой преступный умысел, Абрамзон Г.Б., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с указанной автомашины «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак №, снял, таким образом, тайно похитив принадлежащие ФИО18 4 колеса, каждое из которых состояло из диска и покрышки, общей стоимостью 30 000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Абрамзон Г.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абрамзон Г.Б. причинил ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Кроме того, Абрамзон Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, у которого была припаркована автомашина «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № принадлежащая ФИО20, Реализуя свой преступный умысел, Абрамзон Г.Б., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с указанной автомашины «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак №, снял, таким образом, тайно похитив принадлежащие ФИО20 4 колеса, каждое из которых состояло из диска и покрышки, общей стоимостью 12 000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Абрамзон Г.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абрамзон Г.Б. причинил ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Абрамзон Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, у которого была припаркована автомашина «Ниссан Микро», государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО16 Реализуя свой преступный умысел, Абрамзон Г.Б., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с указанной автомашины «Ниссан Микро» государственный регистрационный знак №, снял, таким образом, тайно похитив принадлежащее ФИО16 колесо, состоящее из диска и покрышки, стоимостью 6 000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Абрамзон Г.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абрамзон Г.Б. причинил ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Абрамзон Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, у которого была припаркована автомашина Ниссан Альмера», государственный регистрационный знак №, принадлежащая ЗАО «Европлан». Реализуя свой преступный умысел, Абрамзон Г.Б., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с указанной автомашины «Ниссан Альмера» государственный регистрационный знак №, снял, таким образом, тайно похитив принадлежащие ЗАО «Европлан» 4 колеса, каждое из которых состояло из диска и покрышки, общей стоимостью 28 000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Абрамзон Г.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абрамзон Г.Б. причинил ЗАО «Европлан» материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

Абрамзон Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, у которого была припаркована автомашина «Рено Логан», государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО19 Реализуя свой преступный умысел, Абрамзон Г.Б., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломав замок передней пассажирской двери указанной автомашины, из салона тайно похитил принадлежащую ФИО19 панель от автомагнитолы «Мистерии» стоимостью 1500 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Абрамзон Г.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абрамзон Г.Б. причинил ФИО19 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Абрамзон Г.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Абрамзон Г.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сухарев С.А.,, потерпевшие ФИО21, ФИО18, ФИО20, ФИО16, ФИО19, представитель потерпевшего Чураков Д.А., защитник Усанов Д.В.,не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимым предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Абрамзона Г.Б. правильно квалифицированы по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО21);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО18);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО20);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО16);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (эпизод хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Европлан» );

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО19);

При определении вида и размера наказания подсудимому Абрамзона Г.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории средней, остальные - к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, Абрамзон Г.А. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, осуществил явки с повинной ( том 1 л.д. 114,162, 205, 235, том 2 л.д. 12, 55 ), раскаивается в содеянном, на учетах врача-психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие не настаивали на строгом наказании для подсудимого Абрамзона Г.А. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамзона Г.А., судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Как данные характеризующие личность, суд принимает во внимание, что Абрамзон Г.А. состоит на профучете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом : злоупотребление каннабиноидами ( том 2 л.д. 146 ).

Суд не находит оснований для сохранения Абрамзону Г.А. условного осуждения, поскольку последний будучи ранее судимым за совершение преступления против собственности к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил ряд аналогичных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Кроме того, Абрамзон Г.А. не принял мер к возмещению причиненного потерпевшим ущерба. Вышеизложенное свидетельствует о стойком противоправном поведении Абрамзон Г.А., его нежелании вставать на путь исправления, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Абрамзону Г.А. необходимо назначить отбывание наказания только в местах, связанных с изоляцией его от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд в соответствии с п. «а « ч. 1 ст. 58 УК РФ принимает решение о назначении отбывания наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Абрамзону Г.Б.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимым, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

В силу ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.

Потерпевший ФИО19 заявил исковые требования о взыскании с Абрамзон Г.Б. понесенных им расходов по восстановительному ремонту автомобиля на общую сумму 15 000 рублей, что подтверждается приобщенными к делу документами.

Суд признает исковые требования потерпевшего ФИО19 обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Таким образом, исковые требования потерпевших ФИО21, ФИО20, ФИО16, ФИО19 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в части взыскания с подсудимого в пользу потерпевших в счет возмещения ущерба указанных последними сумм.

Подсудимый Абрамзон Г.А. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамзона Г.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. <данные изъяты> УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО21); <данные изъяты> УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО18); ч. <данные изъяты> РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО20), ч. <данные изъяты> УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО16); ч. <данные изъяты> УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Европлан» ), ч. <данные изъяты> УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО19); и назначить ему меру наказания:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без ограничения свободы;

- по каждому из 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 ( десять ) месяцев,

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы окончательно определить Абрамзону Г.А. к отбытию меру наказания в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Абрамзону Г.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию меру наказания в виде 3 ( трех ) лет 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамзону Г.Б. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Абрамзона Г.Б. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО21, ФИО20, ФИО16, ФИО19 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить в полном объеме.

В возмещение материального ущерба взыскать с Абрамзона Г.Б.:

- в пользу ФИО21 10 000 (десять тысяч) рублей,

- в пользу ФИО16 6 000 (шесть тысяч) рублей,

- в пользу ФИО20 12 000 (двенадцать тысяч) рублей,

- в пользу ФИО19 -15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей,

Вещественные доказательства: - диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела, домкрат - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: