Приговор по ст. 228 часть 1 в УК РФ (Вступил в законную силу 11.05.2011)



Дело № 1-352/2011                                       

     П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Челябинск                                                               28 апреля 2011 года

         Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Чугунова В.С., адвоката Андреева Д.А.,

                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУГУНОВА Владимира Семеновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугунов В.С., проживая в городе Челябинске, нигде не работая, длительное время употребляя наркотики, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал ФИО3 в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления и оказания другим лицам помощи в приобретении наркотического средства, приобретал указанное наркотическое средство.

Гак, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чугунов B.C., находясь в неустановленном месте в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО4 об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чугунов B.C., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Молдавская», расположенной напротив <адрес> в Курчатовском районе гор. Челябинска, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОСО по ПНОН КМ УВД по гор. Челябинску, получив от ФИО4 денежные средства для приобретения наркотического средства - героин, проследовал к дому <адрес>, где незаконно приобрел у ранее знакомого ему ФИО3 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,79 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО4 Непосредственно после этого приобретенное у ФИО3 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,79 грамма, Чугунов B.C. доставил в подъезд <адрес> в Калининском районе гор. Челябинска, где передал его ФИО4 Сразу же после незаконного приобретения у Чугунова B.C. наркотического средства ФИО4 доставил указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,79 грамма, к дому 299 по <адрес> в Калининском района гор. Челябинска, где около 20:00 часов был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра ФИО4, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:51 часов до 21:00 часов в помещении ОМ УВД по городу Челябинску, расположенном в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от 21/02/2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 гада, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Чугуновым B.C. 15 февраля 2011 года, составляет 0,79 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 28-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 0,79 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Чугунов В.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Чугунов В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник Андреев Д.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Чугунова В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чугунову В.С. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Чугунов В.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, не судим, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

         Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чугунову В.С. судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, постоянного источника средств к существованию не имеет, является лицом, употребляющим наркотические средства,

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного.

         Суд учитывает также и требования ст. 316 ч.2 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чугунова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чугунову В.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства - героин, массой 0,79 грамма, смывы с рук Чугунова В.С., ФИО4,ФИО3 мобильные телефоны «Самсунг Е 500«. «Самсунг Х 210«, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по <адрес> оставить на хранении там же до рассмотрения уголовного дела судом в отношении ФИО3ФИО4.
Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений оставить на хранение при деле.

Вещественное доказательство мобильный телефон « Нокиа 1800 « с сим-картой памяти « Теле-2 « Изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Чугунова В.С. возвратить Чугунову В.С.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: