Дело № 1-208/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А., подсудимой Печенюк Л.А., защитника подсудимой - адвоката Дюсенбаевой Е.А., а также с участием потерпевшего- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации Печенюк Л.А., <данные изъяты>, ранее судимой: приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30 и ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Печенюк Л.А. в ноябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО1, при следующих обстоятельствах. Так, Печенюк Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес> <адрес>, где она проживает с мужем - ФИО1 в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Печенюк Л.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышлено нанесла ему, имеющимся при себе ножом: не менее 1 удара по телу. В результате неправомерных действий Печенюк Л.А. потерпевшему ФИО1 были причинены: ранение грудной клетки, начинающейся кожной раной в 6-ом межреберье по лопаточной линии справа и продолжающейся раневым каналом, идущим медиально и вниз, - 2 - проникающим в брюшную полость с повреждением правого лёгкого, образовавшееся от поступательного действия колюще- режущего предмета и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Печенюк Л.А. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержала данное ходатайство. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимая Печенюк Л.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавала характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кочеткова В.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Печенюк Л.А. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств. Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется. Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Печенюк Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Печенюк Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу. Печенюк Л.А. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д. 63); оказала активное содействие в раскрытии данного преступления; а также оказала первую медицинскую помощь потерпевшему, последний никаких претензий к Печенюк Л.А. не имеет и просил не лишать её свободы. Кроме этого, суд учитывает явку с повинной Печенюк Л.А. в совершенном преступлении (л.д. 32), а также противоправное поведение потерпевшего ФИО1, которое послужило причиной для совершения указанного преступления. Указанные - 3 - обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Печенюк Л.А. на учёте у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д.61,62). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, Печенюк Л.А. ранее судима за совершение умышленного особо тяжкого преступления (л.д. 53-55; 57-60), данное преступление было совершено в период испытательного срока, установленного по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Печенюк Л.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи, с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Печенюк Л.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ст. 62 ч.1 УК РФ. Законных оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. Поскольку Печенюк Л.А. было совершено преступление в период испытательного срока, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу нож- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Печенюк Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Печенюк Л.А. условное осуждение, назначенное по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Печенюк Л.А. - 4 - назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Печенюк Л.А. в виде заключения под стражей- оставить без изменений. Срок наказания Печенюк Л.А. исчислять со дня её фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Печенюк Л.А., время её содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу- нож, хранящийся при данном уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий судья: И.А. Домокурова