Дело № 1-194/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска- Нажиповой Е.Н., Кочетковой В.А., Ивановой И.В., Поспеловой З.В., подсудимого Маркова А.Ю., его защитника- адвоката Мелкобродова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, со средне - специальным образованием, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а»- 6, ранее судимого: 1) приговором Верх-Исетского районного суда
г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, со штрафом 5000 рублей. Освободившегося из мест лишения свободы в мае 2009 года условно- досрочно на неотбытый срок 8 месяцев.
2) приговором Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков А.Ю, в ноябре 2010 года на территории Металлургического и Калининского районов г. Челябинска незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Марков ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на территории Металлургического района г. Челябинска незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления и по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- героин, массой не менее 28,1 грамма, которое хранил при себе и в автомашине ВАЗ-
- 2 -
21104 № до момента передачи части указанного наркотического средства лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и до момента задержания Маркова сотрудниками милиции.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19:00 часов, Марков находясь на территории Калининского района г. Челябинска, часть незаконно приобретенного им наркотического средства- героин, массой не менее 1,67 грамма, содержащееся в двух свёртках, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 26,43 грамма, продолжил незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе и в указанной автомашине, до момента его задержания.
В свою очередь, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов, находясь у <адрес>, часть переданного ему Марковым наркотического средства- героин, массой не менее 0,82 грамма, в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал гр. ФИО9, а оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 0,85 грамма, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранил при себе до момента его задержания.
В ходе производства личного досмотра ФИО9, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21:35 час. был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,82 грамма.
В ходе производства личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:35 час. до 20:55 час. был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,85 грамма.
В ходе производства личного досмотра Маркова А.Ю., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 часа до 21:15 часов был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой около 0,91 грамма.
В ходе производства досмотра автомашины <данные изъяты> гос. номер
№ производимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:20 часов до 21:30 часов, были обнаружены и изъяты 4 свёртка с содержащимся
- 3 -
в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 25,52 грамма.
Суммарная масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Марковым ДД.ММ.ГГГГ, составляет 28,1 грамма, что относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Марков А.Ю. в судебном заседании вину в совершённом преступлении фактически признал полностью и суду пояснил, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ранее знакомый ФИО10, с которым они находились вместе практически весь день. В тот же день, в дневное время, он (ФИО16) съездил на ЧМЗ, где приобрел для личного употребления около 30 граммов героина. Перед тем как поехать на ЧМЗ, ФИО10 передал ему деньги и попросил приобрести для него 2 грамма героина, что он и сделал. Героин он приобрёл по цене 600 рублей за 1 грамм. Сразу он купил большое количество героина, поскольку приобретение героина оптом дешевле. После того, как он (ФИО13) вернулся домой, то сразу же отдал ФИО10 2 грамма героина, содержащегося в двух свёртках. Часть от приобретенного для себя героина, он отсыпал в один свёрток, который хранил при себе, а оставшуюся часть героина оставил хранить в бардачке своей автомашины. После этого, ФИО10 кто-то позвонил на сотовый телефон, и ФИО10 попросил отвезти его к магазину «Молния», расположенного на <адрес>. Приехав к магазину «Молния», ФИО10 встретился с ранее незнакомой девушкой, которой в последствии оказалась ФИО9. После этого, его задержали сотрудники милиции, и весь героин, который у него был при себе, и в его автомашине, изъяли. Считает, что ФИО10 его оговаривает, говоря о том, что он (ФИО14) приобрел пакетик с героином для ФИО9 у него, на самом деле ФИО10 передал ФИО9 свой пакетик с героином, который он по просьбе ФИО10 приобрёл на ЧМЗ. ФИО14 оговаривает его с целью избежать уголовной ответственности за сбыт наркотического средства.
Кроме показаний Маркова, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, а также письменными доказательствами, исследованными в суде.
Так из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает оперативным сотрудником в ОСО № по ПНОН УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ на территории Калининского района г. Челябинска ими в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием гр. Зарипова, была задержана гр. ФИО9. В ходе беседы с ФИО9, последняя пояснила, что она приобретает
- 4 -
героин у своего знакомого парня по имени ФИО10, которым в последствии оказался ФИО10. Также ФИО9 сообщила, что сначала она звонит ФИО10 и спрашивает о том, может ли он помочь ей приобрести героин, если он соглашается, то назначает ей встречу на пересечении <адрес> и <адрес> встрече ФИО9 отдает ФИО10 деньги, он возвращается и передает ей героин. Они предложили ФИО9 принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что ФИО9 дала согласие. После этого, ФИО9 со своего телефона в их присутствии позвонила ФИО10 и попросила помочь ей в приобретении героина, на что ФИО10 сказал ей, что перезвонит ей, как только узнает о наличии героина. Примерно через 10-15 минут ФИО10 перезвонил ФИО9 и назначил встречу около магазина «Молния» по <адрес>. Далее ФИО9 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у неё обнаружено не было, после этого в присутствии понятых были осмотрены деньги на сумму 1000 рублей, одной купюрой, которая была откопирована, номер купюры был переписан в протокол,
а затем деньги были вручены ФИО9. Примерно в 19 часов, ФИО9 в их сопровождении проследовала на место встречи к магазину «Молния», однако ФИО10 на месте еще не было. ФИО9 ему перезвонила со своего сотового телефона, на что ФИО10 пояснил, что он подъезжает. После этого, ФИО9 прошла на парковку, но все время находилась в поле их зрения. Вскоре к ФИО9 подошёл парень, с которым они отошли в сторону, и в тот момент, когда ФИО9 передала парню деньги, он в ответ что-то передал ФИО9. После этого парень направился к парковке, где стояла автомашина <данные изъяты>. Затем было принято решение всех задержать, в результате этого они задержали ФИО9, ФИО10 и парня, который находился в автомашине <данные изъяты>- Маркова. Все задержанные были доставлены в ОМ № УВД по г. Челябинску, где в присутствии понятых были произведены личные досмотры. Первым досматривался ФИО10, у которого в ходе досмотра были обнаружены - денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая использовалась в ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО9, а также в кармане куртки был обнаружен свёрток из полимерной пленки черного цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Также у ФИО10 были сделаны смывы с рук. Потом был произведен досмотр Маркова, у которого в ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток из черной полимерной плёнки, в котором находилось аналогичное вещество, также у Маркова были сделаны смывы с рук. После этого, во дворе ОМ № УВД по г. Челябинску был произведён досмотр автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Маркову. В ходе осмотра в бардачке указанной автомашины были обнаружены две связки ключей, два свёртка из полимерной плёнки, в которых находилось вещество светлого цвета. После этого, производился личный досмотр ФИО9, которая в присутствии понятых добровольно выдала свёрток с героином, который она
- 5 -
за 1000 рублей приобрела у парня по имени ФИО10. Всё обнаруженное и изъятое у задержанных лиц, было упаковано и опечатано (л.д. 118-120).
Свидетель ФИО8, в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОМ № УВД по г. Челябинску, то к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанных лиц. Он согласился. Также при досмотре присутствовал еще одни понятой. Перед досмотром ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Далее в кабинет завели ранее незнакомого парня, которым оказался ФИО10. После этого, в их присутствии, сотрудники милиции задали ФИО10 вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на который ФИО10 пояснил, что у него при себе имеется героин и деньги в сумме 1000 рублей. Затем был произведён досмотр ФИО10, в ходе которого у него была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой переписали в протокол, а в кармане куртки ФИО10 был обнаружен и изъят свёрток из полимерной плёнки чёрного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. В другом кармане куртки был изъят сотовый телефон, а также с рук ФИО10 были произведены смывы на ватный тампон. Всё обнаруженное и изъятое у ФИО10 было упаковано и опечатано. По ходу досмотра ФИО10 составлялся протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и поставили свои подписи. Далее, в кабинет завели второго задержанного, которым оказался МАРКОВА А.Ю., который на заданный ему вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра Маркова, в кармане куртки был обнаружен свёрток из чёрной полимерной плёнки, в котором находилось аналогичное вещество. Также у Маркова был обнаружен мобильный телефон и связка ключей, которые были переписаны в протокол, упакованы и опечатаны. Также, с рук Маркова были произведены смывы. Досмотр Маркова также был зафиксирован в протокол, с которым все были ознакомлены. После этого, он, второй понятой, а также Марков прошли во двор ОМ № УВД по г. Челябинску, где в их присутствии досматривалась автомашина <данные изъяты>. Перед досмотром Маркову также был задан вопрос о наличии в автомашине запрещенных предметов и веществ, на что Марков сказал, что в машине ничего запрещенного нет. В ходе досмотра указанной автомашины, в бардачке автомашины были обнаружены и изъяты две связки ключей, которые были вписаны в протокол, но не упаковывались и не опечатывались, а также два свёртка из полимерной плёнки, в которых находилось вещество светлого цвета. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Марков от пояснений отказался. Досмотр автомашины также был зафиксирован в протокол, с которым все участвующие лица, были ознакомлены. После этого, в его присутствии, ранее незнакомая девушка, которой в последствии
- 6 -
оказалась ФИО9, пояснила, что она желает добровольно выдать свёрток из чёрной полимерной плёнки, в котором находилось вещество светлого цвета. Данный свёрток сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали. Досмотр ФИО9 был зафиксирован в протоколе, с которым все были ознакомлены. ФИО9 пояснила, что в свёртке находится героин, который она приобрела за 1000 рублей у парня по имени Сергей (л.д. 115-117).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками милиции, по подозрению в незаконном обороте наркотического средства- героин, который она употребляет на протяжении двух недель, путём внутривенных инъекций. До этого, она около 8 лет употребляла героин, но потом был длительный перерыв. За несколько дней до этого, ФИО10 помог ей 1 раз приобрести героин. После её задержания, сотрудники милиции ей предложили поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО10, на что она согласилась. Около 19 часов она со своего сотового телефона позвонила ФИО10 и попросила его помочь приобрести 1 грамм героина. ФИО10 сначала сказал, что подумает, но потом согласился и назначил ей место встречи у магазина «Молния» по <адрес>. Она (ФИО20), как появится на месте, должна была перезвонить ФИО10, что она и сделала в последующем. Перед тем как ехать на встречу, её в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного у неё обнаружено не было, после этого, ей была вручена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую предварительно откопировали и номер которой вписали в протокол. На место встречи ФИО10 приехал на автомашине серебристого цвета, после чего он вышел из машины, а машина уехала дальше. Затем она передала ФИО10 деньги -1000 рублей, а ФИО10 сразу же передал ей свёрток с героином. После этого, их задержали и доставили в ОМ № УВД по <адрес>, где она добровольно выдала приобретенный у ФИО10 свёрток с героином. Где ФИО10 брал героин ей (Кретовой) не известно, но она всегда знала, что он может помочь приобрести героин. Маркова она не знает, и никаких отношений у неё с Марковым не было.
Виновность Маркова А.Ю, в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника ОСО №
по ПНОН УВД по г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием гр. ФИО9, которая дала добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика наркотического средства» (л.д. 3-8).
- 7 -
Из содержания протокола денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера этих купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем они выданы гр. ФИО9, которая до этого была досмотрена в присутствии понятых. При личном досмотре последней, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 9- 11).
Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств
от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в 21:35 часов сотрудниками ОСО № КМ УВД по г. Челябинску, в присутствии понятых, гр. ФИО9 после проведения проверочной закупки, добровольно выдала один свёрток из черного полиэтилена, перевязанного серой нитью, с содержащимся в нём порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что данный свёрток она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Сергей (Семыкин), участвуя
в ОРМ «проверочная закупка» в роли «закупщика» (л.д. 12, 13).
Согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при производстве досмотра гр. ФИО9 является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) составляет 0, 82 гр. (л.д. 17-18).
Из рапорта оперативного сотрудника ОУР ОМ № УВД по г. Челябинску и протокола личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 20:35 час. до 20:55 час., у <адрес> в г. Челябинске был задержан гр. ФИО10, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, участвующая в ОРМ «проверочная закупка». А также с рук гр. ФИО10 были взяты смывы (л.д. 28-29).
Согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при производстве досмотра гр. ФИО10, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,85 грамма (л.д. 33-34).
Из рапорта оперативного сотрудника ОУР ОМ № УВД по г. Челябинску и протокола личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 час. до 21:15 час., у <адрес> в <адрес> был задержан гр. Марков А.Ю., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон «Нокиа». Также были сделаны смывы с рук Маркова А.Ю. (л.д. 58-59).
Согласно заключениям экспертов №-З от ДД.ММ.ГГГГ и №-З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при производстве личного досмотра гр. Маркова А.Ю., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,91
- 8 -
грамма. На ватном тампоне, содержащем смывы с рук гр. Маркова А.Ю., обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина) (л.д. 63-64; 72-73).
Согласно протоколу досмотра транспортного средства, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:20 час. до 21:30 час., в присутствии понятых была досмотрена автомашина <данные изъяты> №, принадлежащая гр. Маркову А.Ю.. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: две связки ключей, два полиэтиленовых свёртка, один из прозрачного полиэтилена, с перевязанной горловиной белой нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, второй свёрток из прозрачного полиэтилена, в котором находится три свёртка из полиэтилена чёрного цвета, перевязанные нитью синего цвета с аналогичным порошкообразным веществом (л.д. 47).
Согласно заключению химической экспертизы №-З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при производстве автомашины, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, содержащегося в четырёх свёртках, составляет 25, 52 грамма (л.д. 51-52).
Все изъятые, в ходе личного досмотра ФИО9, ФИО10, Маркова А.Ю., а также в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> №, денежные средства, предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы и были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 20-21; 22, 23; 36-37, 38, 39; 40-41, 42-45; 54-55, 56, 57; 66-67, 68, 69; 75-76, 77, 78).
Из содержания детализации телефонных переговоров с абонентскими номерами № и №, используемых Марковым А.Ю. и с абонентским номером №, используемого гр. ФИО10 телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ не было. При этом на номер телефона ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ поступали телефонные звонки с абонентского номера - используемого ФИО9 (л.д. 84, 86-87; 89-96; 97; 99; 101-102; 104-113, 114).
Представленные суду доказательства являются допустимыми, достоверными, полученные в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.
Также, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО10, который первоначально в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО9 позвонил своему знакомому Маркову и попросил его помочь приобрести 1 грамм героина. Однако, в последствии, после представления ему детализации телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 изменил свои показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он Маркову на сотовый телефон не звонил, а весь день находился вместе с Марковым,
- 9 -
и не просил Маркова приобретать для себя наркотическое средство - героин. Уже после звонка ФИО9, он (ФИО10) спросил у Маркова, есть ли у него героин, на что тот передал ему 2 свёртка с героином, один из которых он оставил для личного употребления, а один свёрток передал ФИО9. Переданные ФИО9 деньги в сумме 1000 рублей за героин он не успел передать Маркову, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания ФИО10, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которым он (ФИО10) героин для личного употребления приобретает у Маркова, с которым знаком на протяжении 10 лет. Ранее героин он приобретал у Маркова через «бегунка» по имени ФИО9. Героин у Маркова стоит 1000 рублей за 1 грамм. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему (Семыкину) позвонила ФИО9 и спросила, может ли он помочь взять 1 грамм героина, на что он ФИО10 сказал, что перезвонит. После этого, он (ФИО10) перезвонил парню по имени ФИО9 и сказал, что ему нужен героин, Игорь передал телефонный аппарат Маркову, которому в телефонном разговоре он (ФИО10) сказал тоже самое, что нужен 1 грамм героина. Марков спросил, где он (ФИО10) находится, после чего сказал подходить к автосалону «Хонда» по <адрес>. После этого он (ФИО10 перезвонил ФИО9 и сказал ей, что нужно подойти к магазину «Молния», расположенного по <адрес>. Когда он приехал к автосалону «Хонда», Марков уже его ждал в автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета. Вместе с Марковым они подъехали к магазину «Молния», где их ждала ФИО9. После этого, Марков передал ему два свёртка из чёрной полимерной плёнки с героином, один из которых он взял себе, а второй для ФИО9. В последствии он (ФИО10) передал ФИО9 один свёрток с героином, который ему передал Марков, а она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. После этого его задержали сотрудники милиции. Где Марков приобретает героин ему (ФИО10) не известно (л.д. 126-128). Имеющиеся противоречия в показаниях, ФИО10 в суде убедительно не смог объяснить.
В судебных прениях государственный обвинитель ФИО11 просила действия Маркова А.Ю. квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, считая, что в судебном заседании был установлен умысел Маркова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере.
Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и считает необходимым действия Маркова А.Ю. переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное
- 10 -
приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Стороной обвинения суду не было представлено достаточно объективных доказательств, свидетельствующих на наличии умысла у Маркова, направленного на сбыт наркотического средства- героин, в особо крупном размере. Факт совершения Марковым незаконного приобретения и хранения наркотического средства- героин в особо крупном размере установлен в судебном заседании, что подтверждается показаниями самого подсудимого Маркова А.Ю., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ героин ФИО9 он не сбывал и вообще её не знает. Приобрёл героин ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, также приобрёл 2 грамма героина по просьбе ФИО10, который сразу же передал ему деньги на героин. После того, как он привёз героин домой, то сразу же 2 грамма героина, содержащихся в двух свёртках передал ФИО10. Уже после этого, ФИО10 кто-то позвонил по телефону, как в последствии выяснилось, что это звонила ФИО9 и просила ФИО10 помочь приобрести для неё героин. В свою очередь ФИО10 к нему с просьбой продать героини для ФИО9 не обращался, и он не передавал ФИО10 больше героин. Данные обстоятельства в суде подтвердила свидетель ФИО9, которая также подтвердила, что Маркова она не знает, ДД.ММ.ГГГГ приобрела 1 грамм героина у своего знакомого - ФИО10, предварительно с которым созвонилась и договорилась на приобретение героина за 1000 рублей. Также указанные обстоятельства и показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного расследования подтвердил факт приобретения ФИО9 1 грамма героина у парня по имени Сергей, которым в последствии оказался ФИО10, а также факт задержания ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, у которого при себе был обнаружен и изъят один свёрток
с героином и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, участвующая в ОРМ «проверочная закупка», а также факт задержания Маркова А.Ю., у которого при себе имелся один свёрток с героином, и в автомашине Маркова, были обнаружены и изъяты 4 свёртка с героином. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования также подтвердил обстоятельства изъятия у задержанных ФИО10 и Маркова наркотических средств, участвуя в досмотрах указанных лиц в качестве понятого. Не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, а также согласуются с показаниями подсудимого Маркова. Объективно показания подсудимого и указанных свидетелей подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в суде и приведенных судом выше.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО10, данных им как в ходе предварительного расследования, так и в суде, суд считает их не последовательными, противоречивыми, поскольку его показания как не
- 11 -
согласуются между собой, так и опровергаются показаниями указанных лиц и подсудимого Маркова, а также объективными доказательствами. Как следует из детализации телефонных соединений звонков с номера телефона, которым пользовался ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, он никаких телефонных звонков Маркову не совершал, также как и Марков не звонил ФИО10, что опровергает показания ФИО10 как на предварительном следствии, так и данных в суде. Поэтому указанные показания свидетеля ФИО10 не могут быть положены в основу обвинения Маркова.
телефон Маркова не звонил, так же как и Марков не звонил ФИО10. После этого ФИО10 в суде пояснил, что действительно не звонил Маркову, поскольку весь день ДД.ММ.ГГГГ находился у Маркова в гостях. Когда ему (ФИО10 на сотовый телефон позвонила ФИО9 и попросила помочь приобрести героин, он с этой просьбой обратился к Маркову, который передал для ФИО9 1 свёрток с героином. При этом ФИО10 ничего не пояснил о том, что Марков в дневное время ездил за героином в Металлургический район, где приобрёл героин для себя и для него (ФИО32). Такие противоречивые показания свидетеля ФИО10 не могут быть положены в основу обвинения подсудимого Маркова, поэтому судом отклоняются. Каких то других объективных доказательств тому, что ФИО10 по просьбе ФИО9 передал последней 1 свёрток с героином, который принадлежал именно Маркову, суду представлено не было. Одна масса героина, незаконно приобретенная Марковым - 28, 1 грамма, однозначно не свидетельствует о наличии у Маркова умысла, направленного на сбыт указанного количества героина, а по мнению суда охватывалась умыслом Маркова, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта. При этом также в суде установлено, что Марков длительное время употребляет наркотическое средство- героин.
Согласно заключениям экспертов вещество, изъятое у Маркова А.Ю., ФИО10 и у ФИО9 является- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Марковым составляет 28,1 грамма, что является особо крупным размером на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания Маркову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Марков А.Ю. свою вину фактически признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 185);
- 12 -
на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 183-184); Марков является инвалидом 2 группы, его родители являются пенсионерами, при этом мать Маркова является инвалидом 3 группы (л.д. 186). Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств.
К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Маркова А.Ю. рецидива преступлений, учитывая его непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 170-173; 176- 178).
Также суд учитывает и то обстоятельство, что Марков А.Ю. данное преступление совершил в период испытательного срока, установленного по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 180-182), осужденного за совершение умышленного тяжкого преступления.
Учитывая изложенное, а также учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое наказание не применимо и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Законных оснований и для применения к Маркову А.Ю. положений ч.3 ст. 68 УК РФ, не имеется.
При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Маркова, а также его возможность трудоустроиться в местах лишения свободы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Маркову А.Ю, условное осуждение, назначенное по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Маркову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- 13 -
Меру пресечения Маркову А.Ю. в виде заключения под стражу- оставить без изменений.
Срок наказания Маркову А.Ю. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство- героин, массой 25,52 гр., массой 0,91 гр. и массой 0,85 граммов; ватные тампоны, содержащие смывы с рук Маркова А.Ю., хранящееся в камере хранения ОМ № УВД г. Челябинска, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Домокурова И.А.