Приговор по ст. 161 часть 1 в УК РФ (Вступил в законную силу 11.05.2011)



Дело №1-108/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                             г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска                                  Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя                         Рахматуллиной Д.Н.,      

подсудимых                                                       Мышьянова А.Н.,

                                                                                                                    Сидорова И.В.,

защитников                                                                                               Шлыковой Н.С.,     

                                                                                                                  Котлецова Е.М,

при секретаре                                                                                          .Горюхиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Мышьянова А.Н., <данные изъяты>, дворником, под стражей не содержавшегося, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 163 ч.2 п.«в», 166 ч.2 п.«а» УК РФ к лишению свободы на 3 года 3 месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.161 ч.1, 116 ч.2 п.«а» УК РФ;

Сидорова И.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мышьянов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесопосадках, расположенных за автозаправочной станцией, по адресу: <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел, на причинение физической боли из хулиганских побуждений, подошел к ранее ему не знакомому гражданину ФИО6. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя мало значительный повод, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая открытый характер своих действий, в общественном месте, выражаясь в адрес ФИО6 нецензурной бранью, с целью причинения последнему физической боли, умышленно нанёс ему 1 удар кулаком в лицо.

Сидоров И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17:05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в том же месте, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Мышьянов выхватил у потерпевшего ФИО6 поясную сумку и передал ему, действуя из корыстных побуждений, достал из нее и открыто для потерпевшего похитил принадлежащие Абдрахманову: мобильный телефон « Motorola С 205», стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим карта «Те1е 2», не представляющая материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сидоров причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мышьянов А.Н. пояснил, что вину в совершении им преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением в этой части. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в лесопосадках за АЗС по <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО9, ФИО8 и Сидоровым И.В.. К ним присоединился, ранее незнакомый парень, ФИО6. Когда ФИО6 сидел на лавочке, он стал разговаривать с ним, спрашивал, кто он такой и чем занимается. На заданные вопросы, потерпевший стал отвечать, что-то невнятное. Ему показалось это обидным, и он из личных неприязненных отношений ударил его рукой по лицу. Когда потерпевший встал на ноги, он решил, что собирается с ним драться. В этот момент на поясе у ФИО6 он увидел сумку, и поскольку собирался драться с ФИО6 не зная что находится в сумке и боясь, что содержимое сумки ФИО6 во время драки может пострадать, он с целью сохранности сумки дернул ее на себя, без какого - либо умысла на хищение. Когда сумочка оказалась у него в руках, увидел паспорт, и отдал его ФИО6. Что еще находилось в сумке ФИО6, он не видел. Сумку ФИО6 он откинул в сторону Сидорова. Сам он продолжения конфликта не хотел, и конфликт закончился сам по себе. Вину в совершении им преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ он не признает, поскольку умысла на хищение имущества у ФИО7 у него не было, какого либо имущества у ФИО6 он не похищал.

В ходе судебного заседания подсудимыйСидоров И.В. вину по ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов находился в лесопосадках за АЗС по <адрес> со своими знакомыми ФИО9, ФИО8 и Мышьяновым, распивали спиртные напитки. К ним присоединился незнакомый ФИО6. В ходе распития Мышьянов подошел к сидящему на лавочке ФИО6 и нанёс ему 1 удар кулаком в лицо, сорвал с пояса сумочку, достал из неё паспорт и передал его ФИО6, а сумку, бросил в его сторону. Он осмотрел сумочку ФИО6, найдя в ней мобильный телефон «Motorola С 205», взял его себе. Он сказал ФИО6, что забирает телефон и положил его в карман. ФИО6 ушел. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и изъяли телефон.

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшегоАбдрахманова Д.Т. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своей знакомой ФИО11 Оксаной пришел в лесопосадки, расположенные в районе пересечения <адрес> и <адрес>. В лесопосадках на лавочке сидели ранее ему незнакомые парни, впоследствии ему стало известно, фамилии ФИО8, ФИО9, Сидоров и Мышьянов, они распивали спиртные напитки. Увидев парней, он с ФИО11 решили уйти, однако парни вернули их обратно и предложили ему выпить с ними пиво. Он сел на лавочку и стал пить пиво. В какой - то момент к нему подошел Мышьянов и молча, ударил его 1 раз рукой в лицо, от чего он испытал сильную физическую боль. И сорвал с его пояса сумка стоимостью 100 рублей в которой находился телефон «Motorola С 205» стоимостью 200 рублей, с сим-карта Теле2, не представляющая материальной ценности. Из сумочки Мышьянов достал его паспорт и отдал обратно. Затем молча, передал сумочку с телефоном Сидорову. Сидоров взял сумочка, достал из нее телефон и сказал, что забирает его себе. Через некоторое время он вызвал сотрудников с милиции, Сидоров и Мышьянов был задержаны.( л.д.28-29)

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он с друзьями Мышьяновым, Сидоровым и ФИО9, пришли в лесопосадки, расположенные за автозаправочной станцией по <адрес>. В кустах они сели на лавочку, и стали распивать пиво. Подошли ранее им незнакомые ФИО11 ФИО6. ФИО6 и ФИО11 поругались между собой, и пошли в сторону трамвайных путей. Он решил вернуть их обратно, так как хотел выпить с ними пиво, познакомиться, поскольку почувствовал себя виноватым в их конфликте. После чего он, Мышьянов и Сидоров догнали ФИО6 и ФИО11 привели их обратно, где предложили ФИО6 выпить с ними пиво. ФИО6 стал пить с ними пиво. Во время распития Мышьянов стал разговаривать с ФИО6. В какой-то момент он заметил, как Мышьянов молча, ни кого не предупреждая, сделал шаг в сторону ФИО6, который на тот момент сидел на лавочке и нанес ему 1 удар кулаком по лицу, с левой стороны. В какой- то момент он отошел в кусты, а когда вернулся, то увидел в руках у Мышьянова сумочку, которую он видел у ФИО6 на поясе. Мышьянов достал из сумочки паспорт, и передал его ФИО6, сказав, чтоб он убрал его. Затем Мышьянов молча, передал сумочку Сидорову, при этом Сидоров и Мышьянов между собой ни жестами, ни словами не обменивались. Сидоров взял в руки сумочку и ни кого не о чем, не предупреждая, стал смотреть, что находится внутри, достал сотовый телефон «Моторола» серебристого цвета и сказал, что телефон заберет себе, телефон Сидоров положил к себе в карман. Потом ФИО6 ушёл, а они продолжили распивать пиво. Минут через 15 после случившегося приехали сотрудники милиции, и они были задержаны и доставлены в милицию.

В судебном заседании свидетель ФИО9дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что работает в должности инспектора в полку ПППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в составе автопатруля . Около 17:36 часов, проезжая в составе автопатруля по территории <адрес>, от дежурного по ОМ УВД по <адрес> поступила заявка, о том, что по <адрес> в лесопосадках что-то произошло и просят помощи. Прибыв по адресу указанному дежурным, их в районе автозаправочной станции, расположенной по <адрес> встретили граждан, представившихся как ФИО6 и ФИО11. ФИО6 сообщил, что неизвестные ударили его и забрали телефон. После чего ФИО6 провел их в глубь лесопосадок за АЗС где ими был задержаны Сидоров И.В. и Мышьянов А.Н., на которых ФИО6 указал как лицо, причинившее ему телесное повреждение и похитивших телефон. У Сидорова был обнаружен и изъят мобильный телефон «Motorola С 205» принадлежащий ФИО6 после чего его и Мышьянова задержали и доставили в ОМ для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО12дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.».

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым ФИО6 пришла в лесопосадки расположенные недалеко от пересечения <адрес> и улици Красного Урала, где встретили незнакомых парней Сидорова. Мышьянова, ФИО8 и ФИО9. Когда она и ФИО6 увидели незнакомых парней, то решили уйти, но парни их догнали и вернули обратно. ФИО6 сел на лавку, в какой - то момент Мышьянов ударил по лицу ФИО6, что происходило дальше, она не видела, так как убежала. Когда она стояла на остановке «Пионерская», то к ней пришел ФИО6 и сообщил, что у него забрали сумку и телефон. Они вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то они рассказали им о случившемся и показали место, где все происходило, (л.д. 32)

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены письменные материалы дела:

- заявление поступившее ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 в ДЧ ОМ УВД по <адрес>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время причинило ему телесное повреждении в лесопосадках по <адрес>. (л.д. 20)

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, в действиях Мышьянова А.Н., по факту причинения им телесных повреждений в виде побоев из хулиганских побуждений ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадках за АЗС по <адрес>. (л.д.21)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что местом происшествия является участок местности, расположенный в лесопосадках за автозаправочной по адресу <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия на траве была обнаружена и изъята на поясная сумочка черного цвета. ( л.д.22-23)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена сумка поясная черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП за АЗС по <адрес>. ( 24-25)

- вещественное доказательство: сумка поясная черного цвета. ( л.д. 26 )

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО10 изъят мобильный телефон « Motorola С 205». ( л.д.47 )

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен: мобильный телефон « Motorola С 205» имей . ( л.д. 48-49 )

- вещественное доказательство: мобильный телефон« Motorola С 205» имей ( л.д. 50 )

- рапорт о задержании Мышьянова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55)

- протокол явки с повинной Мышьянова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мышьянов А.Н. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ за АЗС по <адрес> сорвал с пояса у ФИО6 сумочку, (л.д. 56)

- протокол явки с повинной Мышьянова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мышьянов А.Н. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ за автозаправочной станцией по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, ударил кулаком в лицо ранее ему незнакомого мужчину, впоследствии ему стало известно фамилия, которого ФИО6 (л.д. 104)

Изложенная совокупность доказательств собранных органами предварительного следствия и оцененных в судебном заседании, позволяет сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в инкриминируемых преступных им деяниях. Кроме признательных показаний самих подсудимых, обстоятельства совершенных ими преступлений подтверждаются последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и письменными материалами уголовного дела.

В ходе судебного заседания гособвинитель отказался поддерживать обвинение, предъявленное Мышьянову А.Н. по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Органами следствия ошибочно вменено ему нанесение потерпевшему побоев. Понятие «побои» подразумевает под собой множественное причинение насильственных действий. Как установлено судом, подсудимый ударил потерпевшего один раз, то есть причинил ему лишь физическую боль. Суд считает, что нашел свое подтверждение и хулиганский мотив в действиях Мышьянова. Так как никаких конфликтных ситуаций между потерпевшим и подсудимым не было. Удар подсудимый нанес в присутствии нескольких человек.

Действия подсудимого Сидорова И.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подсудимыми не оспаривается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимых, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной Мышьянова.

Кроме того судом учитываются положительные характеристики подсудимых.

Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности применить к назначаемому наказанию положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным сохранить Мышьянову А.Н. условную меру наказания назначенную по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как возложенные на него обязанности он не нарушал и совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мышьянова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Мышьянова А.Н. обязанности не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Сидорова И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Сидорова И.В. обязанности не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, пройти лечение.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                Ю.В. Дубин