Приговор по ст. 228 часть 1 (Вступил в законную силу 21.06.2011)



дело № 1-495/ 2011 г.      

                                             

                                           

                                                 П Р И Г О В О Р                                       

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                                    город Челябинск

          Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Поспеловой З.В.,

подсудимого Чукальского А.В.,

его защитника - адвоката Турбина Ю.С.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

          Чукальского А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                        

                                             У С Т А Н О В И Л :

Чукальский А.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве пособника в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, при содействии которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, приобретал указанное наркотическое средство в крупных размерах.

Так, Чукальский А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес>, в телефонном режиме, договорился с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о встрече. Непосредственно после чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Чукальский А.В. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства -марихуана в крупном размере, находясь в автомашине государственный регистрационный знак регион у <адрес> передал ранее знакомому ему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства для приобретения наркотического средства - марихуаны. Непосредственно после чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов проехал во двор <адрес>/А по <адрес>, где, передав неустановленному лицу денежные средства, полученные от Чукальского А.В. и еще одного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и, по их просьбе приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой не менее 24,03 грамма, содержащееся в трех свертках. Непосредственно после чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 час. проехал к <адрес>, где находясь в автомашине государственный регистрационный знак регион, передал Чукальскому А.В. часть ранее приобретенного наркотического средства - марихуаны, массой не менее 7,58 грамма, содержащееся в полимерном пакетике. Указанное наркотическое средство, массой не менее 7,58 грамма, Чукальский А.В. незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, хранил при себе до момента задержания. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 час. у <адрес>, Чукальский А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые для производства досмотра доставили его в помещение ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области, расположенное в <адрес>/Б по проспекту Ленина в <адрес>.

В ходе производства личного досмотра Чукальского А.В., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:30 час. до 21:40 час. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от 22/04/2011г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,58 грамма.

Марихуана на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой без цели сбыта Чукальским А.В. ДД.ММ.ГГГГ составляет 7,58 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, количество марихуаны, массой 7,58 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Чукальский А.В. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Чукальского А.В. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Признавая Чукальского А.В. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту и по месту работы, признавая это обстоятельствами смягчающими его наказание. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно избрать наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд          П Р И Г О В О Р И Л:Чукальского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Чукальскому А.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана массой 7, 58 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Челябинску - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                        

              

          Судья       Тибелиус Я.В.