Приговор по ст.228.1 часть 3 УК РФ (Вступил в законную силу 14.06.2011)



Дело № 1-207/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                                         г. Челябинск

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - Домокуровой И.А., при секретаре судебного заседания - Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Кочетковой В.А., Ивановой И.В., Козловой Н.Б., подсудимой Кучуковой Л. А., её защитников - адвокатов Кравченко Ф.В., Русанова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

        Кучуковой Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Кучукова Л.А. в ноябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств- героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 49,08 грамма, при следующих обстоятельствах.

       Так, Кучукова в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства- героин в особо крупном размере в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, массой не менее 49,08 грамма, которое перевезла к себе по месту проживания в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, где незаконно стала хранить до момента сбыта. Одновременно, Кучукова, среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскала приобретателя указанного наркотического средства- героин в лице ФИО1, которой незаконно сбывала указанное наркотическое средство.

      Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кучукова взяла из квартиры, расположенной по указанному выше адресу часть ранее приобретенного наркотического средства- героин, массой не менее 2,43 грамма и незаконно в целях последующего сбыта перевезла его в <адрес>, где незаконно сбыла гр. ФИО1 наркотическое средство- героин, массой не менее 2, 43 грамма, оставив его в указанной квартире. Оставшуюся часть ранее приобретенного героина, массой не менее 46,45 грамма Кучукова продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта в квартире по своему месту жительства.

        Приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 2,43 грамма ФИО1 незаконно хранила при себе до момента её задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. у <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками милиции.

        В ходе производства личного досмотра ФИО1, проводимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:25 час. до 16:44 час., у ФИО1 был обнаружен и изъят свёрток, выполненный из фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета, и свёрток, выполненный из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой не менее 2,43 грамма.

       После этого, Кучукова продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь по своему месту проживания, то есть в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска около 20:30 час., получив от ФИО1, денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства- героин, массой не менее 3,18 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства- героин, в особо крупном размере, массой не менее 43,47 грамма, продолжила незаконно хранить по указанному выше адресу, в целях последующего сбыта. Тем самым Кучукова совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере. Однако свои действия Кучукова не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку после задержания ФИО1, была задержана и Кучукова Л.А. сотрудниками милиции.

       В ходе личного досмотра ФИО1, проводимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:32 час. до 21:50 час.,

у ФИО1 был обнаружен и изъят свёрток, выполненный из фрагмента полимерной плёнки черного цвета, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой не менее 3, 18 грамма.

       В ходе производства обыска, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:15 час. до 04:00 час. в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят 1 свёрток, выполненный из фрагмента прозрачной полимерной плёнки, 5 свёртков, выполненных из фрагментов полимерной плёнки черного цвета, 1 сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки чёрного цвета, помещенный в прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет. Внутри каждого из 7 свёртков содержится вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 43,47 грамма.

        Подсудимая Кучукова Л.А. вину по предъявленному обвинению фактически признала частично и суду пояснила, что никакого предварительного сговора между ней и ранее знакомым ФИО1, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героин, не было. Кучукова не оспаривая в суде факта незаконного ею сбыта наркотического средства в особо крупном размере своей знакомой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в суде от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.

       Так, Кучукова в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, в качестве подозреваемой пояснила, что она снимает <адрес> в г. Челябинске, где проживает вместе с сожителем- ФИО8. Наркотики она употребляет около 1 месяца путём внутривенно по 2 раза в день по 1 грамму за один раз. Героин она всегда приобретает у одного и того же человека- ФИО1 Рустама, который проживает в <адрес>, адрес которого она знает визуально. Одну комнату занимает ФИО1, а в другой комнате проживает её (Кучуковой) подруга- ФИО1 Юля со своим братом Эдиком. С ФИО1 она знакома около 6 лет, с которым она познакомились через общих знакомых. В ходе общения ФИО1 ей сказал, что один из его родственников торгует героином. Через некоторое время она спросила у ФИО1, есть ли возможность купить героин.      ФИО1 ответил, что подумает, а через несколько дней, сам предложил продавать героин вместе с ним, что он будет давать героин на реализацию, а она (Кучукова) продавать его, а деньги делить. Она согласилась. Героин у ФИО1 она (Кучукова) взяла только один раз ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 позвонил ей на мобильный телефон и сказал, чтобы она приезжала и забирала 100 гр. героина. Поскольку её (Кучуковой) на тот момент в городе не было, то она смогла забрать этот героин только ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, предварительно они с ФИО1 договорились, что этот героин он передаст ФИО1, а она заберёт от неё. Утром ДД.ММ.ГГГГ она перезвонила ФИО1 и сказала, что сейчас приедет к ней домой, что ей нужно забрать героин, но ФИО1 ответила, что её дома нет, что она передаст своему брату- Эдику, чтобы он впустил её (Кучукову) в квартиру. Приехав домой к ФИО1, её брат передал ей (Кучуковой) свёрток из прозрачной полиэтиленовой плёнки с героином, который лежал в пакете «маячка» чёрного цвета. Тут же она, по предварительной договоренности с ФИО1, оторвала небольшой размер плёнки и пересыпала «на глаз» - 5 грамм героина для ФИО1. Деньги в сумме 3500 рублей за героина ФИО1 должна была отдать в последствии. Приехав к себе домой, она (Кучукова) «на глаз» расфасовала героин по 5 грамм в 6 свёртков из черной полиэтиленовой плёнки, а оставшийся героин она хранила в первоначальном свёртке. Немного героина она употребила сама. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО1 и спросила, можно ли ей приехать, она (Кучукова) поняла, что она хочет купить героин. Она (Кучукова) согласилась. Примерно через час ФИО1 приехала к ней в квартиру, где передала ей (Кучуковой) деньги в сумме 2400 рублей (400 рублей она положила в карман висевшей в коридоре куртки, а остальные 2000 рублей положила в сумку), при этом ФИО1 сказала, что остальные деньги она отдаст позднее. ФИО1 попросила дать ей 5 грамм героина для реализации. Она отдала ФИО1 1 свёрток с героином. Когда ФИО1 выходила из её квартиры, то их задержали сотрудники милиции. Также Кучукова пояснила, что в присутствии понятых она добровольно выдала деньги в сумме 2400 рублей, которые ей передала ФИО1 за проданный героин, а также в ходе производства обыска в её квартире, одна добровольно указала на место, где

у неё хранился героин, который с целью дальнейшего сбыта, ей передал ФИО1. Также Кучукова пояснила, что героин у ФИО1 она приобретала 1 раз по цене 40.000 рублей за 50 грамм, то есть по 400 рублей за 1 грамм,

а продавала его по 5 грамм за 3500 рублей, то есть по 700 рублей за 1 грамм,

с каждого грамма героина она бы получала по 300 рублей. ФИО1 она продала героин 2 раза (л.д. 132-134). В дальнейшем, Кучукова Л.А. в ходе допроса её в качестве обвиняемой, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердила ранее данные ею показания (л.д. 139-140; 152-153). В судебном заседании Кучукова оглашенные показания подтвердила частично и пояснила, что в предварительный сговор с ФИО1 на сбыт наркотического средства - героин, она не вступала, ни о чем с ним не договаривалась.       

        Кроме признательных показаний Кучуковой Л.А.,     её     виновность

в совершении указанного преступления, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО12, ФИО1, ФИО16, ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19.

       Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 час., когда она находилась в ОМ , то она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой девушки, которая представилась ФИО1. Также при досмотре участвовала вторая понятая, им перед досмотром были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 на вопрос о наличии у неё при себе запрещенных предметов и веществ, что у неё при себе, в кармане куртки имеется свёрток с героином, который она приобрела 4 дня назад у девушки по имени Изалия для личного употребления. После этого, в ходе досмотра были изъяты 2 свёртка с порошкообразным веществом

Бежевого цвета. Первый свёрток был черный полиэтиленовый, перемотанный оранжевой ниткой, а второй свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Также ФИО1 пояснила, что она сама пересыпала немного героина в фольгированный свёрток с целью удобства употребления. Всё изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, о чем поставили свои подписи (л.д. 28-29).

        Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что у его сестры - ФИО1 есть подруга Лариса, которая периодически приходит

к ним в гости, и они о чем-то общаются с сестрой. ДД.ММ.ГГГГ его сестра уехала в Аргаяшкий район по личным делам, а он находился дома, сидел

с детьми. Около 16:30 час. к ним домой пришла Лариса, которой он сказал, что сестры дома нет, что она вернётся только вечером. Лариса ему пояснила, что сестра (ФИО1) разрешила забрать в квартире какую-то вещь, он разрешил это сделать Ларисе, пустил её в спальную комнату, где Лариса пробыла некоторое время, после чего ушла из квартиры, сказав, что она забрала необходимое. Вечером он рассказал сестре о визите Ларисы. ДД.ММ.ГГГГ сестра ушла из дома и не вернулась, при этом на телефонные звонки не отвечала, домой сестра вернулась только ДД.ММ.ГГГГ и пояснила, что её задержали сотрудники милиции, что у неё был изъят героин, который она приобрела для личного употребления. У кого сестра приобрела героин, она не говорила (л.д. 30-31).

        Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования пояснила, что она работает дознавателем в ОМ УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов оперативный сотрудник ФИО12 привёл девушку, которая была задержана, для проведения личного досмотра девушки. Она (ФИО15) пригласила двух женщин понятых, в присутствии которых была досмотрена ФИО1. На вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, ФИО1 пояснила, что у неё при себе имеется два свёртка с героином, который она приобрела для личного употребления. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правом наружном кармане куртки были обнаружены два свёртка с порошкообразным веществом. Изъятые свёртки были упакованы и опечатаны, составлен протокол, в котором понятые и другие участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 32-33).

        Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, и оглашенных в суде следует, что он работает старшим оперативным сотрудником ОСО по ПНОН КМ УВД по г. Челябинску. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что девушка- ФИО1 Юлия занимается незаконным оборотом наркотического средства- героин на территории Курчатовского района г. Челябинска, возле <адрес>, в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, были оформлены все необходимые документы и в последствии в рамках ОРМ ФИО1 была ими задержана, после чего была доставлена в ОМ для производства личного досмотра. От дознавателя, которая проводила личный досмотр ФИО1, ему стало известно, что у ФИО1 были обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом, похожим на героин. В ходе беседы с ФИО1 стало известно, что наркотическое средство она приобретает у Кучуковой, которая проживает в районе «Теплотехнического института» для личного употребления. После чего с участием ФИО1 также были проведены ОРМ на территории Калининского района г. Челябинска, в результате которого была задержана Кучукова Л.А. при сбыте героина в особо крупном размере. Также в квартире, где проживала Кучукова был произведён обыск, а именно по адресу: <адрес> «а»- 2. Для проведения обыска были приглашены понятые (соседи по подъезду), которым были разъяснены их права и обязанности. Затем Кучуковой был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, на что Кучукова пояснила, что в квартире, в дальней комнате имеется героин, который она хранит для последующего сбыта. В ходе обыска, в указанной Кучуковой комнате, на письменном столе, был обнаружен матерчатый мешок- косметичка чёрного цвета, внутри которого были обнаружены и изъяты: 1 свёрток из прозрачной полимерной плёнки, перевязанный резинкой для волос желтого цвета, с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета; 5 свёртков выполненных из чёрной полимерной плёнки, перевязанные нитью, внутри каждого находилось аналогичное вещество;

1 свёрток, выполненный из чёрной полимерной плёнки, перевязанный нитью, помещенный в прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в нутрии которого также содержалось аналогичное вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Также, в ходе обыска, в этой же комнате, на нижней полке письменного стола были обнаружены и изъяты 3 фрагмента полимерной плёнки черного цвета, Кучукова пояснила, что эти фрагменты она использовала для расфасовки героина. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано, по окончании обыска был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и поставили свои подписи (л.д. 34-35; 125-126).

         Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что наркотики она употребляет около 4-х месяцев, 1-2 раза в день внутривенно. Героин она всегда приобретала у своей хорошей знакомой- Кучуковой Ларисы, номер телефона которой- С Кучуковой она знакома более 10 лет, ранее они вместе учились, летом 2010 года они вместе с Ларисой снимали квартиру и тогда она (ФИО1) увидела, что Кучукова хранит дома героин. Она не спрашивала у Кучуковой для чего ей нужен героин, но по телефонным звонкам она (ФИО1) поняла, что героин она продаёт лицам, употребляющим наркотики. Также Кучукова периодически угощала героином и её (ФИО1). С октября 2010 года они с Кучуковой стали проживать отдельно, и та перестала угощать героином. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1) находилась в г. Аргаяше, когда ей позвонила Кучукова и сказала, что она находится у неё дома, что она оставила для неё (ФИО1)

5 граммов героина, в комнате в шкафу, и что за героин она должна отдать деньги в сумме 3500 рублей. Она (ФИО1) согласилась. Она приехала домой в тот же день и обнаружила в своей комнате, в шкафу на полке свёрток из полиэтиленовой плёнки черного цвета с героином. Часть героина она (ФИО1) употребила, а часть хранила при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, когда она (ФИО1) пошла в магазин, то при себе у неё хранился оставшийся героин, а когда она выходила из магазина, то её задержали сотрудники милиции, доставили в Курчатовское отделение милиции, где в присутствии понятых изъяли у неё указанное наркотическое средство. Затем она (ФИО1) решила оказать содействие сотрудникам милиции и изобличить Кучукову и дала согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках ОРМ она (ФИО1) со своего мобильного телефона позвонила Кучуковой и сказала, что она сейчас приедет, привезет деньги за 5 грамм героина и, что ей нужно еще 5 граммов героина. Кучукова согласилась. Затем, в присутствии понятых её досмотрели, ничего запрещенного у неё (ФИО1) обнаружено не было, оперативные сотрудники вручили ей денежные средства на сумму 2400 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, которые предварительно откопировали и переписали в протокол. Дале, в сопровождении оперативных сотрудников она проехала к дому Кучуковой, где перезвонила Кучуковой и сообщила, что она же подъехала. Кучукова спустилась вниз, открыла ей (Закировой) дверь, они обе поднялись в квартиру к Кучуковой, где прошли в комнату последней. Там она (ФИО1) отдала Кучуковой деньги, а Кучукова передала свёрток из полиэтиленовой плёнки чёрного цвета с героином. Затем она (ФИО1) прошла в ванную комнату, откуда дала условный знак оперативным сотрудникам. Когда она стала выходить из квартиры Кучуковой, то её и Кучукову задержали сотрудники милиции, затем доставили в Калининское РУВД, где она добровольно выдала свёрток с героином, который приобрела

у Кучуковой. Указанный свёрток в присутствии понятых был упакован и опечатан. Личный досмотр был зафиксирован в протоколе, с которым она ознакомилась (л.д. 36-38; 122-123).

         Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой девушки, фамилию которой она не помнит. До начала производства досмотра, ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности понятых. После этого был произведен досмотр девушки, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, сотрудники милиции в её присутствии и второго понятого досмотрели денежные средства на сумму 2400 рублей, купюрами достоинством 100 и 500 рублей, номера которых переписали в протокол, купюры откопировали и вручили досмотренной ранее девушке для приобретения наркотического средства. По окончании досмотров были составлены протоколы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи (л.д. 113).

         Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (л.д. 114).

        Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде следует, что в последних числах ноября 2010 года около 22 часов она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой девушки, фамилию и имя которой она не помнит. Перед досмотром девушки, ей (ФИО13) и второй понятой разъяснили их права и обязанности. После этого, в их присутствии на вопрос сотрудника милиции о том, есть ли при себе запрещенные вещества и предметы, досматриваемая девушка пояснила, что у неё имеется деньги в сумме 2400 рублей, которые она получила от девушки по имени Юля за продажу героина. Затем девушка добровольно достала из сумки, которая находилась при ней денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, и 400 рублей купюрами по 100 рублей. Купюры были откопированы, номера купюр были внесены в протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи (л.д. 115-116).

        Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 час. она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомых девушек, фамилии и имена которых она не помнит. Также была приглашена вторая понятая. Перед досмотром им были разъяснены их права и обязанности понятого. Перед досмотром перовой девушки, последней был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на что девушка ответила, что у неё при себе имеется наркотическое средство- героин, которое она приобрела у какой- то девушки, данных которой она (ФИО14) не помнит. После этого, первая девушка из правого бокового кармана свой куртки добровольно выдала свёрток из полиэтиленовой плёнки черного цвета, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Указанный свёрток был упакован и опечатан, досмотр девушки был зафиксирован в протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем с их участием производился досмотр другой ранее незнакомой девушки, которой также был задан вопрос о наличии у неё запрещенных предметов и веществ, на что вторая девушка пояснила, что у неё имеются денежные средства в сумме 2400 рублей, которые она получила за продажу героина. В остальной части свидетель ФИО14 дала показания аналогичные показаниям ФИО13 (л.д. 117).

       Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> «а»- 17. В первых числах декабря 2010 года, точную дату он не помнит, он находился дома. Около 03 часов к нему постучали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, расположенной в его доме, он согласился. Кроме него вторым понятым был приглашен еще один сосед. Перед обыском ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Затем, девушке, которая присутствовала при обыске, был задан вопрос о наличии в указанной квартире запрещенных веществ и предметов, и было предложено добровольно выдать их, на что девушка пояснила, что в одной из комнат (дальней слева) имеется наркотическое средство- героин, которое она хранит для продажи (около 50 гр.). После этого девушка прошла в указанную комнату, где лежала матерчатая косметичка, в которой находился 1 прозрачный полиэтиленовый свёрток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета (свёрток был перевязан резинкой для волос). Кроме этого в косметичке лежали 6 чёрных полиэтиленовых свёртков (один из них был упакован в плёнку- пакетик из- под пачки сигарет) с аналогичным веществом. Все свёртки были перевязаны чёрной нитью. Кроме этого были обнаружены несколько фрагментов полиэтиленовой плёнки черного цвета. Девушка пояснила, что эту плёнку она использовала для расфасовки героина. Все изъятые в ходе обыска предметы и вещества были упакованы и опечатаны, по окончании обыска был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи (л.д. 118-119).

          Свидетель ФИО19 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (л.д. 120-121).

        Виновность Кучуковой также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапортов оперативных сотрудников о наличии информации, начальником СКМ УВД по <адрес> утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием гр. ФИО1, которая дала добровольное согласие на участие ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика наркотического средства» (л.д. 10, 14- 18; 40-47).

       Согласно протоколу личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:25 час. до 16:44 час. оперативными сотрудниками, в присутствии понятых, у гр. ФИО1 были обнаружены и изъяты в правом кармане куртки два свёртка с героином, который она приобрела 4 дня назад у девушки по имени Изалия (л.д. 19).

       Согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в каждом из двух свёртков, представленных на исследование, является наркотическим средством- смесью, диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 2,43 грамма (л.д. 24).

       Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем уже они выданы ФИО1, которая до этого была досмотрена в присутствии понятых. При личном досмотре последней, ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 48; 49-51).

        Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в период с 21:32 час. до 21:50 час. сотрудниками ОРЧ ПНОН УВД по г. Челябинску, ФИО1 после проведения проверочной закупки, добровольно выдала один полимерный свёрток черного цвета, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный свёрток она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени Лариса (Кучукова) в г. Челябинске, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в роли «закупщика» (л.д. 54,55).

        В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, содержащееся в свёртке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,18 грамма (л.д. 60-61).

         Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в период с 22:00 час. до 22:20 час. сотрудником милиции у гр. Кучуковой Л.А. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Моторола» с сим- картой абонента 8-952-51-34-949; денежные средства на сумму 2000 рублей, а также денежные средства на сумму 400 рублей; номера которых были переписаны в протокол, откопированы, упакованы и опечатаны (л.д. 66).

        В ходе обыска, проводимого в <адрес> в г. Челябинске, где проживала Кучукова Л.А., последняя добровольно указана на место (в дальней комнате), где она хранила героин около 50 грамм для последующего сбыта. В указанном Кучуковой месте был обнаружен и изъят матерчатый мешок черного цвета, внутри которого обнаружены и изъяты: один прозрачный полиэтиленовый свёрток, перевязанный желтой резинкой, в котором содержится вещество светлого цвета в виде комков и порошка, 5 черных полиэтиленовых свёртков, перевязанных черной нитью, с содержащихся в них аналогичным веществом; и 1 черный полиэтиленовый свёрток, с содержащимся в нём аналогичным веществом, помещенный в полиэтиленовую прозрачную упаковку из-под сигарет. Также на нижней полке письменного стола были обнаружены и изъяты три фрагмента черной плёнки (л.д. 90-91, 92, 93, 94).

        Из заключения эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, содержащееся в каждом из семи свёртков, изъятых в ходе производства обыска, является наркотическим средством- смесью диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, содержащегося в семи свёртках, составляет 43, 47 грамма (л.д. 99-100).

        Все изъятые в ходе личных досмотров ФИО1, Кучуковой, а также в ходе обыска у Кучуковой Л.А. (<адрес> «а»- 2) денежные средства, предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы, которые в последствии были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 26, 27; 63-65; 67-73; 74-75; 102, 103, 104; 110, 111, 112).

        Из содержания детализации телефонных переговоров абонента сети сотовой связи Теле-2 - 8-952-51-34-949 (Кучукова Л.А. ) и абонента сети сотовой связи Билайн - 8-908-04-69-048 (ФИО1) и абонента сети 8-951-47-17-431 (ФИО1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ происходило соединение указанных абонентских номеров между собой (л.д. 80-82; 83, 84).

       Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.

     Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

      На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

        В судебных прениях государственный обвинитель Козлова Н.Б. просила действия Кучуковой Л.А. квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт героина в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Однако, суд частично соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия Кучуковой Л.А. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам, исключив при этом квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору.

        В судебном заседании достоверно установлены факты незаконного сбыта Кучуковой наркотического средства- героин в особо крупоном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1, последний раз участвующей в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые не оспаривались подсудимой ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО12, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

       Об умысле Кучуковой, направленном на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере, свидетельствуют её действия, описанные в описательной части указанного приговора.

       Что же касается наличия в действиях Кучуковой квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», то суд считает, что данный квалифицирующий признак не нашёл своего объективное подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования суду не было представлено достаточно объективных доказательств тому, что умысел Кучуковой и неустановленного следствием лица, был направлен на достижение единой цели, все доводы следствия основываются лишь на предположениях, которые не могут быть положены в основу приговора и обвинения Кучуковой. При этом показания Кучуковой на предварительном следствии о том, что она якобы договаривалась с ранее знакомым ФИО1 осуществлять незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупной размере, не являются достаточным доказательством данного квалифицирующего признака. Эти показания Кучукова в суде не подтвердила. Вместе с тем, в этих же первоначальных показаниях Кучукова пояснила, что приобрела героин у ранее знакомого ФИО1 по цене 40.000 рублей за 50 грамм, который в последствии хранила и сбывала.

         С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить указанный квалифицирующий признак из обвинения Кучуковой.

        Обстоятельства совершенного Кучуковой преступления подтверждаются показаниями оперативного сотрудника ФИО12, который пояснил, что у них имелась оперативная информация на девушку по имени Лариса, которая занимается сбытом героина в особо крупном размере, которая в последствии, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» нашла своё подтверждение.

     В данном случае действия Кучуковой, занимающейся сбытом наркотических средств, характеризуют её именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду. Об этом свидетельствует сама довольно крупная масса наркотического средства 49,08 грамма, незаконно приобретенного и в дальнейшем сбываемого Кучуковой третьим лицам. Об этом свидетельствует и одинаковая расфасовка наркотического средства, сбываемого лицам, что подтверждается показаниями свидетелей понятых, участвующих при личных досмотрах ФИО1, а также обнаруженные в ходе обыска в квартире у Кучуковой фрагменты полиэтиленовой пленки чёрного цвета. Из показаний свидетелей ФИО18, ФИО19 и ФИО12 следует, что при обыске Кучукова пояснила, что эту плёнку она использовала при расфасовке наркотического средства - героин. Данное обстоятельство не оспаривала и сама подсудимая.

          При этом в действиях сотрудников милиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативное мероприятие было проведено в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

         Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей по делу, у суда нет оснований, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, в том числе и детализацией телефонных соединений - между Кучуковой и ФИО1, а также между Кучуковой и ФИО1, у которого со слов Кучуковой она приобретала героин.

       Хотя в судебном заседании и было установлено то, что Кучукова в ходе обыска в <адрес> в <адрес> добровольно указала на имеющееся у неё наркотическое средство- героин, массой 43,47 грамма, однако в случае незаконного сбыта наркотических средств, примечание к ст. 228 УК РФ не применимо.

         При назначении наказания Кучуковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств.

       Так, Кучукова ранее не судима (л.д. 159-160), вину фактически признала полностью, в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы (л.д. 166), на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 161-165); совершённое ею преступное деяние является неоконченным составом. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Также суд учитывает и то обстоятельство, что после задержания, Кучукова оказывала содействие сотрудникам милиции в установлении и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, однако не по вине Кучуковой такие лица не были установлены. Совокупность указанных обстоятельств, суд признаёт как исключительные, и считает возможным применить к Кучуковой положение ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с этим, суд считает необходимым назначить Кучуковой дополнительное наказание в виде штрафа.

        Отягчающих обстоятельств в отношении Кучуковой судом не установлено.

        Учитывая тяжесть совершенного Кучуковой преступления, которое относится к категории особо тяжких, не предусматривающих иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, а также учитывая указанные выше обстоятельства, приводит суд к выводу о необходимости назначения ей наказания, связанного только с изоляцией от общества. Такое наказание не будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

        При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также особую тяжесть совершённого Кучуковой преступления, её материальное положение (которая фактически не работала и не имела постоянного законного источника дохода) и возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.

       Законных оснований для применения к Кучуковой положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        КУЧУКОВУ Л.А. признать виновной

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ

в виде лишения свободы сроком на семь лет, со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Кучуковой Л.А. в виде заключения под стражу- оставить без изменения.

      Срок наказания Кучуковой Л.А. исчислять со дня её фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску- наркотическое средство - героин, массой 3, 18 грамма и массой 43, 47 грамма, фрагменты полимерной плёнки, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон «Моторола», принадлежащий Кучуковой Л.А., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- возвратить родственникам Кучуковой, а при невостребованности, обратить в доход государства; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при данном уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья:                                                   И.А. Домокурова