Приговор по ст.228 часть 2 УК РФ (Вступил в законную силу 24.05.2011)



Дело № 1-118/2011 г.

                                           

                                           П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Миляева А.В., защитника подсудимого- адвоката Мелкобродова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Миляева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года со штрафом в 30 000 рублей. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы на неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миляев А.В. в октябре 2010 года на территории <адрес> г. Челябинска незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Миляев А.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства- героин, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого на протяжении длительного времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов Миляев А.В. прибыл в квартиру <адрес> г. Челябинска, где проживало лицо, уголовное дело в отношении которого

                                                     - 2 -

выделено в отдельное производство, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,68 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

        Непосредственно после этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 часов у <адрес> г. Челябинска Миляев А.В. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра Миляева А.В., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22:30 часов у <адрес> г. Челябинска, были обнаружены и изъяты два свертка, выполненных из фрагментов полимерной плёнки черного цвета, с содержащимся в них веществом в виде комков

и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,68 грамма.

        Диацетилморфин (героин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесён к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретённого и хранимого Миляевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, составляет 2,68 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество героина, массой 2, 68 грамма относится к особо крупным размерам.

         Подсудимый Миляев А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Миляев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Миляеву А.В. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

                                                          - 3 -

      Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

      Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Миляева А.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      При назначении наказания Миляеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

        Миляев А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме; в содеянном раскаивается; работает, по месту работы зарекомендовал себя

с положительной стороны, где проявил себя как грамотный, инициативный руководитель, пользующийся авторитетом среди руководителей (л.д. 63); на учёте у врача- психиатра не состоит (л.д. 60); прошёл стационарно

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ курс лечения от наркотической зависимости (л.д. 62). Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

      Кроме этого к смягчающим обстоятельствам суд относит и активное способствование Миляева А.В. в раскрытии данного преступления, а также в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 64), предусмотренных ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела.

       К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Миляева А.В. рецидива преступлений, принимая во внимание его непогашенную судимость по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54- 55), а также и то обстоятельство, что Миляев А.В. состоит на профилактическом учёте у врача- нарколога с диагнозом- злоупотребление наркотическими веществами (л.д. 61).

       С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Миляева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на Миляева А.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит

к выводу о том, что исправление и перевоспитание Миляева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом применив правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

       Законных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также назначения к Миляеву А.В. наказания менее строгого, чем в виде лишения свободы, у суда не имеется.

       На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Миляеву А.В. вид исправительного учреждения- исправительную

                                                         - 4 -

колонию строгого режима. Ранее Миляев А.В. отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

        Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- героин, массой 2, 68 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинск, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Миляева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить

ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, со штрафом в размере 50.000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миляеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрав Миляеву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Миляева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Миляеву А.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство- героин, массой 2,68 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья:                                                  И.А. Домокурова