Дело №1-212/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 мая 2011 года г. Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В., с участием гособвинителя Ивановой И.В. защитника Семенова Д.В. представителя потерпевшего Дерешевой А.А. подсудимого Сажина С.С. при секретаре Горюхиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сажина С.С., <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сажин С.С, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.20 до 20.00 часов находясь в алкогольном опьянении в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и конфликта с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, опасного для его жизни, действуя умышленно, нанес ему не менее 3 ударов руками по голове, сбив его с ног, в результате чего ФИО7. ударился головой, телом и конечностями о бетонный пол и стены квартиры. Затем Сажин, нанес ему не менее 13 ударов руками по голове и не менее 8 ударов руками по туловищу и конечностям, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя мог и должен был их предвидеть. Своими умышленными преступными действиями Сажин причинил потерпевшему ФИО1: - ссадину правого предплечья, кровоподтеки правой кисти и второго пальца правой кисти, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, кровоподтек правого бедра, кровоподтеки (2) левого бедра, кровоподтек правой голени, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; - открытую черепно-мозговую травму: ссадины, кровоподтеки гематома и раны лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица, рана перегородки носа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, перелом костей свода и основания черепа справа, субдуральные и субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, ушибом головного мозга и вызвавшей развитие отека мозга на месте совершенного преступления в период до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. После совершенного преступления, Сажин. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Сажин С.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал. В судебном заседании и на предварительном следствии дал аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со Стасом ФИО1 и Виталием ФИО10 распивали спиртное у последнего по адресу: <адрес>187. В ходе распития у него произошел конфликт с ФИО1 в ходе которого он нанес ему не менее 5 ударов руками по голове, от чего ФИО7 упал в коридоре, после чего ушел, когда он уходил ФИО7 был жив, подавал признаки жизни ругался на него. В содеянном он раскаивается, не желал наступления смерти ФИО7 и не думал, что от его действий может наступить смерть. В содеянном раскаивается. О смерти потерпевшего узнал от знакомых, и испугавшись хотел скрываться, но потом пришел в милицию и написал явку с повинной. В судебном заседании допрошенная в качестве законного представителя потерпевшего ФИО7 показала, что ФИО1, приходился ей сыном. Во время проживания с ней он часто уезжал к жене ФИО1. Отношения у них с сыном были хорошие, иногда были словесные конфликты по поводу злоупотребления сыном приртным. Сын был бесконфликтным человеком, но когда выпивал любил поспорить. ДД.ММ.ГГГГ ее сын утром ушел, как она поняла к жене. Утром около 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила жена сына и сказала, что сына убили, где это произошло и кто убил она не пояснила. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, исковых требований не предъявляет. В судебном заседании допрошенный в качестве потерпевшего ФИО9 в судебном заседании и на предварительном следствии дал аналогичные показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов он пришел в гости к соседу по дому ФИО12 Флюру, по адресу: <адрес>284. У Флюра в гостях были общие знакомые ФИО11 Юля, ФИО7 Света и ее муж ФИО7 Стас. Они распивали спиртное большой комнате за столом, разговаривали, конфликтов не было. Около 15:00 пришел Сажин Сергей, который присоединился к ним. Через некоторое время пришел ФИО1 Виктор. Через некоторое время между ним и Сажиным возник конфликт, в ходе которого Сажин ударил его 2 раза рукой по лицу, а когда он упал то ненес ему еще 2-3 удара. На время он потерял сознание, а когда пришел в себя в квартире были те же самые лица, за исключением Сажина и ФИО7. О случившемся он сообщил в милицию. Приехали сотрудники милиции и отвезли его в отделение, где он узнал от сотрудников милиции о том, что Сажин убил ФИО7. В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>187. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гости к ФИО12, чтобы употребить алкоголь. У ФИО12 находились ФИО11, ФИО1 и Станислав, ФИО9 и Сажин. Они употребляли алкоголь. Затем примерно час спустя он направился к себе домой. Шёл он медленно, так как является инвалидом II группы, его догнали на улице ФИО1 и Сажин. Они купили в магазине бутылку водки и втроем пошли в нему домой, употребить алкоголь. Они сидели на кухни распивали спиртное, конфликтов между ними не было. Затем ФИО7. и Сажин вышли из кухни, почему он не знает, как ему кажется конфликта между ними не было. Через некоторое время он вышел из кухни и увидел лежащим на полу в коридоре ФИО7., в области то по вы была лужа крови, прощупав пульс, послушав сердце он понял, что тот мёртв. Сажина в квартире уже не было и он пошел вызывать милицию. Также он пояснил, что в квартире они были втроем более никто не приходил, кроме того он показал, что Сажин превосходил в физическом развитии ФИО7. Он считает что убил ФИО7. Сажин, поскольку в квартире больше никого не было. (т. 1 л.д. 170-176) В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное у ФИО12 совместно с ФИО9, Стасом Дерешевыми ФИО1. Конфликтов между ними не возникало. Примерно после обеда пришёл Сажин С.С. и стал с ними распивать спиртные напитки. Далее у Сажина начал происходить словесный конфликт с ФИО9 он оскорблял последнего. Затем пришёл ФИО13. Затем она уснула, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем её разбудили, поднявшись она увидела у ФИО9 телесные повреждения на лице, лицо в крови. Она пояснила также что ФИО9 говорил что Сажин его избил и забрал его телефон. Сажина и ФИО1 в квартире не было. (т. 1 л.д. 182-187) В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 193-196) В судебном заседании свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям ФИО9. В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО18 из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, он пояснил что одну из комнат в его квартире он сдаёт Сажину С.С, он постоянно проживает в этой комнате, оплачивает жильё. Сажина он охарактеризовал как человека положительного, спокойного, не злоупотребляющего алкоголем, работает водителем на «Мелькомбинате». В последний раз он видел Сажина ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он пошёл на работу.(т. 1 л.д. 201-205) В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14 из которых следует, что проживает с сожителем ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ей, на сотовой телефон, позвонил Сажин С.С., который является другом ее сожителя и попросил последнего к телефону. После разговора ФИО15 пояснил, что Сажин подрался кого то сильно избил, где ранее снимал квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на телефон и попросили к телефону сожителя, после разговора ФИО15 сказал, что у Сажина проблемы и его ищет милиция, ему нужны документы и попросил ФИО15 забрать его документы. Они совместно с ФИО15 поехали на адрес проживания Сажина (<адрес>), где их остановили сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по г. Челябинску. Также она пояснила, что не знает, где может находиться Сажин. Охарактеризовать она его также не может, поскольку плохо его знает. Также со слов её сожителя ей известно где и когда Сажин избил человека. (т. 1 л.д. 206-211) В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 212-215) В ходе судебного заседания свидетель ФИО1 подтвердила свои показания данные на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем ФИО1 находились у ФИО12 <адрес>28). распивали спиртные напитки. Позже пришла ФИО11, затем ФИО9 и они продолжили распивать спиртное. В послеобеденное время пришел Сажин С.С. который также стал распивать спиртное. ни у кого конфликтов ни с кем не было. Через некоторое время произошел словесный конфликт между Сажиным и ФИО9. Примерно в это время пришёл ФИО13. В ходе конфликта Сажин и ФИО9 выражались друг на друга нецензурной бранью, оскорбляли друг друга. Затем Сажин нанес не менее 3-4 ударов руками по лицу ФИО9, последний сидел в кресле и сопротивление не оказывал. Через некоторое время Сажин оделся и пошел домой. Ее муж также куда-то ушел, поскольку в квартире его не было. ФИО9 умылся и также ушел. Через несколько минут в квартиру пришли сотрудники милиции вместе с ФИО9 и в дальнейшем их доставили в ОМ № УВД по г. Челябинску, для разбирательств, где ей стало известно, что ее мужа убили, более подробно обстоятельства ей никто не пояснял. В судебного заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО17, которая показала, что вместе работает с Сажиным и характеризует его исключительно с положительной стороны. В судебном заседании по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон были оглашены письменные материалы уголовного дела: - заявление Сажина С.С. от 23. 11.2010, написанное собственноручно, согласно которому он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире у ФИО12 Флюра (<адрес>) нанес 2 удара кулаком по лицу Максима (ФИО9). После он совместно с ФИО1 и ФИО10 пошли в квартиру к последнему (<адрес>). Где на кухне втроем распивали спиртное, в ходе распития у него с ФИО1 произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой он нанес ему несколько ударов по лицу, от чего ФИО1 упал на поп в коридоре После он пошел домой потерпевший подавал признаки жизни. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу, узнал, что его разыскивают сотрудники милиции, испугался и убежал, а на следующий день пришел с чистосердечным признанием. Он просит заявление считать смягчающим обстоятельством. (т. 2 л.д. 1) - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп мужчины по адресу <адрес>, с признаками насильственной смерти, множественными кровоподтеками и раной на лице. (т. 1 л.д, 7) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому непосредственным объектом осмотра является <адрес> по адресу <адрес>. Указанная квартира находится на 3 этаже. Дверь в указанную квартиру расположена напротив выхода из лифта, вторая слева направо из четырех дверей на площадке. Дверь на момент осмотра в квартиру открыта. При входе в квартиру прихожая, через прихожую ведет проход в комнату с балконом. В комнате имеется мебель, техника. Каких-либо предметов или следов в комнате, интересующих следствие не обнаружено. Из прихожей, налево от входной двери - коридор. В коридоре лежит труп неустановленного мужчины. Труп осматривается следователем при участии судебно-медицинского эксперта. Осмотр фиксируется в отдельном протоколе осмотра. Вход в ванную комнату через коридор. На бортах в ванной обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, делается смыв, который упаковывается. Справа от входа в ванную комнату, вход в туалет. В коридоре с обоев на стене делается соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, который упаковывается. Аналогичные соскобы делаются с обоев на стене в прихожей, а также с обоев на стене, расположенной напротив входных дверей в ванную комнату и туалет. В коридоре на стенах -множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде помарок и брызг. В прихожей из области нахождения ног трупа с пола изымаются 2 следа обуви. В ходе осмотра места происшествия изымаются следы рук с внутренней входной двери 4 следа рук, которые упаковываются. Через коридор ведет проход в кухню. На кухонном столе стоят бутылка из прозрачного стекла с этикеткой «Медаль водка», 3 стопки, стакан. Со стопок и стакана, стоящих на столе изымаются специалистом ЭКО ОМ № УВД по г. Челябинску 4 следа рук, с бутылки - 9 следов рук, которые упаковываются в разные пакеты. Вышеуказанные стопки, стакан и бутылка изымаются и упаковываются. С трупа снимается куртка темного цвета, свитер серого цвета со следами вещества бурого цвета, джинсы темно-синего цвета, трико спортивное темно-синего цвета. Указанные предметы одежды изымаются и упаковываются. (т. 1 л.д. 68-77) - протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому непосредственным объектом осмотра является труп неустановленного мужчины. Труп лежит на спине, руки раскинуты в стороны, ноги вытянуты, голова повернута вправо. На трупе имеется одежда. Голова трупа правильной формы, мягкие ткани припухшие из-за рта и носа пятна крови. Ушные проходы свободные и чистые, глаза закрытые, веки припухшие за счет багрово-синюшных кровоподтеков. Челюсть при пальпации подвижна справа. Остальные кости скелета на ощупь целы. Повреждения: на лице множество кровоподтеков, ссадин и рана на верхнем веке левого глаза. Под головой трупа пятно вещества бурого цвета, размером 50X40 см. Трупные явления: трупные пятна на задней поверхности тела и конечностях бледно фиолетовые, полностью исчезают при надавливании и быстро восстанавливают окраску 5-10 сек. Трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц. Труп теплый на ощупь. Мышечная опухоль в виде плотного валика, при исследовании на мышцах правого плеча. (т. 1 л.д. 78-81) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО10 изъята футболка белого цвета с коротким рукавом со следами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 84-87) - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обыску подлежит <адрес>-2 г.Челябинска. Квартира имеет 2 комнаты, кухню, туалет, ванную комнату. В ходе обыска собственник квартиры ФИО18, пояснил, что Сажин С.С. снимал одну комнату в его квартире, которая расположена напротив входа в квартиру. В ходе обыска в данной комнате в правом дальнем от входа в комнату углу, на стуле обнаружен паспорт 5305 336001, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Сажина С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного в <адрес>34, а также военный билет №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ВК <адрес> на имя Сажина С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Указанный паспорт и военный билет изымаются. На том же стуле, под женским розовым халатом обнаружена футболка белого цвета, рваная со следами вещества розового цвета, похожего на кровь, данная футболка изымается и упаковывается. Иных предметов, документов, интересующих следствие в данной комнате, а также в иных помещениях общественной квартиры не обнаружено. (т. 1 л.д. 90-95) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Сажина С.С. изъята одежда и обувь в которой он был в момент совершения преступления: туфли черного цвета, джинсы черного цвета с ремнем, свитер белого цвета в полоску синего цвета. (т. 1 л.д. 100-103) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещи, изъятые в ходе следственных действий. Футболка серо-белого цвета со следами ношения. Спереди слева на футболке имеется карман на молнии. На рукавах и передней поверхности футболки имеются пятна бурого цвета. Свитер серо-зеленоватого цвета с длинным рукавом, со следами ношения. Сзади на воротнике, а также на рукавах и передней поверхности свитера имеется множество пятен бурого цвета. Спортивное трико-брюки синего цвета с белыми полосками по бокам. Спереди имеются боковые карманы на молнии. Каких-либо следов и пятен, на них при осмотре не обнаружено. Джинсы синего цвета на поясе джинсов имеется надпись «H.Y.F.S.». Спереди имеются по бокам и сзади имеются карманы.. На передней и задней поверхностях джинсов обнаружены пятна бурого цвета. Куртка коричневого цвета на синтепоне. Сзади у воротника имеется надпись «SNOWFLAME 54». На груди и внизу по бокам имеются карманы на молнии. Справа куртка имеет повреждение. На рукавах и поверхности куртки имеется множество пятен бурого цвета. Марлевый тампон с пятном бурого цвета (смыв). 3 соскоба вещества бурого цвета - 3 куска дактопленки между поверхностями которых обнаружены частицы вещества бурого цвета. Стеклянная бутылка из-под водки с надписью «Медаль», объемом 0,5 литров. Крышка на бутылки отсутствует. Далее осматриваются три стеклянные стопки, на которых имеется надпись «SMIRNOFF». Затем осматривается стеклянный стакан, по поверхности которого имеется узор в виде окружности. Все указанные предметы имеют на своей поверхности наслоение темного порошка. (т. 1 л.д. 108-111) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещи, изъятые в ходе следственных действий. Туфли черного цвета мужские. Сверху имеется железная бляшка с надписью «YAZHOUREN». Туфли имеют следы ношения и наслоения пыли. Каких-либо пятен биологического происхождения на туфлях не обнаружено. Джинсы черного цвета с кожаным ремнем черного цвета. На джинсах с внутренней стороны пояса имеется надпись «Armnai». Джинсы имеют замок-молнию и железную пуговицу. На левой брючине спереди снизу имеется пятно бурого цвета, также имеется пятно бурого цвета на задней поверхности правой брючины. Джинсы имеют следы ношения и наслоения пыли. Карманы джинсов пусты на момент осмотра. Свитер белого цвета с горизонтальными полосками голубого и синего цветов, разной ширины. На левом боковом шве снизу имеется этикетка с надписью «esso». На левом и правом рукавах имеются небольшие пятна бурого цвета. Свитер имеет следы ношения. (т. 1 л.д. 112-114) - вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, три соскоба Вещества бурого цвета, куртка темного цвета свитер серого цвета джинсы темно-синего цвета, трико спортивное темно-синего цвета, стеклянная бутылка из-под водки, три стеклянные стопки, стеклянный стакан, футболка с коротким рукавом с пятнами вещества бурого цвета, туфли черного цвета, джинсы черного цвета, свитер белого цвета с полосками синего цвета. (т. 1 л.д. 115-116) - заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что при экспертизе трупа обнаружена открытая черепно-мозговая травма: ссадины, кровоподтеки, гематома и раны лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица, рана перегородки носа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, перелом костей свода и основания черепа справа, субдуральные и субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга. Открытая черепно-мозговая травма причинена в относительно короткий промежуток времени в результате совокупности воздействия тупых твердых предметов, не менее чем от шести воздействий в область лица и не менее, чем от четырех воздействий в область волосистой части головы, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступление смерти. Причинение подобной черепно-мозговой травмы, как правило сопровождается потерей сознания, однако в последующем периоде потерпевший мог сохранять, постепенно утрачивая, способность совершать ограниченные активные целенаправленные действия, смерть наступила в течение 4-8 часов. Судить о частных признаках травмирующих предметов не представилось возможным, так как они не отобразились в повреждениях. Открытая черепно-мозговая травма причинена в относительно короткий промежуток времени, судить о последовательности воздействий не представилось возможным. Инородных включений в ранах не обнаружено. Смерть ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, ушибом головного мозга и вызвавшей развитие отека мозга. Исходя из развития трупных явлений, с момента смерти ФИО1 до экспертизы трупа прошел срок свыше полутора суток. Кроме того, при экспертизе трупа гр-на ФИО1, обнаружены следующие повреждения: ссадина правого предплечья; кровоподтеки правой кисти и второго пальца правой кисти; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева; кровоподтек правого бедра; кровоподтеки (2) левого бедра, кровоподтек правой голени. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов за 4-8 часов до смерти. Данные повреждения у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, ссадина и кровоподтеки в области рук указывают на возможную самооборону. Каких-либо других повреждений, в том числе посмертных, при экспертизе трупа не обнаружено. (т. 1 л.д. 241-258) - заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому следует, что на смыве с бортика ванны и на трёх соскобах с обоев, изъятых с места происшествия, на футболке свидетеля ФИО10, на вещах с трупа ФИО1 (свитере, джинсах, куртке) найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО1 (т. 1 л.д. 263-270) - заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на джинсах Сажина С.С. найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО1 Обвиняемому Сажину С.С. кровь на его джинсах принадлежать не может. (т. 1 л.д. 274-281) - протокол очной ставки между свидетелями ФИО15 и ФИО14, в ходе которой каждый подтвердил свои показания. (т. 1 л.д. 216-221) - протокол очной ставки между свидетелем ФИО10и подозреваемым Сажиным С.С. в ходе которой каждый подтвердил свои показания. (т. 2 л.д. 19-24) Изложенная совокупность доказательств исследованных и оцененных в судебном заседании позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности Сажина в инкриминируемом деянии. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей обвинения о том, что указанное преступление совершил именно Сажин. Показания свидетелей последовательны, логичны, дополняют друг друга и согласуются с письменными доказательствами предоставленными обвинением. Сам подсудимый не отрицает факт того, что поссорился с потерпевшим и в результате драки нанес ему несколько ударов руками в различные участки тела и не исключает, что от его действий наступили последствия в виде наступления смерти потерпевшего. При этом подсудимый пытается утверждать, что нанес меньшее количество ударов, чем указано в обвинительном заключении. Данные доводы суд расценивает, как способ принизить общественную опасность содеянного. Доводы подсудимого опровергаются заключением эксперта, который описал локализацию и количество телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего. Судом установлено, что кроме Сажина никто потерпевшего в тот день не избивал. Действия подсудимого носили явно умышленный характер, он понимал, что нанося удары со значительной силой руками в голову в и по туловищу потерпевшего он причинит ему тяжкий вред здоровью. Эксперт в своем заключении пояснил, что после получения всего комплекса повреждений потерпевший некоторое время был жив. Сажин имел реальную возможность причинить ему смерть на месте преступления, так как никто ему не мешал. Он сам прекратил свои преступные действия и ушел. Все это подтверждает его доводы о том, что он не хотел наступления последствий в виде смерти потерпевшего Изложенное дает суду основания для квалификации действий Сажина С.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела. Сажин в результате ссоры с потерпевшим, которая переросла в драку, действуя умышленно, избил его, нанеся большое количество ударов в голову и по туловищу, причинив вред здоровью опасный для жизни. От полученных травм потерпевший скончался через некоторый промежуток времени. При этом Сажин не желал наступления смерти потерпевшего. При назначении наказания Сажину С.С., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также его отношение к содеянному. Подсудимый Сажин С.С. совершил общественно-опасное деяние отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к особо тяжким и тяжким преступлениям. Характеризуется Сажин С.С. по месту жительства и работы положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельства суд признает наличие явки с повинной и признание себя виновным, ранее не судим. Суд принимает во внимание повышенную социальную опасность деяния, совершенного Сажиным С.С., конкретные обстоятельства преступления, личность виновного, приходит к выводу о назначении ему наказания без применяя положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ но не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сажина С.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, три соскоба Вещества бурого цвета, куртка темного цвета свитер серого цвета джинсы темно-синего цвета, трико спортивное темно-синего цвета, стеклянная бутылка из-под водки, три стеклянные стопки, стеклянный стакан, футболка с коротким рукавом с пятнами вещества бурого цвета, туфли черного цвета, джинсы черного цвета, свитер белого цвета с полосками синего цвета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья: Ю.В. Дубин