Приговор по ст. 158 часть 3 п.`а` (Вступил в законную силу 31.05.2011)



дело № 1-445/ 2011 г.      

                                          

                                             

                                                  П Р И Г О В О Р                                       

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                    

20 мая 2011 года                                                                           город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимого Вакилова Р.Р.,

потерпевшей ФИО8

адвоката Семенова Д.В.,

при секретаре Сулеймановой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вакилова Р.Р. , <данные изъяты>, ранее не судимого,                                                                                                                                    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

Вакилов Р.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в трехкомнатной <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г. Челябинска, где он проживает в одной из комнат, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося во второй комнате указанной квартиры, где проживают ФИО6 и ФИО7, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь комнаты не заперта на замок и его действий никто не видит и осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в комнату указанной квартиры, являющуюся жилищем ФИО6 и ФИО7, откуда тайно похитил имущество ФИО7, а именно: копилку в виде собаки стоимостью 750 рублей, в которой находились деньги в сумме 6 000 рублей, всего на сумму 6 750 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С места совершения преступления ФИО6 P.P. с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6750 рублей.

Подсудимый Вакилов Р.Р. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат и потерпевшая в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая ФИО7 исковых требований к подсудимому не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении ФИО6 без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.""а"" ч.3 ст. 158 УК РФ, в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого в соответствии с редакцией закона от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный закон улучшает положение подсудимого.Признавая ФИО6 виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и раскаялся, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, а в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО6 наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей и положительные характеристики с места жительства. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО6 условное наказание, без штрафа и ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, несмотря на то, что он совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:           Вакилова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.""а"" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Вакилову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

           Меру пресечения подписку о невыезде Вакилову Р.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Обязать Вакилова Р.Р. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять места жительства без ведома этого органа, а также официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

         Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              

                       

Судья       Тибелиус Я.В.