Дело № 1-298/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Челябинска Нажиповой Е.Н., Иванова И.Ю., подсудимого Горюнова Ю.В., защитника Подрядова А.В., потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО22, ФИО26, ФИО13, ФИО25, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горюнова Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горюнов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла имеющейся у него отверткой взломал одно из окон вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данный дом, осознавая, что нарушил право гражданина на неприкосновенность жилища, и тайно похитил имущество ФИО27: деньги в сумме 4 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е-210», стоимостью 2 000 рублей, серьги из золота с камнем белого цвета, стоимостью 4 500 рублей, кольцо из золота с камнем белого цвета, стоимостью 3 500 рублей, фотоаппарат «Rekam», стоимостью 3 000 рублей, два звуковых динамика «ВВК», общей стоимостью 400 рублей, мясо в количестве 3 кг., не представляющее материальной ценности для потерпевшей, всего на сумму 17.400 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Горюнов Ю.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму 17.400 рублей. Кроме того, Горюнов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 18 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего умысла имеющейся у него отверткой взломал одно из окон вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данный дом, осознавая, что нарушил право гражданина на неприкосновенность жилища, и тайно похитил имущество ФИО13: деньги в сумме 42 000 рублей, кольцо из серебра с камнем белого цвета, стоимостью 2 000 рублей, кольцо из серебра с камнем розового цвета стоимостью 2 000 рублей, цепочку из серебра стоимостью 3 500 рублей, кулон из серебра овальной формы с камнем бордового цвета, стоимостью 3 000 рублей, всего на сумму 52.500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Горюнов Ю.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 52. 500 рублей. Также Горюнов Ю.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего умысла разбил одно из окон вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данный дом, осознавая, что нарушил право гражданина на неприкосновенность жилища, и тайно похитил имущество ФИО28: картофель в количестве 30 кг., стоимостью 39 рублей за 1 кг., всего на сумму 1.170 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Горюнов Ю.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на сумму 1. 170 рублей. Горюнов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего умысла, имеющейся у него отверткой взломал одно из окон вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данный дом, осознавая, что нарушил право гражданина на неприкосновенность жилища, и тайно похитил имущество ФИО25: металлические монеты банка РФ на общую в сумму 50 рублей, тонометр стоимостью 1 000 рублей, всего на сумму 1.050 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Горюнов Ю.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 1. 050 рублей. Горюнов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где сцелью осуществления своего умысла имеющейся у него отверткой взломал одно из окон вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данный дом, осознавая, что нарушил право гражданина на неприкосновенность жилища, и тайно похитил имущество ФИО29: кольцо обручальное из золота стоимостью 2 000 рублей, кольцо обручальное из золота стоимостью 2 500 рублей, кольцо обручальное из золота стоимостью 7 000 рублей, кольцо из золота с камнями белого цвета, стоимостью 2 500 рублей, кольцо из золота в форме бабочки с камнями белого цвета стоимостью 4 000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 7 500 рублей, цепочку из золота, стоимостью 5 000 рублей, колбасу, не представляющую материальную ценность для потерпевшей, всего на сумму 30.500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Горюнов Ю.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО29 значительный материальный ущерб на сумму 30. 500 рублей. Горюнов Ю.В. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив свои роли при совершении преступления. Во исполнение единого преступного умысла соучастники подошли к указанному дому, после чего Горюнов Ю.В. согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, взломал заранее приготовленной отверткой окно указанного дома, через которое соучастники, осознавая, что нарушили право гражданина на неприкосновенность жилища, незаконно проникли в жилой <адрес>, где проживает ФИО22 Осуществляя единый преступный умысел, Горюнов Ю.В. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: одну бутылку алкогольного напитка «Шампанское», стоимостью 100 рублей, пилу электрическую «Шторм» стоимостью 3 400 рублей, рюкзак детский стоимостью 1 000 рублей, звуковой динамик от компьютера стоимостью 367 рублей, сувенир в виде пирамиды стоимостью 100 рублей, сувенир с изображением глаза стоимостью 100 рублей, всего на сумму 5.067 рублей. После чего, соучастники с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Горюнов Ю.В. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 5. 067 рублей. Горюнов Ю.В. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <адрес>, договорились о краже имущества, принадлежащего ФИО26, находящегося в указанном доме, тем самым вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между собой роли при совершении преступления. Во исполнение единого преступного умысла, соучастники подошли к указанному дому, после чего Горюнов Ю.В. согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, разбил заранее приготовленным предметом окно указанного дома, через которое соучастники, осознавая, что нарушили право гражданина на неприкосновенность жилища, незаконно проникли в жилой <адрес>, где проживает ФИО26 Осуществляя единый преступный умысел, Горюнов Ю.В. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО26, а именно: пистолет пневматический стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокия 1661» стоимостью 500 рублей, нож сувенирный стоимостью 3 000 рублей, нож складной в чехле общей стоимостью 2 800 рублей, адаптер (USD переходник) для сотового телефона стоимостью 700 рублей, брелок для ключей овальной формы стоимостью 50 рублей, брелок для ключей треугольной формы стоимостью 100 рублей, цепочку из металла серого цвета в количестве 4 шт., стоимостью 30 рублей каждая, всего на общую сумму 120рублей в футляре, стоимостью 20 рублей, цепочку из металла серого цвета стоимостью 200 рублей, щипцы маникюрные стоимостью 120 рублей, ножницы маникюрные стоимостью 70 рублей, портмоне «Cosset» стоимостью 150 рублей, всего на сумму 10.830 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб. После чего, соучастники с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Горюнов Ю.В. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 10.830 рублей. Подсудимый Горюнов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Горюнов Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Иванов И.Ю., потерпевшие ФИО27, ФИО13, ФИО28, ФИО25, ФИО29, ФИО22, ФИО26, защитник Подрядов А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации « в статью 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие санкцию частей 1-4 указанной статьи, с учетом чего, действия подсудимого подлежат переквалификации с п. «а« ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) Суд приходит к выводу, что действия Горюнова Ю.В. надлежит правильно квалифицировать по: -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО27.); -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО13);. -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО28);.. -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО25);.. -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО29);.. -п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО22);... -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО26). При определении вида и размера наказания подсудимому Горюнову Ю.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Так, Горюнов Ю.В. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, осуществил явку с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО27, ФИО13, ФИО28, ФИО29, ФИО22, ФИО26 (том № л.д. 103, том № л.д. 149, том № л.д. 87, том № л.д. 145, том № л.д. 160), оказывал органам следствия активную помощь в расследованию преступлений, раскаивается в содеянном, на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> - ФИО33, <данные изъяты>, потерпевшие не настаивали на строгом наказании для подсудимого Горюнова Ю.В. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание Горюнову Ю.В., судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство что Грюнов Ю.В. совершил на территории РФ ряд тяжких преступлений против собственности, не трудоустроен, постоянного места жительства, определенного рода занятий и легального источника доходов на территории РФ не имеет, является гражданином республики Украина. С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, непринятии мер к возмещению причиненного потерпевшим ущерба, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Горюнову Ю.В. необходимо назначить отбывание наказания только в местах, связанных с изоляцией её от общества. Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Горюнову Ю.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимым, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. В силу ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. Таким образом, исковые требования потерпевших ФИО22, ФИО28, ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО13, о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в части взыскания с подсудимого в пользу потерпевших в счет возмещения ущерба указанных последними сумм. Подсудимый Горюнов Ю.В. исковые требования потерпевших признал в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Горюнова Ю.В. признать виновным в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от -07 марта 2011 года) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 8 ( восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы окончательно определить Горюнову Ю.В. к отбытию меру наказания в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горюнову Ю.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Горюнову Ю.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования ФИО27, ФИО13, ФИО28, ФИО29, ФИО22, ФИО26, о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить в полном объеме. В возмещение материального ущерба взыскать с Горюнова Ю.В.: - в пользу ФИО27 17 400 (семнадцать тысяч четыреста) рублей, - в пользу ФИО13 52 500 (пятьдесят две тысячи пятьсот) рублей, - в пользу ФИО28 1170 (одну тысячу сто семьдесят) рублей, -в пользу ФИО29 30 500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей, - в пользу ФИО22 4 867(четыре тысячи восемьсот шестьдесят семь) рублей, - в пользу ФИО26 6 220( шесть тыся двести двадцать) рублей Вещественные доказательства по делу - 1 пару перчаток, 1 пару кроссовок, изъятых у Горюнова Ю.В. - возвратить родственникам осужденного Горюнова Ю.В., а при их отказе от получения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья: