Дело № 1-263/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Судья Калининского районного суда г.Челябинска Курило О.И. с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Гриневой И.В., Шуваловой О.В., подсудимого Позднякова В.А., защитников Шевер А.П., Энс В.С., при секретарях Синицыной Е.А., Луговских Т.В, потерпевшего ФИО26, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Позднякова В.А., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. <данные изъяты> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Позднякова В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут находясь во втором подъезде <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения на граждан, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомому гражданину ФИО26 Реализуя свой преступный умысел, Позднякова В.А., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя имеющийся у последнего при себе предмет, конструктивно похожий на бутылку в качестве оружия, нанес ФИО26, один удар указанным предметом по голове, то есть по жизненно важному органу, применив таким образом к потерпевшему, насилие опасное для жизни или здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. Убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Позднякова В.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, проверил содержимое карманов куртки одетой на ФИО26, откуда забрал, таким образом, открыто похитив принадлежащие последнему: партмане, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 600 рублей, 13 пластиковых карточек не представляющих материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Позднякова В.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Позднякова В.А. причинил потерпевшему ФИО26, согласно заключению эксперта №» от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга, рану на лице, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Допрошенный подсудимый Позднякова В.А. свою вину по ч. <данные изъяты> УК РФ признал частично, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они на такси от <адрес> с ранее незнакомым ему потерпевшим ФИО26, который был в алкогольном опьянении, приехали на ЧГРЭС на <адрес>, где он (Позднякова В.А.) проживает. Возле подъезда они поссорились с потерпевшим, у них завязалась драка, в ходе которой он нечаянно ударил ФИО26 по голове стеклянной бутылкой из-под пива, бутылка разбилась, потерпевший стал кричать, у него из кармана выпал кошелек, который он подобрал, то есть открыто похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, водительские права, документы на автомашину, пластиковые карточки. Угрозы применения насилия к потерпевшему не применял. Далее подсудимый изменил свои показания, пояснил, что вину по <данные изъяты> УК РФ признает полностью, пояснил, что подтверждает показания, которые он давал в ходе предварительного расследования. Пояснил, что умышленно ударил потерпевшего ФИО26 по голове стеклянной бутылкой из-под пива, чтобы забрать у него кошелек с деньгами. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью всех представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно : - заявлением потерпевшего ФИО26, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов находясь в подъезде <адрес> причинил ему телесные повреждения и забрал документы. (л. д. 10 ) - протоколом осмотра места происшествия - второго подъезда дома № по ул. Российской в Калининском районе г. Челябинска. (л.д.11-12 ) - протоколом выемки у свидетеля ФИО31 водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО26, свидетельства о регистрации ТС а/м Дэу Нексия № региона принадлежащее гр. ФИО26, скидочной пластиковой карты для покупки автозапчастей, скидочной пластиковой карты «Стройдвор», скидочной пластиковой карты «Старт», скидочной пластиковой карты «Башнефть», скидочной пластиковой карты «Интек», пластиковой карты «АльфаБанк», скидочной пластиковой карты «Оптан», скидочной пластиковой карты «Мастак», а так же 4 визитных карточек и блокнота. (л.д. 41-42 ) - протоколом осмотра водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО26, свидетельства о регистрации ТС а/м Дэу Нексия № региона принадлежащее гр. ФИО26, скидочной пластиковой карты для покупки автозапчастей, скидочной пластиковой карты «Стройдвор», скидочной пластиковой карты «Старт», скидочной пластиковой карты «Башнефть», скидочной пластиковой карты «Интек», пластиковой карты «АльфаБанк», скидочной пластиковой карты «Оптан», скидочной пластиковой карты «Мастак», а так же 4 визитных карточек и блокнота. (л.д. 43-44 ) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО26, свидетельства о регистрации ТС а/м Дэу Нексия № региона принадлежащее гр. ФИО26, скидочной пластиковой карты для покупки автозапчастей, скидочной пластиковой карты «Стройдвор», скидочной пластиковой карты «Старт», скидочной пластиковой карты «Башнефть», скидочной пластиковой карты «Интек», пластиковой карты «АльфаБанк», скидочной пластиковой карты «Оптан», скидочной пластиковой карты «Мастак», а так же 4 визитных карточек и блокнота. (л.д. 45 ) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у гр. ФИО26 в ДД.ММ.ГГГГ имела место черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, рану на лице; образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета; и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. (л.д. 23-24 ) - показаниями потерпевшего ФИО26, в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один и выпил немного коньяка и ему стало скучно и он решил позвонить своему другу ФИО16 и договорится с ним о встрече. Позвонив ему он предложил попить пиво и он согласился, тогда он сказал, что подъедет к нему домой. Далее он собрался и поехал к ФИО16 на такси. Подъехав к дому, он ему позвонил и тот вышел на улицу при этом такси уехало. ФИО16. сказал ему, что нужно ему поставить машину в гараж и они поехали на его машине, при этом заехали в магазин и купили пиво сколько он не помнит, так как был выпивший. Приехав в гараж, расположенный на «мередиане», ФИО16 поставил машину и они сидели в гараже пили пиво и общались. Попив пиво, он был пьяный. ФИО16 закрыл свой гараж и они пошли до <адрес>. Когда дошли, он поймал проезжающую машину И договорился доехать до дома. Далее ФИО16 пошел к себе домой, так как живет недалеко, а он поехал домой. По дороге он решил заехать на <адрес> и забрать супругу с магазина «Перекресток», где она работает продавцом. Доехав до магазина, супруга уже отработала и ушла домой. Далее он подошел к таксисту, который стоял напротив <адрес> и договорился доехать до дома, так же рядом с машиной стоял парень и девушка, которые тоже попросили, чтобы их довезли. Далее они сели втроем в машину, марку машины не запомнил и куда они поехали не помнит, но вроде довезти парня и девушку до дома, а потом уже и его. Куда они приехали не помнит, был пьяный, но парня он запомнил, когда он стоял еще возле машины и смог его опознать, у него на щеке имеется родинка. Когда приехали почему-то он вышел с ними из машины, может парень ему предложил попить еще пиво, точно сказать не может и когда он зашел вдвоем с ним в какой-то подъезд, он почувствовал удар по голове тяжелым предметом и у него пошла кровь. Он схватился за голову и начал кричать о помощи. Парень залез к нему в правый карман куртки и вытащил от туда портмоне, коричневого цвета стоимостью 1000 рублей и убежал с ним. В портмоне были деньги в сумме 600 рублей, водительское удостоверение <адрес> на его имя, свидетельство о регистрации ТС а/м Дэу Нексия № региона на его имя, скидочная пластиковая карта для покупки автозапчастей, скидочная пластиковая карта «Стройдвор», скидочная пластиковая карта «Старт», скидочная пластиковая карта «Башнефть», скидочная пластиковая карта «Интек», пластиковая карта «АльфаБанк», скидочная пластиковая карта «Оптан», скидочная пластиковая карта «Мастак», а так же 4 визитные карточки и блокнот, все вышеперечисленные карточки и блокнот материальной ценности не представляют. Общий ущерб составляет 1000 рублей. После того, как парень убежал, из квартир в подъезд вышли люди и он попросил вызвать «скорую помощь», что они и сделали и попросили подождать на улице. Он вышел на улицу, «скорая помощь» его забрала и увезли в ГКБ №, где ему зашили голову, а так же после операции на следующий день, когда делали перевязку он на голове обнаружил мелкие осколки стекла, поэтому предполагает, что парень его ударил по голове стеклянной бутылкой. После того, как он отлежал в больнице, он обратился в милицию, где написал заявление по данному факту, а так же составил фоторобот парня по приметам: на вид 20-25 лет, рост 160-170 см, худощавого телосложения, был одет в черную куртку и черные штаны, на правой щеке около носа имеется родинка. Далее он просмотрел фотоучеты, где опознал Позднякова В.А. по фотографии. Кроме того, находясь в милиции, он увидел данного парня в коридоре на 4-ом этаже и еще раз убедился по лицу и родинке, что это он совершил в отношении него преступление. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет,прощает его, не желает заявлять исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда. - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 часов ее муж привез на работу в ТК «Перекресток» и сам поехал по делам, а так же пообещал, что вечером заберет ее после работы. Целый день она находилась на своем рабочем месте с мужем не созванивалась и где он находился и чем занимался она не знает. Доработав до 22.00 часов муж так за ней на работу не приехал, поэтому она собралась и поехала домой сама, при этом мужу не звонила и она не интересовалась, где он находился и почему не приехал за ней. Приехав домой, она от дочери узнала, что муж оказывается созвонился со своим знакомым ФИО16, с которым он вырос в одной деревне и периодически общается и они договорились о встрече, а так же муж около 12.00 часов уехал из дома и больше не приезжал. Она поняла, что муж поехал к ФИО16 в гости, и они выпили спиртные напитки, так как он даже не приехал за ней на работу и поэтому она не стала ему звонить и интересоваться где он находится. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она находилась дома и на домашний телефон позвонил муж и сообщил, что находится в больнице ГКБ №. Она собралась и поехала к нему в больницу и по приезду в палате ей муж рассказал, что поехал к ФИО16 в гости, они встретились, попили пиво в гараже у ФИО16 и ФИО18 посадил его на такси и он поехал домой. По дороге он вспомнил, что необходимо ее забрать с работы и заехал на Теплотех, где расположен магазин «Перекресток», но в это время она уже отработала и была дома, а магазин был закрыт. Далее он решил ехать на такси домой,подойдя к таксисту договорился ехать и тут еще подошли парень с девушкой и тоже попросили таксиста их довезти. Они втроем сели в машину и поехали отвезти сначала парня с девушкой, а потом и его. Куда они поехали он не помнил, но когда доехали он пошел с ними, зашел куда-то в подъезд, где его парень ударил бутылкой по голове и больше он ничего не помнил, а так же пояснил, что у него парень похитил кошелек, в котором находились его документы и деньги.. После его пояснений она побыла немного с ним и поехала домой. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов на домашний телефон позвонила женщина и предложила ей выкупить документы мужа, которые были похищены, а так же пояснила, что нашла их на улице около <адрес>, после этого они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов на перекрестке <адрес> и <адрес>, чтобы она выкупила документы за 1500 рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов она встретилась с девушкой, которая представилась ФИО19 и у нее были все документы ее мужа, тут подошли сотрудники милиции и задержали ее. Потом сотрудники милиции изъяли у нее документы. (л.д. 30-31 ) - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что Позднякова В.А. ее родной брат. Она нашла дома документы на имя ФИО26, которые по видимому принес ее брат и она решила документы вернуть. Она решила позвонить по указанному телефону в книжке ФИО20, трубку взяла его жена ФИО21, она сообщила ей, что нашла документы ее мужа и они договорились о встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В указанное время они встретились с ФИО22 документы были у нее, в это время подошли сотрудники милиции и она отдала им документы на имя ФИО26 (л.д. 33-34) - показаниями свидетеля ФИО31, в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему передали на исполнение телефонограмму по факту телесных повреждений гр. ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ. по <адрес>. В холе выяснения обстоятельств было установлено, что гр. ФИО26 получил телесные повреждения на первом этаже, лестничной площадки, 2-го подъезда <адрес> же им по данному факту были отобраны объяснения с гр. ФИО27, ФИО30, ФИО16 и от них ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 распивал в гараже пиво вместе с ФИО16, после этого поехал на такси домой и доехав до <адрес> решил с работы забрать домой жену, которая работает в магазине «Перекресток», но магазин был уже закрыт и он подошел к таксисту, который стоял на <адрес> и договорился с ним, чтобы он его отвез домой. Еще подошли парень с девушкой и тоже решили ехать на этой же машине. Они все вместе сели в такси и поехали сначала отвезти парня и девушку на ЧГРЭС, а потом ФИО26 домой. После того, как они приехали на ЧГРЭС Савиных вышел с машины вместе с парнем и девушкой и зашел в подъезд <адрес>, где парень ударил ФИО26 по голове бутылкой и похитил у него из куртки кошелек с документами, после этого скрылся. Потом ДД.ММ.ГГГГ от ФИО27- жены потерпевшего стало известно, что ей позвонила неизвестная девушка и предложила выкупить похищенные у ФИО26 документы и они договорились о встрече. Далее они встретились на перекрестке <адрес> и <адрес>, куда подошел и он. Далее девушка, которая предлагала выкупить документы была задержана, она проживает на его административном участке и ее данные ФИО29. Далее они все вместе проехали в опорный пункт, где он изъял у ФИО29 документы, а так же она пояснила, что их нашла около <адрес> и об обстоятельствах произошедших с ФИО26 ей ничего не известно. -оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она находилась дома на кухне; мыла посуду и в это время услышала мужской крик в подъезде на первом этаже, а так же как разбилось стекло по-видимому бутылка. Она сразу же открыла дверь в подъезд посмотреть, что случилось и увидела мужчину, который сидел на корточках и у него была вся голова в крови, а так же на полу лежали осколки от бутылки в крови. Рядом с мужчиной никого не было. Она подняла его и завела в свой коридор коммунальной квартиры и посадила на табуретку, вызвала сразу «скорую помощь». Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего пояснить не мог, что с ним произошло она не видела. После приезда «скорой помощи» мужчину забрали в больницу. Кто ему разбил бутылку об голову и для чего она не знает. (л.д. 49-50) - показаниями свидетеля ФИО16, в судебном заседании, который пояснил, что с детства у него имеется знакомый ФИО26, с которым они вместе выросли в одной деревне. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома ему на домашний телефон позвонил ФИО26 и сказал, что подъедет к нему домой, он согласился. Через некоторое время ФИО26 подъехал к его дому, позвонил и он вышел на улицу. ФИО26 был в состоянии среднего алкогольного опьянения. Он ему сказал, что необходимо поставить свою машину в гараж и они вдвоем поехали, при этом по дороге заехали в магазин и купили пиво. Доехав до гаража, который расположен на «меридиане» он поставил машину и они распили пиво. Они выпили по 1,5 литра пива, ФИО26 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, далее с гаража они дошли до <адрес>, где поймали такси и ФИО26 поехал на такси домой, а он пешком пошел до своего дома. Придя домой, он находился дома и никуда не ходил, при этом с ФИО26 не созванивался и не интересовался, как он доехал. Больше он с ним не общался. Потом ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил участковый уполномоченный и сообщил, что ФИО26 лежит в больнице. Он спросил, что случилось и он ему пояснил, что ФИО26 пробил кто-то голову. Тогда он позвонил сам ФИО26 и он ему рассказал, что когда он посадил его в такси, он доехал до <адрес>, чтобы забрать жену с магазина, но магазин был закрыт и он сел к другому таксисту, чтобы ехать домой и тут в машине еще подошли парень с девушкой и сели тоже в это же такси и таксист сначала повез домой парня с девушкой на ЧГРЭС, где ФИО26 с ними и вышел и больше с его слов он ничего не помнил. Очнулся он уже в больнице с пробитой головой. -явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Позднякова В.А. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов находясь в подъезде <адрес>, ударил неизвестного мужчину бутылкой по голове и забрал кошелек. (л.д. 62 ) - показаниями подозреваемого Позднякова В.А., с участием адвоката, в ходе которых последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на Котинском рынке, где работает не официально бетонщиком. Около 19.00 часов он собрался с работы и поехал к другу по имени ФИО24 данных его больше не знает, на <адрес>, где они, вдвоем пили пиво на остановке, где стоят таксисты. Попив пиво, друг поехал домой, а он остался на остановке и подошел к столику расположенному около горячего питания, где стоял пьяный мужчина, выглядел на вид 45 лет, полного телосложения, ростом 180 см, был одет в кожаную черную кепку, черную куртку по бокам с карманами, а так же у него была седая борода. Он ему предложил выпить водки и он согласился. После этого он предложил ему проехать на <адрес>, на ЧГРЭС и там попить водки. Они вдвоем сели в такси и поехали на <адрес> при этом у него с собой была бутылка пива 0.33 литра «Миллер». Они доехали до <адрес>, вышли из машины и находясь около второго подъезда <адрес> в ходе совместного разговора они с ним зашли в подъезд и находясь там поругались, не поняли друг друга. После этого он его толкнул, он в ответ ударил его бутылкой 0.33 от пива по голове и бутылка разбилась, он стал кричать, а так же у него из кармана выпал кошелек коричневого цвета, который он подобрал и вышел из подъезда на улицу, а мужик остался в подъезде, открыл кошелек и от туда вытащил 600 рублей, купюрами 500 рублей и 100 рублей, а также в кошельке находились водительские права, свидетельство о регистрации ТС, а так же различные визитные карточки. После этого он пошел домой к сестре на <адрес>, когда пришел, кошелек положил на тумбочку и лег спать. Потом сестра увидела тот кошелек, открыла его посмотрела и там находились документы и она решила их вернуть. Она позвонила по номеру, который был на блокноте и трубку взяла супруга мужчины, с которой она встретилась и вернула документы. (л.д. 67-68 ) -показаниями обвиняемого Позднякова В.А., с участием адвоката, в ходе которых последний вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Ранее данные им показания полностью подтвердил, а так же дополнил, что он ударил потерпевшего бутылкой по голове с целью, чтобы у него похитить имущество, поэтому залез к нему в карман и похитил портмоне. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.(л.д. 74-75 ) Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий Позднякова В.А.. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, нашла свое подтверждение в суде. Как видно из материалов уголовного дела, Позднякова В.А., реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя имеющийся у последнего при себе предмет, конструктивно похожий на бутылку в качестве оружия, нанес ФИО26, один удар указанным предметом по голове, то есть по жизненно важному органу, применив таким образом к потерпевшему, насилие опасное для жизни или здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. Убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Позднякова В.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, проверил содержимое карманов куртки одетой на ФИО26, откуда забрал, таким образом, открыто похитив принадлежащие последнему: партмане, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 600 рублей, 13 пластиковых карточек не представляющих материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Позднякова В.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Позднякова В.А. причинил потерпевшему ФИО26, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга, рану на лице, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Как видно из материалов уголовного дела, характер примененного насилия к ФИО26, в момент причинения создавал реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Предварительное расследование по делу проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам, не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверным, а совокупность их, достаточной для вывода о том, что преступные действия ФИО13 имели место, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Суд приходит к выводу о том, что вина Позднякова В.А. нашла в суде свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами дела. Так, потерпевший ФИО26 прямо указывает на Позднякова В.А., как на преступника, который нанес ему удар по голове тяжелым предметом и у него пошла кровь, он схватился за голову поскольку удар был сильный и стал кричать о помощи. Кроме того, он видел как Позднякова В.А. залез в правый карман его куртки, вытащил кошелек, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, водительское удостоверение на его имя, документы на автомашину, скидочные пластиковые карточки, после чего подсудимый убежал. Он хорошо запомнил приметы преступника, в милиции он опознал Позднякова В.А., как лицо, совершившее в отношении него преступление. У суда нет оснований полагать, что потерпевший ФИО26 оговаривает Позднякова В.А.., поскольку на момент происшествия они были не знакомы, между ними не существовало каких-либо отношений. Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей : ФИО27, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО16, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у гр. ФИО26 в ДД.ММ.ГГГГ года имела место черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, рану на лице; образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета; и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, другими письменными материалами дела. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого Позднякова В.А. в предъявленном обвинении и о допустимости всех имеющихся в деле доказательств, которые могут быть положены в их совокупности в основу обвинительного приговора. Изменение в ходе судебного заседания показаний подсудимым, суд расценивает как стремление Позднякова В.А. избежать уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации « в статью 162 УК РФ внесены изменения, смягчающие санкцию частей 1-2 указанной статьи, с учетом чего действия подсудимого подлежат переквалификации. При определении вида и размера наказания Позднякова В.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, смягчающие обстоятельства. Так, Позднякова В.А. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, в ходе следствия осуществил явку с повинной (л.д.62), и заявлял ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства (л.д.99), положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врача- нарколога, врача-психиатора не состоит, потерпевший ФИО26 не имеет к нему каких-либо претензий, на строгом наказании не настаивает. Указанные обстоятельства, суд оценивает как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякова В.А., судом не установлено. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и«- явка с повинной, указанного в части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении размера наказания виновному исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство что Позднякова В.А., будучи ранее судимым за совершение ряда преступлений против собственности к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил аналогичное корыстно-насильственное преступление, относящееся к категории тяжкого. Вышеизложенное свидетельствует о стойком противоправном поведении Позднякова В.А. и его нежелании вставать на путь исправления, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ. Таким образом, с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Позднякова В.А. необходимо назначить отбывание наказания только в местах, связанных с изоляцией его от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Также суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Позднякова В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исковых требований не заявлено. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Позднякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ ) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, со штрафом в размере 20.000 ( двадцати тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Позднякова В.А. условное осуждение по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Позднякова В.А. к отбытию меру наказания в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Позднякова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Позднякова В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий :