Приговор по ст. 158 часть 2 (Вступил в законную силу 17.05.2011)



Дело №1-243/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска                      Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя                           Рахматуллиной Д.Н.,

подсудимых                              Осипова И.С.,

                                                                                                             Брызгалина И.А.,

защитников                                                                                         Семенова Д.В.,

                                                                                                             Усанова Д.В.,

потерпевших                                                                                        ФИО29,

                                                                                                             ФИО28,

при секретаре                                                                                      Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:

Осипова И.С., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по <данные изъяты> РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком в 2 года, по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Брызгалина И.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по <данные изъяты> УК РСФСР к лишению свободы на срок 5 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по <данные изъяты> РФ к лишению свободы на 2 года с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца с присоединением предыдущего приговора, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее распределив между собой роли. Реализуя единый преступный умысел, соучастники, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, пришли к дому 6 по <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, в котором на первом этаже располагается магазин «Сток Океан». Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, соучастники, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно разбили стекло окна, вышеуказанного магазина, через которое незаконно проникли в помещение магазина «Сток Океан», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гражданину ФИО33, а именно: металлический денежный ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, а также вещи в ассортименте: брюки, артикул 1022, стоимостью 1200 рублей; кофту, артикул 1630, стоимостью 650 рублей; рубашку мужскую розового цвета, артикул 1649, стоимостью 850 рублей; юбку, артикул 1721, стоимостью 890 рублей; женские брюки, артикул 2306, стоимостью 750 рублей; мужскую кофту, артикул 2458, стоимостью 890 рублей; футболку, артикул 2489, стоимостью 650 рублей; мужскую кофту, артикул 2491, стоимостью 800 рублей; мужскую куртку, артикул 2524, стоимостью 2300 рублей; мужскую куртку, артикул 2529, стоимостью 2400 рублей; мужскую кофту, артикул 2596, стоимостью 750 рублей; мужской пиджак, артикул 2603, стоимостью 900 рублей; мужскую футболку, артикул 2667, стоимостью 490 рублей; мужские брюки, артикул 2699, стоимостью 890 рублей; куртку, артикул 2730, стоимостью 1900 рублей; кофту, артикул 2873, стоимостью 690 рублей; футболку, артикул 2882, стоимостью 290 рублей; кофту, артикул 2883, стоимостью 650 рублей; кофту, артикул 2885, стоимостью 490 рублей; кофту, артикул 2903, стоимостью 490 рублей; кофту, артикул 2907, стоимостью 520 рублей; джинсы, артикул 2979, стоимостью 1200 рублей; футболку, артикул 3069, стоимостью 850 рублей; кофту, артикул 3078, стоимостью 850 рублей; кофту, артикул 3079, стоимостью 850 рублей; рубашку, артикул 3089, стоимостью 850 рублей; рубашку, артикул 3098, стоимостью 850 рублей; рубашку, артикул 3100, стоимостью 850 рублей; футболку, артикул 3102, стоимостью 830 рублей; футболку, артикул 3109, стоимостью 830 рублей; пиджак, артикул 3115/3116, стоимостью 1100 рублей; джинсы, артикул 3252, стоимостью 1400 рублей; джинсы, артикул 3259, стоимостью 1400 рублей; футболку, артикул 3263, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3265, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3268, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3269, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3271, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3272, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3273, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3277, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3278, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3279, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3282, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3283, стоимостью 650 рублей; футболку, артикул 3284, стоимостью 650 рублей; кофту, артикул 3318, стоимостью 650 рублей; юбку, артикул 3340, стоимостью 590 рублей; юбку, артикул 3344, стоимостью 590. рублей; юбку, артикул 3349, стоимостью 590 рублей; кофту, артикул 3376, стоимостью 750 рублей; платье, артикул 3385, стоимостью 720 рублей; платье, артикул 3388, стоимостью 750 рублей; куртку, артикул 3400, стоимостью 1500 рублей; куртку, артикул 3402, стоимостью 1500 рублей; куртку, артикул 3403, стоимостью 1500 рублей; куртку, артикул 3404, стоимостью 1500 рублей; куртку, артикул 3405, стоимостью 1500 рублей; куртку, артикул 3407, стоимостью 1500 рублей; очки солнцезащитные, стоимостью 550 рублей; очки солнцезащитные, стоимостью 550 рублей; очки солнцезащитные, стоимостью 550 рублей; очки солнцезащитные, стоимостью 550 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, соучастники с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Осипов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 57 590 рублей.

Брызгалин И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее распределив между собой роли. Реализуя единый преступный умысел, соучастники, действуя совместно и согласовано, в вышеуказанное время пришли к дому 165 по проспекту Победы, в Калининском районе г. Челябинска, в котором в цокольном этаже располагается помещение мастерской «Бюро бытовых услуг». Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, соучастники, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через заранее открытую дверь помещения мастерской «Бюро бытовых услуг» лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в вышеуказанное помещение. Брызгалин, в указанном помещении, нашел две компьютерные колонки «Genius», принадлежащие гражданину ФИО28, общей стоимостью 550 рублей, сложил их в полиэтиленовый пакет, таким образом тайно похитив, а его соучастник похитил флэшкарту объемом памяти на 2 ГБ, стоимостью 600 рублей и гарнитуру к сотовому телефону «Сони Эриксон W 900 i», стоимостью 450 рублей, принадлежащие гражданину ФИО28. После чего соучастники с похищенным имуществом попытались скрыться с места совершения преступления. Но довести свой преступный умысел, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками милиции. Своими совместными преступными действиями Брызгалин и его соучастник намеревались причинить потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заедания подсудимый Осипов виновным себя признал, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Осипова, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он совместно со своим знакомым ФИО34, решил совершить кражу из магазина «Сток Океан», расположенного по <адрес>. Для чего в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и ФИО34 пришли к магазину, где ФИО34 бросил камень в окно, чтобы выяснить имеется ли сигнализация в помещении и через какое время приедут сотрудники охраны. После того, как стекло в окне магазина разбилось, через 10 минут приехали сотрудники охраны. ДД.ММ.ГГГГ около 00 10 часов, он и ФИО34 вновь пришли к магазину «Сток Океан», где ФИО34 взяв камень, бросил его в окно, но стекло не разбилось, а лишь треснуло. Тогда он, подойдя к окну, рукой выбил треснутое стекло, после чего открыл окно изнутри и залез внутрь. За ним залез ФИО34. Находясь внутри, он и ФИО34 стали собирать разную одежду. Набрав одежду, они вылезли из магазина через окно и побежали в соседний дом, где прошли в подъезд, в котором переоделись в новую украденную одежду. Свою одежду бросили в подъезде. Переодевшись, он и ФИО34 вышли на улицу, где увидели сотрудников милиции, прибывших к магазину «Сток Океан». ФИО34 побежал во дворы, а он решил перейти дорогу, чтобы скрыться, но был замечен сотрудниками милиции. В дальнейшем в отделении милиции он рассказал, что совершил кражу из магазина «Сток Океан» совместно с ФИО34. В совершении кражи, он раскаивается. (том 2 л.д. 148-151, 155-157, 165-166)

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО33, который в ходе предварительного следствия показал, что осуществлял индивидуальную предпринимательскую деятельность, в виде розничной торговли, в связи с чем арендовал помещение, расположенное на первом этаже в <адрес>, и являлся директором магазина «Сток Океан». ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ему позвонила продавец магазина- ФИО25, которая рассказала, о том, что сотрудники ЧОП «Легион», осуществляющие охрану магазина, сообщили ей о проникновении посторонних в магазин. При этом выяснилось, что подозреваемый в краже был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал в магазин и увидел, что стекло окна в магазине разбито. Также совместно с продавцом ФИО25 они провели ревизию и установили, что из магазина было похищено следующее наименование товара: брюки, артикул 1022, стоимостью 1200 рублей; кофта, артикул 1630, стоимостью 650 рублей; рубашка мужская розового цвета, артикул 1649, стоимостью 850 рублей; юбка, артикул 1721, стоимостью 890 рублей; женские брюки, артикул 2306, стоимостью 750 рублей; мужская кофта, артикул 2458, стоимостью 890 рублей; футболка, артикул 2489, стоимостью 650 рублей; мужская кофта, артикул 2491, стоимостью 800 рублей; мужская куртка, артикул 2524, стоимостью 2300 рублей; мужская куртка, артикул 2529, стоимостью 2400 рублей; мужская кофта, артикул 2596, стоимостью 750 рублей; мужской пиджак, артикул 2603, стоимостью 900 рублей; мужская футболка, артикул 2667, стоимостью 490 рублей; мужские брюки, артикул 2699, стоимостью 890 рублей: куртка, артикул 2730, стоимостью 1900 рублей; кофта, артикул 2873, стоимостью 690 рублей; футболка, артикул 2882, стоимостью 290 рублей; кофта, артикул 2883, стоимостью 650 рублей; кофта, артикул 2885, стоимостью 490 рублей; кофта, артикул 2903, стоимостью 490 рублей; кофта, артикул 2907, стоимостью 520 рублей; джинсы, артикул 2979, стоимостью 1200 рублей; футболка, артикул 3069, стоимостью 850 рублей; кофта, артикул 3078, стоимостью 850 рублей; кофта, артикул 3079, стоимостью 850 рублей; рубашка, артикул 3089, стоимостью 850 рублей; рубашка, артикул 3098, стоимостью 850 рублей; рубашка, артикул 3100, стоимостью 850 рублей; футболка, артикул 3102, стоимостью 830 рублей; футболка, артикул 3109, стоимостью 830 рублей; пиджак, артикул 3115/3116, стоимостью 1100 рублей; джинсы, артикул 3252, стоимостью 1400 рублей; джинсы, артикул 3259, стоимостью 1400 рублей; футболка, артикул 3263, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3265, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3268, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3269, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3271, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3272, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3273, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3277, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3278, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3279, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3282, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3283, стоимостью 650 рублей; футболка, артикул 3284, стоимостью 650 рублей; кофта, артикул 3318, стоимостью 650 рублей; юбка, артикул 3340, стоимостью 590 рублей; юбка, артикул 3344, стоимостью 590 рублей; юбка, артикул 3349, стоимостью 590 рублей: кофта, артикул 3376, стоимостью 750 рублей; платье, артикул 3385, стоимостью 720 рублей; платье, артикул 3388, стоимостью 750 рублей; куртка, артикул 3400, стоимостью 1500 рублей; куртка, артикул 3402, стоимостью 1500 рублей; куртка, артикул 3403, стоимостью 1500 рублей; куртка, артикул 3404, стоимостью 1500 рублей; куртка, артикул 3405, стоимостью 1500 рублей; куртка, артикул 3407. стоимостью 1500 рублей; очки солнцезащитные, стоимостью 550 рублей; очки солнцезащитные, стоимостью 550 рублей; очки солнцезащитные, стоимостью 550 рублей; очки солнцезащитные, стоимостью 550 рублей, а всего на общую сумму 55590 рублей. Металлический денежный ящик, который был также похищен из магазина и который сотрудники милиции обнаружили у дома по <адрес>, материальной ценности для него не представляет, но из ящика были украдены деньги в сумме 2000 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что хищение из помещения магазина «Сток Океан» совершили Осипов И.С. совместно с ФИО34, при этом Осипов И.С. был задержан с частью похищенного. В ходе следствия ему были возвращены следующие вещи: металлический денежный ящик, две вешалки для одежды, не представляющие материальной ценности; кофта мужская, артикул 2885 стоимостью 490 рублей; джинсы, артикул 2979, стоимостью 1200 рублей; куртка, артикул 2730, стоимостью 1900 рублей; куртка, артикул 3405, стоимостью 1500 рублей; рубашка, артикул 3265, стоимостью 650 рублей; кофта, артикул 2883, стоимостью 650 рублей; кофта, артикул 2903. стоимостью 490 рублей; куртка-пиджак, артикул 3115, стоимостью 1100 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью 550 рублей, две штуки, общей стоимостью 1100 рублей; всего возвращено товара на общую сумму: 9080 рублей. Учет товарооборота велся в обычной тетради, которая у него не сохранилось, но данные о наименовании и стоимости товара - может подтвердить продавец ФИО25 (том 2 л.д. 109-111; 113-114; 115)

Свидетеля ФИО25, в ходе суде предварительного следствия дала аналогичные показания и дополнила их тем, что являлась продавцом в магазине «Сток Океан», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она, закончив работу, закрыла магазин, сдав его под охрану ЧОП «Легион». Уже ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут ей позвонили сотрудники охраны ЧОП «Легион», которые сообщили о проникновении посторонних в помещение магазина. Далее она приехала в магазин, где уже помимо сотрудников ЧОП «Легион», находились сотрудники милиции, последние пояснили, что задержали мужчину и показали последнего. На задержанном она сразу же узнала вещи из магазина «Сток Океан», а именно джинсы синего цвета, куртку мужскую серо-зеленного цвета, кофту п/шерстенную черного цвета с воротником и манжетами красного цвета, футболку с коротким рукавом бледно-зеленного цвета, кофту с длинным рукавом оранжевого цвета, куртку синего цвета, в руках мужчина держал солнцезащитные очки, также украденные из магазина. После чего вместе с сотрудниками милиции и охраны ЧОП «Легион» она зашла в магазин, где увидела, что из кассового аппарата пропал денежный ящик, в котором она, уходя с работы, оставляла выручку в сумме 2000 рублей (купюрами 2*1000 рублей). Сотрудниками милиции были осмотрены близ лежащие дворы, где у соседнего дома- по <адрес>, был найден металлический денежный ящик, при этом денег в нем не было. (том 2 л.д. 116-117; 118-119)

Свидетель ФИО11, в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дал последовательные показания о том, что является сотрудником охраны ЧОП «Легион» и является старшим группы быстрого реагирования. ДД.ММ.ГГГГ около 00:20 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что сработала сигнализация в помещении магазина «Сток Океан» расположенного в <адрес>. В составе экипажа совместно с охранником водителем ФИО26, они незамедлительно прибыли на указанный адрес. По прибытию было установлено, что окно магазина «Сток Океан» выбито. ФИО26 остался около окна, а он пошел производить обход территории. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которыми впоследствии был задержан мужчина, подозреваемый в краже вещей из магазина «Сток Океан».

Свидетеля ФИО26, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания. (том 2 л.д. 122-123 )

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО32, который в ходе предварительного следствия показал, что работает милиционером полка роты ППСМ ОМ УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по осуществлению охраны общественного порядка в ночное время, совместно с милиционером Заприповым С.Р.. ДД.ММ.ГГГГ в 00 20 часов от оперативного дежурного ОМ УВД по г. Челябинску, поступило указание прибыть по адресу: <адрес>, где расположен магазин «Сток Океан», в помещение которого проникли посторонние. По прибытию на указанный адрес было установлено, что окно в магазине разбито. У магазина находились сотрудники охранного агентства, последние остались охранять место происшествия, а он и ФИО27 направились осматривать близлежащие дворы. Около <адрес>, ими был замечен молодой мужчина, который нес в руках какие-то вещи. Данный мужчина был задержан. Он преставился Осиповым И. С.. У Осипова, как на нем, так и в руках были вещи, украденные из магазина «Сток Океан». Похищенные вещи у Осипова были изъяты в ходе личного досмотра в присутствии понятых, при этом Осипов отказался называть свое имя. (том 2 л.д. 124 )

Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания. (том 2 л.д. 125; 126-127 )

В судебном заседании по ходатайства гособвинителя и с согласия сторон были оглашены письменные материалы уголовного дела:

- рапорт милиционера роты полка ППСМ УВД по г. Челябинску ФИО32 о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 00:45 часов у <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, подозреваемого в совершении кражи из помещения магазина «Сток Океан»- Осипова И. С. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Последний был задержан с вещами похищенными из выше указанного магазина; (том 2 л.д. 50 )

- заявление гражданина ФИО33, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который незаконно проник в магазин «Сток Океан», расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащее ему имущество на сумму 57590 рублей; (том 2 л.д. 51)

- осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина «Сток Океан», расположенного по адресу: <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, и близлежащей территории, в ходе которого на оконной раме (место проникновения) обнаружен и изъят 1 след перчатки, а у <адрес>/А по <адрес>, обнаружен и изъят металлический денежный ящик, из которого были похищены денежные средства в сумме 2000 рублей; (том 2 л.д. 52-53)

- осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно подъезда <адрес>/Б по <адрес>, в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: пара перчаток из текстиля, ношенные мужские вещи, а также вещи похищенные из магазина «Сток Океан»; (том 2 л.д. 96-97)

- протокол выемки в кабинете ОМ УВД по г. Челябинску, в ходе которой у сотрудника полка роты ППСМ ОМ УВД по г. Челябинску, свидетеля - ФИО27 были изъяты: кофта мужская п/шерстяная; джинсы синего цвета; куртка серо-зеленого цвета; куртка синего цвета; кофта с длинным рукавом со вставками оранжевого цвета; очки солнцезащитные, являющиеся предметами хищения; (том 2 л.д. 101-102)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: 1) металлического денежного ящика; 2) плечиков для одежды в количестве 2-х штук; 3) кофты мужской полушерстяной черного цвета с надписью «BOARDSTAR FREERIDE FREESTYLE»; 4) джинс мужских синего цвета, с прострочкой ниток желтого цвета; 5) куртки мужской демисезонной серо-зеленого цвета из текстиля; 6) куртки-ветровки мужской синего цвета; 7) кофты трикотажной, х/б мужской оранжевого цвета с длинным рукавом; 8) рубашки мужской летней, х/б с коротким рукавом в полоску, комбинированного белого, бледно-зеленого, бледно-желтого цветов; 9) очков солнцезащитных женских в количестве 2-х штук; 10) кофты женской синего цвета из трикотажа, х/б, с длинным рукавом; 11) куртки-ветровки мужской черного цвета из текстиля с эмблемой; 12) куртки мужской бежевого цвета пиджачного фасона; 13) двух ярлыков-ценников (1500 и 2400 рублей); 14) пары перчаток из текстиля вязанных белого цвета; 15) куртки мужской (ношена) из текстиля спортивного типа с символикой «Найк»; 16) куртки ветровки комбинированного черно-красного цвета (ношена); 17) кофты трикотажной черного цвета с длинными рукавами (ношена); 18) футболки мужской х/б черного цвета с коротким рукавом с надписью «NOVA» (ношена); 19) футболки белого цвета х/б с коротким рукавом с надписью «Уралсиб» 20 лет» (ношена); 20) жилетки бежевого цвета (ношена); 21) брюк бежевого цвета (ношены)- имеющих значение для уголовного дела; (том 2 л.д. 102-103 )

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств; (том 2 л.д. 104-105 )

- постановление о возвращении вещественных доказательств потерпевшему ФИО33; (том 2 л.д. 106 )

- расписка потерпевшего ФИО33 о возвращении ему вещественных доказательств, являющихся предметом хищения; (том 2 л.д. 107 )

- протокол явки с повинной, в которой обвиняемый Осипов И.С. добровольно сообщил о том, что он вместе с другом ФИО34 Дмитрием, совершил кражу вещей из магазина «Сток Океан». А именно ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 часов, он и ФИО34 Дмитрий, разбив стекло окна магазина «Сток Океан», расположенного в <адрес>, проникли внутрь, откуда украли вещи. После чего он и ФИО34 Дмитрий зашли в подъезд жилого дома, расположенного недалеко от магазина «Сток Океан», где сняли свою одежду и надели на себя вещи, которые украли из магазина, при этом свою одежду он и ФИО34 Дмитрий бросили в подъезде дома. После чего он и ФИО34 Дмитрий вышли на улицу, где заметили сотрудников милиции, подъехавших к магазину «Сток Океан». ФИО34 Дмитрий заметив сотрудников милиции, побежал в близлежащие дворы, а он пошел в противоположную сторону, но был пойман сотрудниками милиции. (том 2 л.д. 144)

Допрошенный в ходе судебного заедания подсудимый Брызгалин И.А. виновным себя признал лишь по эпизоду покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ виновным себя не признал, так как не совершал указанного преступления. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он находился у <адрес>, когда к нему обратился ранее знакомый ФИО34, последний предложил совершить кражу. Также ФИО34 рассказал, что уже залез в помещение через окно и оставил открытой входную дверь. Вдвоем они проследовали в крайний подъезд <адрес>, где располагается помещение мастерской по ремонту техники. После чего зашли внутрь. Включили свет. Он решил украсть две компьютерные колонки, которые стояли на столе. После чего взяв колонки, сложил их в пакет. Что украл ФИО34, он не видел. В это время подъехали сотрудники милиции, которые потребовали выйти из помещения. Впоследствии сотрудниками милиции он и ФИО34 были задержаны и доставлены в отделение. У него сотрудниками милиции изъяли 2 компьютерные колонки.

Потерпевший ФИО28 в судебном заседании показал, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ в помещении мастерской «Бюро бытовых услуг», расположенного по <адрес>, произошла кража. Неизвестные, отогнув металлическую решетку окна, проникли в мастерскую, где похитили принадлежащие ему имущество: компьютерные колонки «Genius» серого цвета, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 550 рублей, флэшкарту объемом памяти на 2 Гб, стоимостью 600 рублей, и гарнитуру к сотовому телефону «Сони Эриксон W 900 i», стоимостью 450 рублей.

Представитель ООО «Жар-Птица» ФИО29, в судебном заседании показал, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ в помещении мастерской «Бюро бытовых услуг», расположенного по <адрес>, произошла кража, подтвердив, что неизвестные преступники похитили имущество, принадлежащее ФИО28, компьютерные колонки, гарнитуру к телефону Эриксон W 900 i», флешкарту.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО18дал аналогичные показания.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО19, который в ходе предварительного следствия показал, что работает милиционером полка ППСМ ОМ УВД по г. Челябинску, находясь на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа 1627. В 03 часа 15 минут от оперативного дежурного ОМ УВД по г. Челябинску поступило указание прибить по адресу: <адрес>, где в помещение проникли посторонние. Прибыв на указанный адрес, было установлено, что в помещение, расположенном в цокольном этаже <адрес>, подъезда , взломана металлическая решетка окна, отсутствует остекление, внутри горит свет, при этом внутри находился неизвестный мужчина по внешнему виду БОМЖ, который складывал, что-то в пакет. На неоднократные требования выйти из помещения, данный мужчина отошел от окна и выключил свет. После чего было принято решение блокировать выход из помещения. Впоследствии в помещении были задержаны двое мужчин, один из которых представился Брызгалиным И.А. 1964 года рождения второй ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ рождения,. При Брызгалине И.А. имелся пакет, в котором лежали 2 компьютерные колонки. Для дальнейшего выяснения обстоятельств произошедшего, на место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа. (том 1 л.д. 204-205 )

В ходе судебного заседания свидетель ФИО18 дал аналогичные показания.

Свидетеля ФИО23 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дал аналогичные показания о том, что является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе СОГ под руководством следователя Вельской И.Ю., когда от оперативного дежурного ОМ УВД по г. Челябинску поступило указание прибыть по адресу: <адрес>, где из помещения офиса «Бюро бытовых услуг», расположенного в вышеуказанном доме, произошла кража. По прибытию на адрес было установлено, что лица БОМЖ взломав металлическую решетку окна, проникли внутрь и похитили вещи. Один из задержанных представился Брызгалиным И. А., второй ФИО34. Оба были доставлены в отделение милиции для дальнейшего выяснения обстоятельств совершенного ими преступления. У задержанного Брызгалина были изъяты компьютерные колонки в количестве 2-х штук, которые он пытался похитить из помещения мастерской «Бюро бытовых услуг». ФИО34 написал явку с повинной, в которой подтвердил, что совместно с Брызгалиным залез в помещение мастерской, откуда хотел украсть ценные вещи.

В судебном заседании по ходатайства гособвинителя и с согласия сторон были оглашены письменные материалы уголовного дела:

- заявление гражданина ФИО29, в котором он просит прилечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, взломав окно, проникли в помещение «Бюро бытовых услуг», расположенное в <адрес>, в <адрес>, откуда пытались тайно похитить имущество ООО «Жар-Птица»; (том 1 л.д. 126 )

- осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения мастерской «Бюро бытовых услуг», расположенного в цокольном этаже <адрес>, в <адрес>. (том 1 л.д. 127-130 )

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в помещении кабинета ОМ УВД по г. Челябинску у свидетеля ФИО23 были изъяты 2 компьютерные колонки «Genius», принадлежащие потерпевшему ФИО28, являющиеся предметом преступного посягательства; (том 1 л.д. 211-212)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, 2-х компьютерных колонок «Genius», являющихся предметом преступного посягательства; (том 1 л.д. 213 )

- постановление о возвращении вещественных доказательств, 2-х компьютерных колонок «Genius», потерпевшему ФИО28; (том 1 л.д. 214 )

- расписка потерпевшего ФИО28 о возвращении ему 2-х компьютерных колонок; (том 1 л.д. 215 )

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в помещении кабинета ОМ УВД по <адрес> у подозреваемого ФИО34 были изъяты: гарнитура к сотовому телефону, флэшкарта белого цвета, похищенные у потерпевшего ФИО28;. (том 2 л.д. 37 )

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств гарнитуры к сотовому телефону, флэшкарты белого цвета, являющихся предметами преступного посягательства. (том 1 л.д. 213 )

- постановление о возвращении вещественных доказательств, гарнитуры к сотовому телефону, флэшкарты, потерпевшему ФИО28; (том 1 л.д. 214 )

- расписка потерпевшего ФИО28 о возвращении ему гарнитуры к сотовому телефону, флэшкарты; (том I л.д. 215 )

Изложенная совокупность доказательств собранных органами предварительного следствия и оцененных в судебном заседании, позволяет сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в инкриминируемых преступлениях. Кроме признательных показаний подсудимых, обстоятельства совершенного ими преступлений подтверждаются последовательными показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ, отказался поддерживать обвинение, предъявленное Брызгалину по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. Свои доводы государственный обвинитель мотивирует тем, что органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что указанное преступление совершил именно Брызгалин. Обвинение не может быть построено на предположениях и догадках. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и прекращает уголовное преследование подсудимого по этому эпизоду.

Подсудимый Осипов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в группе с лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение магазина и совершили тайное хищение чужого имущества. В связи с чем судом действия Осипова квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Брызгалин в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в группе с лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение мастерской и покушались на тайное хищение чужого имущества, но не довели преступление до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции. В связи с чем судом действия Брызгалина квалифицируются по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Осипова И.С. судом не установлено.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит, признание вины, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Брызгалина И.А. является рецидив преступлений.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит, полное признание вины Брызгалиным И.А., наличие и него тяжелого заболевания.

Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимых.

Обстоятельства совершенного преступления, Брызгалиным И.А., его полное признание и раскаяние в содеянном позволяют суди применить к назначаемому наказанию положение ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом считает, что наказание Осипову И.С и Брызгалину И.А. должно быть в виде реального лишения свободы, так как каждый из них ранее совершал аналогичные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о их упорном нежелании встать на путь исправления.

Оснований для применения к наказанию требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова И.С. признать виновным по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Брызгалина И.А. признать виновным по ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову И.С. и Брызгалину И.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять Осипову И.С. с ДД.ММ.ГГГГ, Брызгалину И.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

По обвинению Осипова И.С: куртка-ветровка мужскую черного цвета из текстиля с эмблемой; два ярлыка-ценника (1500 и 2400 рублей); пара перчаток из текстиля; куртка мужская (ношена) из текстиля спортивного типа с символикой «Найк»; куртка ветровка комбинированного черно-красного цвета (ношена); кофта трикотажная черного цвета с длинными рукавами (ношена); футболка мужская х/б черного цвета с коротким рукавом с надписью «NOVA» (ношена); футболка белого цвета х/б с коротким рукавом с надписью «Уралсиб» 20 лет» (ношена); жилетка бежевого цвета (ношена); брюки бежевого цвета (ношены) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

По обвинению Брызгалина И.А.: отвертка с пластмассовой ручкой желтого цвета, пара ботинок, принадлежащих Брызгалину И.А. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п:

Верно: Судья:            Ю.В. Дубин