Приговор по ст.161 часть 2 в УК РФ (Вступило в законную силу 27.05.2011)



Дело № 1-468/2011                                      

           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск                                                                       16 мая 2011 года

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Челябинска Нажиповой Е.Н.,, подсудимого Добровольского Я.В., защитника Горлова А.А., потерпевшего ФИО9.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОБРОВОЛЬСКОГО Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в г. Челябинске Комсомольский проспект <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней на основании постановления Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добровольский Я.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов находясь у <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел, направленный на открытие хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ранее ему знакомым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в связи с его розыском,заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Реализуя единый преступный умысел, соучастники действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, у вышеуказанного <адрес> подошли к ранее им незнакомому ФИО4 Продолжая реализовывать единый преступный умысел лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Добровольским Я.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, потребовало у ФИО4, передачи ему - с Добровольским Я.В., имеющегося у последнего при себе сотового телефона, при этом высказалопотерпевшему угрозу применения физическийрасправы, угрожая, таким образом ФИО4 применением насилия не опасного для жизни или здоровья. На требование ФИО4 ответил отказом. На отказ потерпевшего лицо, находящееся в розыске, продолжая действовать совместно и согласованно с Добровольским Я.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, нанес последнему один удар рукой по телу, применив таким образом к ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль. Добровольский Я.В., действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной ему роли при совершении преступления так же потребовал у ФИО4, передачи ему - Добровольскому Я.В. с лицом, находящимся в розыске, имеющегося у последнего при себе сотового телефона. На требование Добровольского Я.В. ФИО4 вновь ответил отказом. На отказ потерпевшего, Добровольский Я.В., действуя совместно и согласованно с лицом, находящимся в розыске, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс последнему не менее трех ударов своей головой по голове ФИО4, и не менее 20 ударов руками по телу и голове, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль, при этом продолжая высказывать требование передачи ему - Добровольскому Я.В. с лицом, находящимся в розыске, сотового телефона имеющего при себе у ФИО4

Далее Добровольский Я.В., продолжая действовать согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению до конца, и обеспечить беспрепятственную реализацию единого с соучастником, преступного умысла направленного на открытое хищение имущества ФИО4 нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, применяя таким образом к ФИО4 насилие не опасное

для жизни или здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. ФИО4 оценивая сложившуюся обстановку, передал Добровольскому Я.В., принадлежащий ему - ФИО4: сотовый телефон «Самсунг Е 2121 В» стоимостью 1.500 рублей. Добровольский Я.В., действуя совместно и согласованно с лицом, находящимся в розыске, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, взял у потерпевшего указанный выше сотовый телефон, таким образом открыто похитив его. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Добровольский Я.В., действуя совместно и согласованно с лицом, находящимся в розыске, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, применяя к ФИО4 насилие не опасное для жизни или здоровья, нанёс последнему не менее 3 ударов руками по голове, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль, при этом высказал ФИО4 требование передачи ему - Добровольскому Я.В. с лицом, находящимся в розыске, имеющихся при себе у потерпевшего денег. От полученных ударов ФИО4 упал на землю. Добровольский Я.В., продолжая действовать согласно отведенной ему роли при совершении преступления, нанес лежащему на земле ФИО4 ногами не менее 15 ударов по голове и телу, применив тем самым к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. ФИО4 оценивал сложившуюся обстановку, передал Добровольскому Я.В., принадлежащие ему - ФИО4 деньги в сумме 500 рублей. Добровольский Я.В., действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, взял у потерпевшего указанные выше деньги в сумме 500 рублей, таким образом, открыто похитив их. Соучастник Добровольского Я.В., находящийся в розыске, действуя совместно и согласованно с Добровольским Я.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае появления опасности. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Добровольский Я.В. с лицом, находящимся в розыске, с похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими едиными совместными преступными действиями Добровольский Я.В. и его соучастник, причинили ФИО4 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть побои, и материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

Подсудимый Добровольский Я.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Добровольский Я.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный п.1 ч. 2 ст.315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5,, потерпевший ФИО4, защитник ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Добровольского Я.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Однако, учитывая то обстоятельство, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения, смягчающие санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Добровольскому Я.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, Добровольский Я.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, осуществил явку с повинной (л.д. 118), раскаивается в содеянном, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, возместил ущерб потерпевшему путем возврата похищенного сотового телефона и денег в размере 500 рублей, потерпевший ФИО4 на строгом наказании для подсудимого не настаивает.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание Добровольскому Я.В., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство что Добровольский Я.В. ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте особо тяжкого преступления против собственности, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, отбывал наказание в местах лишения свободы, был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней, однако, должных выводов для себя не сделал, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил тяжкое корыстно-насильственное преступление. Вышеизложенное свидетельствует о стойком противоправном поведении Добровольского Я.В., его нежелании вставать на путь исправления.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, ранее судимого, не трудоустроенного, определенного рода занятий и постоянного источника дохода не имеющего, суд считает необходимым назначить Добровольскому Я.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Добровольскому Я.В. с применением положений ст.64 и ст. 73 УК РФ, не имеется.

        Суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначить Добровольскому Я.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При наличии смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных п.п. «и», »к « ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимым, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОБРОВОЛЬСКОГО Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 3000(трех) тысяч рублей, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Добровольскому Я.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: