Дело № 1-400/2011 Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Хребтова М.В., при секретаре Синицыной Е.А., с участием государственного обвинителя - Челябинского транспортного прокурора Лаврова В.В., подсудимого Сабаева А.П., защитника - адвоката Шафоатовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Сабаева А.П., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сабаев А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,9174 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания. В указанный выше день около 15.00 часов последний был задержан возле <адрес> в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) вышеуказанной массой изъято при проведении личного досмотра. Подсудимый Сабаев А.П. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лавров В.В. и адвокат Шафоатова Е.В. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Сабаев А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Сабаева А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом не усматривается оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с выдачей наркотических средств, поскольку тот был задержан и в последующем досмотрен в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЛОВД на ст. Челябинск. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Так, Сабаев А.П. не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, являлся наркозависимым лицом, страдает рядом тяжёлых заболеваний (ВИЧ, гепатит), имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, имеет государственную награду, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, оказал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Однако, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает необходимым установить последнему более длительный испытательный срок, возложить ряд обязанностей, чтобы он смог показать своё исправление и перевоспитание. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сабаева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Сабаева А.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа и в течение 6-ти месяцев пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся в ЛОВД на ст. Челябинск: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,9174 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: