Приговор по ст.228ю1 часть 3 УК РФ (Вступил в законную силу 14.06.2011)



Дело № 1- 180/2011 г.

                                           

                                         П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года г. Челябинск

            Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., с участием секретаря судебного заседания - Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска- Кочетковой В.А., Козловой Н.Б., подсудимых - Гаврилова М.Б., Гайдая И.Е., защитников- адвокатов - Пешкова А.Ф., Мамонтова В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

        Гаврилова М.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого;

в отношении гражданина Российской Федерации

        Гайдая И.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого;

       обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

        Гайдай И.Е. в сентябре 2010 года, на территории Калининского района г. Челябинска, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- амфетамин, в особо крупном размере, а Гаврилов М.Б. оказал пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства- амфетамин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

                                                              - 2 -

         Так Гаврилов в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, согласился оказать содействие неустановленному следствием лицу, а в последствии гр. ФИО9, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства- амфетамин, в особо крупном размере.

       После этого, с целью оказания помощи неустановленному следствием лицу, а в последующем ФИО9 в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства- амфетамин, в особо крупном размере, Гаврилов, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ обратился к Гайдаю с просьбой помочь приобрести, без цели сбыта указанное наркотическое средство- амфетамин.

        Гайдай, оказывая помощь Гаврилову в незаконном приобретении указанного наркотического средства, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле <адрес> в

г. Челябинске, незаконно приобрел у гр. ФИО7 вещество общей массой не менее 5,63 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 1,63 грамма, которое доставил к своему месту жительства по адресу: <адрес>61, где незаконно хранил до момента передачи наркотического средства гр. ФИО9. При этом, Гайдай по просьбе Гаврилова, без цели сбыта, отделил от общей массы вещества, приобретенного у ФИО7, одну часть вещества массой не менее 0,37 граммов, содержащего наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 0,11 грамма, для личного употребления Гавриловым.

       После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ Гайдай, оказывая помощь Гаврилову в незаконном приобретении наркотического средства- амфетамин, в особо крупном размере, спрятал упаковку с веществом общей массой не менее 5,26 граммов, содержащее наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 1,52 грамма в металлической трубе ограждения газона во дворе своего дома по указанному выше адресу.

        Гаврилов, оказывая пособничество неустановленному следствием лицу, а в последствии ФИО9, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в незаконном приобретении наркотического средства- амфетамин, в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов встретился с ФИО9 возле магазина «Золотое яблоко», расположенного в <адрес> в <адрес>, после чего на автомашине ФИО9, проехали к дому по <адрес>, где ФИО9 передал Гаврилову на приобретение наркотического средства- амфетамин денежные средства в размере 15.000 рублей, Гаврилов указанные денежные средства передал Гайдаю, которые Гайдай в дальнейшем должен был передать ФИО7.

         После того, как Гаврилов в телефонном режиме уточнил у Гайдая место нахождения наркотического средства- амфетамин, он указал его ФИО9, после чего, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 час. изъял

                                                               - 3 -

из металлической трубы ограждения газона во дворе <адрес>, упаковку с веществом, содержащим наркотическое средство- амфетамин, которую непосредственно после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам УФСБ РФ по Челябинской области, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- амфетамин, массой 1,52 грамма.              

       Таким образом, Гайдай И.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, по просьбе Гаврилова наркотическое средство - амфетамин, в особо крупном размере, а Гаврилов оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - амфетамин, в особо крупном размере неустановленному следствием лицу, а в дальнейшем ФИО9, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка».

        Амфетамин на основании списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесён к наркотическим средствам. Масса амфетамина, составляет 1,63 грамма, что на основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупным размерам.

        Подсудимый Гаврилов вину по предъявленному обвинению признал фактически полностью и суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он оказывал пособничество ранее знакомой девушке по имени Аня в приобретении наркотического средства амфетамин. Как в последствии ему стало известно, что Аня просила помочь приобрести амфетамин не для себя, а для Нежнова- сотрудника УФСБ, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка». Сбытом данного наркотического средства, он не занимался, никакой предварительной договоренности между ним и Гайдаем на сбыт наркотического средства, не было, поясняет, что он действовал в интересах Ани (покупателя наркотического средства). В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

       В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Гаврилова, данные им на предварительном следствии (том 1, л.д. 134-138), которые Гаврилов в суде полностью подтвердил. Также Гаврилов дополнил, что когда они договорились с ФИО9 о передачи ему наркотического средства, в тот же день он просил Гайдая оставить ему для личного употребления небольшое количество амфетамина, который он употребил в тот же день после встречи с ФИО9, уже после этого его и Гайдая задержали. При обыске в квартире Гайдая обнаружили остатки амфетамина, который он употребил.

                                                           - 4 -

         Подсудимый Гайдай вину фактически признал полностью и дал показания аналогичные показаниям Гаврилова, дополнив также, что никакого предварительного сговора между ним и Гавриловым на сбыт наркотических средств не было. Амфетамин он приобрёл у своего знакомого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Гаврилова, при этом сразу он никаких денег ФИО7 не передавал за наркотик. Деньги, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка», и переданные ему Гавриловым от ФИО9 за амфетамин, он должен был передать ФИО7, однако не успел этого сделать, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ. Амфетамин, который ему передал ФИО7 он хранил у себя дома, поскольку Гаврилов не мог связаться с Аней, по чьей просьбе приобретался амфетамин. Поскольку ему и Гаврилову стало подозрительно, что ДД.ММ.ГГГГ на встречу приедет не Аня, а знакомый Ани - «Вадим», которого они ранее не знали и не видели, поэтому с целью конспирации решили наркотик из рук в руки не передавать, в связи с чем Гаврилов предложил спрятать амфитамин в условленном месте, что в последствии им было сделано. По этому вопросу они переговаривались с Гавриловым, когда он вместе с «Вадимом» ехали к его (Гайдаю) дому. В последствии он оказывал активное содействие в изобличении ФИО7 как лица, занимающегося сбытом наркотических средств, а также активно содействовал в раскрытии данного преступления. Обнаруженный в его квартире в ходе обыска гашиш принадлежал ему для личного употребления, а следовые количества амфетамина остались от той части амфетамина, которую он оставил Гаврилова для личного употребления. Также он в содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы.

         Кроме признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении указанных преступлений, подтверждается показаниями свидетелей- ФИО9, ФИО32, ФИО7, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

         Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным Управления ФСБ РФ по Челябинской области. В сентябре 2010 года в отдел УФСБ поступила оперативная информация о том, что парень по имени Максим, как в последствии оказалось Гаврилов М.Б., занимается сбытом наркотического средства- амфетамин и изыскивает возможности сбыта имеющегося у него наркотического средства, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, он (ФИО9), согласно плану проведения ОРМ «проверочная закупка» созвонился с Гавриловым и представился ему вымышленным именем- Вадим, которого спросил готов ли он продать ему амфетамин в количестве 10 грамм. Гаврилов сказал, что он перезвонит ему. Через некоторое время Гаврилов прислал ему sms- сообщение с просьбой

                                                             - 5 -

перезвонить ему, что он (ФИО9) и сделал. Гаврилов предложил ему встретиться возле магазина «Золотое яблоко» по <адрес>. В назначенное время он (ФИО9) на служебном автомобиле подъехал на место встречи к магазину «Золотое яблоко», куда пришёл Гаврилов и сел к нему в машину. В машине Гаврилов сказал, что за амфетамином нужно ехать на Северо- Запад, при этом поинтересовался, есть ли у него деньги. Удостоверившись в том, что деньги у него есть, они проследовали на <адрес>. Во время движения Гаврилов ему сообщил, что приобрести 10 граммов амфетамина не получится, что имеется только 7,5 грамма, но качество хорошее, цена такая же- 2000 рублей за 1 грамм. Также во время движения Гаврилову несколько раз кто-то звонил на сотовый телефон и Гаврилов обговаривал вопросы, связанные с передачей наркотика. По указанию Гаврилова они подъехали к дому по <адрес>, где остановились около углового подъезда. После этого, он (ФИО9) передал Гаврилову 15.000 рублей на приобретение амфетамина, после чего Гаврилов ушел, а он остался ждать его в машине. Через некоторое время Гаврилов вышел из подъезда и позвал его жестом подойти к нему. Когда он подошёл к Гаврилову, последний ему сообщил, что амфетамин находится в ограждении забора около дома, где они остановились. После этого, Гаврилов зашёл обратно в подъезд, а он (ФИО9) из трубы вытащил свёрток из фольги, где находился полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета с характерным запахом. После этого, указанный свёрток он добровольно выдал сотрудникам УФСБ, а также деньги в сумме 5000 рублей, которые у него остались, ранее выданные ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. После проведения ОРМ «проверочная закупка», Гаврилов и Гайдай были задержаны, у последнего в жилище в присутствии понятых проводилось обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты остатки наркотического средства амфетамин, а также небольшое количество гашиша. В дальнейшем Гайдай дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении ФИО7, а Гаврилов предоставил свою квартиру сотрудникам УФСБ для наблюдения за ФИО7. В результате активного содействия подсудимых сотрудникам УФСБ была пресечена деятельность лаборатории по производству амфетамина в г. Москва, а также деятельность лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, при этом из незаконного оборота было изъято более 3,5 килограммов наркотических средств.

      Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что около года знает Гайдая И.Е., с которым сложились нормальные отношения. В сентябре 2010 года, в период, когда в отношении него осуществлялось уголовное преследование за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, он (ФИО7) познакомился с ФИО18, который представился ему оперативником ФСБ. ФИО18, обещая ему помочь

                                                           - 6 -

в смягчении приговора, предложил заниматься сбытом наркотического средства- амфетамина. Сам он (ФИО7) употребляет наркотические средства в основном- гашиши, иногда амфетамин. Он согласился, считая, что ФИО18 действительно может ему помочь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 передал ему 20 или 30 граммов амфетамина, который он должен был продать, а вырученные деньги передать ФИО18. В тот же день, когда ФИО18 передал ему амфетамин, он встретил Гайдая, которому предложил приобрести у него амфетамин, однако Гайдай отказался. После этого, часть полученного от ФИО18 наркотика он употребил сам, а часть сбыл своему знакомому, а деньги перевел на карточку ФИО18. Примерно через 2 дня после их разговора с Гайдаем, 10.09- ДД.ММ.ГГГГ встретились с Гайдаем и тот сказал, что у него есть знакомый, который употребляет амфетамин и хочет приобрести амфетамин. Он (ФИО7) по просьбе Гайдая сразу же отдел ему 7 граммов амфетамина, которые содержался в одном полиэтиленовом пакетике с застёжкой, при этом Гайдай сказал, что у него пока нет денег, что когда тот человек, которому нужен амфетамин, отдаст деньги, он (Гайдай) передаст их ФИО7. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ Гайдай пришёл к нему и вернул ему деньги 15.000 рублей за 7 граммов амфетамина. Оказалось, что Гайдай действовал уже в рамках ОРМ «Проверочная закупка», после которого его задержали. Также, в рамках ОРМ по просьбе Гайдая, он передал последнему 5 упаковок гашиша на 5000 рублей.

       Из показаний свидетеля ФИО32, данных ею в ходе судебного заседания следует, что подсудимый Гаврилов М.Б. её сын, которого она характеризует только с положительной стороны, как заботливого, спокойного человека. Сын женат, работает, имеет постоянный источник дохода. Также пояснила, что у сына имеется заболевание- туберкулёз, в связи с чем он периодически стационарно проходит курс лечения. О том, что сын употребляет наркотические средства ей известно, однако сама она этого никогда не видела. После задержания сына ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники УФСБ использовали их квартиру для проведения оперативно- розыскного мероприятия в отношении лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств.

       Виновность Гайдая И.Е. и Гаврилова М.Б. в совершении преступлений также подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

       Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника, заместителем начальника Управления ФСБ России по Челябинской области были

                                                          - 7 -

утверждены мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (том 1, л.д. 14-21).

        Из содержания акта осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 20.000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем уже выданы ФИО9, который до

этого был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре последнего, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 22-23, 24-32).

        Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:37 час. до 15:10 час., ФИО9 добровольно выдал денежные купюры на сумму 5.000 рублей и упаковку

из фольги металлического цвета, внутри которой находится полиэтиленовый прозрачный пакет с закрывающейся горловиной, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета с характерным химическим запахом. ФИО9 пояснил, что указанные денежные средства ему были вручены вместе с другими деньгами для проведения ОРМ «проверочная закупка», а указанную упаковку из фольги с полиэтиленовым пакетом

с порошкообразным веществом белого цвета внутри, он получил ДД.ММ.ГГГГ от парня по имени Максим (Гаврилов), участвуя в ОРП «проверочная закупка» в роли «закупщика» (том 1, л.д. 33-34).

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество белого цвета в упаковке, приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» во дворе <адрес> у Гаврилова М.Б. и Гайдая И.Е. содержит наркотическое средство- амфетамин. Масса собственно амфетамина составляет 1,52 грамма (том 1, л.д. 40-43).

      Согласно акту обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого сотрудниками УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:20 час. до 18:00 час. в <адрес>, где проживал гр. Гайдай И.Е., в присутствии понятых обнаружено и изъято: в кладовке деревянный ящик в котором обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, свёрток из фольги с веществом чёрного цвета; фрагмент фольги со следами копоти; вещество черного цвета размером 1 см х 0,5 см х 0,5 см с резким запахом; на кухне в мусорке обнаружены: 5 фрагментов фольги со следами желтого цвета; 2 фрагмента прозрачного полимерного пакета со следами порошкообразного вещества белого цвета внутри. В ходе личного досмотра гр. Гайдая И.Е. обнаружен в левом кармане куртки портмоне из кожи черного цвета, в котором имеются денежные средства на сумму 15.000 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», а также иные денежные средства на сумму 1350 рублей, которые не изымались. Все обнаруженные в ходе обследования

                                                                - 8 -

жилища предметы, вещества и денежные средства, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» были упакованы, опечатаны, составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи (том 1, л.д. 62-63; 64-69).

      Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество чёрного цвета размером 1 х 0,5 х 0,5см с резким запахом является наркотическим средством- гашиш (анашой, смолой каннабиса); порошкообразное вещество белого цвета в свёртке из фольги содержит наркотическое средство- амфетамин; вещество чёрного цвета в свёртке из фольги содержит следовые количества наркотического средства- амфетамина. Масса гашиша составляет 0,56 грамма, масса собственно амфетамина составляет 0,11 грамма. В смывах с поверхности двух фрагментов прозрачного полимерного пакета, в смывах с поверхности фрагмента фольги со следами копоти и с поверхности пяти фрагментов фольги со следами жженого вещества обнаружены следы наркотического средства- амфетамина (том 1, л.д. 72- 78).

       Все изъятые, в ходе добровольной выдачи ФИО9, а также в ходе обследования жилища Гайдая И.Е. (по адресу: <адрес>61), денежные средства, предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы. Осмотренные предметы, вещества и денежные средства были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1, л.д. 48-49, 50-53, 54-55; 56; 57, 58; 59-60; 79-80; 117-118).

       Согласно постановлениям о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и наведения справок», проводимого сотрудниками УФСБ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с разрешения заместителя председателя Челябинского областного суда, проводилось прослушивание телефонных разговоров с номера телефона Гаврилова М.Б.- сот. а также с помощью аудио-носителя фиксировался разговор Гаврилова М.Б. и ФИО9, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Согласно результатам ОРД, Гаврилову ДД.ММ.ГГГГ на указанный номер телефона поступали входящие звонки с номера телефона - (ФИО9), а также с номера телефона (Гайдая И.Е.). Из сводки аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гаврилов и ФИО9, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» разговаривают друг с другом о приобретении ФИО9 наркотического средства, его массы, цены и качества. Диск с материалами ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» и аудиозаписями проведения ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1, л.д. 85, 86, 87-91; 92-99; 100, 101-111).

       Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ и рапорта оперативного сотрудника УФСБ РФ по <адрес> следует, что из уголовного

                                                              - 9 -

дела , возбужденного в отношении Гайдая И.Е. и Гаврилова М.Б., выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении ФИО7 по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО7 гр. Гайдаю наркотического средства - амфетамин, массой не менее 1, 63 грамма (том 1, л.д. 121-122, 127).

        Приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 осужден по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотического средства- амфетамин в количестве 1,63 грамма гр. Гайдаю И.Е. ДД.ММ.ГГГГ. Приговор вступил в законную силу.

        Представленные стороной обвинения доказательства по делу, являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу и признания вины подсудимых в совершённых преступлениях.

       Амфетамин, в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

       На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ от 07 февраля 2006 года, количество амфетамина массой 1,63 грамма является особо крупным размером.

           В судебном заседании государственный обвинитель ФИО10 просила действия подсудимых квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

     Проанализировав собранные по делу доказательства, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и считает необходимым действия подсудимых переквалифицировать: действия Гайдая И.Е. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

а действия Гаврилова М.Б. на ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.         

      Органами предварительного расследования суду не было представлено достаточно объективных доказательств, подтверждающих умысел подсудимых, направленного на незаконный сбыт амфетамина ФИО9 в

                                                           - 10 -

особо крупном размере, действуя при этом группой лиц, по предварительному сговору. Напротив, в судебном заседании установлено, что ни Гайдай, ни Гаврилов собственниками наркотического средства- амфетамин, массой 1, 63 грамма не являлись. На момент, обращения к Гаврилову неустановленной следствием девушки Ани с просьбой помочь приобрести амфетамин, в период до ДД.ММ.ГГГГ ни у Гаврилова, ни у Гайдая указанного наркотического средства не было. Гаврилов лишь оказывал содействие неустановленной следствием девушке по имени Аня, а в последствии ФИО9 в приобретении наркотического средства- амфетамин, попросив помочь в его приобретении Гайдая, последний по просьбе Гаврилова приобрел амфетамин у ФИО7, который в последствии был передан также по цепочке ФИО9. При этом, инициатива приобретения амфетамина исходила изначально от девушки по имени Аня, которая в свою очередь просила помочь приобрести амфетамин для своего знакомого по имени «Вадим» (), расчет с продавцом амфетамина () был произведен за счет денежных средств, переданных ФИО9, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка». Такие показания подсудимых органами предварительного расследования ничем не опровергнуты.

        Напротив виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями как самих подсудимых, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснили, что они оказывали помочь неустановленной следствием девушке по имени Аня, а через неё оперативному сотруднику УФСБ РФ по Челябинской области- ФИО9, в незаконном приобретении наркотического средства- амфетамин, в особо крупном размере. Данные обстоятельства в суде подтвердил и свидетель ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно по просьбе Гайдая он незаконно сбыл последнему наркотическое средство - амфетамин в особо крупном размере. После этого, Гайдай, оказывая содействие Гаврилову в незаконном приобретении наркотического средства, незаконно приобретя наркотическое средство- амфетамин массой не менее 1,63 грамма, незаконно хранил его у себя дома (<адрес>61) до момента закладки его в тайник ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшей передачи ФИО9, по просьбе последнего. В целом данные обстоятельства в суде подтвердил и свидетель ФИО9, который подробно рассказал об обстоятельствах встречи с Гавриловым ДД.ММ.ГГГГ, о передачи Гаврилову денежных средств для приобретения наркотического средства и о приобретении им наркотического средства. Объективно, данные обстоятельства подтверждаются результатами оперативно- розыскной деятельности, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ была установлена оперативная информация о том, что подсудимые причастны к незаконному обороту наркотических средств, что в дальнейшем и нашло своё подтверждение, оперативными сотрудниками УФСБ ДД.ММ.ГГГГ Гайдай и Гаврилов

                                                               - 11 -

были задержаны. После проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 добровольно выдал упаковку из фольги с полимерным пакетом, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета (которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - амфетамин). Как пояснил свидетель ФИО9 в судебном заседании данное вещество он забрал из тайника, на который ему указал Гаврилов. Факт договоренности Гаврилова с ФИО9 по поводу приобретения амфетамина, а также факт закладки подсудимыми в тайник (в металлической трубе во дворе <адрес> в г. Челябинске) наркотического средства- амфетамин, предназначенного для ФИО9, а также обстоятельства разговора между ФИО9 и Гавриловым по поводу цены наркотического средства, количества и качества амфетамина, подтверждается результатами ОРД «прослушивание телефонных переговоров».     

       Все оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», поэтому сомнений у суда не вызывают.

      Вместе с тем, оперативная информация о том, что мужчина по имени Максим (Гаврилов) занимается сбытом наркотических средств на территории г. Челябинска, о которой в суде пояснил свидетель ФИО9, своего объективного подтверждения в суде не нашла. В ходе предварительного расследования лица, которым бы сбывал ранее Гаврилов наркотические средства, установлены не были, в ходе личного досмотра у Гаврилова, никаких запрещенных предметов или веществ, а также денег, участвующих в ОРМ «проверочная закупка» обнаружено не было, обыск в квартире Гаврилова сотрудниками УФСБ не проводился. Фактически информация о Гайдае у сотрудников УФСБ появилась только в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров».

       Оснований не доверять показаниям свидетелей и подсудимых, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются объективными письменными доказательствами. Не было в суде установлено и причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей по делу.

        При таких обстоятельствах, умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, в особо крупном размере, в судебном заседании не установлен, а также не было установлено и наличие между ними предварительного сговора.

       Давая оценку показаниям подсудимого Гайдая и показаниям свидетеля ФИО7 в части даты незаконного сбыта ФИО7 Гайдаю наркотического средства - амфетамин в количестве 1, 63 грамма, которые пояснили в суде, что такие события имели место быть- ДД.ММ.ГГГГ, суд не ставя их под сомнение, считает, что Гайдай и ФИО7 в данном случае добросовестно заблуждаются. Фактически в суде установлено, что данные события происходили именно- ДД.ММ.ГГГГ, что объективно

                                                           - 12 -

подтверждается приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7.        

       Таким образом, суд, установив вину Гайдая и Гаврилова в совершённых ими преступлениях, подвергает их уголовной ответственности.

       При назначении наказания Гаврилову и Гайдаю суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

                                              

        Гаврилов полностью признал вину, в содеянном раскаивается, ранее не судим (том 1, л.д. 178-179), имеет постоянное место работы и место жительство, где положительно характеризуется (том 1, л. д. 168), на его иждивении находится один несовершеннолетний ребенок, на учёте у врача психиатра не состоит (том 1, л.д. 192), оказал содействие в расследовании указанного уголовного дела, а также содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Также, суд учитывает состояние здоровья Гаврилова, который страдает хроническими заболеваниями, состояние здоровья его матери (том 1, л.д. 195-197, 202-204), а также и то обстоятельство, что Гаврилов состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом- злоупотребление опиатами (том 1, л.д. 193, 206), со слов Гаврилова он прошёл курс лечение от наркомании.

       Гайдай вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим (том 2, л.д. 66), имеет постоянное место жительство и место работы, где положительно характеризуется (том 2, л.д. 62, 63), кроме этого, Гайдай оказывает благотворительную помочь дошкольным учреждениям (том 2, л.д. 64, 65); на учёте у врача- психиатра не состоит (том 2, л.д. 49). Оказал активное содействие в расследовании указанного уголовного дела, а также содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также оказывал содействие сотрудникам милиции в раскрытии других преступлений. Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Суд учитывает то обстоятельство, что Гайдай с апреля 2010 года состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом- злоупотребление каннабиноидами (том 2, л.д. 50, 52, 56).

        Отягчающих обстоятельств по уголовному делу в отношении подсудимых не установлено.

        При назначении наказания подсудимым суд считает необходимым применить правила ст. 62 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, по делу были установлены смягчающие

                                                               - 13 -

обстоятельства- активное содействие сотрудникам УФСБ в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

       Учитывая данные о личности каждого подсудимого, влияния наказания на подсудимых и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Гайдая и Гаврилова возможно без изоляции от общества, в связи с этим считает необходимым каждому назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание не будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

       Учитывая, активное содействие подсудимых в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также содействие сотрудникам УФСБ в раскрытии данного преступления, суд данные обстоятельства признает исключительными, и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, и не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

        На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока, суд считает необходимым на подсудимых возложить исполнение определенных обязанностей.

        С учетом изложенного, руководствуясь ст. 299, ст. ст. 303-304,

307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

                                                        

       Гайдая И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

       Гаврилова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гайдаю и Гаврилову наказание считать условным с испытательным сроком каждому на три года.

       Возложить на Гайдая и Гаврилова на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, в который периодически являться для регистрации.

       

                                                             - 14 -

Меру пресечения Гайдаю И.Е. и Гаврилову М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу- оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить.

       Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство- амфетамин, массой 1,52 гр., 0,11 гр., два фрагмента прозрачного полимерного пакета, 6 фрагментов фольги со следами наркотического средства- амфетамин, хранящиеся в камере хранения УФСБ РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; компакт- диск с результатами ОРМ, листы бумаги формата А4 с копиями билетов банка России - 15 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу- оставить при деле.

        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, они вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья:                                                  И.А. Домокурова