Приговор по ст. 159 часть 2 (Вступил в законную силу 13.05.2011)



Дело №1-182/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска                   Дубин Ю.В.

с участием гособвинителя                        Сухарева С.А.

подсудимого                          Чистоедова Д.А.

защитника                                                                                         Подрядова А.В.

при секретаре                                                                                    Горюхиной О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Чистоедова Дмитрия Андреевича, <данные изъяты> осужденного:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении я предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистоедов Д.А. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в период времени до ДД.ММ.ГГГГ поместил в Интернет <данные изъяты> объявление о продаже запасных частей для автомобилей, заведомо зная, что не имеет возможности поставить предлагаемые им запасные части. В начале ДД.ММ.ГГГГ помощью локальной сети «Интернет» договорился о поставке запасных частей на 15000 рублей, обратившемуся по его объявлению ФИО5, пояснив, что необходимо внести предоплату в размере 50 % от стоимости заказа, т.е. 7 500 рублей, и передать их через курьера.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время под видом курьера <данные изъяты> Чистоедов прибыл в квартиру 19 <адрес> районе г. Челябинска, где осуществляя свой корыстный умысел, под предлогом реализации запасных частей автомобиля, передал ФИО5 договор поставки автозапчастей, исказив действительное положение вещей, тем самым ввел в заблуждение относительно своих намерений. ФИО5, будучи веден в заблуждение, полагая, что деньги будут внесены в качестве предоплаты за запасные части Чистоедовым, добровольно передал ему денежные средства в размере 7 500 рублей. Чистоедов, осуществляя свой преступный умысел, завладев обманным путем денежными средствами на сумму 7 500 рублей, принадлежащими ФИО5 с места совершения преступления скрылся, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Чистоедов виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Чистоедова по ч.2 ст.159 УКРФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимым не оспариваются.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 на сумму 7 500 рублей подсудимый признал и они подлежат удовлетворению.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины.

Кроме того судом учитывается положительная характеристика подсудимого.

С учетом того, что Чистоедов систематически занимался преступной деятельностью, скрылся от суда, с целью избежать ответственности за содеянное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Также суд не усматривает оснований для применения к наказанию положений ст.64 УК РФ.

С учетом того, что Чистоедову назначено наказание по приговору <данные изъяты>. в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, вновь назначенное наказание Чистоедов должен отбывать в аналогичном исправительном учреждении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистоедова Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Залатоустовского <данные изъяты> и окончательно определить Чистоедову Д.А. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чистоедову Д.А. оставить прежней в виде заключения по стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Чистоедова Д.А. в пользу потерпевшей ФИО5 7 500 рублей.

Наказание назначенное Чистоедову по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:              Ю.В. Дубин