Дело № 1 - 270/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего - судьи Рузаевой Т.П., при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Суъарева, адвоката Андреева Д.А., подсудимой Дубравиной М.А., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дубравиной М.А., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой - <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда <адрес> тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «FTP 10*2» длиной 160 метров стоимостью 20 рублей 39 копеек за один метр, всего на сумму 3262 рублей 40 копеек. В продолжение преступного умысла в тот же день Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда <адрес> тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «FTP 10*2» длиной 160 метров стоимостью 20 рублей 39 копеек за один метр, всего на сумму 3262 рублей 40 копеек. В продолжение преступного умысла в тот же день Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда <адрес> тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «FTP 10*2» длиной 90 метров стоимостью 20 рублей 39 копеек за один метр, всего на сумму 1835рублей 10 копеек. В продолжение преступного умысла в тот же день Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда №<адрес> тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «FTP 10*2» длиной 90 метров стоимостью 20 рублей 39 копеек за один метр, всего на сумму 1835рублей 10 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда №<адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 25 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 75 рублей 75 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 25 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 75 рублей 75 копеек. В продолжение преступного умысла в тот же день Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 40 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 121 рублей 20 копеек. В продолжение преступного умысла в тот же день Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 15 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 45 рублей 45 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда <адрес> на пятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 40 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 121 рублей 20 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 40 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 121 рублей 20 копеек. В продолжение преступного умысла в тот же день Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда № <адрес> по <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 30 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 90 рублей 90 копеек. В продолжение преступного умысла в тот же день Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда № <адрес> по <адрес> в <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 30 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 90 рублей 90 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъездеа № <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 30 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 90 рублей 90 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда № <адрес>/в по <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 20 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 60 рублей 60 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда № <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 30 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 90 рублей 90 копеек. В продолжение преступного умысла в тот же день Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда № <адрес> по <адрес> на десятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 10 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 30 рублей 30 копеек. В продолжение преступного умысла в тот же день Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда № <адрес> по <адрес> в <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 30 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 90 рублей 90 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Дубравиной М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом из подъезда № <адрес>/а по <адрес> в <адрес> на девятом этаже тайно похитили имущество ЗАО «Компания ЭР - Телеком» - кабель «UTP 2*2» длиной 20 метров стоимостью 3 рубля 03 копеек за один метр, всего на сумму 60 рублей 60 копеек. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дубравиной М.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняется Дубравиной М.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства таким образом соблюдены. Вышеизложенное и материалы уголовного дела свидетельствуют о виновности подсудимой по каждому эпизоду обвинения в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и правильности квалификации её действий органами предварительного расследования соответственно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Хищения, совершенные одними и теми же лицами, в один и тот же день, с аналогичными объектами преступного посягательства, суд считает едиными преступлениями, поэтому объединяет их в один эпизод, в связи с чем признает Дубравиной М.А. виновной не в 18, а в 9 эпизодах хищения. При определении подсудимой меры наказания суд учитывает, что вину в содеянном она признала полностью и заявила о своем раскаянии в нем, явилась с повинной, судимостей не имеет, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, потерпевший на ее строгом наказании не настаивает, что в совокупности своей смягчает наказание, а отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, которая соответствует фактическим обстоятельствам дела и сомнений у суда не вызывает, Дубравиной М.А. признана вменяемой по отношению к инкриминируемым деяниям, что учтено судом при назначении наказания в соответствии со ст.22 УК РФ. Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет считать, что в отношении Дубравиной М.А. возможно наказание, не связанное с изоляцией от общества. Назначение в отношении Дубравиной М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, не требуется. В то же время тем заключением судебно-психиатррической экспертизы установлено, что Дубравиной М.А. в момент совершения инкриминируемых деяний в силу психического заболевания не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, поэтому суд считает необходимым назначить в отношении неё такое наблюдение и лечение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дубравиной М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить в отношении нее наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы по каждому из преступлений. На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить в отношении Дубравиной М.А. путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Дубравиной М.А. настоящим приговором, считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её без уведомления органов, осуществляющих её исправление, не менять постоянного места проживания, периодически являться к ним на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Дубравиной М.А. отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, п. «а» ч.1 ст.99, ст.104 УК РФ назначить в отношении Дубравиной М.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Вещественные доказательства - раскладной нож, медный провод - уничтожить, поручив исполнение ОМ № по г.Челябинску. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Калининский суд г.Челябинска. Разъяснить осужденной право в десятидневный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией Челябинского областного суда. Председательствующий