дело № 1-451/ 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2011года город Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Коркина К.М., его защитника- адвоката Энса В.С., при секретаре Сулеймановой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Коркина К.М. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Коркин К.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут находясь у <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, заранее распределив между собой роли при совершении, преступления. Реализуя единый преступный умысел, соучастники, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, у вышеуказанного <адрес>, подошли к ранее им незнакомому гражданину ФИО6 Там Коркин К.М. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя совместно и согласованно, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанесли потерпевшему не менее одного удара рукой по голове и не менее двух ударов по телу, применяя таким образом к ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья, отчего последний испытывал сильную физическую боль. При этом соучастники высказали ФИО6 требование передачи им имеющегося у потерпевшего при себе сотового телефона. После этого Коркин К.М. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая действовать совместно и согласованно, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению и с целью пресечения возможности ФИО6 скрыться, за одежду одетую на потерпевшем, уронили последнего на землю, нанеся лежащему на земле ФИО6 каждый не менее пяти ударов ногами по телу, применяя таким образом к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, отчего последний испытывал сильную физическую боль, продолжая высказывать требования к ФИО6 передачи им - Коркину К.М. и неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, имеющегося при себе у потерпевшего сотового телефона. Продолжая действовать согласно отведенным им ролям при совершении преступления, Коркин К.М. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, с целью обеспечения беспрепятственного осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества у ФИО6, нанесли каждый последнему не менее двух ударов руками по голове, применяя таким образом к ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья, отчего последний испытывал сильную физическую боль. Убедившись в том, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, и последний не в состоянии оказать сопротивление, Коркин К.М., продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, проверил содержимое карманов одежды, одетой на ФИО6, откуда открыто похитил, принадлежащие потерпевшему: сотовый телефон «Самсунг 7350», стоимостью 12300 рублей, наушники от сотового телефона стоимостью 230 рублей, сим - карту, не представляющую материальной ценности, кошелек кожаный стоимостью 2300 рублей, денежные средства в сумме 80 рублей. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя совместно и согласованно с Коркиным К.М., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника в случае появления опасности. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Коркин К.М. с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Коркин К.М. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14910 рублей и побои. Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Коркин К.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что совершил это преступление именно так как указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы. Ранее на следствии давал показания о том, что не похищал имущества потерпевшего и не избивал того, поскольку хотел избежать ответственности за содеянное. Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в магазине «Вавилон», когда туда зашли двое ранее неизвестных ему парней, одним из которых был подсудимый Коркин, который подошел к нему и спросил, почему он сидит на столе. Чтобы не было конфликта (поскольку Коркин был пьян) он вышел на улицу, где его должен был ждать его брат Иван. Пройдя несколько метров, он увидел как к нему подошли Коркин и еще один парень. Они взяли его под руки и повели за магазин, требуя передать им сотовый телефон. Там они начали наносить ему удары руками: 2 по телу и 1 по лицу. После этого они повалили его на землю и стали вдвоем пинать его ногами, нанеся не менее 5 ударов каждый, а также нанесли ему не менее 2 ударов кулакам по голове каждый. В ходе его избиения, от полученных ударов он испытывал физическую боль. Во время избиения он увидел, как Коркин протянул и засунул свою руку карман его куртки и что - то оттуда достал. После этого Коркин и второй избивавший его парень побежали в разные стороны, а он обнаружил пропажу из кармана своей куртки принадлежащих ему сотового телефон «Самсунг 7350» с сим картой и наушниками, кошелька стоимостью 2300 рублей, в котором находились деньги в сумме 80 рублей. В это время к нему подошел его брат и они вместе побежали за Коркиным, которого они догнали и предложили вернуть телефон, на что Коркин сказал, что передал телефон второму парню. После этого Коркин стал звонить тому парню, поясняя тому, что нужно вернуть телефон. Далее они зашли в магазин «Вавилон», где Коркин продолжал звонить, но вскоре скрылся. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 14910 рублей который в настоящее время ему возмещен в полном объеме, исковых требований к подсудимому у него нет и он просит не лишать Коркина свободы. Судом, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания на предварительном следствии свидетеля ФИО6 (л.д.36-37) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Николаем были в Северо-Западном районе города и зашли в магазин «Вавилон», чтобы погреться. Там они пробыли около 5 минут, затем он захотел по нужде и выходя из магазина сказал брату, что встретится с ним на улице у магазина. Он пошел по направлению <адрес> и когда дошел до середины дома, то услышал крики брата, который он звал его по имени. Когда он обернулся, то увидел, лежащего на снегу своего брата Николая, и заметил, что от того отбегают двое неизвестных ему парней. Одного из них они с братом догнали, и этим парнем оказался Коркин К.М., который на требование Николая вернуть сотовый телефон сказал, что телефон находится у друга, с которым он был. Коркин со своего телефона стал кому-то звонить и говорить, что нужно вернуть телефон. Потом они втроем зашли в магазин «Вавилон», где стали ждать, когда, второй парень придет и вернет телефон. Через некоторое время Коркин прошел в торговый зал магазина и исчез. Они убедились, что Коркина нет в магазине и вызвали сотрудников милиции. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работал в магазине «Вавилон» в должности инспектора по предотвращению потерь. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене и увидел, что между тремя парнями, находившимися в зале назревает конфликт. Одним из этих парней был ранее знакомый ему Коркин, который в ноябре 2010 года проходил стажировку в их магазине. Побеседовав с одним из парней, он, со слов последнего, узнал, что Коркин похитил у этого парня телефон. Свидетель ФИО9 суду подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что он работает в магазине Изучив совокупность этих доказательств, суд приходит к выводу о виновности Коркина в совершении преступления. Суд считает, что действия Коркина правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Факт применения Коркиным и его неустановленным соучастником насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего не отрицает сам подсудимый и этот же факт подтверждает потерпевший ФИО6. Совместный умысел подсудимого и его неустановленного соучастника на хищение имущества, принадлежащего ФИО6, по мнению суда, также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, на основании последовательных показаний потерпевшего о том, что Коркин и второй соучастник сразу же потребовали у него передачи сотового телефона, а после его избиения Коркин достал из кармана его куртки, принадлежащее ему имущество. Этот факт в суде не отрицал и подсудимый. Суд считает, что действия Коркина и его соучастника были совместны и согласованы и были направлены на хищение имущества потерпевшего: они вместе требовал передачи имущества, вместе применяли в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья, вместе скрылись с похищенным, после того как Коркин завладел чужим имуществом. Суд считает правильным квалифицировать действия Коркина в соответствии с редакцией ст.161 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что эта редакция закона улучшает положение подсудимого. Признавая подсудимого Коркина виновным и назначая ему наказание, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих его наказание: полное признание им своей вины в суде и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного им ущерба и вреда потерпевшему, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, а также принимает во внимание, что потерпевший не настаивает на его строгом наказании и просил не лишать Коркина свободы. При данных обстоятельствах суд полагает необходимым и возможным назначить ему условное наказание не связанное с изоляцией его от общества по правилам ст.73 УК РФ, несмотря на совершение подсудимым тяжкого преступления. Суд считает нецелесообразным назначать Коркину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, характер совершенного им преступления и личность подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коркина К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коркину К.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Коркину К.М. изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда. Подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. В случае отмены Коркину К.М. условного осуждения и направления его в места лишения свободы по данному приговору суда, зачесть в срок отбытого им наказания время его содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Коркина К.М. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и места учёбы без ведома этого органа, официально трудоустроиться в трехмесячный срок. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле распечатку телефонных соединений и СД-диск - оставить при деле, возвращенные потерпевшему документы на сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО6. Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Тибелиус Я.В.
«Вавилон» и в его должностные обязанности входит предотвращение потерь в магазине. ДД.ММ.ГГГГ совместно со следователем им была просмотрена видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13:00 часов. При просмотре видеозаписи, он увидел ранее ему знакомого Коркина К.М., с которым он раньше работал в данном магазине. Далее при просмотре видеозаписи он увидил, как Коркин К.М. находился в помещении магазина «Вавилон» и разговаривал с неизвестным молодым человеком (как он потом узнал это был ФИО6). Затем они выходили из магазина и через некоторое время, Коркин К.М., ФИО6 и еще один парень заходили обратно в магазин. Постояв немного, Коркин К.М. отошел от них и затем ушел из магазина. Позже от сотрудников милиции он узнал, что Коркин К.М. похитил сотовый телефон у ФИО6