Дело №1-137/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 марта 2011 года г. Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В., с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н., подсудимого Верещагина Д.С., защитника Энс В.С., при секретаре Горюхиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Верещагина Д.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей содержавшегося один день ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Верещагин Д. С. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, имея умысел на совершение разбойного нападения, подошел к торговому павильону «24 часа», расположенному на остановке общественного транспорта «ул. Северо-Крымская», по <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска. Зайдя в помещение торгового павильона, Верещагин подошел к продавцу ФИО4, и с целью подавления ее воли к сопротивлению, и возможности воспрепятствовать открытому хищению денежных средств, достал, имеющийся у него нож, который, продемонстрировал потерпевшей, в чем выразилась угроза применениея насилия опасного для жизни или здоровья. После чего Верещагин, осознавая, что своими действиями он подавил волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал у ФИО4 передать ему, все имеющиеся в торговом павильоне деньги принадлежащие ИП «Коноревой Е.В.». На тот момент в павильоне находилось 19 870 рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения. ФИО4 оценивая сложившуюся обстановку и угрозы реально, целью избежать продолжения совершения в отношении нее преступного посягательства, выбежала из-за прилавка. В это время Верещагин увидев в павильоне охранника, с места совершения преступления скрылся, но был задержан сотрудниками охраны. Допрошенный в ходе судебного заедания подсудимый Верещагин Д.С. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он в сильном алкогольном опьянении пошел за пивом в торговый павильоне, расположенный на остановке общественного транспорта «ул. Северо-Крымская», по <адрес>. По дороге нашел шапку с прорезями для глаз и нож. Зайдя в павильон, он хотел достать деньги, но их не оказалось. Тогда он достал нож, показал его продавцу, думая, что она испугается и отдаст ему пиво без денег. Нож он только показал продавцу, но не высказывал никаких словесных угроз. Требовал ли он деньги, не помнит, но допускает, что это могло иметь место. В части содеянного полностью раскаивается. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевших и свидетелей данные ими в ходе предварительного следствия: Потерпевшая ФИО4показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «ул. Северо-Крымская», по <адрес>, где она работает продавцом. В 20:00 часов, вместе с ней заступил на смену охранник ФИО6. Около 23:00 часов она находилась за кассой и в этот момент увидела, что в павильон зашел ранее незнакомый мужчина, как позже узнала его фамилию Верещагин Д.С., который подошел к прилавку и потребовал отдать ему деньги. В правой руке у Верещагина она увидела нож. Она сказала Верещагину, что денег нет. В этот момент Верещагин натягивал на лицо шапку, в которой имелись прорези для глаз. Она испугалась, попыталась убежать Верещагин, перепрыгнув холодильную витрину, побежал за ней. Она успела нажать тревожную кнопку, которая находилась под кассой и побежала в подсобное помещение. Чтобы преградить Верещагину путь, она отодвинула холодильник и выбежала в торговый зал. Мужчина побежал за ней, при этом кричал, чтобы она отдала ему деньги. Она кричала, что денег нет, и забежала за прилавок. Верещагин, выбежав из павильона, побежал в сторону <адрес>. В это время подъехали сотрудники охраны «Витязь», которые побежали за Верещагиным. Через 10 минут охранники завели в павильон Верещагина. Похитить Верещагин ничего не успел. В кассе на тот момент находились деньги в сумме 19 870 рублей, (л.д. 43-46 ) Потерпевший ФИО5 показал, что он является индивидуальным предпринимателем по розничной торговле продуктами питания. На остановке общественного транспорта «ул. Северо-Крымская», у него находится торговый павильон. ДД.ММ.ГГГГ в данном павильоне работала продавец ФИО4, которая позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что на торговый павильон было совершено нападение. Мужчину, который совершил данное нападение, задержали сотрудники охраны. Им оказался Верещагин Д.С, который под угрозой ножа требовал у ФИО4 деньги. Похитить Верещагин ничего не успел. В кассе находились на тот момент деньги в сумме 19 870 рублей. ( л.д. 48- 49) Свидетель ФИО6показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заступил в 20:00 часов на дежурство в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «ул. Северо-Крымская», где он работает охранником. Вместе с ним в эту смену работала продавец ФИО4. Около 23:00 часов он находился за стеклянной витриной, расположенной справа от входа. В это время покупателей в павильоне не было, он увидел, что в павильон вошел мужчина, выставив вперед правую руку, в которой был нож и потребовал у ФИО4 деньги. ФИО4 стала кричать, что денег нет. Мужчина, как позже узнал его фамилию Верещагин, стал натягивать на лицо шапку, вкоторой были прорези для глаз, и тут же перепрыгнул витрину, побежал за ФИО4. Он вэтот момент нажал на тревожную кнопку, которая находится за витриной. ФИО4 побежала от Верещагина и выбежала в зал. Верещагин побежал за ней, при этом держал в руке нож и кричал, чтобы ФИО4 отдала ему деньги. После этого, Верещагин выбежал из павильона и побежал в сторону <адрес>. В этот момент он увидел, что подъехали сотрудники охраны «Витязь», которые побежали за Верещагиным. Минут через 10, охранники завели в павильон Верещагина, которого передали подъехавшим сотрудникам милиции. ( л.д. 54-55 ) Свидетель ФИО7 показал, что он работает в ЧОП «Витязь». ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе экипажа совместно с охранниками ФИО9 и ФИО8 Около 23.30 час. от оперативного дежурного им поступило сообщение о том, что в остановочном комплексе, расположенном на остановке «ул. Северо-Крымская» сработала тревожная кнопка. В этот момент они находились на пересечении <адрес> и <адрес>. Сразу же после получения сообщения они проехали по указанному адресу. По прибытии к данному павильону, он увидел продавца киоска, которая указала на убегающего в сторону <адрес> мужчину, при этом женщина сказала, что этот мужчина с ножом требовал у нее передачи денег. Охранник ФИО9 побежал за мужчиной, а он и ФИО8 сели в автомашину и двинулись следом. Примерно через двести метров от павильона ФИО9 и они догнали данного мужчину и задержали его. При этом, он обратил внимание на то, что в правой руке мужчины был нож. После этого, задержанный был ими доставлен обратно в павильон, где они сообщили о случившемся в милицию. Когда приехали сотрудники милиции задержанный назвался - Верещагиным Д.С. (л.д. 56-57 ) Свидетели ФИО9 и ФИО8 дали аналогичные показания. ( л.д. 58-59, 60-61 ) Свидетель ФИО10 показал, что Верещагина Д.С, он знает давно, так как учились в одном классе. Со школы у него с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Верещагину и сказал, что хочет приехать к нему в гости. Верещагин согласился. Около 18:00 часов он приехал к Верещагину домой на адрес: <адрес>193, и привез с собой пять литров коньяка. Они стали с ним распивать коньяк. Сколько они с ним выпили, он точно не помнит, но очень много. Около 22:00 часов он почувствовал, что сильно опьянел и решил лечь спать. Верещагин в это время находился дома. Чем занимался Верещагин, пока он спал, не знает. Ночью, время, он сказать не может, домой приехал Верещагин вместе с сотрудниками милиции. Верещагин взял с собой документы. Его сотрудники милиции попросили проехать с ними в отдел милиции. Когда они приехали в милицию, Верещагин, рассказал ему, что когда он уснул, то он пошел в магазин за пивом. В магазине стал угрожать продавцу каким-то предметов, похожим на нож, который нашел на улице. Угрожая данным предметом, требовал у продавца пиво, за это и был задержан. ( л.д. 63-64) В судебном заседании, по ходатайства гособвинителя и с согласия сторон, были оглашены письменные материалы уголовного дела: -заявление гр. ФИО4, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов проникнув в киоск ИП ФИО11, под угрозой ножа требовал передать ему денежные средства, ( л.д. 7 ) -протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается торговый павильон «24 часа», расположенный на остановке общественного транспорта «ул. Северо-Крымская», как место преступления, в ходе которого были изъяты: нож, вязаная шапочка, (л.д. 8-11) - постановление о признание и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ножа и шапочки. ( л.д. 40 ) -явка с повинной Верещагина Д.С., в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, натянув на лицо шапку, зашел в торговый павильон, расположенный на <адрес>, что бы приобрести пиво. Денег у него с собой не оказалось. Тогда он нашел на улице обломок палки с заостренным концом внешне похожим на нож. Угрожая данным предметом, потребовал у продавца пиво. Продавец, испугавшись, убежала в другую сторону. После чего он выбежал из павильона. На улице задержали сотрудники милиции. Сопротивление он не оказывал, ( л.д. 65 ) - протокол осмотра, изъятых в ходе предварительного следствия предметов, имеющих значение для уголовного дела - ножа и шапочки. ( л.д. 38-39 ) Изложенная совокупность доказательств собранных органами предварительного следствия и оцененных в судебном заседании, позволяет сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении. Кроме признательных показаний самого подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления подтверждаются последовательными показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела. В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.7 УП К РФ, отказался поддерживать обвинение в части квалифицирующего признака применения предмета, используемого в качестве оружия, при совершении разбойного обвинения. Так как считает, что органами следствия не представлено доказательств того, что Верещагин высказывал потерпевшей угрозы применения ножа. Хотя он его держал в руке, но не говорил потерпевшей, и не демонстрировал жестами свои намерения о применении ножа, как предмета используемого в качестве оружия. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, признает его частичный отказ от обвинения законным и обоснованным. Подсудимый, действуя умышленно, с целью похищения имущества напал на ФИО4, демонстрируя в руке нож, высказал требования передать находящиеся на ее подотчете деньги, принадлежащие ИП ФИО12. Действия подсудимого, в сложившейся ситуации, ФИО4 воспринимала как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья в связи с чем суд квалифицирует действия Верещагина по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применяя насилия опасного для жизни или здоровья. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, отсутствие судимостей, наличие 3 несовершеннолетних детей. Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимого. Обстоятельства совершенного преступления, дают основания полагать, что Верещагину необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Комплекс смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволяет суду применить к назначаемому наказанию, в виде лишения свободы, положения ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к назначаемому наказанию требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Верещагина Д.С. признать виновным по ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Верещагина Д.С. обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган. Пройти обследование у врача нарколога, а в случаи необходимости лечение от алкоголизма. Меру пресечения, в виде домашнего ареста Верещагину Д.С., после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: нож и шапку, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья: Ю.В. Дубин