Дело № 1-205/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 20 мая 2011 года г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - Домокуровой И.А., при секретаре судебного заседания - Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Шуваловой О.В., Козловой Н.Б., подсудимой Юдицкой Л.А., её защитника - адвоката Саморуковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации ЮДИЦКОЙ Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Юдицкая Л.А. в ноябре и декабре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств- героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 57,904 грамма, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Так, Юдицкая, в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленным на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства- героин в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, соучастники распределили между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо приобретало при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, которое передавало Юдицкой для осуществления непосредственного сбыта. В свою очередь, Юдицкая, действуя согласной отведенной ей роли, подыскала места для хранения с целью последующего сбыта указанного наркотического средства, а также нашла лиц, желающих приобрести наркотическое средство- героин, фасовала его и непосредственно сбывала его лицам, употребляющим наркотические средства. Осуществляя совместный преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта, приобрело наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 57,904 грамма, которое передало Юдицкой для осуществления непосредственного сбыта. Юдицкая, действуя согласно отведенной ей роли, подыскала в качестве места хранения с целью последующего сбыта наркотического средства- героин в особо крупном размере, массой не менее 57,904 грамма, гараж №, расположенный в ГСК № по адресу: <адрес> «а», куда, незаконно, с целью последующего сбыта, переместила указанное наркотическое средство, где с той же целью, продолжила незаконно хранить. После этого, Юдицкая, действуя согласно отведенной ей роли, с целью сбыта наркотического средства- героин в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскала в качестве приобретателя указанного наркотического средства гр. ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:30 час. до 20:00 час., Юдицкая предварительно расфасовав наркотическое средство для удобства последующего сбыта, часть указанного наркотического средства, массой не менее 3,905 гр., перевезла на автомашине <данные изъяты> № от ГСК №, расположенного в <адрес> к остановке «Доватора», расположенной напротив <адрес>, где в салоне указанной автомашины, незаконно сбыла наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой не менее 3,905 гр. ФИО5, участвующему в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в период времени 20:25 час. до 20:45 час., ФИО5 добровольно выдал один полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой не менее 3,905 грамма. После этого, Юдицкая Л.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, оставшуюся часть наркотического средства- героин, в особо крупном размере, массой не менее 53,999 грамма, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно переместила из ГСК №, расположенного по указанному выше адресу к месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта, до момента её задержания и до момента изъятия указанного наркотического средства. Далее, Юдицкая, с целью последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя согласно отведённой ей роли, и согласно с ранее достигнутой договоренностью со ФИО5, участвующим в ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период до 21:30 часов, предварительно расфасовав для удобства сбыта наркотическое средство, с целью сбыта, перевезла от места своего проживания, расположенного по указанному выше адресу, в салоне автомашины <данные изъяты> №, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,919 грамма во двор <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов, незаконно сбыла ФИО5, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 3,919 грамма. В ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:45 час. до 22:58 час., ФИО5 добровольно выдал один полимерный свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой не менее 3, 919 грамма. После сбыта наркотического средства- героин, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Юдицкая Л.А., оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 50,08 грамма продолжила незаконно, в целях последующего сбыта хранить по вышеуказанному адресу. Непосредственно после сбыта наркотического средства в особо крупном размере ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, Юдицкая была задержана сотрудниками милиции. В ходе производства обыска, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 час. до 04:25 час. в <адрес>, в Советском районе г. Челябинска, была обнаружена и изъята стеклянная банка с полимерным пакетом, с содержащимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 50, 08 грамма. Подсудимая Юдицкая Л.А. вину по предъявленному обвинению признала частично и суду пояснила, что никакого предварительного сговора между ней и женщиной цыганской национальности по имени Н, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героин, не было. Юдицкая, не оспаривая в суде факт незаконного ею сбыта наркотического средства в особо крупном размере своему знакомому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что героин, который она сбывала ФИО5, принадлежал цыганке Н, от сбыта, она никаких денег не получала, все деньги от сбыта героина отдавала Н. Сбывала героин, поскольку ей было жалко Н. Считает, что она совершила пособничество Н в сбыте героина. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания Юдицкой, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (том 1, л.д. 221-225). Согласно этим показаниям, примерно с июля- августа 2010 года Юдицкая стала сбывать героин своему знакомому ФИО5, который ей давала знакомая цыганка по имени Н, и получала за это от Н деньги, в зависимости от того, за какую сумму приобретала Н героин, примерно по 150-200 рублей с одного проданного грамма героина. Также Н говорила, что чем больше героина они реализуют, то тем больше денег они обе получат. В связи с этим, она каждый раз у Н брала для сбыта всё больше и больше героина, который в последствии реализовывала. Юдицкая в суде данные показания подтвердила частично, пояснив, что никаких денег она от сбыта героина не получала от Н и себе не оставляла, протокол допроса она не читала, считает, что следователь не правильно записал её показания. В содеянном раскаивается и просит её строго не наказывать. Несмотря на такую позицию подсудимой, суд считает, что её виновность в совершении указанного преступления, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО5, ФИО12, и другими фактическими данными. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он является старшим оперативным сотрудником в ОС УФСКН РФ по Челябинской области. В ноябре 2010 года в Управление поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Люся занимается сбытом наркотического средства- героин. С целью изобличения данного лица, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО5, который добровольно согласился на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые предварительно были откопированы, денежные купюры переписаны в протокол. По окончании этих действий были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. Вместе со ФИО5 был досмотрен сотрудник гос.наркоконтроля- ФИО10, который на своем автомобиле <данные изъяты> выступал в качестве водителя, а также осмотрели и автомашину <данные изъяты> №, черного цвета. Ни у ФИО5, ни в указанной автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. Около 18-19 часов ФИО5 вместе с ФИО10 на указанной автомашине проследовали к зданию суда <адрес>, где ФИО5 вышел и направился в сторону гаражей, расположенных по <адрес> «а». Не дойдя до гаражей, к ФИО5 подъехала автомашина ВАЗ-2105 белого цвета государственный знак с цифрами 104, за управлением которой находилась девушка, также в машине находился молодой человек. Затем ФИО5 сел в указанную автомашину и машина поехала по улицам города, доехала до остановки общественного транспорта «Доватора», где ФИО5 вышел из машины, машина уехала в неизвестном направлении, а ФИО5 подал условный знак, что он приобрёл наркотическое средство- героин. После этого все вернулись в здание гос. наркоконтроля, где ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал героин, приобретенный у Юдицкой, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ещё одно ОРМ «Проверочная закупка», с целью изобличения Юдицкой. Также в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО5, который в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него при себе не было, ему были вручены денежные средства на сумму 3000 рублей, которые были предварительно откопированы, а купюры переписаны в протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО5 около 20 часов вышел из здания УФСКН и проследовал в сторону остановки общественного транспорта, где сел на маршрутное такси № и проследовал к остановке «Каширинский рынок». На указанной остановке ФИО5 вышел из маршрутки и прошёл к дому № по <адрес> и стал ожидать. Примерно около 21 часа ФИО5 с кем-то переговорил по телефону, после чего проследовал во двор указанного дома, где подошёл к автомашине <данные изъяты> №, сел в неё, через некоторое время ФИО5 вышел из машины, что-то подобрал в сугробе в нескольких метрах от указанной автомашины и проследовал в сторону остановки «Каширинский рынок». После этого за ФИО5 продолжил наблюдение оперативник ФИО11, а он проследовал за автомашиной <данные изъяты>, в которой находилось двое молодых людей. Автомашина подъехала к дому № по <адрес>, из которой вышли парень и девушка, которые были задержаны. Как было установлено, за управлением автомашины находился - ФИО12, а также находилась Юдицкая, которые были доставлены в УФСКН РФ по Челябинской области. Также, ДД.ММ.ГГГГ с его участием производился личный досмотр ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка», с участием двух понятых. ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что ФИО5 выдал добровольно пачку из-под сигарет с полимерным свёртком, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что это героин, который он приобрёл в тот же день у девушки по имени Люся в ходе ОРМ. По данному факту был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Кроме этого, ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, пояснив, что в настоящее время он уже не помнит всех подробностей тех событий (том 1, л.д. 174-176). Также ФИО9 пояснил в суде, что Юдицкая оказывала им содействие в изобличении цыганки по имени Надя, которая Юдицкой давала для сбыта наркотическое средство- героин, однако им не удалось провести ОРМ и изобличить цыганку. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в суде, давал показания аналогичные показаниям свидетель ФИО9, поясняя по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юдицкой (том 1, л.д. 172-173). Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены в суде, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, пояснив по обстоятельствам проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ за гр. ФИО5 (том 1, л.д. 177-178). Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены в суде, также дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11. Также ФИО5 пояснил, что в ноябре- декабре 2010 года, через общих знакомых он познакомился с девушкой по имени Люся, с которой они обменялись номерами своих телефонов. В июле 2010 года Люся ему позвонила и спросила, употребляет ли он героин, он ответил, что да, тогда Люся предложила ему приобрести героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он согласился. Через две недели после этого звонка, Люся снова ему позвонила и спросила, нужен ли ему героин, он согласился, тогда Люся назначила ему встречу, указав место встречи, где он передал Люсе деньги на героин, а Люся передала ему наркотик. Сама Людмила героин не употребляет (том 1, л.д. 179-182). Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что с 2007 года он знаком с Юдицкой Людмилой, с которой проживает в гражданском браке. Отношения с Юдицкой у него нормальные. Также ему знаком ФИО5, примерно летом 2010 года он познакомил Юдицкую со ФИО5, однако он не знал, что после этого Юдицкая поддерживала отношения со ФИО5. Сама Юдицкая никакие наркотические средства не употребляет, а о том, что ФИО5 употребляет героин, ему (ФИО12) было известно, но где ФИО5 приобретал героин, он не знает. У его (ФИО12) отца в ГСК № имеется гараж №, ключи от которого часто брала Юдицкая, поскольку в этом гараже стояла их автомашина <данные изъяты> № светлого цвета, которой Юдицкая пользовалась. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юдицкая попросила съездить на Северо- Запад, чтобы встретиться со ФИО5, который якобы продает какую-то бытовую технику. После этого, они приехали на место встречи, куда также пришёл ФИО5, с которым они сначала о чем-то переговорили, а потом ФИО5 вместе с Юдицкой вышли из машины и о чем-то разговаривали. Также, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии, когда он более подробно рассказывал по обстоятельствам встречи со ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 183-185). Оглашенные в суде показания ФИО12 полностью подтвердил, а также с положительной стороны охарактеризовал Юдицкую. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии следует, что в ноябре 2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Челябинской области принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился как ФИО5. Перед досмотром, ему и второму понятому, который также присутствовал при досмотре ФИО5, были разъяснены прав и обязанности. После этого, ФИО5 было предложено выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы и вещества, однако у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было, об этом был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Затем были досмотрены денежные средства на сумму 4000 рублей, купюрами 500 и 1000 рублей, которые были откопированы, переписаны в протокол, а потом вручены ФИО5. Также в их присутствии был досмотрен еще ранее незнакомый молодой человек, который представился ФИО10, у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в их присутствии был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109 черного цвета, однако в указанном автомобиле также ничего запрещенного обнаружено не было. После был составлен протокол, где все участники досмотров поставили свои подписи (том 1, л.д. 159-160). Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого молодого человека, который представился ФИО5. Также при досмотре участвовал второй понятой, перед досмотром им были разъяснены их права и обязанности. После этого, ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, на что ФИО5 пояснил, что он добровольно желает выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство- героин, которое он приобрёл у девушки по имени Люся. После этого ФИО5 откуда-то из кармана своей одежды выдал пакетик из-под кофе «3 в 1», в котором находился полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный свёрток в последствии был упакован и опечатан, а также был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Также в их присутствии досматривали ранее незнакомого ФИО10 и автомашину <данные изъяты>, ни у ФИО10, ни в указанной автомашине ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также были составлены протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи (том 1, л.д. 161-162). Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в начале декабря 2010 года его пригласили сотрудники гос.нарко.контроля быть понятым при досмотре ранее незнакомого мужчины, который представился ФИО5. Также при досмотре принимал участие второй понятой. Перед досмотром ФИО5, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого, ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также в их присутствии были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей, купюрами 1000 рублей, которые были откопированы, переписаны в протокол и вручены ФИО5. По окончании протокол всеми участвующими лицами был прочитан и подписан. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в вечернее время в начале декабря 2010 года он по просьбе сотрудников гос.наркоконтроля участвовал при досмотре ранее незнакомого мужчины, который представился ФИО5. Перед досмотром, ему и второму понятому, участвующему также при досмотре, были разъяснены их права и обязанности. Затем ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, на что ФИО5 ответил, что при нём находится наркотическое средство- героин, которое он приобрёл в тот же день у девушки по фамилии Юдицкая. Затем ФИО5 достал из кармана пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в их присутствии досматривался парень, который представился ФИО12, которому также было предложено выдать всё запрещенное, однако ФИО12 пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у ФИО12 были обнаружены сотовый телефон с сим- картой и водительское удостоверение на имя Юдицкой. Также в их присутствии досматривалась автомашина <данные изъяты> светлого цвета, государственный номер которой он не помнит. В ходе осмотра автомашины, на переднем пассажирском сиденье была обнаружена женская сумка, в которой были найдены ключи, сотовый телефон, коробок с каким-то веществом, а также бумажный свёрток с растительным веществом зелёного цвета. Все изъятое в ходе досмотров и осмотра автомашины было упаковано, опечатано, составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Свидетель ФИО14 также в суде полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что в настоящее время он некоторые подробности забыл со временем (том 1, л.д. 165-167). Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в начале декабря 2010 года она по просьбе сотрудников гос.наркоконтроля участвовала в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой девушки, которая представилась Юдицкой. Перед досмотром ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. После этого Юдицкой было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё при себе запрещенные предметы и вещества, на что Юдицкая пояснила, что у неё имеются при себе денежные средства, полученные от продажи героина, кроме того, у неё по месту жительства имеется наркотическое средство- героин. Затем, из кармана верхней одежды Юдицкой были изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, а также сотовый телефон с сим- картой. Изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого, они все проследовали по месту жительства Юдицкой, это частный кирпичный дом, расположенный в районе Мебельной фабрики. При обыске также присутствовала мама Юдицкой. Перед проведением обыска ей и второй понятой также были разъяснены права и обязанности, а затем Юдицкой было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Юдицкая пояснила, что на втором этаже, в её комнате имеется стеклянная банка с героином и весы, которыми она его взвешивала для продажи. После этого, на нижней полке шкафа, в комнате Юдицкой, была обнаружена стеклянная банка с порошкообразным веществом. Юдицкая пояснила, что это героин, который она получила для сбыта от цыганки по имени Надя. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (том 1, л.д. 168-169). Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в начале декабря 2010 года он по просьбе сотрудников гос.наркоконтроля участвовал в качестве понятого при осмотре гаража, расположенного в ГСК № в <адрес>. В осмотре гаража участвовала также девушка, имя и фамилию которой в настоящее время он в настоящее время не помнит. Перед осмотром ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, затем девушке было предложено выдать добровольно имеющиеся в гараже вещества и предметы. Однако, девушка сказала, что в гараже ничего запрещенного нет, но ранее в указанном гараже она хранила героин для сбыта, полученный от цыганки Нади. После этого, девушка указала место в гараже, где она хранила героин, это была деревянная полка над входом в гараж. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Также, свидетель ФИО15 полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, пояснив, что в настоящее время подробности декабря 2010 года он помнит плохо (том 1, л.д. 170-171). Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что подсудимая Юдицкая Людмила её дочь, которую она характеризует только с положительной стороны, как отзывчивую, добрую девушку. Дочь никогда не курила, спиртное и наркотические средства не употребляет, не официально работает. В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ у них в <адрес> в г. Челябинске, производился обыск. Перед обыском её (ФИО16) ознакомили с постановлением о проведении обыска, после чего Людмила выдала стеклянную банку, в которой находилось какое-то вещество, а также электронные весы. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Она считает, что дочь кто- то уговорил и склонил заниматься сбытом наркотиков. Также ФИО16 подтвердила, что у сестры её мужа есть знакомый Н- он цыган. У этого Н есть сын, а Н- это жена сына Н Больше ей ничего об этих людях не известно, так как она с ними не общается. Виновность Юдицкой Л.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Согласно постановлениям о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапортов оперативных сотрудников о наличии информации, и.о. начальника Управления ФСКН РФ по Челябинской области утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием гр. ФИО5, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ в качестве «закупщика наркотического средства» (том 1, л.д. 2, 7, 16, 22 -35; 60-61). Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осматривались деньги: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 4000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 3000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, номера купюр были переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем уже они были выданы ФИО5, который до этого был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было. Также был досмотрен сотрудник УФСКН РФ по Челябинской области- ФИО10, участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка», у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том 1, л.д. 36- 39; 62-64). Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:35 час. до 18:00 час. в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты> № черного цвета, принадлежащий ФИО10, в ходе осмотра также ничего запрещенного в указанной автомашине обнаружено не было (том 1, л.д. 41). Из акта личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:25 час. до 20:45 час. сотрудниками 1-го отделения ОС УФСКН РФ по Челябинской области проводился досмотр гр. ФИО5 после проведения проверочной закупки, который на вопрос о наличии у него запрещенных предметов добровольно выдал один полиэтиленовый свёрток от растворимого кофе «3 в 1» с прозрачным полиэтиленовым свёртком с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный свёрток он приобрёл у девушки по имени Люся (Юдицкая) в г. Челябинске, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в роли «закупщика». Также после проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен гр. ФИО10 и автомашина ВАЗ-21093 №, ничего запрещенного ни у ФИО10, ни в указанной автомашине обнаружено не было (том 1, л.д. 44; 45, 46). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование, выданное ДД.ММ.ГГГГ добровольно гр. ФИО5, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 3,887 грамма (том 1, л.д. 114). Согласно рапортам оперативных сотрудников, ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого установлено, что гр. ФИО5, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» на автомашине <данные изъяты> № доехал до здания суда Тракторозаводского района г. Челябинска. После этого, пешком проследовал к гаражам, расположенным в <адрес> «а», но не дойдя до указанных гаражей к ФИО5 подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета гос. номер с цифрами 104, под управлением девушки. ФИО5 сел в указанную автомашину, после чего автомашина доехала до остановки общественного транспорта «Воровского», где ФИО5 вышел из указанной автомашины и пересел в автомашину <данные изъяты> №, под управлением ФИО10, а автомашина <данные изъяты> скрылась в неизвестном направлении (том 1, л.д. 50,51). Из акта личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:00 час. до 23:10 час. оперативным сотрудником УФСКН РФ по Челябинской области досматривался гр. ФИО12, у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой оператора Теле-2 и водительское удостоверение на имя Юдицкой Л.А. (том 1, л.д. 65). Из акта личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:45 час. до 22:58 час. оперативным сотрудником УФСКН РФ по Челябинской области следует, что гр. ФИО5 в присутствии понятых, после проведения проверочной закупки, добровольно выдал пачку из-под сигарет с полиэтиленовым свёртком с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный свёрток он приобрёл у девушки по имени Люся (Юдицкая), участвуя в ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 66). В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, представленное на исследование и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5, является героином, которое относится к наркотическим средствам. Масса героина составляет 3,902 грамма (том 1, л.д. 138). Согласно рапорту оперативного сотрудника, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у <адрес> в г. Челябинске были задержаны гр. Юдицкая Л.А. и гр. ФИО12 (том 1, л.д. 71). Согласно акту личного досмотра гр. Юдицкой Л.А., проводимого оперативным сотрудником УФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:48 час. до 03:06 час. следует, что Юдицкая на вопрос о наличии у неё при себе запрещенных предметов и веществ пояснила, что у неё дома имеется героин, а при себе имеются денежные средства, полученные от продажи героина (том 1, л.д. 67). В ходе обследования транспортного средства <данные изъяты> №, проводимого оперативным сотрудником УФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:40 час. до 23:55 час., в присутствии понятых было обнаружено и изъято: связка ключей, сотовый телефон «Мотрола» с сим- картой оператора Билайн; бумажный свёрток с травянистой массой светло-зеленого цвета; спичечный коробок, внутри которого находится твёрдый комок вещества тёмного цвета (том 1, л.д. 68). В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, находящееся в бумажном свёртке, обнаруженное и изъятое из автомашины <данные изъяты> №, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество, составляет 1,72 грамма (том 1, л.д. 127-128). В ходе обыска, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 час. до 04:25 час. в <адрес>, где проживала Юдицкая Л.А., последняя добровольно указана на стеклянную банку, в которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство- героин, переданное ей для сбыта цыганкой по имени Н Также в ходе обыска обнаружены и изъяты электронные весы, кроме этого, Юдицкая добровольно выдала документы на указанный дом (том 1, л.д. 88, 89-93, 94-98; 99-100). В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество (изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у гр. Юдицкой Л.А. в <адрес> в г. Челябинске) являются героином, который отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составляет 50,08 грамма. На внутренних поверхностях весов, также изъятых в ходе обыска по указанному адресу, обнаружен героин в следовых количествах. Героин отнесен к наркотическим средствам (том 1, л.д. 118; 122-123). Из протокола осмотра помещения следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователем УФСКН РФ по Челябинской области проводился осмотр гаража № в ГСК № по <адрес> в г. Челябинске с участием гр. Юдицкой Л.А., последняя указала на место в гараже, где она хранила наркотическое средство- героин, полученный от цыганки Нади. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том 1, л.д. 102-106). Всё изъятое в ходе личных досмотров ФИО5, Юдицкой, ФИО12, а также в ходе осмотров автомашины №; обыска у Юдицкой Л.А. (<адрес>), в ходе личного досмотра Зверевой - денежные средства, предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы, признаны вещественными доказательствами по делу (том 1, л.д. 107-108, 109; 130-132; 133-134; 140-141, 142-143). Из содержания детализации телефонных переговоров абонента сети сотовой связи Теле-2 - № (Юдицкая Л.А.) и абонента № (ФИО5 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между указанными абонентами происходили неоднократные соединения. Указанные детализации были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1, л.д. 190-193; 196- 208; 209-210, 211, 214-215, 216). Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении. Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. В судебных прениях государственный обвинитель Козлова Н.Б. просила действия Юдицкой Л.А. квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт героина в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам; а также по ч.1 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на приискание соучастников, а также сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Анализ собранных по делу доказательств, позволяет суду частично согласиться с мнением государственного обвинителя, и квалифицировать действия Юдицкой Л.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведённый до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании достоверно установлены факты незаконного сбыта Юдицкой наркотического средства- героин в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5, участвующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые не оспаривались подсудимой ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании. Что же касается наличие в действиях Юдицкой квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», то суд считает, что данный квалифицирующий признак нашёл свое объективное подтверждение в судебном заседании. О наличии предварительного сговора между Юдицкой Л.А. и неустановленным в ходе предварительного расследования лицом по имени Н, свидетельствуют их совместные и согласованные действия, направленные на достижение единой цели- незаконного сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере и получения от этого материальной выгоды. Для этого, между Юдицкой и неустановленным лицом были распределены роли: неустановленное лицо по имени Н незаконно поставляет героин Юдицкой, а последняя подыскивает место хранения наркотического средства- героин и источники сбыта, а полученные от незаконного сбыта денежные средства соучастники распределяют между собой. Доводы Юдицкой о том, что предварительного сговора межу ней и цыганкой по имени Н не было, денег от реализации героина она не получала, все деньги отдавала Наде, суд считает не состоятельными, надуманными, направленными на то, чтобы облегчить своё положение и избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление. При этом такие доводы подсудимой опровергаются первоначальными показаниями Юдицкой, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, в присутствии защитника. Не доверять этим показаниям Юдицкой у суда нет оснований, поскольку эти показания логичны, согласуются с другим объективными доказательствами по уголовному делу. При этом, данные показания (в качестве подозреваемой), Юдицкая в последствии полностью подтвердила, давая показания уже в качестве обвиняемой, также в присутствии защитника. Все показания подсудимой Юдицкой на предварительном следствии соответствуют требованиям норм УПК РФ. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного расследования пояснил, что героин на протяжении с осени 2010 года он приобретал у Юдицкой. Также обстоятельства совершенного Юдицкой преступления подтверждаются показаниями оперативных сотрудников ФИО10, ФИО9, ФИО11, согласно показаниям которых следует, что у них имелась оперативная информация на девушку по имени Люда, которая занимается сбытом героина в особо крупном размере, эта информация в последствии, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» нашла своё подтверждение. Данные обстоятельства подтверждаются протоколами личных досмотров как ФИО5, который 18.11. 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ выдал добровольно наркотическое средство - героин в особо крупном размере, приобретенный у Юдицкой, а также протоколом обыска, произведенного в <адрес> в г. Челябинска, по месту проживания Юдицкой, в ходе которого были обнаружены и изъяты стеклянная банка с порошкообразным веществом, а также электронные весы, и другими объективными доказательствами, приведенными выше. В данном случае действия Юдицкой и неустановленного следствием лица, занимающихся сбытом наркотических средств, характеризуют их именно как лиц, сбывающих наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду. Об этом свидетельствует сама довольно крупная масса наркотического средства более 57,904 грамм, незаконно приобретенного неустановленным следствием лицом и в дальнейшем сбываемого Юдицкой третьим лицам. Об этом свидетельствует и одинаковая расфасовка наркотического средства, сбываемого лицам, что подтверждается показаниями свидетелей понятых, участвующих при личных досмотрах ФИО5. При этом в действиях сотрудников милиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативное мероприятие было проведено в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей по делу, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, в том числе и детализацией телефонных соединений. При указанных обстоятельствах у суда нет оснований для переквалификации действий Юдицкой на ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Хотя в судебном заседании и было установлено то, что Юдицкая в ходе обыска в <адрес> добровольно указала на имеющееся у неё наркотическое средство- героин, массой 50,08 грамма, однако в случае незаконного сбыта наркотических средств, примечание к ст. 228 УК РФ не применимо. Вместе с тем, в судебном заседании не были установлены события совершения Юдицкой преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 288.1 УК РФ. Как пояснила в суде подсудимая Юдицкая, обнаруженную у неё марихуану массой 1,72 грамма, она не собиралась сбывать, ей для личного употребления передала указанное наркотическое средство цыганка Надя. Об этих обстоятельствах Юдицкая поясняла, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Каких- либо объективных доказательств подтверждающих виновность Юдицкой в совершении указанного преступления, органами предварительного расследования суду представлено не было. Доводы, указанные в суде стороной обвинения, являются лишь предположением, которое не может быть положено в основу обвинения, при этом доводы подсудимой в этой части объективными доказательствами не были опровергнуты. В связи с этим, суд считает необходимым за данный состав преступления Юдицкую- оправдать. При назначении наказания Юдицкой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств. Юдицкая ранее не судима (том 2. л.д. 33-34), вину признала частично, в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту учёбы и месту работы (том 2, л.д. 30), на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (том 2, л.д. 35,36); совершённое ею преступное деяние является неоконченным составом. Кроме этого, суд учитывает и состояние здоровья Юдицкой, которая имеет хроническое заболевание. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает и то обстоятельство, что после задержания, Юдицкая оказывала содействие сотрудникам УФСКН РФ по Челябинской области в установлении изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, однако не по вине Юдицкой, такие лица не были установлены. Совокупность указанных обстоятельств, суд признаёт как исключительные, и считает возможным применить к Юдицкой положение ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, установленного санкцией п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с этим, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Юдицкой дополнительное наказание в виде штрафа. Отягчающих обстоятельств в отношении Юдицкой судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного Юдицкой преступления, которое относится к категории особо тяжких, не предусматривающих иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, а также учитывая указанные выше обстоятельства, фактически равную роль Юдицкой в совершении группового преступления, приводит суд к выводу о необходимости назначения Юдицкой наказания, связанного только с изоляцией от общества. Такое наказание не будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также особую тяжесть совершённого Юдицкой преступления, её материальное положение и возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д. Законных оснований для применения к Юдицкой положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЮДИЦКОЙ Л.А. по ч.1 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - оправдать. ЮДИЦКОЙ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет, со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Юдицкой Л.А. в виде заключения под стражу- оставить без изменения. Срок наказания Юдицкой Л.А. исчислять со дня её фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Челябинской области, наркотическое средство - героин, массой 3,883 грамма; массой 3,867 грамма, массой 50,02 грамма и наркотическое средство- марихуана, массой 1,53 грамма, электронные весы по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Юдицкой Л.А., хранящийся также в камере хранения УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу- возвратить родственникам Юдицкой, а при невостребованности, обратить в доход государства; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при данном уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.А. Домокурова