Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-336/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Поспеловой З.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Гесс В.В.,

защитника - адвоката Лесничего Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гесс В.В., <данные изъяты>/9, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Гесс В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь на лестничной площадке 9 этажа <адрес>, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

в указанное время в указанном месте между гражданами ФИО9 и ФИО4, возник конфликт в ходе которого началась борьба, и они упали на пол. Гесс В.В., увидев указанную ситуацию, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошёл к ФИО4, сидящему сверху на ФИО9, и нанёс деревянной ножкой от стола не менее двух ударов в область грудной клетки. Своими действиями причинил последнему тупую травму грудной клетки, включающую в себя перелом 7 и 8 рёбер, пневмоторакс, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

                                                     

     Подсудимый Гесс В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал частично, чистосердечно раскаивается и пояснил, что по указанному адресу проживает с родителями, сожительницей и ребёнком. До произошедшего пострадавший ему знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он находился в своей квартире в общежитии, расположенном в <адрес>. В это время к нему зашли его друзья ФИО9 и ФИО10, которые пояснили, что какие-то парни хотят их побить, идут себя, попросив помочь им. Понимая, что будет драка, он взял из дома деревянную ножку от стола и вышел в коридор. Вместе с друзьями направился в сторону лестничного марша. При этом ФИО9 шёл впереди, повернул за угол и скрылся из поля их зрения. Когда он также повернул за угол, увидел, что ФИО9 борется на полу с потерпевшим, последний находился сверху его друга и наносил удары руками. Было видно, что тот сильнее его товарища. Он, желая помочь ФИО9, подошёл к ним и нанёс ФИО4 два удара по спине вышеуказанной ножкой от стола. Тот отпустил ФИО9. Он же с друзьями направились вниз по лестнице, чтобы разобраться с остальными парнями. О произошедшем сожалеет, согласен, что именно от его действий могли наступить указанные в деле последствия для пострадавшего лица. В настоящий момент сделал для себя должные выводы, просит извинение.

                                                      

     Не смотря на показания подсудимого, суд, оценив исследованные по делу доказательства, считает, что вина последнего в совершении указанного преступления, кроме её частичного признания, доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными:

     В частности, из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ встретился со своими товарищами ФИО6 и ФИО7, с которыми пошли в кафе, где распили одну бутылку водки. Ночью он вместе поехали в общежитие, расположенное в <адрес>, где проживает его знакомая по имени Оксана. Приехав в указанное место, его товарищи остались на улице, он же поднялся на 4 этаж. Там стояла группа парней, с которыми у него произошёл сначала словесный конфликт, затем небольшая потасовка, которую затеял один из них, как позже узнал с ФИО9. Последние, избив его, сказали, чтобы он уходил. Спустившись вниз и выйдя на улицу, рассказал ФИО6 и ФИО7 о произошедшем. Они решили подняться обратно, чтобы поговорить с теми парнями. Зайдя в общежитие, он стал подниматься по лестнице, его друзья отстали. На 4 этаже уже никого не было, поэтому продолжил подниматься наверх. Дойдя до 9 этажа, увидел трёх парней: подсудимого и двух из предыдущей компании - ФИО10 и ФИО9. Последний кинул в его сторону находящуюся у него в руках ножку от стола, но он успел увернуться. После этого между ним и ФИО9 завязалась борьба, в ходе которой они упали на пол, где стали наносить друг другу обоюдные удары. ФИО9 стал помогать ФИО10, нанося ему также удары. В это время он почувствовал два сильных удара палкой по спине. Несмотря на то, что не видел, ударившего его человека, считает, что это сделал именно Гесс В.В., так как больше рядом никого не было, а с ФИО9 и ФИО10 они дрались руками. Он почувствовал острую, нетерпимую боль, ему стало трудно дышать. Вышеуказанные парни убежали вниз по лестнице. С трудом поднявшись на ноги, вышел из общежития. Не встретив своих товарищей, направился в сторону <адрес>, где смог позвонить матери. Та приехала и вызвала сотрудников скорой помощи. В настоящий момент подсудимый принёс ему извинения, возместил материальный ущерб, связанный с покупкой лекарств, а также частично компенсировал моральный вред. Просит взыскать в счёт компенсации морального вреда оставшуюся сумму в размере 294000 рублей. Настаивает на применении самого строгого вила наказания, но не лишая Гесс В.В. свободы.

     Свои показания ФИО4 на стадии предварительного расследования полностью подтверждал в ходе очной ставки со свидетелями Халезиным и ФИО10 (л.д. 107-110, 123-126 т. 1).

     По словам свидетеля ФИО6 вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевшим и ФИО7 распивали спиртные напитки, затем направились к подруге ФИО4, проживающей в общежитии, расположенном в <адрес>. Там пострадавший зашёл в общежитие, они же остались его ждать. Через некоторое время ФИО4 вышел, рассказал, что у него произошёл конфликт с какими-то парнями, те его избили. Они решили вернуться все вместе обратно и поговорить с нападавшими. Зайдя в общежитие, ФИО4, а за ним и ФИО7 пошли по лестнице. Он же остался в низу, дожидаясь лифта. Когда лифт приехал, от туда вышли незнакомые ему парни, которые начали его избивать, затем убежали по лестнице. Затем на улице, встретившись с ФИО7, не дождались потерпевшего. Считая, что тот мог забежать к своей знакомой, поехали по домам. В последующем узнал, что ФИО4 также был избит и находится в больнице.

     Аналогичные показания в судебном заседании дал ФИО7.

     Свидетель ФИО8 поясняла, что потерпевший приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов тот позвонил ей, сказал, что находится возле магазина «Гавань» и избит. На такси она доехала до указанного места, где увидела сына. Последний жаловался на сильную боль в груди, не мог стоять. Она вызвала скорую помощь, которая увезла потерпевшего в больницу. Затем узнала, что у него переломы рёбер.

     Как следует из показаний ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов она находился вместе с друзьями ФИО10 и Степановым на 4 этаже общежития. В это время на указанный этаж поднялся ранее им не знакомый потерпевший. Тот спросил про девушку по имени Оксана. По голосу ФИО4. Ему показалось, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим, он решил его прогнать. Между ними произошёл конфликт и драка, после чего пострадавший ушёл. Они же, остались на этаже. Через некоторое время, Степанов ушёл домой. В это время он и ФИО10 услышали голоса группы парней, поднимающихся по лестнице и агрессивно настроенных. Решив, что это возвращается потерпевший с товарищами, пошли на 9 этаж, где проживает подсудимый. Они хотели позвать последнего на помощь, так как тех парней, судя по голосам, было больше по численности. Зайдя к Гесс В.В. и объяснив ситуацию, тот согласился им помочь разобраться в конфликте. Подсудимый вынес из дома ножку от стола, они все вместе направились к лестничному маршу. Поскольку он шёл первым, сразу же встретился с поднимающимся по лестнице ФИО4. Тот был один. Между ними завязалась борьба, в ходе которой они упали на пол. Пострадавший оказался на нём сверху, стал наносить удары руками ему по лицу. Он же старался от них закрываться. В это время к ним подбежал Гесс В.В. и нанёс ФИО4 несколько ударов по телу ножкой от стола. Последний отпустил его, они же побежали вниз, чтобы разобраться с остальными парнями.

     Аналогичные показания дал ФИО10.

     Из содержания рапортов сотрудников милиции и справок из лечебного учреждения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ <адрес> поступил гр-н ФИО4 с диагнозом перелом 7 и 8 рёбер, левосторонний пневмоторакс. Со слов пострадавшего он был избит у <адрес> (л.д. 13, 14, 15, 16 т. 1).

     Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у гр-на ФИО4 в декабре 2010 года имела место тупая травма грудной клетки, включающая в себя переломы 7, 8 рёбер слева, пневмоторакс, образовавшаяся от локального действия тупого, твёрдого предмета. Указанные повреждения квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 34-35 т. 1).

     Из содержания собственноручного заявления Гесс В.В. следует, что тот добровольно сообщил об обстоятельствах причинения им теле5сных повреждений гр-ну ФИО4 (л.д. 139 т. 1).

     В ходе проведения выемки по месту жительства подсудимого Гесс В.В. - <адрес>, были изъяты три деревянные ножки от стола. Длинна последних составляет 708 мм (л.д. 150-151, 152-153 т. 1).

                                                     

     Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Гесс В.В. в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.

     Суд квалифицирует действия Гесс В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Умысел подсудимого в данном случае, по мнению суда, носил неопределенный (не конкретизированный) характер, Гесс В.В. безразлично относился к факту причинения тяжкого вреда здоровью, и действия виновного квалифицируются судом по фактически наступившим последствиям.

     Доводы подсудимого о том, что он нанёс удары пострадавшему, находясь в состоянии необходимой обороны, потерпевший избивал его товарища, он опасался за здоровье ФИО9, судом признаются не состоятельными, являющимися средством защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных по делу объективных данных. Так, в судебном заседании было однозначно установлено, что Гесс В.В. вышел из своей квартиры по просьбе друзей, готовясь к конфликту с группой парней, в связи с чем вооружился деревянной ножкой от стола. Это следует из пояснений ФИО9, ФИО10 и самого Гесс В.В.. У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям, которые являются логичными и последовательными. При таких обстоятельствах, суд не усматривает в действиях подсудимого состояния необходимой обороны, он осознавал характер своих действий и целенаправленно шёл к полученному результату, что говорит об его умысле, а не о неосторожном преступлении. Суд не может оставить без внимания и последующие действия подсудимого, а именно тот уходит с места происшествия, принимает участие в драке с остальными лицами, пришедшими вместе с ФИО4.

     Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 294000 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению, но частично от заявленной суммы. При этом суд учитывает степень понесённых ФИО4 физических и нравственных страданий.

     Исковые требования прокурора Калининского района в интересах Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 43505 (сорок три тысячи пятьсот пять) рублей, затраченные на лечение гр-на ФИО4, должны быть оставлены без рассмотрения. Указанный филиал является самостоятельным юридическим лицом и вправе сам предъявлять требования материального характера. При этом за последним должно быть признано данное право.

                                                     

     Таким образом, суд, установив вину Гесс В.В. в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

     Так, Гесс В.В. не судим, частично признал свою вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на его иждивении находится малолетний ребёнок, в рамках предварительного расследования написал заявление, расцениваемое судом, как явка с повинной, возместил потерпевшему материальный ущерб и частично компенсировал моральный вред, согласен с исковыми требованиями пострадавшего в остальной части, последний не настаивал на изоляции подсудимого от общества.

     Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

     Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Гесс В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

     Обязать Гесс В.В. в течение 6-ти месяцев официально трудоустроиться, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место работы и место жительства без уведомления данного органа.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

     Взыскать с Гесс В.В. в пользу ФИО4 в счёт компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

     Исковые требования прокурора в интересах Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 43505 (сорок три тысячи пятьсот пять) рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

     Вещественные доказательства: три ножки от стола - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       

    

                                                Судья: