Приговор по ст. 318 часть 1 в УК РФ (Вступил в законную силу 04.05.2011)



Дело № 1-310/2011                                       

          П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

город Челябинск                                                               21 апреля 2011 года

         Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н., подсудимого Гарбус С.Ф., адвоката Семенова Д.В., потерпевшего ФИО4,

                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарбус М.С., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Миасского городского суда Челябинской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции (ОМ) управления внутренних дел (УВД) по г. Челябинску капитан милиции ФИО4, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г. Челябинску л\с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в ОМ УВД по г. Челябинску на суточном дежурстве при исполнении своих должностных и служебных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии с положениями ст.ст. 2, 10, 11, 18 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 19991 года в форменной одежде со знаками отличия.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов в дежурную часть ОМ УВД по г. Челябинску обратился ФИО3 с заявлением о помещении его сына Гарбус М.С. в медицинский вытрезвитель ввиду того, что Гарбус М.С. находился у него в жилище по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и агрессивно, мог причинить сред себе и окружающим. Для выяснения обстоятельств по существу заявления, ФИО3 был направлен в отдел участковых уполномоченных милиции ОМ УВД по г. Челябинску.

Старший участковый уполномоченный милиции ФИО4. приняв от ФИО3 заявление, посчитав, что в заявлении ФИО3 содержатся признаки правонарушения, для выяснения обстоятельств случившегося, пресечения противоправных действий Гарбус М.С., принял решение проследовать совместно с сотрудником патрульно-постовой службы милиции ФИО5 в помещение жилища ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>.

Прибыв по указанному адресу, в период с 01.00 часов по 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 с разрешения ФИО3 прошли в помещение его жилища, где в состоянии алкогольного опьянения находился Гарбус М.С., который в присутствии сотрудников милиции начал оскорбительно разговаривать со своими родителями - ФИО3 и ФИО6, также присутствующей в квартире, высказывая в их адрес оскорбления в грубой нецензурной форме, высказал угрозу применения физического насилия в отношении своего отца - ФИО3, а также попытался нанести удар рукой своему отцу, то есть совершил действия, содержащие в себе признаки уголовно наказуемого деяния. ФИО4 с целью пресечения противоправных действий Гарбус М.С., действуя в соответствии со своими должностными и служебными обязанностями, положениями ст.ст. 2, 10, 11, 18 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», загородил собой ФИО3, при этом высказал Гарбус М.С. требование прекратить противоправное поведение и проследовать совместно с сотрудниками милиции в ОМ УВД по г.Челябинску для дальнейших разбирательств.

В указанное время, в указанном месте у Гарбус М.С. в связи с исполнением ФИО4 своих должностных и служебных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности указанного сотрудника милиции, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении него физического насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

В осуществление своего преступного умысла Гарбус М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в период с 01.00 часов по 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осознавая и понимая, что участковый уполномоченный милиции ФИО4 является представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, нанес ему не менее одного удара рукой в шею, не менее одного удара рукой в голову и не менее одного удара ногой в руку, причинив своими действиями ФИО4 физическую боль.

Подсудимый Гарбус М.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Гарбус М.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевший ФИО4, адвокат ФИО8, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Гарбус М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гарбус М.С. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гарбус М.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, в ходе следствия осуществил явку с повинной ( л.д. 90 ), на учете у врача-психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ работает на должности кладовщика в ООО « Трио «, потерпевший ФИО4 на строгом наказании для подсудимого не настаивает. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, который согласно справке врача с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находился на стационарном лечении в НХО-1 ГКБ с диагнозом : ЗЧМТ.Ушиб головного мозга легкой степени тяжести. Ушибы мягких тканей головы. Хронический алкоголизм. Абстинентный синдром «.

         Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельством, отягчающих наказание Гарбус М.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого, имеющего неснятую судимость за совершение тяжкого преступления против собственности, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, состоящего с 2009 года на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», склонного к злоупотреблению спиртными напитками и совершению административных правонарушений, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гарбус М.С. более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, суд также считает целесообразным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, возложить на Гарбус М.С. в период испытательного срока исполнения обязанностей в виде прохождения полного курса лечения от алкогольной зависимости.

         Суд учитывает также и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гарбус М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.

Возложить на Гарбус М.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 1 месяца пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Гарбус М.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: