Приговор по ст. 159 часть 3 (Вступил в законную силу 15.06.2011)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска                             Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя                                     Рахматуллиной Д.Н.,

подсудимого                                       ФИО6,

защитника                                                                                                 Харланова А.П.,

представителя потерпевшего                                                                   ФИО36,

при секретаре                                                                                            Горюхиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении ФИО6, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого по 6 эпизодам преступлений предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крохалев А.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая управляющим складским хозяйством ООО «Элита-Классик», на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями и приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу, а также являясь, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и последующими его изменениями дополнениями материально ответственным лицом, в обязанности которого входило: осуществление координации деятельности технических служб предприятия и рациональную организацию товарно-материальных потоков, обеспечение сохранности складируемого товара, составление графиков работы сотрудников складов, распределение полномочий между сотрудниками складов, организовывать работу по приему, хранению и отпуску товара, организовывать складирование и хранение реализуемого товара, вести учет складских операций, обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей и имущества предприятия, регулярно проводить работу по предотвращению хищений товарно-материальных ценностей, давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности, контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему работниками, ходатайствовать пред руководством о поощрении сотрудников отдела и о наложении на них взыскания, из корыстных побуждений используя свое служебное положение и административно-распорядительный функции, возложенные на него в связи с занимаемой должностью, со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик», расположенного по адресу 1 участок ЧЭМК, 7, в <адрес>, путем злоупотребления доверием, мошенническими действиями совершил хищение товарно-материальных ценностей (далее по тексту ТМЦ), в виде масложировой продукции - сыров, находящейся на ответственном хранении в указанном предприятии, при следующих обстоятельства:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение ТМЦ, находящихся на ответственном хранении в помещении склада «База Центральная» в ООО «Элита-Классик», используя свое служебное положение и административно-распорядительный функции, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение ТМЦ с указанного выше склада, предоставил и поручил подчиненным ему сотрудникам склада фиктивное «распоряжение-заявку на склад» для комплектации и отгрузки масложировой продукции - сыра «Косичка» копченая /Джилл/ Адыгея не фасованная. 45% массой 757,32кг, в адрес фиктивного контрагента поставщиков данной продукции, тем самым использовал свое служебное положение и административно-распорядительный ресурс. Крохалев А.П., с целью вывоза со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик» указанной продукции и ее транспортировки до места сбыта, посредством своего родственника (племянника) ФИО5, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, подыскал транспортное средство грузовой фургон) /рус, а также поручил ФИО5, получить со склада указанного предприятия от имени фиктивного контрагента поставщиков масложировой продукции ООО «Экоторг» указанную выше продукцию, вывести ее с территории предприятия ООО «Элита-Классик» и доставить до места сбыта.

ФИО5, доверяя своему родственнику (дяде) Крохалеву А.П., и будучи введенным им в заблуждение о его истинных намерениях, действуя согласно указаний Крохалева А.П., ДД.ММ.ГГГГ на указанном транспортном средстве, в дневное время суток, прибыл на склад «База Центральная», расположенном по ранее указанному адресу, где по предоставленным Крохалевым А.П. фиктивным расходным документам на отгрузку вышеуказанной масложировой продукции, в адрес фиктивного контрагента ООО «Экоторг», получил со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик», находящиеся в нем на ответственном хранении ТМЦ, в виде сыра «Косичка» копченая /Джилл/ Адыгея не фасованный, 45% массой 757,32 кг., общей стоимостью 98 451,6 рублей без учета НДС (10%), которые вывез со склада, тем самым Крохалев А.П., похитил их. Похищенными Крохалев А.П. распорядился по своему усмотрению, а именно реализовал их ИП ФИО30

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на складе «База Центральная» расположенном по адресу 1-ый участок ЧЭМК, в <адрес>, из корыстных побуждений, продолжая хищение ТМЦ находящихся на ответственном хранении в помещении склада «База Центральная» в ООО «Элита-Классик», предоставил и поручил подчиненным ему сотрудникам склада фиктивное «распоряжение-заявку на склад» для комплектации отгрузки и отгрузки масложировой продукции - сыр «Король Артур» /Добряна/ 50%, 801,53кг, в адрес фиктивного контрагента поставщиков данной продукции, тем самым использовал свое служебное положение и административно-распорядительный ресурс. Крохалев А.П., с целью вывоза со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик», ранее указанной продукции, и ее транспортировки до места сбыта, посредством своего родственника ФИО5, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, подыскал транспортное средство грузовой фургон) /рус, а также поручил ФИО5, получить со склада указанного предприятия от имени фиктивного контрагента поставщиков масложировой продукции ООО «Экоторг», указанную выше продукцию, вывести ее с территории предприятия ООО «Элита-Классик» и доставить до места сбыта. ФИО5, доверяя Крохалеву А.П. и будучи введенным им в заблуждение о истинных его намерениях, действуя согласно указаний Крохалева А.П., ДД.ММ.ГГГГ на указанном транспортном средстве, в 12:07 часов дня прибыл на склад «База Центральная», расположенном по ранее указанному адресу, где по предоставленным Крохалевым А.П. фиктивным расходным документам на отгрузку вышеуказанной масложировой продукции в адрес фиктивного контрагента ООО «Экоторг» получил со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик», находящиеся в нем на ответственном хранении ТМЦ, в виде сыра «Король Артур» /Добряна/ 50%, 801,53 кг, общей стоимостью 118 321,86 рублей, без учета НДС (10%), которые в 12:35 часов ДД.ММ.ГГГГ вывез со склада, тем самым Крохалев А.П., похитил их.. Похищенными со склада ТМЦ Крохалев А.П. распорядился по своему усмотрению, а именно реализовал их ИП ФИО30

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на складе «База Центральная» расположенном по адресу 1-ый участок ЧЭМК, в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного хищение ТМЦ, с указанного выше склада, предоставил и поручил подчиненным ему сотрудникам склада фиктивное «распоряжение-заявку на склад» для комплектации отгрузки и отгрузки масложировой продукции - сыра «Косичка» копченая /Джилл/ Адыгея не фасованного. 45% массой 405,70 кг, в адрес фиктивного контрагента поставщиков данной продукции, тем самым использовал свое служебное положение и административно-распорядительный ресурс., Крохалев А.П., с целью вывоза со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик» ранее указанной продукции и ее транспортировки до места сбыта, посредством своего родственника ФИО5, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, подыскал транспортное средство (грузовой фургон) /рус, а также поручил ФИО5, получить со склада указанного предприятия от имени фиктивного контрагента поставщиков масложировой продукции ООО «Экоторг» указанную выше продукцию, вывести ее с территории предприятия ООО «Элита-Классик» и доставить до места сбыта. ФИО5, доверяя Крохалеву А.П. и будучи введенным им в заблуждение о его истинных намерениях, действуя согласно указаний Крохалева А.П., ДД.ММ.ГГГГ на указанном транспортном средстве, в 13:05 часов прибыл на склад «База Центральная», где по предоставленным Крохалевым А.П. фиктивным расходным документам на отгрузку выше указанной масложировой продукции в адрес фиктивного контрагента ООО «Экоторг» получил со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик», находящиеся в нем на ответственном хранении ТМЦ, в виде сыра «Косичка» копченая /Джилл/ Адыгея не фасованная. 45% массой 405,70 кг, общей стоимостью 54 586,935 рублей без учета НДС (10%), которые вывез с указанного склада ДД.ММ.ГГГГ в 13:30 часов, тем самым Крохалев А.П., похитил их.. Похищенными со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик» ТМЦ Крохалев А.П. распорядился по своему усмотрению, а именно реализовал их ИП ФИО30

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на складе «База Центральная» расположенном по адресу 1-ый участок ЧЭМК, в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение ТМЦ, с указанного выше склада, предоставил и поручил подчиненным ему сотрудникам склада фиктивное «распоряжение-заявку на склад» для комплектации отгрузки и отгрузки масложировой продукции - сыра «Король Артур» /Добряна/ 50%, 707,46 кг, в адрес фиктивного контрагента поставщиков данной продукции, тем самым использовал свое служебное положение и административно-распорядительный ресурс. Крохалев А.П., с целью вывоза со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик» ранее указанной продукции и ее транспортировки до места сбыта, посредством ФИО5, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, подыскал транспортное средство (грузовой фургон) /рус, а также поручил ФИО5 получить со склада указанного предприятия, от имени фиктивного контрагента поставщиков масложировой продукции ООО «Экоторг», указанную выше продукцию, вывести ее с территории предприятия ООО «Элита-Классик» и доставить до места сбыта. ФИО5, доверяя Крохалеву А.П. и будучи введенным им в заблуждение о его истинных намерениях, действуя согласно указаний Крохалева А.П., ДД.ММ.ГГГГ на указанном транспортном средстве, в 12:55 часов дня, прибыл на склад «База Центральная», расположенном по ранее указанному адресу, где по предоставленным Крохалевым А.П. фиктивным расходным документам на отгрузку выше указанной масложировой продукции в адрес фиктивного контрагента ООО «Экоторг» получил со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик», находящиеся в нем на ответственном хранении ТМЦ, в виде сыра «Король Артур» /Добряна/ 50%, 707,46 кг, общей стоимостью 95 818,382 рублей, без учета НДС (10%), которые вывез с указанного склада ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 часов, тем самым Крохалев А.П., похитил их.. Похищенными со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик» ТМЦ Крохалев А.П. распорядился по своему усмотрению, а именно реализовал их ИП ФИО30

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на складе «База Центральная» расположенном по адресу 1-ый участок ЧЭМК, в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение ТМЦ находящихся на ответственном хранении на складе «База Центральная» в ООО «Элита-Классик», используя свое служебное положение и административно-распорядительный функции, с целью реализации своего преступного умысла, направленного хищение ТМЦ с указанного выше склада, предоставил и поручил подчиненным ему сотрудникам склада фиктивное «распоряжение-заявку на склад» для комплектации отгрузки и отгрузки масложировой продукции - сыра «Король Артур» /Добряна/ 50%, 709,06 кг, в адрес фиктивного контрагента поставщиков данной продукции, тем самым использовал свое служебное положение и административно-распорядительный ресурс. Крохалев А.П., с целью вывоза со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик» ранее указанной продукции и ее транспортировки до места сбыта, посредством ФИО5, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, подыскал транспортное средство (грузовой фургон) /рус, а также поручил ФИО5 получить со склада указанного предприятия, от имени фиктивного контрагента поставщиков масложировой продукции ООО «Экоторг», указанную выше продукцию, вывести ее с территории предприятия ООО «Элита-Классик» и доставить до места сбыта.

ФИО5, доверяю Крохалеву А.П. и будучи введенным им в заблуждение о его истинных намерениях, действуя согласно указаний Крохалева А.П., ДД.ММ.ГГГГ на указанном транспортном средстве, в 11:50 часов, прибыл на склад «База Центральная», расположенном по ранее указанному адресу, где по предоставленным Крохалевым А.П. фиктивным расходным документам на отгрузку выше указанной масложировой продукции в адрес фиктивного контрагента ООО «Экоторг» получил со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик», находящиеся в нем на ответственном хранении ТМЦ, в виде сыра «Король Артур» /Добряна/ 50%, 709,06 кг, общей стоимостью 97 786,465 рублей, без учета НДС (10%), которые ДД.ММ.ГГГГ в 12:30 часов вывез с указанного склада, тем самым Крохалев А.П., похитил их.. Похищенными со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик» ТМЦ Крохалев А.П. распорядился по своему усмотрению, а именно реализовал их ИП ФИО30

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на складе «База Центральная» расположенном по адресу 1-ый участок ЧЭМК, в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей находящихся на ответственном хранении, на складе «База Центральная» в ООО «Элита-Классик», используя свое служебное положение и административно-распорядительные функции, с целью реализации своего преступного умысла, направленного хищение ТМЦ с указанного выше склада, предоставил и поручил подчиненным ему сотрудникам склада фиктивное «распоряжение-заявку на склад» от ДД.ММ.ГГГГ для комплектации отгрузки и отгрузки масложировой продукции - сыра «Косичка» копченая /Джилл/ Адыгея не фасованный. 45% массой 698,28 кг, в адрес фиктивного контрагента поставщиков данной продукции, тем самым использовал свое служебное положение и административно-распорядительный ресурс. Крохалев А.П., с целью вывоза со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик» ранее указанной продукции и ее транспортировки до места сбыта, посредством ФИО5, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, подыскал транспортное средство (грузовой фургон) /рус, а также поручил ФИО5, получить со склада указанного предприятия, от имени фиктивного контрагента поставщиков масложировой продукции ООО «Экоторг» указанную выше продукцию, вывести ее с территории предприятия ООО «Элита-Классик» и доставить до места сбыта. ФИО5, доверяю Крохалеву А.П. и будучи введенным им в заблуждение о его истинных намерениях, действуя согласно указаний Крохалева А.П., ДД.ММ.ГГГГ на указанном транспортном средстве, в 12:00 часов, прибыл на склад «База Центральная», расположенном по ранее указанному адресу, где по предоставленным Крохалевым А.П. фиктивным расходным документам - расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 - на отгрузку выше указанной масложировой продукции в адрес фиктивного контрагента ООО «Экоторг», получил со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик», находящиеся в нем на ответственном хранении ТМЦ, в виде массой 698,28 кг, общей стоимостью 111 089,37 рублей, без учета НДС (10%), которые ДД.ММ.ГГГГ в 12:30 часов дня вывез с указанного склада, тем самым Крохалев А.П. похитил их. Похищенными со склада «База Центральная» ООО «Элита-Классик» ТМЦ Крохалев А.П. распорядился по своему усмотрению, а именно реализовал их ИП ФИО30

Своими преступными действиями ФИО6 в результате хищении мошенническим путем сыра «Косичка» копченая /Джилл/ Адыгея не фасованный. 45% массой 1 861.3 кг., и сыра «Король Артур» /Добряна/ 50%, массой 2 218.05 кг. причинил ООО «Элита-Классик материальный ущерб на сумму 564 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Крохалев А.П. виновным себя признал частично и пояснил, что начал работать в ООО «Элита Классик» с ДД.ММ.ГГГГ, занимал несколько должностей, последняя должность была управляющий складским хозяйством. Он принимал продукцию, вел учет по товародвижению продукции. На складе находился товар таких предприятий как ИП Тюкина, Агемон, Ангард Инвет и других. Товар по ассортименту был сыр и масложировая продукция. Договор на ответхранение с ООО «Элита Классик» не был заключен. Товар приходил 1-2 раза в месяц, подсчитывалась продукция на складе, все ошибки выявлялись, выдавалась сумма на естественную убыль 003 % от оборота. Были случаи, что поставщик завозили продукцию с излишками. Если кладовщики, по результатам ревизии, укладывались в указанную убыль, то претензий по работе склада не было, им предоставлялась премия. На его памяти, за пределами нормам естественной убыли, недостачи не было. Кроме того он создал такой процесс хранения продукции на складе, что позволило сократить потери на естественную убыль. Он решил в июне 2009 г., образовавшиеся излишки вывезти и реализовать. С этой целью подделал документы и по ним вывозил продукцию с территории предприятия, на предприятие ООО «Экоторг». Посредника назвать не может, так как боится за жизнь свою и своих родственников. Вывозил товар следующим образом: распечатывал поддельную накладную, продукция поступила на слад, а потом отгружалась и увозилась в ООО «Экоторг» Всего он осуществил вывоз около 6 раз. Для вывоза продукции привлек своего племянника ФИО5 его в курсе того, что продукция выводится по поддельным документам, он не ставил. ФИО5,.для вывоза продукции, нашел водителя «Газели» и на ней вывозил продукцию со склада по поддельным накладным. Услуги транспортировки оплачивал он, деньги передавал ФИО5. Когда была выявлена поддельная накладная, и руководство узнало о факте незаконного вывоза продукции со склада, потребовало написать объяснительную записку. Он признал, что вывозил излишки продукции. С ИП Хасанова он расчеты не осуществлял, была договоренность только с ООО «Экоторг», это предприятие с ним не рассчиталось так как ему сообщили, что нет руководителя, а предъявлять претензии официально он побоялся. В рамках проведенной ревизии, недостачи выявлено не было. Были угрозы в его адрес, руководитель ООО «Элита-Классик» потребовал от него сумму в размере 1 миллион рублей, чтобы не подавать в милицию. Он частями рассчитывался. Одну часть выплатил сразу после увольнения, взял кредит на 200 тыс. рублей, директор отдал назад договор займа, в материалах далее есть этот договор. Потом он оформил доверенность на гараж, и перерегистрировал на имя директора. Считает, что ущерба предприятию он не нанес, так как продукция предприятию не принадлежала. Эта продукция пришла излишками. Себя считает виновным в том, что подделал документы. Вреда никакого не причинил.

Представитель потерпевшего ФИО36 в судебном заседании показал, что он является начальником юридического отдела и представляет интересы ООО «Элита Классик».Предприятие занимается торговлей и имеет сеть складских помещений на своей территории. О хищении продукции со склада предприятия узнал от сотрудника ФИО8. Крохалев А.П., работающий в должности управляющего складским хозяйством, признался в хищении масложировой продукции в ДД.ММ.ГГГГ, говорил, что похищал продукцию 5-6 раз. При разговоре ФИО8 записывал разговор на диктофон. После служебной проверки ФИО31 признался, что составлял фиктивные накладные. ДД.ММ.ГГГГ операторы обнаружили 2 накладные под одним номером 2. Предприятию был причинен ущерб на 564 000 рублей, заявлен иск на эту сумму. Потерпевший просил наказать ФИО31 строго с лишением свободы. За все время ФИО31 перевел в счет погашения ущерба лишь 10 000 рублей. Утверждения подсудимого, что он вывез излишки, образовавшиеся от сокращения потерь на естественную убыль, являются ложными, так как масса похищенного сыра не могла образоваться от 003 % на усушку продукции.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает начальником отдела защиты бизнеса, в ТК «Петрович» в которую входит и ООО «Элита-Классик» его обязанности входит предотвращение потерь и их возврат. В ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратилась сотрудница склада Шамсудтдинова и принесла две накладные с одним номером и высказала подозрение, что одна из них поддельная. Он стал разбираться с программистами, так как накладная была выполнена на компьютере. Было установлено, что в программу со служебного кабинета заходил ФИО31. Он на имя начальника написал докладную записку с просьбой провести проверку. При беседе с ФИО31, последний признался в том, что он подделал накладную и предлагал ему взятку в 200 000 рублей, то есть половину суммы от похищенного. Он отказался и сообщил об этом руководству. По документам установили «Газель». Водитель признал этот факт и пояснил, что аналогичным способом вывозил продукцию еще около5 раз. Водитель указал, куда отвозил продукцию и сказал, что его нанял родственник человека, который работает на складе в их компании.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является оперуполномоченный ОБЭП ОМ УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> поступило заявление от представителя ООО «Элита-Классик» о совершении преступления, ТМЦ со склада, находящегося в указанном предприятии на ответ. хранении. Из заявления следовало, что в ДД.ММ.ГГГГ года со склада ООО «Элита-Классик» неустановленным лицом были вывезены ТМЦ, в виде продукции -сыры. В ходе проведения проверки им было установлено, что Крохалев А.П., будучи наделенным административно-распорядительными функциями, занимая должность начальника складского хозяйства, используя свое служебное положение похищал продукцию указанного предприятия. Хищение Крохалевым А.П. стало возможным в связи с тем, что Крохалевым А.П. полностью известна система и принципы работы склада предприятия, и он имел административный ресурс. Хищение происходило следующим образом, Крохалев А.П. используя свой административной распорядительный ресурс, поручал подчиненным ему сотрудникам - грузчикам, кладовщикам о формировании той ил иной отгрузки со склада, при этом самостоятельно подготавливал фиктивные документы по отгрузке ТМЦ, после чего посредством своего родственника или близкого знакомого ФИО5 Антона, на основании фиктивных документов, вывозил ТМЦ с указанного предприятия, после чего реализовывал их на оптово-розничную базу ИП ФИО30, расположенной по адресу <адрес> А после реализации похищенного имущества Крохалев А.П. вырученными средствами распоряжался по своему усмотрению. Факт хищения с предприятия ООО «Элита-Классик» был выявлен работниками указанного предприятия, т.е. было установлено, что транспортным средством, на котором вывозилось похищенное имущество является а/м ГАЗель, за управлением которой находился ФИО10, который подтвердил, что действительно вывозил с ООО «Элита-Классик» продукцию, но о том, что она была похищена он (ФИО10) был не осведомлен, кроме того, вывоз он (ФИО10) осуществлял под руководством ФИО5, а тот в свою очередь, под руководством Крохалева А.П. ФИО10 и было указано место сбыта похищенного имущества. По выявлению факта хищения ТМЦ с ООО «Элита-Классик» отделом защиты бизнеса была проведена внутренняя проверка, в т.ч. и непосредственная беседа начальника указанного отдела ФИО8 с самим Крохалевым А.П., в которой последний признался в хищении ТМЦ со склада указанного предприятия. При беседе Крохалева А.П. с ФИО8 последним использовалось аудиозаписывающие устройство - диктофон, в связи с этим имеется аудиозапись признания Крохалева А.П. хищения ТМЦ. Данная аудиозапись вместе с записываемым устройством мной в ходе доследственной проверки была изъята актом изъятия, в котором зафиксированные основные идентифицирующие и индивидуализирующие сведения данной техники. Также была изъята ранее указанным актом изъятия видеозапись на эл.магнитном носителе информации - CD диск с камер видеонаблюдения указанного предприятия, на которой визуально просматривается государственный регистрационный номер а/м, на которой ФИО10, будучи не осведомленным, вывозил ТМЦ с со склада ООО «Элита-Классик». Данные предметы, т.е. аудиозаписывающие устройство, аудиозапись с признанием Крохалева А.П. о хищении ТМЦ, и видеозапись с камер видеонаблюдения мной могут предоставлены в органы следствия для приобщения к материалам уголовного дела, т.к. данные сведения (аудиозапись и видеозапись) носят доказательственный характер и изобличают Крохалева А.П. в хищении ТМЦ.выехал за пределы Челябинска не смог явиться в суд заседание, был установлен ФИО29, который приобретал сыр у ФИО31, установлены документы по которому сыр привозился. ФИО31 вызывал подозрение в связи с проверкой, он имел возможность дать указание и проконтролировать процесс вывоза продукции с предприятия. /том л.д. 44-45/

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в ООО «ТД «Петрович»» супервайзерером. В его обязанности, как менеджера, входило: сбор заявок от контрагентов, поиск новых контрагентов, ведение переговоров с контрагентами, подготовка документов для заключения договоров с клиентами, получение наличных оплат от клиентов ООО «ТД «Петрович»». За каждым менеджером закреплены те или иные клиенты, в т.ч. и наработанные непосредственно им, и те которые ему были вверены при трудоустройстве, но данное закрепление носит формальный характер, т.к. любой работник их предприятия, имеющий соответствующий доступ к программной системе и программе «1 С» может оформить ту или иную заявку на того или иного контрагента, но, в той же программе имеется соответствующая «метка» о принадлежности того или иного контрагента за тем или иным куратором - работником их предприятия. Существует следующий порядок получения заявки на отпуск той или иной продукции и отпуск продукции: по получению заявки, последняя вносится в программу «1С», т.е. указываются сведения о наименовании продукции, ее количестве и дате отгрузке, после передается операторам, который в свою очередь распечатывает заявку и отдает ее на склад, как для формирования отгрузки, так и для корректировки объемов поставки, после чего, по формированию поставки, оформляются расходные документы. Каждая заявка имеет индивидуальный номер, который присваивается программой автоматически и не изменяется. В случае, если заявка формируется при удаленном доступе, то отражается «роботКПК», а если на рабочем и посредством рабочего компьютера, то отражается фамилия лица сформировавшего ту или иную заявку. По оформлению расходных документов, в том числе и расходной накладной, оператором предприятия вносятся следующие сведения: контрагент - покупатель, адрес поставки ТМЦ, дата отгрузки, наименование продукции, и ее вес, стоимость отгружаемой продукции, как по виду продукции, так и общая, но с учетом НДС и указывается продажная цена; также указаны сведения о договоре с контрагентом и сведения о куратору, за которым закреплен тот или иной контрагент. На период его работы менеджером в ООО «ТД «Петрович» он был закреплен как куратор за таким контрагентом ООО «ТД «Петрович»», как ИП ФИО12, но с ним могли работать, и работали иные сотрудники ООО «ТД «Петрович»», в зависимости от вида продукции. По роду своей деятельности он может с уверенностью указать, что среди покупателей по отделу региональных продаж ООО ТД «Петрович», никогда не был и нет такого покупателя как ООО «Экоторг». Данные действия по формированию фиктивной расходной накладной мог сделать человек, который разбирается и умеет работать в программе «1С», также он должен знать работу, как кладовщика, так и оператора, а тем более и порядок запуска в работу той или иной заявки, формирования отгрузки и последующего отпуска ТМЦ. /том л.д. 5-6 /

Свидетель ФИО13, в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дала аналогичные показания о том, что занимала должность начальника склада «База Центральная», до ДД.ММ.ГГГГ являлась в ООО «Элита-Классик» старшим кладовщиком. В период исполнения обязанностей старшего кладовщика в ее обязанности входило: организация работы дежурной смены по складу, организация работы по приему и отпуску ТМЦ на склад и со склада, контроль за выполнений поручений и заданий руководства, в том числе и управляющего, на тот момент, складским хозяйством Крохалева А.П. Управляющий складским хозяйством ООО «Элита-Классик» на период ее работы старшим кладовщиком в указанном предприятии являлся Крохалев А.П., который исполнял и выполнял те же обязанности и функции, которые возложены на нее. Он проверял списание и оприходование ТМЦ по складу, внесения предложений руководству предприятия о поощрении либо наказании подчиненных сотрудников, участие в инвентаризации. Распоряжение-заявки имеет свой индивидуальный номер, который автоматически присваивается программой по заполнению и внесению соответствующей заявки уполномоченным лицом. Расходные документы, в том числе и расходная накладная, также имеют свои индивидуальные номера, которые создаются и вносятся автоматически программой. В связи с этим, одного и того же номера, как у распоряжение-заявка, так и расходной накладной, не может быть, тем более по одному распоряжению-заявке программа не выдаст две идентичные друг к другу расходных накладных на разных покупателей и по разным ТМЦ. У каждого сотрудника имеющего доступ к программе, в том числе для составления распоряжений-заявок, расходных документов, существует свой индивидуальный пароль и логин. За время работы запоминаются клиенты, в чей адрес кладовщик отпускает тот или иной товар, в связи с чем, она может с уверенностью сказать, что среди клиентов их предприятия есть ИП ФИО12, а такого клиента, как ООО «Экоторг» она ни разу не слышала и сотрудники склада не отпускали со склада ТМЦ в адрес ООО «Экоторг», т.к. данного клиента никогда не было и нет. На складе находятся на ответхранении различные ТМЦ, в том числе и сыр «Косичка» копченая /Джил/ Адыгея не фасованная.45%., сыр «Косичка» копченая /Джил/ Адыгея фас.45%, сыр «Коса» копченая /Солнечная/ 45%, по которым она может пояснить следующие, что в случае, если в наименовании указанных ТМЦ присутствует слово «Косичка» Адыгейская, сыр «Коса» Адыгейская, то в этом случае подразумевается сыр «Косичка» /Джил/ Адыгея не фасованная 45%. А вообще указанные сыры различаются между собой по объему, по упаковке, в массе в одной упаковку.

Свидетель ФИО15 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дала аналогичные показания о том, что она период с лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ года работала старшим кладовщиком в ООО «Элита-Классик». Ее непосредственным руководителем на указанном предприятии являлся Крохалев А.П., занимавший должность управляющего складским хозяйством. Кроме кладовщиков у Крохалева А.П. в подчинении находились грузчики, комплектовщики. В обязанности Крохалева А.П. входило организация работы и контроль работы по складскому хозяйству. При вывозе ТМЦ со склада ООО «Элита-Классик» транспортное средство, вывозившее ТМЦ на КПП досматривается сотрудниками службы охраны, при этом последними также сверяются документы, на основании которых вывозят ТМЦ с фактически вывозимыми ТМЦ, а также проверяются расходные документы, накладные, чтобы были подписаны кладовщиком предприятия ООО «Элита-Классик». На КПП ведется учетный журнал -листы, в котором фиксируются время прибытия транспортного средства, как на выгрузку, так и на загрузку, ФИО водителя или экспедитора вывозившего ТМЦ, наименование предприятия контрагента, причина заезда на территорию предприятия, государственный регистрационный знак транспортного средства, фамилия кладовщика непосредственно отпустившего ТМЦ и фамилия сотрудника охраны КПП. Потом, после увольнения Крохалева А.П., ей стало известно о том, что с их предприятия имело место незаконного вывоза ТМЦ по фиктивным документам, при этом вывоз осуществлялся именно на ранее указанной а/м «» и руководство их предприятия ООО «Элита-Классик» подозревает в этом управляющего складского хозяйства Крохалева А.П. Также имело место быть, что Крохалев А.П. сознался в хищении ТМЦ с предприятия, после чего сам и уволился. Крохалев А.П. прекрасно знает работу склада, порядок приема и отгрузку ТМЦ, все тонкости складского учета и работы. Среди покупателей продукции у ООО «Элита-Классик» она не помнит такого покупателя как ООО «Эготорг».

Свидетель ФИО16 и свидетель ФИО17, ФИО18 и ФИО19 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дала аналогичные показания о том, что работают старшими кладовщиками в ООО «Элита-Классик». ФИО31 в ДД.ММ.ГГГГ являлся их начальником. В один из дней старший кладовщик ФИО18 принесла накладную на отгрузку товара, вечером было установлено, что под одним номером оказалось две накладные на разных получателей.

Свидетель ФИО20 в ходе судебного заседания показала, что работает в ООО «Элита-Классик» руководителем отдела сопровождения продаж. ФИО31 работала в ДД.ММ.ГГГГ. Осенью ДД.ММ.ГГГГ ей принесли две накладных с одним номером. Такого не могло быть, так как компьютерная программа автоматически присваивает накладным свой порядковый номер. По данному факту она пописала служебную записку на имя директора.

Свидетель ФИО21, в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дал аналогичные показания о том, что он работает в ООО «Элита-Классик» начальником отдела информационных технологий. В его должностные обязанности входит: организация работы и руководство вверенного мне отделом, сопровождение инфраструктуры организации, в том числе разработка программного, технологического и системного обеспечения. Персонал в момент работы на предприятии пользуется установленным программным продуктом «1С: торговля и склад», при этом у каждого сотрудника имеется свой собственный индивидуальный пароль и логин пользователя. В связи с этим, при входе того или иного сотрудника в программу, в последней фиксируется логин сотрудника, его действия, что отражается в журнале «монитор», по которому возможно проследить, как историю того или иного документа, созданного и запущенного в работу тем или иным сотрудником, так и действия самих сотрудников. К этому добавляет, что используемая на их предприятии указанная программа доработана и наряду с обычным журналом регистрации действий, существует дополнительное средство фиксации действий пользователя, по которому возможно отследить выполнений действий тем или иным сотрудником над тем или и иным документов в программе. Инфраструктура нашей организации строится следующим образом: у ООО «Элита-Классик» поступает заявка от клиента через КПК (карманный компьютер переносной), либо принимается заявка оператором или менеджером по телефону, соответственно в «1С» вносится заявка с рабочего места, так же заявка может прийти по электронной почте и так же экспортируется в «1 С», при этом идентифицируется кто из пользователей (с какого рабочего места, в какое время создал) данную заявку. После распределения заявки логистами, она (заявка) попадает на склад на сборку, при этом фиксируется дата и время обработки логистами, на складе после сборки заявки фиксируется время окончания сборки заявки, затем заявка попадает операторам. Операторы на основании заявки и отметок комплектовщика и кладовщика делают комплект документов для покупателя (расходные накладные, если необходимо сертификаты и пр.), время создания реализации то же фиксируется и указанный пакет печатных документов уходит на склад на отгрузку ТМЦ. Каждый документ, создаваемый в системе, имеет свой индивидуальный номер - идентификатор и физически его изменит никак нельзя, но по этому, же номеру любой документ можно найти. По журналу регистрации по указанной заявке просматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 13:01:50 был открыт данный документ Крохалевым А.П. - управляющим складским хозяйством ООО «Элита-Классик», что ему не свойственно, т.е. Крохалеву А.П. не было необходимости вообще осуществлять просмотр распоряжений-заявок, в том числе и указанной. По распоряжению-заявке от ДД.ММ.ГГГГ был собран товар, который отпущен по расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ Также Крохалев А.П. пытался открыть и «войти» в документ - расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, что он (Крохалев А.П.) пытался сделать ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., но ему (Крохалеву А.П.) это не удалось, т.к. не регламентированное время. Крохалеву А.П. вообще не было необходимости осуществлять указанные действия, однако, право доступа он (Крохалев А.П.) имел. По распоряжению-заявке от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить следующие, что распоряжение-заявка была оформлена ДД.ММ.ГГГГ в 15:35:55 и уже готова к отгрузке ДД.ММ.ГГГГ в 21:00:01, что просматривается по движению данного документа.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает в ООО «ТД «Петрович»» старшим оператором. В ее обязанности входит: оформление первичных документов по поставке и отгрузке ТМЦ, их проверка, списание ТМЦ. Прием заявок на отгрузку ТМЦ. ООО «ТД «Петрович» занимается реализацией сыров и жировой, молочной продукции. ООО «Элита Классик» обеспечивает хранение, в том числе, и ответхранение поставляемых ТМЦ на складах. Работа оператора заключается в следующем: оформление сопроводительных документов по выгрузке и погрузке ТМЦ, а именно оператор фактически получает накладную на поступивший в их предприятие ТМЦ, которую сверяет с заказом на поставщика, после этого оператор копирует данные приходный документ - накладную, на которой оператор расписывается, тем самым подтверждает, что он сверил данную накладную с заявкой. После чего копия данной накладной передается работнику контрагента, который ее предоставил для сдачи на склад и последующей выгрузке ТМЦ. Оригинал накладной по поставке ТМЦ остается в их отделе. Затем, по выгрузке ТМЦ на склад работник поставщика - контрагента вместе с кладовщиком возвращаются к оператору, в присутствии которого подписывает документы о сдаче ТМЦ и о приеме ТМЦ, после чего на накладной - экземпляре поставщика оператор ставит оттиск печати «Для накладных, счет-фактур», что подтверждает факт принятия ТМЦ. Далее их экземпляр данных документов вместе с аналогичными документами за рабочий день подшиваются в документы дня с реестром. Что касается по отгрузке ТМЦ, то оператор выполняет следующие: оператор принимает, как от менеджеров предприятия для клиентов предприятия, так и от работников собственных торговых точек, заявку на отгрузку ТМЦ, в электронном виде, в том числе и с помощью программы «1С склад», где фиксируется наименование клиента, товара, количество. После этого, оператор, оформив заявку в указанной программе, распечатывает данную заявку и передает ее на склад, где кладовщик или комплектовщик начинает формировать заявку. После сборки требуемого ТМЦ распечатанная заявка вновь возвращается к оператору с корректировками, при их наличии, в зависимости от наличия того или иного ТМЦ. Кладовщик в скорректированной заявке, как правило, ставит свой штамп или подпись. На основании данной заявки оператор вновь ее находит в ранее указанной программе заявку и на основании нее выводится - распечатывается расходная накладная, с учетом внесенных корректировок. При самовывозе ТМЦ клиент, после того, как оператором подготовлены документы по отгрузке товара, при наличной расчете, идет и оплачивает в кассе, после чего ему (клиенту) выдают корешок к ПКО и кассовый чек, которые предъявляются оператору, который, в свою очередь, ставит штамп в расходных документах об оплате. Только после этого расходные документы передаются покупателю, который с ними следует на склад, где осуществляет погрузку ТМЦ и последующий вывоз ТМЦ. По вывозу ТМЦ отпускаемого в рассрочку порядок следующий: оператором подготавливаются документы на отпуск ТМЦ, после чего представителем покупателя предоставляются документы, подтверждающие его полномочия на получение ТМЦ, и документ, удостоверяющий личность. Затем представитель покупателя расписывается в расходных документах о получении ТМЦ, при этом расшифровывает свою подпись, далее ставится печать о том, что отпуск ТМЦ разрешен, после чего документы передаются покупателю - представителю покупателя, с которыми последний следует на склад их предприятиям. После этого, кладовщик сверяет документы, по отгрузке ТМЦ и по лицу, уполномоченному на получение ТМЦ и только после этого осуществляется погрузка товара и последующий его вывоз. По созданию того или иного документа в рабочей программе сотрудником нашего предприятия, программой автоматически присваивается порядковый номер, который является индивидуальным для того или иного документа, в связи с чем, как заявок, так и расходных накладных и иных документов, с одним и тем номером не может быть, т.к. в случае даже удаления какого-либо документа с индивидуальным номером, то в последующем удаленный с документом номер каким-либо образом не присваивается позже созданным документам, т.к. он удален. От том, что руководство их предприятия в махинации с документами, в последствии чего с территории их предприятия несанкционированно были вывезены ТМЦ, подозревает самого Крохалева А.П., она узнала от самого директора. Крохалев А.П. подпадает под сотрудника их предприятия, который разбирается и умеет работать в программе «1С», также он должен знает работу, как кладовщика, так и оператора, а тем более и порядок запуска в работу той или иной заявки, формирования отгрузки и последующего отпуска ТМЦ. Кроме того, ООО «Экоторг» является их исключительно поставщиком, в связи с чем, продукцию приобрести не могло, как и не могло ее вывести. /том л.д. 3-4/

Свидетель ФИО23., в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дал аналогичные показания о том, что он работает в ООО ТК «Петрович» старшим администратором. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД он был приглашен в качестве понятого при прослушивании мини аудиокассеты. Перед началом проведения указанного действия следователем участвующим лицам, был разъяснен порядок проведения данного действия, а также права и обязанности всех участвующих лиц. Также, перед началом проведения данного действия следователем был предъявлен на обозрения прозрачный файл, горловина которого опечатан, в связи с чем, следователем данный пакет был вскрыт и из указанного файла извлечен диктофон в корпусе черного цвета, в котором находилась ранее указанная кассета, а также диск. Потом следователем была воспроизведена запись на указанной кассете, во время чего, с целью прослушивания разговора двух мужчин.. На указанной кассете была запись разговора начальника отдела защиты бизнеса ООО ТК «Петрович» ФИО8 и бывшего работника ООО «Элита-Классик» управляющего складским хозяйством Крохалева А.П., которые между собой разговаривали. Как следует из всего содержания записи, Крохалев А.П. вывозил со своего предприятия ТМЦ и что он (Крохалев АП.) каким-то образом пытался урегулировать данный вопрос с руководителем предприятия - ФИО33 Крохалев А.П., согласно записи его разговора с ФИО8, признался, что он вывозил не менее 5 раз ТМЦ и на сумму около 600 000 рублей, который он готов возмещать по 5-7 тысяч рублей, при этом пять раз вывозил ТМЦ на сумму около 100 000 рублей, как указал Крохалев А.П., согласно закупочной стоимости ТМЦ и один раз на сумму 40-50 тысяч рублей, т.к. была маленькая партия. Голоса ФИО8 и Крохалева А.П. он узнает уверенно, т.к. с этими людьми он проработал достаточное время.

Свидетель ФИО24, в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дал аналогичные показания о том, что он работает в ООО «ТД «Петрович» старшим контролером. В его обязанности входит: организация и контроль работы контролеров, организация и осуществление контрольно-пропускного режима на территорию ЧЭМК 1-ый участок. Осуществление обхода указанной территории, проверка транспорта, как при въезде, так и при выезде, сверка отгрузочных документов с фактически вывозимыми товарно-материальными ценностями, выявление и пресечение несанкционированного вывоза или выноса ТМЦ с ранее указанного территории. На территории 1-ый участок ЧЭМК, 7, располагаются следующие предприятия ООО «Элита-классик», ООО «ТД «Петрович», ИП ФИО25, ООО «Эгмонт», а также складские помещения ООО «Элита-классик», на которых (складские помещения) осуществляется ответхранение ТМЦ поставленных от контрагентов указанных предприятий. Контрольно-пропускной режим на указанную территорию осуществляет отдел защиты бизнеса ООО «ТД «Петрович». На территорию 1-ый участок ЧЭМК, где располагаются вышеуказанные предприятия, существует один въезд, где и находится КПП. Показания ФИО24 в части порядка въезда и выезда в целом не противоречат показаниям ФИО26. В связи с работой в отделе защиты бизнеса ему известно о том, что руководство ООО «Элита-Классика» подозревает своего бывшего управляющего складским хозяйством Крохалева А.П. в организации несанкционированного вывоза ТМЦ и в несанкционированном вывозе ТМЦ со склада ООО «Элита-Классика», в связи с чем, у него сложилось впечатление о том, что Крохалев А.П. являлся одним из руководителей предприятия, который непосредственно организовывал и контролировал прием, хранение и отпуск ТМЦ со склада, досконально знает особенности данного вида деятельности, мог и участвовал в несанкционированном вывозе ТМЦ со склада ООО «Элита-Классик», тем самым похищал ТМЦ и в последующем, как он считает, распоряжался ими по своему усмотрению, тем самым причиняя указанному предприятию убытки.

Свидетеля ФИО26 и ФИО27, в судебном заседания, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дал аналогичные показания о том, что у него в пользовании находится автомобиль (грузовой фургон) /рус, который зарегистрирован на имя его отчима. На указанном автомобиле он занимался грузоперевозками продуктов питания. Со школы у него есть знакомый ФИО5, который знал, что он занимается грузоперевозками. Также у ФИО5 был его мобильный телефонный номер. Летом ДД.ММ.ГГГГ, в конце июня 2009 года к нему позвонил ФИО5, и предложили заработать, перевезти сыр. На предложение ФИО5 он согласился, и они договорились встретиться на перекрестке <адрес> и <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ года в указанное место он приехал для встречи с ФИО5, где его уже он ожидал, после чего ФИО5 сел к нему в автомобиль и указал направление, куда следует ехать - предприятие «Петрович». По приезду к указанному предприятию ФИО5 вышел из автомобиля, сходил на пост охраны указанного предприятия, после чего ему для проезда подняли шлагбаум и он заехал на территорию «Петрович». ФИО5 прошел на территорию предприятия и возвратился минуты через три, и указал ему место куда следует поставить автомобиль для погрузки. Потом его автомобиль стали грузить. При погрузке присутствовал сам ФИО5, у него. Был уже с какими-то документами для вывоза продукции. Данные документы он видел сам, т.к. по ним сверял тоннаж груза, который ему предстояла перевезти, а именно не более 1 тонны. Погрузили в его автомобиль от 500 до 700 килограмм продукции сыры «Косичка». По погрузке товара в указанном месте он вновь на автомобиле подъехал к КПП, куда ушел с документами на вывоз груза ФИО5 и откуда вышел охранник проверил содержимое фургона и его выпустили с территории. Выехав с территории «Петрович» в кабину автомобиля сел ФИО5 и указал, куда следовать для выгрузки груза. Первоначально ФИО5 и груз повез в район АМЗ, но по дороге ФИО5 позвонил его дядя, которого ФИО5 называл «Петрович», он указал, куда необходимо следовать. К местам, куда они приезжали также приезжал дядя ФИО5 который ездил на своем автомобиле «Хонда RVR». Проехав на склады, расположенные в конце <адрес>, где на одном из складов имелась вывеска «Сыры». Туда же приехал и дядя ФИО5 «Петрович». Из его автомобиля выгрузили товар. В последующем, вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, он еще 4 (четыре) раза по предварительному заказу ФИО5 ездил вместе с ним на предприятие «Петрович», где грузился продукцией сыры, в ранее указанном тоннаже, который все 4 (четыре) раза вывозил на один и тот же склад по <адрес> погрузки сыров, после выезда за территории предприятия примерно в трех километрах от предприятия «Петрович» на автодороге «Меридиан» он, по указанию ФИО5, останавливался и к ним подъезжал дядя ФИО5на своем автомобиле, в который пересаживался ФИО5 о чем-то говорил со своим дядей и вновь возвращался к нему в автомобиль. После чего указывал направление, куда следует ехать. Тоннаж вывозимой с предприятия продукции - сыры с ФИО5 был всегда один и тот же, т.е. от 500 до 700 кг. Документы по вывозу с предприятия «Петрович» продукции всегда были у ФИО5, который их демонстрировал при вывозе охране. Дядя ФИО5 Ас нами на склады по <адрес> ездил только один раз, в самый первый, а в последующем лишь указывал, куда следует отвозить груз, но сам не ездил. О том, что дядя ФИО5- «Петрович» несанкционированно вывозили продукцию с предприятия «Петрович» он не знал. У ФИО5 были документы, по которым его автомобиль с территории предприятия «Петрович» выпускали. Из всей происшедшей ситуации он сделал выводы о том, что ФИО5 в незаконную деятельность, втянул его дядя- «Петрович», т.к. он работал в тот момент на предприятии «Петрович». Кроме того, в период, когда вывозил ФИО5 со своим дядей продукцию предприятия, ФИО5 ему рассказывал, что его дядя работает менеджером по продажам и вывозимая посредством его продукция предприятия «Петрович» является проданной его дядей и ее необходимо доставить до покупателя, которого, подыскал его дядя.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО28, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ работала у ИПБОЮЛ ФИО30 по адресу <адрес> где располагается офис индивидуального предпринимателя и складские помещения. ИП Хасанов занимается оптово-розничной и сетевой куплей-продажей масложировой продукции. В период ее работы в ТК «Петрович», когда она занимала должность супервайзера, она познакомилась с работником ТК «Петрович» Крохалевым А.П., который занимал должность управляющего складским хозяйством. Учитывая должность Крохалева А.П., в подчинении последнего входили грузчики, кладовщики и комплектовщики. Весной ДД.ММ.ГГГГ с ней созвонился Крохалев А.П. и поинтересовался ее нынешним местом работы, видом и родом деятельности. На расспросы Крохалева А.П. онасообщила про ИП ФИО30, в связи с этим, Крохалев А.П. указал на то, что его знакомый организовал компанию «Экоторг», которая занимается прямыми поставками масложировой продукции под крупных поставщиков в <адрес> и на ИП Бочкарева, который также занимается оптово-розничной куплей-продажей аналогичной продукции. Также указал, что следует крупная поставка сыра «Косичка» массой около 1 тонны, но ИП Бочкарев от данной поставки отказался и он предлагает ее ИП ФИО30. В связи с этим, она предложила Крохалеву А.П. озвучить стоимость предлагаемой им продукции, о чем она пообещала сообщить своему руководителю ФИО29. Крохалев А.П. указал, что если ИП ФИО30, не заинтересует, то он готов продукцию предложить конкурентом ИП ФИО30. Стоимость предлагаемой Крохалевым А.П. продукции была ниже рыночной. После телефонного разговора с Крохалевым А.П., полученную от последнего информацию она довела до своего руководителя, который согласился заключить договор с предприятием, озвученным Крохалевым А.П. - ООО «Экоторг», но при условии, что будет официально заключен договор и предоставлен пакет документов, как на продукцию и на саму организацию, так и подтверждающие качество и соответствие продукции. Кроме этого по телефону она у Крохалева А.П. спрашивала место расположения ООО «Экоторг», на что Крохалев А.П. пояснил, что данная организация располагается где-то на Троицком тракте, т.е. он даже не знал местонахождение данного предприятия. После получения согласия ФИО30 на работу с ООО «Экоторг», она связалась с Крохалевым А.П. и попросила предоставить договор, подписанный с их стороны и соответствующие документы на организацию. После подписания договора ИП ФИО29 и ООО «Экоторг» могут делать свои поставки. После этого, в течении недели в офис ИП ФИО30 приехал Крохалев А.П., вести деловые переговоры. По окончанию переговоров ИП ФИО30 с Крохалевым А.П. она от последнего узнала о том, что они между собой договорились. После этого, в этот или на следующий день к ИП ФИО30 от ООО «Экоторг» поступила первая поставка на а/м «ГАЗель» на кузове которой именовалась наименование кондитерских изделий - тортов «Равелла» или «Мирель». Первая поставка была сыра «Косичка Джила (Адыгея)». После указанной поставки от ООО «Экоторг» в адрес ИП ФИО30, при ней, была еще одна поставка сыра «Косичка» или сыра «Король ФИО43). Затем, в феврале 2010 года к ней позвонил ФИО30 и сообщил о том, что его вызывали в милицию по поводу взаимоотношений с ООО «Экоторг», т.к., как следовало со слов ФИО30, такой организации нет и продукция, которую ФИО30 приобретал у ООО «Экоторг» является похищенной. После этого она и самостоятельно съездила в ТК «Петрович», где начальнику отдела защиты бизнеса ФИО8 собственноручно написала обстоятельства возникновения взаимоотношений между ИП ФИО30 и ООО «Экоторг» и по их поставкам. Из всех происшедших событий, она считает, что Крохалев А.П. действительно похищал продукцию с ТК «Петрович», так как он являлся руководителем складского хозяйства, знал работу по складу. В его подчинении находился определенный персонал, который выполняет его поручения, знает и вел документооборот по складу, т.е. занимаемая должность Крохалевым А.П. позволяла ему беспрепятственно, путем махинаций с документами, похищать товарно-материальные ценности. /том л.д. 59-60 /

Свидетель ФИО30 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО28.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО31 приходится ему родственником-дядей. ФИО31 работал в фирме ТК «Петрович». В ДД.ММ.ГГГГ он приходил на работу к ФИО31, по необходимости загрузки и получения товарно-материальных ценностей со склада предприятия для ООО «Экоторг»и действовал в интересах заказчика по имени Владимир. Для перевозки подключил своего знакомого ФИО10, у которого имеется в собственности автомобиль «ГАЗель». Он получил со склада фирмы «Петрович» ТМЦ и отвез полученную продукцию на склад на АМЗ. Он в краже ТМЦ не участвовал и не знает, причастен к этому или нет его дядя. Всего с указанного склада он вывозил продукцию около 5 раз.

Свидетели ФИО31 и ФИО32 положительно охарактеризовали своего мужа и брата Крохалева А.П..

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены письменные материалы дела:

Протокол выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя потерпевшего ФИО36 выемкой изъяты документы по трудоустройству в ООО «Элита-Классик» Крохалева А.П.: дополнительное соглашение б/н от ДД.ММ.ГГГГ к договору о полной индивидуальной ответственности; дополнительное соглашение б/н от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик», датированное ДД.ММ.ГГГГ о приеме на должность заместителя директора по производству с ДД.ММ.ГГГГ; рукописное заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик» ФИО33, об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ; приказ по ООО «Элита-Классик» -У от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником -Крохалевым А.П. управляющим складским хозяйством; заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик» от ДД.ММ.ГГГГ, о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Элита-Классик» о переводе работника Крохалева А.П. на другую работу с должности заведующий складским хозяйством на должность управляющего складским хозяйством; приказ от ДД.ММ.ГГГГ по организации ООО «Элита-Классик» о переводе работника Крохалева А.П. на другую работу с должности заместителя директора по производству на должность заведующего складским хозяйством; заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик» от ДД.ММ.ГГГГ, о переводе на должность управляющего СХ с ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; договор б/н о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П. о перевода последнего с должности заведующего складским хозяйством на должность управляющего складским хозяйством в подразделение «склад»; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору о полной индивидуальной материальной ответственности между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; должностная инструкция управляющего складским хозяйством ООО «Элита-Классик» утверждена директором ФИО33, подписана управляющим складским хозяйством Крохалевым А.П.; объяснительная Крохалева А.П. на имя Генерального директора ТК «Петрович» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГт., об обнаружении в июле 2009 года продукции не числящиеся на остатках ТМЦ - Косичка копченая (Джил) в массе 800 кг, которую он (Крохалев А.П.) через которое время вывез на «Потребительский» рынок, где реализовал по документам; рукописное объяснение ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период ее работы у ИП ФИО30 с ней связался Крохалев А.П. по поводу реализации, масложировой продукции от ООО «Экоторг», все переговоры по поставкам и оплаты вел сам Крохалев А.П. от ООО «Экоторг», поставлялись косичка Джил и сыр Артур. /том л.д. 240/

Протокол осмотра документов: дополнительное соглашение б/н от ДД.ММ.ГГГГ к договору о полной индивидуальной ответственности; дополнительное соглашение б/н от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик», датированное ДД.ММ.ГГГГ о приеме на должность заместителя директора по производству с |ДД.ММ.ГГГГ рукописное заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик» ФИО33, об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ; приказ по ООО «Элита-Классик» -У от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником - Крохалевым А.П. (управляющим складским хозяйством; заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик» от ДД.ММ.ГГГГ, о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Элита-Классик» о переводе работника Крохалева А.П. на другую работу с должности заведующий складским хозяйством на должность управляющего складским хозяйством; приказ от ДД.ММ.ГГГГ по организации ООО «Элита-Классик» о переводе работника Крохалева А.П. на другую работу с должности заместителя директора по производству на должность заведующего складским хозяйством; заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик» от ДД.ММ.ГГГГ, о переводе на должность управляющего СХ с ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; договор б/н о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П. о перевода последнего с должности заведующего складским хозяйством на должность управляющего складским хозяйством в подразделение «склад»; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору о полной индивидуальной материальной ответственности между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; должностная инструкция управляющего складским хозяйством ООО «Элита-Классик» утверждена директором ФИО33,подписана управляющим складским хозяйством Крохалевым А.П.; объяснительная Крохалева А.П. на имя Генерального директора ТК «Петрович» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении в июле 2009 года продукции не числящиеся на остатках ТМЦ - Косичка копченая (Джил) в массе 800 кг, которую Крохалев А.П. через некоторое время вывез на «Потребительский» рынок, где реализовал по документам; рукописное объяснение ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период ее работы у ИП ФИО30 с ней связался Крохалев А.П. по поводу реализации, масложировой продукции от ООО «Экоторг», все переговоры по поставкам и оплаты вел сам Крохалев А.П. от ООО «Экоторг», поставлялись косичка Джил и сыр Артур. /том л.д. 241-242/

Вещественные доказательства: дополнительное соглашение б/н от ДД.ММ.ГГГГ к договору о полной индивидуальной ответственности; дополнительное соглашение б/н от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик», датированное ДД.ММ.ГГГГ о приеме на должность заместителя директора по производству с ДД.ММ.ГГГГ; рукописное заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик» ФИО33, об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ; приказ по ООО «Элита-Классик» -У от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником - Крохалевым А.П. управляющим складским хозяйством; заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик» от ДД.ММ.ГГГГ, о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Элита-Классик» о переводе работника Крохалева А.П. на другую работу с должности заведующий складским хозяйством на должность управляющего складским хозяйством; приказ от ДД.ММ.ГГГГ по организации ООО «Элита-Классик» о переводе работника Крохалева А.П. на другую работу с должности заместителя директора по производству на должность заведующего складским хозяйством; заявление Крохалева А.П. на имя директора ООО «Элита-Классик» от ДД.ММ.ГГГГ, о переводе на должность управляющего СХ с ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; договор б/н о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П. о перевода последнего с должности заведующего складским хозяйством на должность управляющего складским хозяйством в подразделение «склад»; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору о полной индивидуальной материальной ответственности между ООО «Элита-Классик» (работодатель) и работником Крохалевым А.П.; должностная инструкция управляющего складским хозяйством ООО «Элита-Классик» утверждена директором ФИО33, подписана управляющим складским хозяйством Крохалевым А.П.; объяснительная Крохалева А.П. на имя Генерального директора ТК «Петрович» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении в ДД.ММ.ГГГГ года продукции не числящиеся на остатках ТМЦ - Косичка копченая (Джил) в массе 800 кг, которую он (Крохалев А.П.) через некоторое время вывез на «Потребительский» рынок, где реализовал по документам; рукописное объяснение ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период ее работы у ИП ФИО30 с ней связался Крохалев А.П. по поводу реализации, масложировой продукции от ООО «Экоторг», все переговоры по поставкам и оплаты вел сам Крохалев А.П. от ООО «Экоторг», поставлялись косичка Джил и сыр Артур. /том л.д. 243, 244-263/

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО9 выемкой изъято аудиокассета «TDK МС-90 microcassete», DVD+R диск «VERBATIM 4.7 GB 16х speed vitesst 120min», на котором имеется рукописная запись «дубликат камер видеон-я», выполненная красителем черного цвета. /том л.д. 47/

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, /том л.д. 51-55/

Протокол осмотра и просмотра видеозаписи DVD+R диска «VERBATIM от ДД.ММ.ГГГГ. /том л.д. 48-50/

Вещественные доказательства: изъято аудиокассета «TDK МС-90 microcassete», DVD+R диск «VERBATIM 4.7 GB 16х speed vitesst 120min». /том л.д. 56, картонная коробка/

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведена проверка показаний свидетеля ФИО10, который подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и указал и продемонстрировал место, куда он в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. вывозил ТМЦ со склада ООО «Элита-Классик», а именно помещения по адресу <адрес> где располагается офис и склад ИП ФИО30 /том л.д. 9-11/

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Крохалевым А.П., согласно которого во время очной ставки между указанными лицами свидетель ФИО8 подтвердил свои ранее данные показания, а подозреваемый Крохалев А.П. с ними частично согласился, что касается его работы и должностных обязанностей, но не согласился тем, что он осуществлял хищение ТМЦ со склада ООО «Элита-Классик».             /том л.д. 126-129/

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Крохалевым А.П., согласно которого свидетель ФИО34 свои показания в качестве свидетеля подтвердила в полном объеме и на них настаивает, а подозреваемый Крохалев А.П. с ее показаниям частично согласен, что касается отпуска ТМЦ со склада, а также ему неизвестно о случае об обнаружении двух накладных с одним и тем же номером от одного поставщика на разных покупателей, с разной продукцией. /том л.д. 130-132/

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО28 и подозреваемым Крохалевым А.П., согласно которого свидетель ФИО28 свои ранее показания подтвердила в полном объеме и на них настаивает, а Крохалев А.П.с показаниям ФИО28 согласился и указал, что он приезжал к ИП ФИО30 и привозил какой-то пакет документов, но их содержания он не знает, данные действия выполнял по просьбе своего племянника ФИО5, кроме того, подтвердил, что созванивался с ФИО28 на счет поставки в их адрес ТМЦ./том л.д. 135-137/

Вещественные доказательства расходные документы за ДД.ММ.ГГГГ по поставщикам масложировой продукции ООО «Эгмонт», ООО «Сырный ряд», ИП ФИО25 и ООО ТК «Петрович». /том л.д. 179, картонная коробка/

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. /том л.д. 92-93/

С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении в июле 2009 года продукции не числящиеся на остатках ТМЦ - Косичка копченая (Джил) в массе 800 кг, которую Крохалев А.П. через некоторое время вывез на «Потребительский» рынок, где реализовал по документам; рукописное объяснение ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период ее работы у ИП ФИО30 с ней связался Крохалев А.П. по поводу реализации, масложировой продукции от ООО «Экоторг», все переговоры по поставкам и оплаты вел сам Крохалев А.П. от ООО «Экоторг», поставлялись косичка Джил и сыр Артур.                /том л.д. 241-242/

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО30 выемкой изъято: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключен между ООО «Экоторг», в лице директора ФИО35 - продавец и ИП ФИО30 -покупатель, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на покупателя ИП ФИО30 от поставщика ООО «Экоторг», на сыр «Коса Адыгейская» 757,32 кг, на сумму 101480,88, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Король Артур» (Добряна 50%), на сумму 127 443,27, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Косичка» копч. вес 405.84кг, на сумму 54 363,80, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Король Артур» (Добряна 50%) вес 707.46кг, на сумму 112 486,14, Расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Король Артур» (Добряна 50%) вес 709.06кг, на сумму 112 740,54, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр

«Косичка копченая» (Адыгея) вес 697.08кг, на сумму 104 562,00 руб.; платежные вручения: от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 101 480-88 руб., от 03.07-09г. от ИП ФИО30 на сумму 127 443-27 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 54 363-80 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 112 486-14 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 112 486-14 руб. от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 104 562-00 руб. /том л.д. 18 /

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключен между ООО «Экоторг», в лице директора ФИО35 - продавец и ИП ФИО30 - покупатель, пасходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на покупателя ИП ФИО30 от поставщика ООО «Экоторг», на сыр «Коса Адыгейская» 757,32 кг, на сумму 101480,88, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Король Артур» (Добряна 50%), на сумму 127 443,27, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Косичка» копч. вес 405.84кг, на сумму 54 363,80, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Король Артур» (Добряна 50%) вес 707.46кг, на сумму 112 486,14, Расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Король Артур» (Добряна 50%) вес 709.06кг, на сумму 112 740,54, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр Косичка копченая (Адыгея) вес 697.08кг, на сумму 104 562,00 руб. /том л.д. 19 /

Вещественные доказательства: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключен между ООО «Экоторг», в лице директора ФИО35 - продавец и ИП ФИО30 - покупатель, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на покупателя ИП ФИО30 от поставщика ООО «Экоторг», на сыр «Коса Адыгейская» 757,32 кг, на сумму 101480,88, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Король Артур» (Добряна 50%), на сумму 127 443,27, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Косичка» копч. вес 405.84кг, на сумму 54 363,80, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Король Артур» (Добряна 50%) вес 707.46кг, на сумму 112 486,14, Расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Король Артур» (Добряна 50%) вес 709.06кг, на сумму 112 740,54, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на сыр «Косичка копченая (Адыгея) вес 697.08кг, на сумму 104 562,00 руб. /том л.д. 20,21-27/

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: платежные поручения: от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 101 480-88 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 127 443-27 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 54 363-80 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 112 486-14 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 112 486-14 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 104 562-00 руб. /том л.д. 28 /

Вещественные доказательства: платежные поручения: от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 101 480-88 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 127 443-27 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 54 363-80 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 112 486-14 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 112 486-14 руб., от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО30 на сумму 104 562-00 руб. /Том л.д. 29,30-35/

Протокол обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого обыск был произведен по месту жительства подозреваемого Крохалева А.П. в <адрес>. по <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: клише печати прямоугольной формы «Trodat printy 4940 typo», со вставкой с изображения оттиска круглой печати «г. Челябинск РФ ООО ФинТрейд-Ком », и с клише Печати: «Ханты-Мансийский авт.округ РФ Сибирь-Сервис гостин. «Маяк» ИHH », прямоугольный пенал размерами с крышкой, в котором находится «губка» с красящим веществом для придания клише оттиска печати цветности, металлическое клише прямоугольной печати «ОПЛАЧЕНО « » __200 г. подпись»», прямоугольный пенал с «Trodat printy 4940 typo», в котором различных размеров Буквы, цифры и символы, для наборной печати; а также документы от организации ОOO «Экоторг» на имя ФИО31, на имя Крохалева А.П. по его трудоустройству в ООО «Элита-Классик» и ООО «Эгмонт», договора займа на имя Крохалева А.П. /том л.д. 106,107-110/

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены документы от организации ООО «Экоторг» на имя ФИО31, на имя Крохалева А.П. по его трудоустройству в ООО «Элита-Классик» и ООО «Эгмонт», договора займа на имя Крохалева А.П. /том л.д. 111-112/

Вещественные доказательства: документы от организации ООО «Экоторг» на |шя ФИО31, на имя Крохалева А.П. по его трудоустройству в ООО «Элита-Классик» и ООО «Эгмонт», договора займа на имя Крохалева А.П. /том л.д. 113,119-129/

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены клише печати прямоугольной формы «Trodat printy 4940 typo», со вставкой с изображения оттиска круглой печати «г. Челябинск РФ ООО ФинТрейд-Ком », и с клише печати: «Ханты-Мансийский авт.округ РФ Сибирь-Сервис гостин. «Маяк» », прямоугольный пенал размерами с крышкой, в котором находится «губка» с красящим веществом для придания клише оттиска печати цветности, металлическое клише прямоугольной печати «ОПЛАЧЕНО «___» ___200_г. подпись»», прямоугольный пенал с «Trodat printy 4940 typo», в котором различных размеров буквы, цифры и символы, для наборной печати. /том л.д. 130-131/

Вещественные доказательства: клише печати прямоугольной формы «Trodat printy 4940 typo», со вставкой с изображения оттиска круглой печати «г. Челябинск РФ |РОО ФинТрейд-Ком », и с клише печати: «Ханты-Мансийский авт.округ РФ Сибирь-Сервис гостин. «Маяк» », прямоугольный пенал размерами с крышкой, в котором находится «губка» с красящим веществом для придания клише оттиска печати цветности, металлическое клише прямоугольной печати «ОПЛАЧЕНО «___»____200_г. подпись»», прямоугольный пенал с «Trodat Printy 4940 typo», в котором различных размеров буквы, цифры и символы, для наборной печати. /том л.д. 132, картонная коробка/

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя потерпевшего ООО «Элита-Классик» ФИО36 выемкой изъяты расходные документы за ДД.ММ.ГГГГ по поставщикам масложировой продукции ООО «Эгмонт», ООО «Сырный ряд», ИП ФИО25 и ООО ТК «Петрович»./том л.д. 137/

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - расходные документы за ДД.ММ.ГГГГ по поставщикам масложировой продукции ООО «Эгмонт», ООО «Сырный ряд», ИП ФИО25 и ООО ТК «Петрович». /том л.д. 141-142/

Вещественные доказательства расходные документы за ДД.ММ.ГГГГ по поставщикам масложировой продукции ООО «Эгмонт», ООО «Сырный ряд», ИП ФИО25 и ООО ТК «Петрович». /том л.д. 179, картонная коробка/

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. /том л.д. 92-93/

         Суд считает, что органы предварительного следствия необоснованно квалифицировали каждый эпизод хищения сыра как самостоятельное преступление. Следует отменить, что ФИО31 используя свое служебное положение, работая в ООО «Элита-Классик» в шесть эпизодов совершил одно длящиеся преступление в отношении одного собственника, аналогичным способом, и сбыв похищенное одному и тому же лицу. Хотя общая сумма похищенного явилась крупным размером, основания для переквалификации деяний подсудимого на более тяжелый состав нет, так как это ухудшит положение подсудимого. Кроме того органы предварительного следствия излишне вменили подсудимому способ хищения путем обмана, так как законодатель предусмотрел, применительно к данной статье, один из способов хищения обман или злоупотребление доверием. Как установлено судом ФИО31 совершал хищение путем злоупотребления доверием.

У суда нет оснований усомниться в правдивости показаний представитель потерпевшего и свидетелей обвинения. Показания этих лиц последовательные и объективно подтверждаются письменными материалами дела. Масса похищенной продукции подтверждена как показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО5, которые в своих показаниях пояснили, что вывоз сыра осуществлялся около 6 раз, и в каждом случае отгружалось около 700 кг. сыр вывозился в одно и тоже место, то есть в склады ИП Хасанова. В результате выемки в ИП Хасанова изъяты документы, подтверждающие показания указанных свидетелей о времени, ассортименте и количестве похищенного сыра. Свидетель ФИО28в своих показаниях поясняла, что инициатива на поставку продукции в ИП Хасанова полностью принадлежала ФИО31. Именно он договаривался о всех деталях поставок, при этом пытался заставить заключить этот договор путем угрозы, что если они не захотят с ним сотрудничать, он заключит сделку с их конкурентами. Все это свидетельствует о том, что ФИО31 являлся единственным лицом, кто был заинтересован в хищении продукции со складов ООО «Элита-Классик». Следует отметить, что согласно показаний свидетеля ФИО10, ФИО31 постоянно контролировал процесс погрузки, вывоза, и доставки похищаемой продукции в ИП Хасанова.Согласно протоколу прослушивания записи разговора ФИО31 с ФИО8, ФИО31 не отрицал факта хищения продукции.

Утверждения подсудимого о том, что он организовал процесс хранения продукции таким образом, что удалось сократить потери от естественной усушке продукции 003 %, и то, что поставщики часто привозят продукцию с излишками, нельзя признать состоятельными. Представитель потерпевшего опроверг эти утверждения тем, что товарооборот складских помещений не позволил бы сэкономить продукции около 4 тонн, что была вывезена ФИО31 в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимым заявлено, что он заплатил директору ООО «Элита-Классик» 200.000 рублей и переписал личный гараж, в счет возмещения ущерба. Данный факт потерпевшей стороной не подтвержден. Подсудимым не представлено каких-либо расписок или договоров о том что ФИО31 возместил ущерб, за исключением документа подтверждающего факт возмещения ущерба на сумму 10 000 рублей.

Действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 159 ч 3 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

Утверждение защиты, что подсудимым совершено присвоение, а не мошенничество нельзя признать состоятельным, так хотя ФИО31 и являлся материально ответственным лицом, но похищал продукцию, которая находилась на непосредственном подотчете у кладовщиков. При этом он использовал свое служебное положение и изготавливал поддельные документы, чтобы изъять похищаемую продукцию с подотчета кладовщиков.

Исковые требования потерпевшей стороны суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как в ходе судебного разбирательства подсудимый приобщил документы о переоформлении своего гаража на имя директора ООО «Элита-Классик» при этом потерпевшая сторона оспаривает, что переоформление гаража связано с возмещением ущерба. Разбирательства по данному спору повлекут за собой отложение рассмотрения дела. В связи с этим суд считает необходимым, разъяснить потерпевшей стороне ее право решить вопрос о гражданском иске в гражданско-правовом порядке.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие у подсудимого двух малолетних детей, положительную характеристику.

Обстоятельства совершенного преступления и способ его совершения свидетельствуют о повышенной социальной опасности ФИО31, и позволяет суду сделать вывод о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Семейное положение подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяют не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к наказанию положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крохалеву А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Крохалева А.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск, заявленный ООО «Элита-Классик» на сумму 564 000 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: Поддельную документацию, наборные печати, копии бухгалтерских документов, микрокассеты и ДВД диски, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Сохранить арест на автомобиль марки HONDAHRV регистрационный знак .

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п:

Верно: Судья:                             Ю.В. Дубин