Приговор по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 309 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-370/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Ивановой И.В,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Шашлова В.В.,

защитника - адвоката Подрядова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Шашлова В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 309 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Шашлов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с гр-кой ФИО5 во время ссоры с последней, высказал в её адрес угрозу убийством, выразившуюся в намерении лишить её жизни. В подтверждение угрозы нанёс ей не менее 5-ти ударов кулаками по лицу, один удар ногой по груди. Затем, используя кухонный нож, нанёс им пострадавшей не менее двух ударов в область бедра и локтевого сустава, причинив своими действиями ссадины и кровоподтёки. При совершёнии указанных действий, в подтверждение своих намерений, Шашлов В.В., используя нецензурную брань, оскорблял ФИО5 словами, унижающими её честь и достоинство. Последняя, реально воспринимала угрозу свой жизни и опасалась её осуществления.

     Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Шашлов В.В., находясь в <адрес> в <адрес>, вновь учинил ссору на почве личных неприязненных отношений с гр-кой ФИО5, во время которой снова высказал в её адрес угрозу убийством, выразившуюся в намерении лишить её жизни. В подтверждение угрозы нанёс ей не менее 5-ти ударов кулаками по лицу. Затем, используя ножницы, нанёс им пострадавшей не менее одного удара в область ягодицы, причинив своими действиями ссадины и кровоподтёки. При совершёнии указанных действий, в подтверждение своих намерений, Шашлов В.В., используя нецензурную брань, оскорблял ФИО5 словами, унижающими её честь и достоинство. Последняя, реально воспринимала угрозу свой жизни и опасалась её осуществления.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шашлов В.В., находясь в <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что гр-ка ФИО5 обратилась с заявлением в милицию с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за описанные выше преступные посягательства, желая избежать ответственности, принуждал пострадавшую к даче ложных показаний. Реализуя свой преступный умысел, Шашлов В.В., высказывая требования о даче ложных показаний или отказе от дачи показаний, схватил ФИО5 рукой за волосы и дважды ударил головой о стену, в чём выразилось насилие, не опасное для жизни и здоровья.

     Подсудимый Шашлов В.В. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Иванова И.В., адвокат Подрядова А.В., а также потерпевшая ФИО5 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 и ч. 3 ст. 309 УК РФ, в которых обвиняется Шашлов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Шашлова В.В. правильно квалифицированы:

  • по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы;
  • по ч. 3 ст. 309 УК РФ, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Органами предварительного расследования действия Шашлова В.В. были квалифицированы двумя составами, предусмотренными ст. 246 УПК РФ. При этом частичная переквалификация действий подсудимого может быть разрешена и в рамках особого порядка судебного разбирательства, поскольку не требует исследования доказательств.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

     Так, Шашлов В.В. не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, потерпевшая не настаивала на применении строгого наказания, совершённые им преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.

     Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Шашлова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 309 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

  • по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев;
  • по ч. 3 ст. 309 УК РФ сроком 9 (девять) месяцев.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Шашлова В.В. в течение 6-ти месяцев трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - на подписку о невыезде.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественных доказательств нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            

                                          Судья: