Приговор по ст. 158 часть 2 п.`в` (Вступил в законную силу 27.05.2011)



дело № 1-452/ 2011 г.      

                                             

                                              

                                                 П Р И Г О В О Р                                 

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                                        город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимой Расторгуевой И.С.,

её защитника - адвоката Семенова Д.В.,

потерпевшей ФИО2.,

при секретаре Сулеймановой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Расторгуевой И.С., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.""в"" ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                       

У С Т А Н О В И Л :

Расторгуева И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, правомерно находясь в <адрес> в Калининском районе г.Челябинска, где проживает ее мать ФИО7, в ходе распития спиртных напитков, увидела на полу в комнате сотовый телефон «НОКИА5530», принадлежащий ФИО2, после чего у Расторгуевой И.С. возник умысел на хищение данного телефона. Расторгуева И.С, осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в данном доме лица ее преступных действий не видят, действуя из корыстных побуждений, из комнаты вышеуказанного дома тайно похитила имущество ФИО2, а именно: сотовый телефон «НОКИА 5530» стоимостью 8.290 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Расторгуева И.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8.290 рублей.

          Подсудимая Расторгуева И.С. предъявленное ей обвинение признала в полном объеме, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в объеме стоимости похищенного телефона.

          Прокурор, адвокат и потерпевшая ФИО2 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая заявила исковые требования о взыскании с подсудимой причиненного ей материального ущерба, который составляет 19.200 рублей в связи с тем, что похищенный телефон она покупала в кредит, и ее при этом обманул банк.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Расторгуевой И.С. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать её виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая Расторгуеву виновной и назначая ей наказание, суд учитывает, что ранее она не судима и впервые совершила преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд также учитывает ее полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места ее регистрации, а также принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой. Учитывая это суд, полагает возможным избрать Расторгуевой условное наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление и перевоспитание еще возможно без ее изоляции от общества. При этом суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая ее личность и характер совершенного ею преступления.

Исковые требования потерпевшей суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с подсудимой в ее пользу стоимость похищенного имущества, которая согласно имеющихся в материалах дела документов составляет 8.290 рублей, в связи с чем, в остальной части исковые требования потерпевшей удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

          Расторгуеву И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.""в"" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Расторгуевой И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

           Меру пресечения - подписку о невыезде Расторгуевой И.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Обязать Расторгуеву И.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять места жительства без ведома этого органа, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Взыскать с Расторгуевой И.С. в пользу ФИО2 счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением - 8.290 (восемь тысяч двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу возвращены их владельцу.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья           Тибелиус Я.В.