Дело № 1-301/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Синицыной Е.А, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Челябинска Иванова И.Ю., подсудимого Смирнова Н.П., защитника Борисюк О.В., потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Н.П., <данные изъяты>, ранее судимого, - ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г. Челябинска по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; -ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г. Челябинска с учетом изменений, внесенными постановлениями Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по п. <данные изъяты> УК РФ с применением положений <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 12 дней, -ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г.Челябинска., с учетом изменений внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением положений <данные изъяты> УК РФ, с учетом изменений внесенных постановлением Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г. Челябинска, с учетом изменений внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> УК РФ с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -ДД.ММ.ГГГГ приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска, с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы на срок 2 года; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ всего к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима -ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г. Челябинска по <данные изъяты> УК РФ( в редакции Федерального закона РФ за № 162- ФЗ от 08.12.2003 года) к 4 годам лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказаний, назначенных приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначена мера наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на срок 1 года условно с испытательным сроком 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска, по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком в 2 года, наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска, постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан, пришел в коммунальную <адрес>, где расположена комната, в которой проживает ранее ему знакомый ФИО9 Смирнова Н.П., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, реализуя свой преступный умысел, отогнул обвязку входной двери в указанную комнату, после чего просунул руку в отверстие, и таким образом изнутри комнаты открыл замок входной двери. После чего, Смирнова Н.П.. осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в вышеуказанную комнату <адрес>, откуда тайно похитил имущества ФИО9, а именно: телевизор «Watson» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3 000 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, всего на сумму 3 100 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Смирнова Н.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей. Подсудимый Смирнова Н.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Смирнова Н.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9, защитник Борисюк О.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимым предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Смирнова Н.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнова Н.П. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Так, Смирнова Н.П. полностью признал свою вину в совершенных преступления, осуществил явку с повинной (л.д. 38) раскаивается в содеянном, на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в полном объеме возместил ущерб, причиненный потерпевшему, потерпевший ФИО9 не настаивал на строгом наказании для подсудимого Смирнова Н.П. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Смирнова Н.П. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, имеет непогашенные судимости, отбывал наказания в местах лишения свободы и вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому, суд обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова Н.П., признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия в действиях Смирнова Н.П. рецидива преступления, суд приходит к выводу о том, что Смирнова Н.П. необходимо назначить отбывание наказания только в местах, связанных с изоляцией его от общества. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Смирнова Н.П., будучи ранее дважды судимым за совершение преступлений небольшой тяжести к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Смирнова Н.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Смирнова Н.П. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию меру наказания в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Смирнова Н.П. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Смирнова Н.П. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья: