Приговор по ст. 228 часть 1 (Вступил в законную силу 21.06.2011)



дело № 1-496/ 2011 г.      

                                             

                                           

                                                 П Р И Г О В О Р                                       

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                                    город Челябинск

          Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Поспеловой З.В.,

подсудимого Акназарова М.Р.,

его защитника - адвоката Хакимовой Г.В.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

          Акназарова М.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                        

                                             У С Т А Н О В И Л :

Акназаров М.Р. в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве пособника в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, при содействии которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания различным лицам содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана, приобретал указанное наркотическое средство в крупных размерах.

Так, Акназаров М.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в неустановленном месте в телефонном режиме, договорился с ранее знакомым ему вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана в крупном размере. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Акназаров М.Р. в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении с его помощью указанного наркотического средства. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Акназаров М.Р. в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, а также на оказание второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана, прибыл к дому 84 по <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Акназаров М.Р. получив от второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства для приобретения наркотического средства, проехал во дворы домов по <адрес>, где встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал ему денежные средства, полученные от второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на приобретение наркотического средства - марихуана. Непосредственно после чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов проехал во двор <адрес>/А по <адрес>, где, передав неустановленному лицу денежные средства, полученные от Акназарова М.Р. и третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по их просьбе приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой не менее 24,03 грамма, содержащееся в трех свертках. Непосредственно после чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут проехал к <адрес>, где находясь в автомашине государственный регистрационный знак регион, передал Акназарову М.Р. часть ранее приобретенного наркотического средства - марихуаны, массой не менее 15,17 грамма, содержащееся в двух газетных свертках. Указанное наркотическое средство, массой не менее 15,17 грамма, Акназаров М.Р. незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство помощи в незаконном приобретении и хранении, хранил при себе до момента передачи второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом от части указанного наркотического средства, Акназаров М.Р., находясь в указанной выше автомашине, отсыпал в полимерный пакет часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 1,73 грамма.

Непосредственно после чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Акназаров М.Р. прошел на пересечение <адрес> в Калининском районе гор. Челябинска, где в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области, передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть наркотического средства марихуана. Далее Акназаров М.Р. и второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были задержаны сотрудниками милиции, которые для производства досмотра доставили их в помещение ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес>, расположенное в <адрес>/Б по проспекту Ленина в <адрес>.

В ходе личного досмотра второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с содержащимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от 21/04/2011 г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 13,44 грамма. В ходе личного досмотра Акназарова М.Р., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часа 15 минут до 22 часа 25 минут был обнаружен полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от 21/04/2011 г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 1,73 грамма.

Марихуана на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой без цели сбыта, а также переданной Акназаровым М.Р. ДД.ММ.ГГГГ второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, составляет 15,17 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, количество марихуаны, массой 15,17 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Акназаров М.Р. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Акназарова М.Р. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Признавая Акназарова М.Р. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту и по месту работы, признавая это обстоятельствами смягчающими его наказание. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно избрать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:Акназарова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Акназарову М.Р. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана массой 1,73 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                        

              

          Судья       Тибелиус Я.В.