Приговор по ст. 228 часть 1 (Вступил в законную силу 21.06.2011)



дело № 1-493/ 2011 г.      

                                             

                                        

                                                 П Р И Г О В О Р                                       

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                                    город Челябинск

          Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Поспеловой З.В.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

его защитника - адвоката Мелкобродовой Г.Б.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кузнецова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:                                                                                                                       

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 11 месяцев 10 дней,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                                         

                                             У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.В., проживая в гор. Челябинске, длительное время употребляя наркотики в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно, без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство.

Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецов А.В. прибыл в <адрес>/а по <адрес>, то есть по месту проживания раннее знакомого ему лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где около 17 часов 45 минут незаконно, без цели сбыта приобрел у последнего наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,748 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. Непосредственно после этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в квартире <адрес> в Калининском районе гор. Челябинска Кузнецов А.В. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Кузнецова А.В., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут в помещении <адрес>/а по <адрес>, были обнаружены и изъяты 5 прозрачных полимерных пакетиков с пазовыми застежками с содержащимся в них порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,748 грамма.

Метилендиоксипировалерон на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 882 30 октября 2010 года в редакции Постановления Правительства РФ №112 от 25 февраля 2011 ода), отнесен к наркотическим средствам. Масса метилендиоксипировалерона, незаконно приобретенного и хранимого ДД.ММ.ГГГГ Кузнецовым А.В., составляет 0,748 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года в редакции Постановления Правительства РФ №112 от 25 февраля 2011 года), утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество метилендиоксипировалерона, массой 0,748 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Кузнецов А.В. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Кузнецова А.В. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Признавая Кузнецова виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения, в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании указанных обстоятельств и принимая во внимание требования ст.64 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

При избрании Кузнецову размера наказания, суд учитывает особый порядок судебного разбирательства, а в качестве обстоятельств смягчающих его наказание - его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного Кузнецову А.В. по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Кузнецову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить без изменения - заключение под стражей, срок наказания исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,748 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Тибелиус Я.В.