Приговор по ст.228 часть 1 в УК РФ (Вступило в законную силу 31.05.2011)



Дело № 1-426/2011                                       

          П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Челябинск                                                                      17 мая 2011 года

         Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н.,, подсудимого Подкорытова С.Ю., адвоката Дюсенбаевой Е.А.,

                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ     года в г. Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1996 года и 2003 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1,проживая на территории города Челябинска, длительное время, употребляя наркотические средства, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал ФИО3 в качестве пособника в приобретении наркотического средства - героин, при помощи которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство в крупных размерах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в неустановленном месте в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО3 о приобретении с его помощью наркотического средства - героин в крупном размере. Непосредственно после чего, ФИО3 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ прибыл на пересечение улиц 40 лет Победы и 250 лет Челябинску в <адрес>, где по просьбе ФИО1 и для него приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,61 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,61 грамма ФИО3 от пересечения улиц 40 лет Победы и 250 лет Челябинска в <адрес> доставил в <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 час. ФИО1 продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в <адрес> взял, то есть при помощи ФИО3 приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,61 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,61 грамма ФИО1 незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе до момента задержания. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов у <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, которые для производства досмотра доставили его в помещение ОМ УВД по <адрес>, расположенное в <адрес> по проспекту Победы в <адрес>.

В ходе производства личного досмотра ФИО1, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:50 часов до 22:00 часов был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,61 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составляет 0,61 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, количество героина, массой 0,61 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: ФИО1 полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный п.1 ч. 2 ст.315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

ФИО1 полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

         Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, постоянного источника средств к существованию не имеет, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, суд также считает целесообразным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение обязанностей в виде официального трудоустройства, а также прохождения курса лечения от наркотической зависимости.

         Суд учитывает также и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год..

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 2 месяцев официально трудоустроиться и пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства - героин массой 0,61 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы с рук ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: