Приговор по ст. 105 часть 1 в УК РФ (Вступил в законную силу 17.05.2011)



Дело № 1- 300/2011

       П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск        20 апреля 2011 года

Судья Калининского районного суда г.Челябинска Курило О.И.

с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В., Рахматуллиной Д.Н., подсудимого Сазыкина Д.А., защитника Энс В.С., при секретарях Синицыной Е.А., Луговских Т.В, потерпевшего     ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Сазыкина Д.А.,, <данные изъяты>, ранее не судимого,

                      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л :

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 часов до 23.00 часов Сазыкин Д.А., ФИО2, ФИО8, ФИО41 распивали спиртное в <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г.Челябинска. В ходе распития спиртного между ФИО2 и Сазыкиным Д.А. произошел конфликт, в результате которого последний прошел в <адрес>, где вооружился ножом.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 по 02.27 часов Сазыкин Д.А. пришел в <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, где между ним и ФИО8, из внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Сазыкина Д.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8

В осуществлении своего преступного умысла, Сазыкин Д.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 по 02.27 часов в <адрес> г.Челябинска в алкогольном опьянении, действуя умышленно, демонстрируя нож, высказал ФИО8 угрозу убийством, которую потерпевший с учетом нахождения Сазыкина Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, демонстрации ножа, воспринял реально и опасался ее осуществления. Затем, Сазыкин Д.А. в указанное время в указанном месте, причиняя своими действиями физическую боль, умышленно нанес ФИО8 не менее 3 ударов руками по голове и туловищу, а ФИО8, пресекая его преступные действия, ударил Сазыкина Д.А. не менее 2 раз по голове стеклянной бутылкой. После этого Сазыкин Д.А. схватил ФИО8 руками за тело, свалил его с ног на пол квартиры, прижав ФИО8 весом своего тела. Далее, Сазыкин Д.А. в указанный промежуток времени в указанном месте вооружился находящимся при нем ножом, после чего, действуя умышленно, с целью убийства ФИО8, осознавая, что своими действиями причиняет смерть и, желая этого, нанес ему ножом не менее двух ударов по верхним конечностям и не менее 2 ударов ножом в жизненно важные части тела - в область шеи справа и в область левого плечевого сустава сзади.

Оказывая активное сопротивление, ФИО8 оттолкнул Сазыкина Д.А., после чего выбежал из квартиры в подъезд дома, где обратился за помощью к проживающим в доме лицам, а Сазыкин Д.А., продолжая свои преступные действия, с целью убийства ФИО8 выбежал за ним с ножом, после чего, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 по 02.27 часов в подъезде <адрес>, действуя умышленно, вновь высказал ФИО8 угрозу убийством, осуществление которой ФИО8 имел основания опасаться в силу примененного в отношении него насилия, личности Сазыкина Д.А., нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, агрессивного поведения и тона при высказывании угрозы, сложившейся обстановки.

Однако, преступный умысел Сазыкина Д.А., направленный на убийство ФИО8 не был доведен до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, вследствие активного сопротивления, оказанного ФИО8, вмешательства жильцов подъезда указанного дома и ФИО2, которые пресекли противоправные действия Сазыкина Д.А., задержав его на месте происшествия, обезоружили его, а также оказания ФИО8 своевременной квалифицированной медицинской помощи, предотвратившей наступление преступных последствий от действий Сазыкина Д.А. в виде смерти потерпевшего.

Своими умышленными преступными действиями Сазыкин Д.А. причинил ФИО8 физическую боль, а также:

рану, расположенную на задней поверхности шеи;

рану, расположенную на левом плече;

- рану, расположенную на задней поверхности в области левого плечевого сустава;

- рану, расположенную на правом предплечье.

Указанные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Сазыкин Д.А. в судебном заседании от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ. Согласившись ответить на вопросы участников процесса, пояснил, что признает вину в совершенном преступлении частично, отрицает, что покушался на убийство ФИО8 Так же пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката, умысла на убийство ФИО8 у него не было. Он доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах дела, поскольку сам событий не помнит, так как был пьяный. Допускает, что это он наносил ножевые удары ФИО8, но убивать его он не хотел.

- В судебном заседании были оглашены показания Сазыкина Д.А., данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката.

Так, из -показаний подозреваемого Сазыкина Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с супругой ФИО2 пошли в гости к знакомому ФИО8, который проживает по адресу <адрес>, вместе с сестрой ФИО41 Они стали распивать все вместе в квартире у ФИО8 пиво, которое принесли с собой. Примерно в 22.30 часов он собрался идти домой, так как на следующее утро надо было идти на работу, супруга сказала ему, что побудет в гостях у ФИО8 еще недолго и придет домой. Он ушел домой, откуда несколько раз звонил своей супруге, которая находилась всё еще в гостях у ФИО8, просил её придти домой, но она говорила, что допьет пиво и придет - ему это не понравилось. Он снова ей позвонил, предупредил, что скоро придет за ней к ФИО8, собрался и пошел, при этом он уже был сильно пьян после выпитого пива, с собой он взял кухонный нож с деревянной рукоятью. Взял он нож, так как слышал когда звонил супруге, что ФИО8 с кем-то ругается и громко кричит, супруга сказал, что у ФИО8 конфликт с каким-то мужчиной прямо у него в квартире. Нож он взял для самообороны, в случае конфликта с этим человеком. Он пришел к ФИО8, время было уже ночное, последний прямо на пороге стал на него кричать «зачем ты сюда приперся!?», «чего тебе надо!?». После этого момента он практически ничего не помнит, только помнит, что оказался на 8 этаже в подъезде, видел ФИО8 лежащим на полу, на шее, на туловище у него была кровь, па полу лестничной площадки была лужа крови. Через непродолжительное время приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции. (л.д. 192-197)

-- Из показаний обвиняемого Сазыкина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично. Ранее данные показания подтвердил полностью. Пояснил, что не помнит, что наносил удары ножом ФИО8 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и отказался от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ. Также он показал, что взял дома нож, перед тем как пошел к ФИО8 зачем не знает и не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, видимо боялся какого-либо конфликта. В дальнейшем от дачи показаний отказывался согласно ст. 51 Конституции РФ.

(л.д. 220-223)

Доказательства, подтверждающие вину Сазыкина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04.56 из МУЗ ГКБ г. Челябинска поступило сообщение о том, что в указанное учреждение бригадой ССМП г. Челябинска госпитализирован ФИО8, с диагнозом: «колото-резанные раны верхних конечностей, шеи, туловища, не контактен»(л.д. 10)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотру подлежит <адрес> <адрес> Челябинска. Квартира находится на девятом этаже. Квартира оборудована деревянной дверью, с одним врезным замком. В квартире имеется мебель и техника. На полу, в комнате квартиры и в коридоре имеются следы вещества бурого цвета. (л.д. 28-29)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является нож размером 25 см. с деревянной рукоятью. На момент осмотра на лезвии ножа имеются пятна бурого цвета. Указанный нож был изъят в <адрес> по проспекту Победы г. Челябинска.

(л.д. 26)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотру подлежит <адрес>, расположенная на 9 этаже <адрес> г. Челябинска. Квартира оборудована деревянной дверью. В квартире имеется мебель и техника. На полу, на ковре в квартире имеются следы вещества бурого цвета.(л.д. 27)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Сазыкина Д.А. изъяты куртка черная из синтетического материала, брюки черные в полоску, на которых имеются следы вещества бурого цвета.(л.д. 49-52)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО13 изъят кухонный нож с деревянной рукоятью, на лезвии которого имеются пятна вещества бурого цвета.(л.д. 55-58)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещи, изъятые в ходе следственных действий. Нож кухонный, с деревянной рукоятью, размером 25 см. Длина рукояти - 11 см, длина клинка -14 см. Обух клинка скошен, на клинке с обеих сторон имеются пятна бурого цвета. Брюки черного цвета в полоску серого цвета. Брюки имеют следы ношения. На передней поверхности брюк имеются пятна бурого цвета, на задней поверхности правой штанины имеется пятно бурого цвета. Куртка черного цвета, на «молнии». Куртка имеет следы ношения. На передней поверхности, на рукавах, воротнике и задней поверхности, имеются пятна бурого цвета неправильной формы, различного размера.(л.д. 59-61)

-вещественные доказательства: куртка черная, брюки черные в полоску; нож с деревянной рукоятью.(л.д. 62)

- показания потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, который пояснил,, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к ним в гости по адресу:. <адрес> пришла Елена (ФИО2) со своим мужем Дмитрием (Сазыкин Д.А.) и сыном. Они дома находились с сестрой (ФИО41) и племянником (ФИО10). Они сидели распивали спиртное, разговаривали, конфликтов ни у кого не с кем не было. Примерно около 22.00 или 23.00 часов ФИО2 и Сазыкин Д.А. поругались, и последний ушел домой, а Елена осталась с ними. Вскоре приехал знакомый ФИО12.). Далее ФИО2 стал на телефон звонить Дмитрий. Примерно около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, к ним в квартиру пришел Сазыкин Д.А., который зашел в ботинках в комнату, он сказал Дмитрию, почему он заходит как к себе домой. Затем Дмитрий вытащил из рукава нож, при этом ничего не говорил. Когда он увидел у него в руке нож, то испугался, поскольку в состоянии алкогольного опьянения Сазыкин Д.А. не вполне адекватен и у них ранее уже случались конфликтные ситуации. Они стали ругаться с Сазыкиным Д.А., последний стоял с ножом и кричал: «Я тебя завалю». Он воспринял выкрики и угрозы Сазыкина Д.А. реально, как то, что последний хочет его убить, взял со стола сначала одну пустую стеклянную бутылку из-под пива, а затем вторую и разбил их об голову Дмитрию. Затем между ними началась драка, точнее борьба, он пытался выбить нож у ФИО11, последний пытался нанести ему удары ножом. Затем он повалил Сазыкина Д.А. на пол. Они стали перекатываться. Он пытался выбить у Дмитрия нож, но у него не получалось. Дмитрий в процессе борьбы, нанес ему удары ножом по обеим рукам, в правую руку не менее 1 удара как бы воткнул нож, а левую руку порезал. Также нанес удар ножом в левое плечо, точнее в районе лопатки, и нанес колотое ранение в область шеи сзади. Затем ему удалось встать, выйти их квартиры и он стал терять сознание. Дальнейшие события он помнит плохо, но помнит, что из квартир 8 этажа вышли соседи, стали ему перевязывать руку, кажется подошел Сазыкин Д.А., но удары ему уже не наносил, поскольку Дмитрия положили на пол мужчины, которые вышли, при этом Сазыкин Д.А. размахивал ногами и бился головой об пол. Далее подъехали сотрудники милиции и скорая помощь, более он ничего не помню. Также он пояснил, что считает, что если бы ему не удалось уйти на восьмой этаж и если бы Сазыкина Д.А. не остановили соседи, вышедшие из квартир на его крики о помощи,то последний мог бы его убить, кроме того у Дмитрия был нож, и он кричал, что хочет его «завалить», помимо этого, ему известно что когда Сазыкин Д.А. выпьет то становится агрессивным. В настоящее время никаких претензий к подсудимому он не имеет, не желает заявлять исковые требования о возмещении ущерба.

- показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после 19.00 часов они с мужем Сазыкиным Д.А. и сыном пошли в гости к знакомым ФИО8, которые проживают по адресу: <адрес>, квартиру она точно не помнит (<адрес>). Когда они пришли в гости в квартире находились ФИО8 Юлия, ее сын Максим, а также брат Юлии - ФИО8 Руслан. У Закировых они сидели разговаривали, распивали приобретенное заранее пиво. Сначала конфликтов ни у кого ни с кем не было. Примерно около 22.00 часов, ее муж Дмитрий пошел домой, а она с ребенком осталась у ФИО8. Далее Сазыкин Д.А. стал звонить ей на сотовый телефон, поскольку был сильно пьян стал ей угрожать, говорил, чтобы *она не приходила домой. Примерно в это время пришел друг ФИО41, (ФИО12). Примерно около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж и сказал, что отрезвел и успокоился и что подойдет за ней и ребенком. Примерно в течении 10 минут Сазыкин Д.А. пришел к ФИО8, она открыла дверь, и он прошел в квартиру. Когда ФИО8 увидел Сазыкина Д.А., то сказал, почему последний пришел к нему в квартиру, у них стал происходить словесный конфликт, они разговаривали на повышенных тонах. Сазыкин Д.А. показал, ей деревянную рукоятку ножа из рукава, поскольку он не раздевался, но сам нож не доставал, и сказал ей собираться быстрее. ФИО8 увидел нож у Сазыкина Д.А., после чего они стали еще сильнее ругаться между собой, выражались нецензурной бранью друг на друга. Далее ФИО8 подошел к Сазыкину Д.А. и разбил две стеклянные бутылки ему об голову. После чего Сазыкин Д.А. пошел на ФИО8, они стали драться, ей показалось, что каждый из них нанес не менее 3 ударов руками по разным частям тела друг другу. Затем Сазыкин Д.А. начал размахивать ножом в сторону ФИО8 и наносить ему удары ножом, последний защищался руками, Сазыкин Д.А. нанес ФИО8 порезы на руках также порезал шею. Далее ФИО8 как то убежал из квартиры, а Сазыкин Д.А. стал кричать: «Куда он делся, я его сейчас прибью». Затем ударил ножом об стол и вышел за ФИО8 Через несколько минут, она вышла за ним и забрала у него нож на восьмом этаже, где уже находились соседи, после чего вернулась обратно в квартиру, нож положила в сумочку. Из подъезда были слышны крики Сазыкина Д.А.: «Отпустите меня, я его сейчас убью, что вы меня держите». Через несколько минут приехала бригада скорой помощи, которые госпитализировали ФИО8 Также приехали сотрудники милиции, которые стали производить какие-то свои мероприятия. Когда приехали сотрудники милиции Сазыкин Д.А. стал возмущаться, почему ему одели наручники, стал биться головой об пол, дергал ногами. Затем всех доставили в отдел милиции для дальнейших разбирательств. Нож, которым наносил удары Сазыкин Д.А. ФИО8 она отдала кому-то из сотрудников милиции.

- показания свидетеля ФИО41 в судебном заседании согласно которым, она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

- показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он приехал к знакомой ФИО41, которая проживает по адресу: <адрес>, номер квартиры точно не помнит (<адрес>). Когда он пришел дома находились ФИО41, ее брат ФИО8, подруга ФИО41 (ФИО2), а также дети их дети. Он с собой привез бутылку в : тки и пиво в стеклянных бутылках. Они все вместе сидели в комнате и распивали спиртное, разговаривали, конфликтов между ними не было. Примерно около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру пришел ранее не знакомый ему парень (Сазыкин Д.А.). Он был в состоянии алкогольного опьянения, что-то говорил громким тоном, что он не помнит, из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Сазыкин Д.А. зашел в квартиру стал ругаться с ФИО8, конфликт стал нарастать и перерос в драку, они хватали друг друга за руки. Далее он увидел у Сазыкина Д.А. нож в руке, последний кричал: «Я тебя завалю», как он понял, обращаясь к ФИО8, при этом замахивался ножом в его сторону, но нанес ли Сазыкин Д.А., ФИО8 ранения ножом, он не помню. Он попытался влезть в драку, однако его кто-то из них оттолкнул, и поскольку он был пьян, не удержался на ногах и упал на пол рядом с детской кроватью, где в дальнейшем уснул, проснулся на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, в квартире была только ФИО41, которая пояснила, что Сазыкин Д.А. сильно порезал ножом ФИО8, последний потерял много крови и находится в больнице. В квартире на полу и стенах было много пятен крови. Также ФИО41 рассказывала, что Сазыкина Д.А. задержали сотрудники милиции в подъезде, где впоследствии надели наручники.

- показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании,который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08.00 часов до 08.00 часов он находился на дежурстве. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> ножевое ранение. В течении 15 минут он прибыл на указанный адрес. Около подъезда стояла бригада скорой медицинской помощи, а также какой-то мужчина (ФИО14), который пояснил, что на 8 этаже задержан на месте преступления мужчина (Сазыкин Д.А.), а также там находится потерпевший (ФИО8) с ножевыми ранениями. После чего они все вместе с бригадой скорой помощи поднялись на 8 этаж. На 8 этаже был обнаружен Сазыкин Д.А., который был задержан участковым ФИО23., Сазыкин Д.А. пытался вырваться, бился головой об пол. Также Сазыкин Д.А. выкрикивал: «Дайте я его добью», как он понял он кричал данную фразу ФИО8, поскольку последний находился в лежачем положении, был весь в крови. На теле и руках у него были ножевые ранения. На площадке было много крови. ФИО8 был в бессознательном состоянии, врачи сразу же стали ему оказывать скорую медицинскую помощь, проводили свои мероприятия, и в дальнейшем госпитализировали. На Сазыкина Д.А. им были надеты спецсредства наручники, поскольку он вел себя агрессивно. Далее ФИО23 ему пояснил, что нож находится у девушки Сазыкина Д.А., ФИО2, также ФИО23 пояснил, что последняя находится в <адрес> указанного дома. Он поднялся на 9 этаж в 105 квартиру, когда поднимался на лестнице была кровь. Он зашел в квартиру, спросил у ФИО2, где нож, которым Сазыкин Д.А. нанес ножевые ранения ФИО8, она отдала ему нож, на котором были следы крови. Затем он осмотрел квартиру, где было много пятен бурого цвета, похожих на кровь, также был беспорядок в квартире. Затем он опросил лиц, по указанному факту, которые находились в квартире то есть ФИО2, ФИО41, которые пояснили, что они распивали спиртное, в ходе распития у Сазыкина Д.А. с ФИО8 произошел конфликт, Сазыкин Д.А. достал нож и стал наносить ножом ранения ФИО8, после чего последний выбежал в подъезд, а Сазыкин Д.А. побежал за ним и кричал, что хочет убить ФИО8 Также он добавил, что по характеру нанесенных повреждений ФИО8, то что последний находился в бессознательном состоянии, по обстановке на месте происшествия, ему показалось, что Сазыкин Д.А. хотел убить ФИО8.

- показания свидетеля ФИО23. в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов пришел в гости к знакомой ФИО15, которая проживает по адресу: <адрес>, восьмой этаж, где лег спать. Примерно через 30-40 минут его разбудила ФИО15 и сообщила, что сосед с 9 этажа, впоследствии установлен ФИО8, весь в крови, просит помощи. Он встал вышел из квартиры и увидел ФИО8, у которого он увидел колото-резанные ранения, из одной руки у него брызгала кровь. ФИО8 был в полусознательном состоянии, и говорил ему: «Помогите, он меня хочет убить. Он у меня дома с ножом, там моя сестра и его жена». ФИО8 стали перевязывать руку, ФИО15 вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Затем он увидел, что с 9 этажа спускается ранее не знакомый ему молодой человек, впоследствии установлен Сазыкин Д.А., у последнего в руке был нож с деревянной ручкой, на ноже он увидел пятна бурого цвета. ФИО8 указал на Сазыкина Д.А. и сказал: «Он меня хочет убить». Сазыкин Д.А. подошел, получилось так, что он стоял между последним и ФИО8 Из <адрес> вышел сосед по имени ФИО14.), и соседка из <адрес> Марина (ФИО16). ФИО2 подошел и сказал: «Дайте я его добью». Он сказал Сазыкину Д.А., чтобы тот успокоился, в это время с 9 этажа к нему спустилась какая-то девушка, впоследствии мне стало известно, что это его жена (ФИО2), которой Сазыкин Д.А. отдал нож и она поднялась обратно на верх. Он сказал Сазыкину Д.А., о необходимости дождаться милицию, но Сазыкин Д.А. хотел уйти, после чего он подошел сзади к Сазыкину Д.А. и взял его за руку, чтобы остановить, на что последний стал резко вырываться, махать руками и он ему сделал загиб руки за спину и уложил его на пол, задержав, таким образом, подозреваемого в совершении преступления на месте преступления, с целью того, чтобы он не скрылся и для его дальнейшего доставления в милицию. Они держали Сазыкина Д.А. вместе с соседом ФИО14 Далее прибыла бригада скорой помощи и дежурный участковый уполномоченный милиции ФИО13, который надел на Сазыкина Д.А. спецсрет:~ь: наручники, поскольку последний вел себя не вполне адекватно, пытался вырываться, бился головой об пол, при этом Сазыкин Д.А. кричал: «Я все равно его убью», как он понял обращаясь к ФИО8, которому в этот момент сотрудники скорой помощи оказывали первую медицинскую помощь. Через некоторое время, примерно около 03.30 приехала следственно-оперативная группа, которые стали производит мероприятия. ФИО8 госпитализировали в больницу, а Сазыкина Д.А., сопроводили в служебный автомобиль сотрудники милиции для доставления в ОМ УВД по г. Челябинску. Он добавил, что лестничная площадка восьмого этажа и сами лестницы были в крови. Также он пояснил, что если бы они не вышли из квартиры и не помогли ФИО8 он бы умер, поскольку уже находился практически без сознания, был весь в крови, как он указал на нем были колото-резаные раны, кроме того если бы они не пресекли действия Сазыкина Д.А., последний мог бы добить ФИО8, кроме того данное желание высказывал словесно.

-показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Панасюк СВ.

-показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов к ней пришел знакомый ФИО23., и лег спать. Примерно через 25-30 минут она услышала шум из квартиры с 9 этажа, пояснив, что живет на 8 этаже. Еще через 10-15 минут раздался стук и звонок в дверь. Она встала и быстро подошла к входной двери за дверью она услышала мужской голос: «Спасите, помогите, вызовите скорую, убивают». Она сразу же разбудила ФИО23. и сказала, что человек за дверью просит помощи. Он встал и открыл дверь, у двери лежал ФИО8 (ФИО8), который проживает в <адрес>, на 9 этаже. ФИО8 был весь в крови, на нем были колото-резанные раны, особенно был глубокий порез на левом плече, откуда было обильное кровотечение. Она сразу побежала в квартиру, взяла полотенце, которым Панасюк СВ. перевязал руку ФИО8, для того чтобы остановить кровотечение. Она стала звонить в скорую помощь и милицию. В это время вышли соседи из квартир (ФИО14) и из <адрес> (ФИО16). Далее она увидела, что с 9 этажа спускается ранее не знакомый ей парень (Сазыкин Д.А.), в руке у которого был нож, когда его увидел ФИО8 поднялся с лестничной площадки и с криками: «Он меня убьет» побежал в сторону ее квартиры. Она помешала ему вбежать в квартиру и усадила его около двери. Сазыкин Д.А. быстрым шагом шел по направлению в их сторону и кричал: «Трус, я тебя все равно убью». ФИО23. и ФИО14, увидев его с ножом, преградили путь. ФИО8 был очень напуган, кроме того находился в полусознательном состоянии от потери крови. Затем она повернулась и увидела, что Сазыкин Д.А. лежит на лестничной площадке и его держат ФИО23. и ФИО14, ножа она у него уже не видела. В течении 15 минут приехали сотрудники милиции и сотрудники скорой медицинской помощи, которые стали оказывать первую медицинскую помощь ФИО8, после чего его госпитализировали в больницу. Далее Сазыкина Д.А. сотрудники милиции увезли. Она пояснила, что считает, что Сазыкин Д.А. хотел убить ФИО8, поскольку последний был очень напуган, у него как она указала выше, были колото-резанные раны. Тем более у Сазыкина Д.А. было намерение убить ФИО8 и первый высказывал это словесно. Кроме того, если бы действия Сазыкина Д.А. не пресекли ФИО23. и ФИО14, и если бы ФИО8 не была оказана скорая помощь, Сазыкин Д.А. обязательно бы добил ФИО8, либо последний умер бы от кровопотери, поскольку порезы были крупных кровеносных сосудов, поскольку компетентна в данном вопросе.

-показания свидетеля Боровинских СВ. в судебном заседании, который показал, что работает в МУЗ ССМП г. Челябинска, подстанция Калининского района г. Челябинска врачом анестезиологом-реаниматологом. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08:30 часов по 08.30 часов заступил на рабочую смену совместно с медсестрой - анестезистом ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов им поступил вызов о необходимости проехать по адресу: <адрес>, 8 этаж - с поводом ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу в подъезде на площадке 8 этажа лежал задержанный (Сазыкин Д.А.), который вел себя агрессивно. Пострадавший (ФИО8) находился в сопоре, практически в бессознательном состоянии от потери крови, артериальное давление у него не определялось. У ФИО8 были колото-резаные раны: на левом плече, обильно кровоточащая рана, рана на правом предплечье, рана в области левой лопатки, и на шее справа под сосцевидным отростком. Они незамедлительно стали проводить мероприятия по остановке кровотечения, восполнению объёма потерянной крови, посредством внутривенного вливания плазмозаменяющих растворов. После произведенных мероприятий, ФИО8 был госпитализирован в МУЗ ГКБ г. Челябинска в травматологическое отделение. Кроме того он пояснил, что у ФИО8 было тяжелое состояние и без оказания медицинской помощи, очевидно он бы погиб от острой кровопотери в ближайшие часы. Повреждения у ФИО8, то есть колото-резаные раны были серьёзные, и по объёму вытекшей крови, которая была на полу на лестничной площадке, у него вероятнее всего были повреждены крупные сосуды.

- показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39.

-показания свидетеля ФИО14, данные в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Сазыкиным Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в подъезде на лестничной площадке рядом с его квартирой по адресу: <адрес>, он увидел раненого парня (ФИО8), который был в крови, а парень (Сазыкин Д.А.) стоял рядом и кричал: «Дайте я его добью», в руке у него был нож, на котором была кровь. Сазыкин Д.А. был очень пьян. (л.д. 198-202)

-показания свидетеля ФИО23., данные в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Сазыкиным Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у знакомой -ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>. Около 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ раздался звонок в квартиру и крики -«Помогите, убивают», он вышел из квартиры, увидел ФИО8, который был весь в крови, ну руках у него были колото-резаные раны. С 9 этажа спускался Сазыкин Д.А., у которого в руке был нож и который кричал ФИО8 : «Дайте, я его добью», через некоторое спустилась девушка (ФИО2), которая забрала у Сазыкина Д.А. нож и поднялась обратно на 9 этаж. Далее он задержал Сазыкина Д.А., поскольку тот хотел скрыться с места происшествия. Он считает, что Сазыкин Д.А. хотел убить ФИО8, первый выражал это намерение словесно неоднократно, агрессивно себя вел, и если бы ему не воспрепятствовали, мог бы убить ФИО8 (л.д. 208-214)

-заключение амбулаторной судебно-медицинской экспертизы, проведенной ФИО8 «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует что у ФИО8, 1987 г.р. имели место следующие повреждения:

-рана, расположенная на задней поверхности шеи;

-рана, расположенная на левом плече;

-рана, расположенная на задней поверхности в области левого плечевого сустава;

-рана, расположенная на правом предплечье.

Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета (предметов), о частных, индивидуальных признаках которого судить не представилось возможным.

Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, по признак) кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 152-154)

-заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на вещественных доказательствах, представленных на экспертизу:

-на ноже найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8

-на брюках и куртке Сазыкина Д.А. найдена кровь человека, в части пятен, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8(л.д. 157-168)

-заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что Сазыкин Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом матери наследственности, об отмечавшихся нарушениях поведения с конфликтностью, ранней алкоголизацией, употреблением наркотических веществ, совершением противоправных деяний, о свойственных подэкспертному таких патохарактерологических черт как неустойчивость интересов, вспыльчивость, импульсивность, раздражительность, конфликтность, в связи с чем был поставлен на учёт в ОДН. Указанное заключение подтверждается данными стационарного обследования в ЧОКСПНБ , а также данными настоящего обследования, выявивших у испытуемого легковесность суждений, неустойчивость эмоций, переоценку собственной личности, демонстративность. Однако указанные изменения психики выражены у испытуемого не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критики, не достигают степени декомпенсации. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Сазыкин Д.А. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах не нуждается.(л.д. 171-172)

-показания подозреваемого Сазыкина Д.А., данные в ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО23. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО8 по адресу: <адрес>, при себе у него был нож. Он пояснил, что у него с ФИО8 произошел конфликт и они стали драться, после чего он ничего не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. (л.д. 208-214)

Иные документы:

-фишка и карта вызова бригады скорой медицинской помощи, согласно которым бригаду скорой помощи вызывали на адрес: <адрес>, 8 этаж к ФИО8 Заявка принята в 02.27 ДД.ММ.ГГГГ, бригада прибыла к больному в 02.35 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным документам у ФИО8 имелись колото-резанные раны, на верхних конечностях, шеи и туловище. Пострадавший был госпитализирован.(л.д. 32-34)

-копии медицинской карты на ФИО8, 1987 г.р., согласно которым ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ был доставлен бригадой СМП г. Челябинска в экстренном порядке после получения травмы. Диагноз: колото-резаные раны верхних конечностей, задней поверхности шеи. Была проведена операция. Характер травмы - противоправный.(л.д. 42-46)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий Сазыкина Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до
конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое подтверждение в суде.

Предварительное расследование по делу проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам, не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверным, а совокупность их, достаточной для вывода о том, что преступные действия Сазыкина Д.А. имели место, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Суд приходит к выводу о том, что вина Сазыкина Д.А. нашла в суде свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО8 прямо указывает на Сазыкина Д.А. как на преступника, который угрожал ему убийством, кричал « Я тебя завалю «, наносил ему в тело множественные удары ножом и покушался на его жизнь. У суда нет оснований полагать, что потерпевший ФИО8, оговаривает Сазыкина Д.А. поскольку на момент происшествия, между ними не существовало неприязненных отношений, со свидетелями подсудимый даже не был знаком, поэтому оснований для оговора также не имеется.

Показания подсудимого Сазыкина Д.А. о том, что он не хотел убивать потерпевшего, суд расценивает критически как способ защиты от предъявленного ему обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении и о допустимости всех имеющихся в деле доказательств, которые могут быть положены в их совокупности в основу обвинительного приговора.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 по 02.27 часов Сазыкин Д.А. пришел в <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, где между ним и ФИО8, из внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Сазыкина Д.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8В осуществлении своего преступного умысла, Сазыкин Д.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 по 02.27 часов в <адрес> по проспекту Победы г.Челябинска в алкогольном опьянении, действуя умышленно, демонстрируя нож, высказал ФИО8 угрозу убийством, которую потерпевший с учетом нахождения Сазыкина Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, демонстрации ножа, воспринял реально и опасался ее осуществления. Затем, Сазыкин Д.А. в указанное время в указанном месте, причиняя своими действиями физическую боль, умышленно нанес ФИО8 не менее 3 ударов руками по голове и туловищу, а ФИО8, пресекая его преступные действия, ударил Сазыкина Д.А. не менее 2 раз по голове стеклянной бутылкой. После этого Сазыкин Д.А. схватил ФИО8 руками за тело, свалил его с ног на пол квартиры, прижав ФИО8 весом своего тела. Далее, Сазыкин Д.А. в указанный промежуток времени в указанном месте вооружился находящимся при нем ножом, после чего, действуя умышленно, с целью убийства ФИО8, осознавая, что своими действиями причиняет смерть и, желая этого, нанес ему ножом не менее двух ударов по верхним конечностям и не менее 2 ударов ножом в жизненно важные части тела - в область шеи справа и в область левого плечевого сустава сзади.Оказывая активное сопротивление, ФИО8 оттолкнул Сазыкина Д.А., после чего выбежал из квартиры в подъезд дома, где обратился за помощью к проживающим в доме лицам, а Сазыкин Д.А., продолжая свои преступные действия, с целью убийства ФИО8 выбежал за ним с ножом, после чего, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 по 02.27 часов в подъезде <адрес>, действуя умышленно, вновь высказал ФИО8 угрозу убийством, осуществление которой ФИО8 имел основания опасаться в силу примененного в отношении него насилия, личности Сазыкина Д.А., нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, агрессивного поведения и тона при высказывании угрозы, сложившейся обстановки.Однако, преступный умысел Сазыкина Д.А., направленный на убийство ФИО8 не был доведен до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, вследствие активного сопротивления, оказанного ФИО8, вмешательства жильцов подъезда указанного дома и ФИО2, которые пресекли противоправные действия Сазыкина Д.А., задержав его на месте происшествия, обезоружили его, а также оказания ФИО8 своевременной квалифицированной медицинской помощи, предотвратившей наступление преступных последствий от действий Сазыкина Д.А. в виде смерти потерпевшего.

Своими умышленными преступными действиями Сазыкин Д.А. причинил ФИО8 физическую боль, а также:

рану, расположенную на задней поверхности шеи;

рану, расположенную на левом плече;

- рану, расположенную на задней поверхности в области левого плечевого сустава;

- рану, расположенную на правом предплечье.

Указанные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

Доводы подсудимого о том, что нанося ЗакировуР.Ф. удары ножом, он умысла на его убийство не имел, суд расценивает как несостоятельные, поскольку они противоречат материалам дела.

В материалах уголовного дела имеется достаточно доказательства, подтверждающие наличие у подсудимого Сазыкина Д.А. прямого умысла на лишение жизни потерпевшего. Сазыкин Д.А. неоднократно высказывал угрозы убийством в адрес потерпевшего, осознавал, что наносит потерпевшему множественные ножевые ранения, в том числе и в жизненно важный орган человека - в шею, орудием, которым можно причинить смерть. Смертельный исход для потерпевшего ФИО8 не наступил лишь в силу случайного стечения обстоятельств, не зависевших от воли виновного, а именно : вследствие активного сопротивления, оказанного ФИО8, вмешательства жильцов подъезда указанного дома и ФИО2, которые пресекли противоправные действия Сазыкина Д.А., задержав его на месте происшествия, обезоружили его, а также оказания ФИО8 своевременной квалифицированной медицинской помощи, предотвратившей наступление преступных последствий от действий Сазыкина Д.А. в виде смерти потерпевшего.

При определении вида и размера наказания Сазыкину Д.А. суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, Сазыкин Д.А. вину признал частично, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, потерпевший ФИО8 не имеет к нему каких-либо претензий и на строгом наказании не настаивает.

Указанные обстоятельства, суд оценивает как смягчающие. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Сазыкина Д.А., его возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании.

С учетом особой тяжести содеянного преступления, суд полагает невозможным исправление Сазыкина Д.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено минимально возможное наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять.

Исковых требований не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

                               П Р И Г О В О Р И Л :

Сазыкина Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сазыкину Д.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Сазыкина Д.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной рукоятью с пятнами вещества бурого цвета- уничтожить, куртку черную, брюки черные в полоску возвратить жене подсудимого - ФИО2,в случае отказа в получении- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий :