Приговор по ст.44 п.`г`, ст. 228.1 часть 3 (Вступил в законную силу 05.05.2011)



Дело № 1-254/2011                                       

          П Р И Г О В О Р

    Именем     Российской Федерации

город Челябинск                                                                     14 апреля 2011 года

         Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого ФИО12, адвокатов Бапклановой С.Н., Пешкова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО12, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 30, п. «г« ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джамалдинов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно без цели сбыта, действуя по просьбе ранее знакомого ФИО1, находясь у магазина «Молния«, расположенного по <адрес>, приобрел у неустановленного лица и незаконно хранил при себе наркотическое средство- героин, массой не менее 4,36 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 4,36 грамма, Джамалдинов С.С. незаконно хранил при себе и перевозил по <адрес> в автомашине ВАЗ-217230 государственный регистрационный знак регион, до момента задержания. В этот же день, Джамалдинов С.С. около 18:00 час. у <адрес>, по предварительной договоренности встретился с ранее обратившимся к нему гр-ном ФИО1, с которым на автомашине ВАЗ-217230 государственный регистрационный знак регион проследовал к дому 42 по <адрес>, при этом Джамалдинов С.С. незаконно хранил при себе и перевозил ранее приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 4,36 грамма. По пути следования, ФИО1 действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО по ПНОН УВД по гор. Челябинску и ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области, передал Джамалдинову С.С. денежные средства в размере 4 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Непосредственно после чего, ФИО1 вышел из автомашины Джамалдинова С.С. около <адрес>, а Джамалдинов С.С., желая скрыть свою деятельность, на автомашине ВАЗ-217230 государственный регистрационный знак регион, проехал вокруг указанного дома, сымитировав тем самым роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере. Джамалдинов С.С. был задержан сотрудниками милиции, которые для производства досмотра доставили его в помещение ОМ УВД по <адрес>, расположенное в <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе гор. Челябинска.

В ходе производства личного досмотра Джамалдинова С.С, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 час. до 20:15 час. был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,36 грамма.Также у него был обнаружен и изъят мобильный телефон, денежные купюры на сумму 4 ООО рублей.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Джамалдиновым С.С. ДД.ММ.ГГГГ составляет 4,36 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, количество героина, массой 4,36 грамма относится к особо крупным размерам.

Допрошенный подсудимый Джамалдинов С.С. свою вину признал частично, пояснил, что сбытом героина он не занимался, 27.12. 2010 года героин не продавал ФИО1. Он (Джамалдинов С.С.) сам употребляет героин, который приобретал для личного употребления у разных лиц. Признает свою вину в том, что оказал содействие своему знакомому ФИО1 в приобретении героина, с которым ранее неоднократно вместе употребляли героин, для чего сбрасывались деньгами, выручали друг друга чтобы приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ году утром ему позвонил ФИО1, сказал, что болеет, что нужен героин, они договорились с ним, кто первый быстрее найдет, то есть приобретет героин, сразу позвонить друг другу. Он- Джамалдинов С.С. приобрел у знакомого таджика возле магазина « Молния « на <адрес> в г. Челябтинска.10 грамм героина, за героин отдал свои деньги, 5 грамм героина он купил для своих личных нужд и 5 грамм героина купил по просьбе ФИО1 по цене 4000 рублей за 5 грамм. С Филимоновым созвонились и договорились встретиться в этот же день, он должен был передать ФИО1 купленный для него героин 5 грамм, а ФИО1 отдать ему деньги 4 000 рублей. Он- Джамалдинов С.С., находился за управлением автомашины ВАЗ-217230 государственный регистрационный знак регион, поехал на встречу с ФИО1, они договорились встретиться в 18 часов на Тополиной аллее возле магазина «Пятерочка«. ФИО1 сел в автомашину, передал ему 4000 рублей за героин, но он (ФИО12 ) ему не сказал, что у него при себе есть героин, так как у него были «нехорошие» предчувствия. В пути следования он высадил ФИО1, сказал ему, что ему надо забрать героин из тайника, чтобы он его ожидала, а сам на автомашине проехал вокруг <адрес>. Его задержали сотрудники милиции, спросили есть ли у него при себе героин, он сказал, что да, его доставили в Калининский РУВД г. Челябинска, где в присутствии понятых изъяли у него героин и деньги в размере 4000 рублей, переданные ему ФИО1. Кроме ФИО1, он больше никому не помогал приобретать героин. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного расследования, Джамалдинов С.С. свою вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью всех представленных и исследованных в судебном заседании следующих доказательств, а именно :

-материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, заявление ФИО13 об участии в ОРМ, протокол личного досмотра ФИО13 до проведения ОРМ, протокол личного досмотра ФИО8 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопии денежных купюр;л.д. 6-16

-протоколом личного досмотра Джамалдинова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ., который до начала досмотра заявил, что имеет при себе героин, который хранит для личного употребления; л.д. 34

-заключением химической экспертизы от 24/01/2011г., согласно которого вещество, содержащееся в свертке, изъятом у Джамалдинова С.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,36 грамма; л.д. 38-39

-протоколом осмотра вещественного доказательства - героина, массой 4,35 грамма; л.д. 41-42

-вещественным доказательством - героином, массой 4,36 грамма;л.д. 43

-протоколом осмотра вещественного доказательства - денежных купюр на сумму 4 ООО рублей, в ходе которого установлено, что данные купюры были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО8 и ФИО13; л.д. 54-59

-вещественным доказательством - денежными купюрами на сумму 4 ООО рублей; л.д. 60

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства - героин. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в отделе милиции Калининского района гор. Челябинска. Оперативники ему пояснили, что ФИО13 желает оказать им содействие в изобличении сбытчиков героина, но сам участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя не желает, поэтому в качестве покупателя должен был выступить он (Барбашин), того человека, у которого ФИО13 хотел заказать героин он (ФИО8) также -знает - это ФИО1, с которым они вместе отбывали наказание. Он согласился и было решено, что роль ФИО13 будет заключаться в том, что он закажет ФИО1 героин, а он (ФИО8) будет выступать в качестве покупателя. В присутствии оперативников ФИО13 созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении 5 грамм героина. В телефонном разговоре ФИО1 пояснил ему, что можно будет встретиться по поводу приобретения героина в 16:00-17:00 час. После этого, оперативники пригласили понятых, в присутствии которых его досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее оперативники в присутствии понятых и него осмотрели деньги на сумму 4 000 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего купюры при помощи копировального аппарата откопированы и в присутствии понятых вручены ему. Далее он вместе с ФИО13 на его автомашине Вольво в сопровождении оперативников поехали к дому ФИО1 в Северо-Западный район города. Когда они ехали, по дороге ФИО13 позвонил со своего телефона ФИО1. ФИО1 в телефонном разговоре пояснил ФИО13, что он уехал на работу и попросил забрать его оттуда. Затем, вместе с ФИО13 на его автомашине в сопровождении оперативников они проехали в Ленинский район к оз. Смолино, где к ним в машину сел ФИО1. Они поздоровались и ФИО1 пояснил, что ехать нужно к магазину «Пятерочка», который располагается в районе Тополиная аллея на <адрес>, при этом ФИО1 пояснил, что он договорился с Чеченом на 18:00 час. Пока они ехали, он слышал, что ФИО1 со своего телефона кому-то звонил и говорил, что они едут и скоро"будут. После этого, по пути следования он передал ФИО1 деньги в сумме 4 000 рублей, которые ему вручили оперативники. Они доехали до пересечения <адрес>, где ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу с Чеченом, а они с ФИО13 стали его ждать. Через некоторое время к ним подъехали оперативники и сопроводили их в отдел милиции Калининского района. В отделе его в присутствии понятых досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол;. л.д. 19-21

-показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который показал, что в настоящее время он осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Ранее он сам употреблял героин. Когда он употреблял героин, то покупал его через ФИО1. Ему известно, что ФИО55 покупает героин у ФИО40. Сам он с ФИО40 лично не знаком. Когда ему был нужен героин, то он по мобильному телефону связывался с ФИО1 и договаривался о приобретении героина. ФИО1 созванивался с ФИО40 и если тот соглашался, то ФИО1 перезванивал ему (Санину) и говорил, во сколько за ним ехать. Он на своей автомашине заезжал за ФИО1 и довозил его до магазина «Пятерочка» по <адрес>. Там ФИО1 выходил из а/м, он отъезжал в сторону, а ФИО1 пересаживался в а/м к ФИО40 и уезжал. Он доезжал до магазина «Молния» по <адрес>, либо до магазина «Три тополя». По пути следования ФИО1 приобретал героин у ФИО40, потом выходил из а/м около вышеуказанных- магазинов, где звонил ему (ФИО13), он подъезжал и забирал его. Приобретал он обычно по 5 грамм героина за 4 ООО рублей. После того, как он рассказал оперативникам о ФИО1 и ФИО40, они предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился и написал об этом заявление. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 час. он со своего мобильного телефона созвонился с ФИО1 и попросил его узнать у ФИО40 о том, можно ли купить героин. ФИО1 согласился и сказал, что перезвонит. Когда он перезвонил, то сказал, что героин будет чуть позже после 14:00 час. Он перезвонил ФИО1 в 14:00 час. и договорился о том, что в 16:00-17:00 час. у него будут деньги и он подъедет вместе со своим знакомым. ФИО1 сказал подъезжать к 17:00 час. к нему домой (<адрес>). После этого, весь свой разговор ФИО1 передал оперативникам. Они решили, что вместе с ним на встречу поедет парень по имени «ФИО22», которому они вручат деньги для приобретения героина. Через некоторое время были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ФИО22 были вручены деньги на сумму 4 000 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. Затем он вместе с ФИО22 и одним из оперативников на его (ФИО13) а/м проехали к дому ФИО1. Когда он подъехали, то он позвонил ФИО1, но он пояснил, что уехал на работу и сказал, чтобы они подъезжали за ним на работу к оз. Смолино, т.к. он договорился с Чеченом о встрече около 18:00 час. Далее они проследовали на работу к ФИО1. Подъехав туда около 17:00 час. они забрали ФИО55 и он сказал ехать к магазину «Пятерочка»по <адрес>. По дороге ФИО1 созванивался с ФИО40 и говорил, что они едут. По пути ФИО22 передал ФИО1 деньги. Когда они подъехали на перекресток Ак. Королева и Бр. Кашириных, ФИО1 вышел из а/м и пошел на встречу с ФИО40. Они остались на указанном перекрестке ждать звонка ФИО1. Через некоторое время к ним подъехали оперативники и сопроводили в ОМ , где в присутствии понятых их снова досмотрели, но ничего не обнаружили и не изъяли;

-показаниями свидетеля ФИО1, в судебном заседании, который показал, что он ранее употреблял героин. Когда ему нужен героин, то он звонил ФИО12 и просил помочь с героином. ФИО12 соглашался и назначал встречу около магазина «Пятерочка» на <адрес>. На встречу он (ФИО1) приезжал один, а ФИО12 (ФИО12 ) приезжал на автомашине Лада Приора или ВАЗ-2114. При встрече он (ФИО1) садился в машину, где передавал ему деньги. ФИО12 возил его дворам, а потом высаживал из машины и уезжал, а когда через некоторое время возвращался, то передавал ему героин. Один раз он отдал ему героин сразу, никуда не уезжая. Героин обычно был упакован в полиэтиленовую пленку. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 час. ему позвонил ФИО13 и предложил купить 5 грамм героина. ФИО13 знал, что он (ФИО1) приобретает героин у ФИО12. Он ФИО1) сказал, что узнает и перезвонит. После этого, около 14:00 час. он перезвонил ФИО12 и спросил есть ли героин. На что ФИО12 ответил, что героин будет вечером около 18:00 час. Он позвонил ФИО13 и сказал, что героин будет только около 18:00 час. Около 17:00 час. ФИО12 перезвонил и сказал ему, чтобы он подъезжал, т.к. героин есть. Он перезвонил ФИО13 и сказал, что героин есть, но он (ФИО1) находится на работе и нужно за ним приехать. Около 17:30 час. ФИО13 на своей автомашине «Вольво» приехал за ним на работу, вместе с ним был ранее знакомый ему парень по имени ФИО22. В машине ФИО22 передал ему 4 000 рублей. Он взял деньги и перезвонил ФИО12, на что он сказал подъезжать на <адрес>. Они с ФИО22 и ФИО13 проехали в указанное место. Там, он вышел из машины и сел в машину к ФИО12. В машине он отдал ФИО12 деньги и они поехали по дворам. На углу <адрес>, ФИО12 остановился и сказал выходить из машины. Он вышел из машины, а Сулейман уехал. Примерно через 5 минут он увидел, что ФИО12 едет в его сторону, но его задержали сотрудники ГИБДД. В этот же момент его тоже задержали;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО37., который показал, что в конце декабря 2010 года в вечернее время он вместе с ФИО38 проходили мимо отдела милиции калининского района гор. Челябинска. К ним подошел сотрудник милиции и попросил пройти в здание отдела и поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанных парней. Они согласились и прошли в здание отдела, где поднялись на 4 этаж. В одном из кабинетов им объяснили, что в их присутствии будут досмотрены задержанные. Далее в кабинет привели нерусского мужчину, который называл свои данные, но он их уже не помнит. Ему задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что при нем имеется героин. Далее стали производить досмотр и в ходе досмотра у этого мужчины обнаружили сверток из пленки, в котором находился порошок светлого цвета. Сверток упаковали и опечатали, на печати он и ФИО38 поставили свои подписи. Далее у данного мужчины обнаружили денежные купюры достоинством 1 ООО и 500 рублей, точно не помню, номера которых переписали,.после чего купюры упаковали и опечатали. Также у мужчины обнаружили и изъяли мобильный телефон, а потом произвели смывы с рук. По ходу досмотра данного мужчины составляли протокол, с которым их ознакомили. Потом завели второго мужчину, который также называл свои данные, но он их уже не помнит. В ходе досмотра у этого мужчины был обнаружен и изъят мобильный телефон. По ходу его досмотра также составляли протокол. Потом их попросили пройти во двор отдела милиции, где произведи досмотр автомашины Лада Приора, В ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. По ходу досмотра автомашины также составлялся протокол, с которым их ознакомили; (л.д. 67-68)

-показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ими совместно с о/у ОСО по ПНОН УВД по гор. Челябинску проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием ФИО13 и ФИО8. В период до декабря ДД.ММ.ГГГГ года в ОРЧ УР поступила оперативная информация о том, что в районе Тополиной аллеи проживает мужчина по прозвищу «ФИО40», который занимается незаконным сбытом героина. В ходе оперативной работы в отношении данного мужчины было установлено, что он проживает по адресу <адрес> регион. ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОРЧ УР обратился ФИО13, который пояснил, что он желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - героин. ФИО13 пояснил, что на протяжении длительного периода времени он приобретал героин у мужчины по прозвищу «ФИО1», который в свою очередь приобретал героин у мужчины чеченской национальности по прозвищу «ФИО40». Было установлено, что тот мужчина о котором сообщил ФИО13 - «ФИО40» и мужчина, в отношении которого они проводили оперативные мероприятия, одно и тоже лицо. ФИО13 назвал номер мобильного телефона, по которому он связывается с мужчиной по прозвищу «ФИО1», схему сбыта и передачи денежных средств. После чего, ФИО13 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился, но также было принято решение о том, что в роли покупателя будет выступать ФИО8, который также был знаком с «Филей», а роль ФИО13 будет заключаться в том, что он созвонится с «Филей» и договорится о приобретении 5 грамм героина. Далее ФИО13 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил «ФИО1» и договорился с ним о приобретении 5 грамм героина. Как пояснил ФИО13, «ФИО1» ему сказал подъезжать к дому, где он проживает, а именно к дому 5 по <адрес> этого, были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО13 и ФИО8 были досмотрены, в ходе досмотров у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и ФИО8 были осмотрены деньги на сумму 4 000 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего купюры при помощи копировального аппарата были откопированы и вручены при понятых ФИО8. Далее ФИО8 и ФИО13 в их сопровождении на автомашине ФИО13 поехали к дому 5 по <адрес> дороге ФИО13 со своего мобильного телефона позвонил Филе и сообщил, что подъезжает, на что ФИО1 пояснил, что он находится на работе и попросил его забрать оттуда, при этом ФИО1 также пояснил, что с ФИО40 он договорился о встрече около 18:00 час. Затем ФИО13 и ФИО8 в их сопровождении проехали на <адрес>, где к ним в машину сел мужчина, как позже было установлено ФИО1, 1973г.р. Затем ФИО13, ФИО8 и ФИО1 поехали. В их сопровождении автомашина доехала до Северо-Запада, где остановилась на пересечении <адрес>. Из машины ФИО1 вышел и прошел к магазину «Пятерочка», где сел в ожидавшую его автомашину Лада Приора. Данная автомашина поехала по направлению к <адрес>, где остановилась на углу <адрес>, из автомашины ФИО1 вышел, автомашина поехала дальше, а ФИО1 остался ожидать. Они проследовали за данной машиной и увидели, что автомашина проехала вокруг указанного дома. Данная автомашина нигде не останавливалась, в нее никто не садился, из нее никто не выходил. На углу указанного дома автомашина была задержана, также был задержан ФИО1. В автомашине Лада Приора находился Джамалдинов С.С. ФИО1 и Джамалдинов С.С. были доставлены в ОМ . Туда же были доставлены ФИО8 и ФИО13. В помещении ОМ были произведены досмотры задержанных, для чего были приглашены понятые. Сначала был произведен досмотр Джамалдинова С.С. До начала досмотра Джамалдинов С.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе досмотра Джамалдинова С.С. был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, который был упакован и опечатан. Также у него был обнаружен и изъят мобильный телефон, денежные купюры на сумму 4 ООО рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего были упакованы и опечатаны. Именно данные купюры использовались в ОРМ. После этого, у Джамалдинова С.С. были произведены смывы с рук. После этого, в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО1, у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон. Потом были досмотрены ФИО8 и ФИО13, у них в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По ходу досмотров составлялись протоколы, с которым все были ознакомлены;

-протоколом осмотра вещественного доказательства - детализации телефонных соединений на номер ФИО1, в ходе которого установлено, что с данного номера на номер ФИО13 и Джамалдинова С.С. производились исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также поступали входящие звонки в указанный период времени; л.д. 72-83

-вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений на номер ФИО1; л.д. 84

-протоколом осмотра вещественного доказательства - детализации телефонных соединений на номер Джамалдинова С.С, в ходе которого установлено, что с данного номера на номер ФИО1 производились исходящие звонки 26 и ДД.ММ.ГГГГ, а также поступали входящие звонки в указанный период времени; л.д. 88-92

-вещественным доказательством- детализация телефонных соединений на номер Джамалдинова С.С; л.д. 93

-показаниями свидетеля ФИО2, в судебном заседании, которая показала, что по указанному адресу она проживает с сыновьями - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. Джамалдинов С.С. приходится ей сожителем. С Джамалдиновым они знакомы на протяжении 14 лет, примерно с 1997 года они стали с ним сожительствовать. Дети у нее от первого брака, но Салман взял на себя обязанность по воспитанию ее детей, относился к ним как к собственным детям. Они полностью находились на его содержании. Официально Салман трудоустроен не был, но на протяжении длительного периода времени он вместе со своими родными братьями содержит фермерское хозяйство, вкладывает туда свои собственные средства. Данное хозяйство находится в <адрес>, Джамалдинов С.С. работает там помощником бригадира в сенокосной бригаде в летний период. Охарактеризовала Джамалдинова С.С. с положительной стороны. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Салмана задержали сотрудники милиции, по подозрению в сбыте наркотиков. Ей известно, что Джамалдинов С.С. употреблял героин, проходил лечение, какое-то время не употреблял наркотики, с осени 2010 года она стала замечать, что он вновь стал употреблять наркотики.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Джамалдинова С.С.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено.

Органами предварительного следствия действия Джамалдинова С.С. неправильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Однако, в ходе судебного заседания данная юридическая оценка не нашла своего подтверждения.

Доводы подсудимого о том, что героин ФИО1 он не сбывал, а просто помог своему знакомому наркоману ФИО1, действовал лишь в качестве посредника, умысла на сбыт у него не было и никакой материальной выгоды он не имел, материалами дела не опровергнуты. Факт покушения на сбыт наркотического средства органами предварительного следствия установлен не был. Непосредственно сами действия подсудимого, характеризуют его как лицо, помогающее в приобретении наркотиков ФИО1, без цели сбыта.

Джамалдинов С.С. не имел в своем распоряжении наркотиков, которые намеревался передать ФИО1 Подсудимый сам незаконно приобрел у неустановленного следствием лица героин для своего личного употребления и для ФИО1

Как установлено судом, подсудимый, незаконно приобретая наркотическое средство, храня и перевозя его, действовал в интересах покупателя ФИО1. На момент обращения последнего наркотического средства у него в распоряжении не было, тот обращался за наркотиками к посторонним лицам. Данное обстоятельство, помимо самих объяснений Джамалдинова С.С. подтверждается и другими исследованными и выше приведёнными доказательствами.

     Государственный обвинитель в прениях сторон, учитывая вышеизложенные обстоятельства, отказался от квалификации действий Джамалдинова С.С. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, просил переквалифицировать его действия на ст. 246 УПК РФ.

     В связи с этим, действия Джамалдинова С.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Подсудимый выполнил объективную сторону данного преступления, а именно: по просьбе ФИО1 незаконно приобрел для него 5 грамм героина, хранил и перевозил его до момента передачи ФИО1 ФИО72 не имел при себе наркотического средства, которое мог бы продать ( передать ) ФИО1 при их первой встрече.

Умыслом Джамалдинова С.С. охватывалось оказание ФИО1 помощи в приобретении героина, а не его сбыт ( распространение ).

         Передача наркотического средства происходила под контролем правоохранительных органов. ФИО1 и ФИО13 действовали в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ « Об оперативно-розыскной деятельности«, в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

      Из материалов дела следует, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка« в отношении Джамалдинова С.С. допущено не было.

Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Джамалдинова С.С. в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.

     Героин (диацетилморфин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

     На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года, количество героина (диацетилморфина), превышающее 2,5 граммов является особо крупным размером.

         При определении вида и размера наказания подсудимому Джамалдинову С.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

Джамалдинов С.С. признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врача- нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется, имеет семью, страдает рядом хронических заболеваний, его мать ФИО71 также имеет хронические заболевания. Суд принимает во внимание, что Джамалдинов С.С. работает в летний период в фермерском хозяйстве в Астраханской области где положительно себя зарекомендовал.

         Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джамалдинову С.С. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, который зарегистрирован в Чеченской республике, в г. Челябинске регистрации по месту жительства не имеет, постоянного места работы не имеет, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, сам является наркозависимым лицом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде изоляции его от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому минимально возможное наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

     При определении суммы дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает также тяжесть совершённого преступления, имущественное и семейное положение подсудимого.      

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года со штрафом в размере 50 000( пятьдесят) тысяч рублей, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джамалдинову С.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 4,36 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы с рук Джамалдинова С.С., хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску - уничтожить.

Вещественное доказательство- мобильный телефон Мегафон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Джамалдинова С.С. передать ФИО2, проживающей в <адрес>..

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: