Приговор по статье 228 части 1,2 (Приговор вступил в законную силу 07.06.2011)



Дело № 1-228/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                      г. Челябинск

       Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре- Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска- Поспеловой З.В., Козловой Н.Б., подсудимого Королишина Е.Б., его защитника - адвоката Кожевникова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

       Королишина Е.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого;

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Королишин Е.Б. в сентябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство- марихуану в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         Так, Королишин Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- каннабис (марихуана) в особо крупном размере для личного употребления, на участке местности между домами <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство- каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 499,72 грамма, путём сбора верхних частей дикорастущего растения конопля. После этого, Королишин, осуществляя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления данное наркотическое средство в особо крупном размере, затем доставил к месту своего жительства, по адресу: <адрес>,

<адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до момента его задержания.

                                                            - 2 -

        Кроме этого, Королишин, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период до 16:40 час. находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 74,26 грамма, которое незаконно хранил до момента его задержания.

         ДД.ММ.ГГГГ около 16:40 час. Королишин Е.Б. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

        В ходе производства личного досмотра Королишина ДД.ММ.ГГГГ, проводимого сотрудниками милиции в период времени с 16:50 час. до 17:20 час. у <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с растительным веществом зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 499,72 грамма, а также два полимерных свёртка с растительным веществом зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис (марихуана), в высушенном состоянии не менее 74,26 грамма, что относится к крупным размерам.

                                                    

       Подсудимый Королишин в судебном заседании вину в совершённых преступлениях признал полностью и суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он за своим домом <адрес> нарвал верхушки сырой конопли, которые сложил в пакет, с целью дальнейшего употребления. Однако, поскольку ему негде было сушить коноплю, он вынужден был носить её при себе в сумке. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время для личного употребления он приобрёл у ранее знакомого парня по имени Александр два свёртка с марихуаной, которые также хранил в сумке, при себе. Когда он ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой, его задержали сотрудники милиции. Также, на месте его задержания сотрудники милиции проводили в присутствии двух понятых его личный досмотр. Перед досмотром, когда ему был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, он добровольно выдал имевшийся у него пакет с коноплей, которую нарвал за домом и два свёртка с марихуаной, которые приобрёл для личного употребления у парня по имени Александр. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

          В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания Королишина Е.Б., данные им на предварительном следствии, в присутствии защитника. Так, Королишин первоначально пояснил, что марихуану он употребляет периодически, примерно 1 раз в месяц, которую он не покупает, а его угощают малознакомые люди. Последний раз его угощал малознакомый парень по

                                                            - 3 -

имени Саша. ДД.ММ.ГГГГ около 09:40 часов ему позвонил Саша и предложил приготовить из марихуаны «молоко», но он (Королишин) отказался. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Саша приехал к его подъезду и вызвал его по домофону на улицу, где предложил ему ещё раз «свариться», то есть приготовить из марихуаны «молоко»- наркотик, но он вновь отказался. Тогда Саша попросил его похранить до завтра полиэтиленовый пакет, сказав, что эта марихуана местная, растёт в соседних дворах, поэтому за неё ничего не грозит. Он (Королишин) взял данный пакет, и они договорились с Сашей встретиться ДД.ММ.ГГГГ, чтобы отдать Саше этот пакет. Дома он открыл этот пакет и увидел, что в нем находится конопля в сыром виде, а также 2 полиэтиленовых свёртка с высушенной марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему вновь позвонил Саша, и они договорились с ним встретиться в 15:30 час. на остановке общественного транспорта «ул. 250 лет Челябинску». При встрече он не передал Саше пакет, поскольку тот находился в раздражённом состоянии и сказал, что марихуану заберёт завтра, после чего быстро уехал, а его задержали сотрудники гос.наркоконтроля (л.д. 99-102).

         В последствии, давая показания в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Королишин изменил свои первоначальные показания и пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Саша и поинтересовался, нужна ли ему (Королишину) марихуана, на что он ответил, что может купить 2 стакана марихуаны по цене 2000 рублей за 1 стакан. После этого, Саша сказал, что на остановке общественного транспорта «ул. Красного Урала» его (Королишина) будет ждать парень, которому он должен передать деньги на марихуану, а также скажет, где и когда можно забрать марихуану. После этого, в назначенном месте и время, он (Королишин) встретился с молодым парнем, которому он передал 4.000 рублей, а парень сказал ему подъехать к 15 часам на остановку общественного транспорта «ул. 250 лет Челябинску», где в последующем Саша передал ему два полиэтиленовых свёртка. Коноплю, в сыром виде, которую у него также изъяли сотрудники милиции, он нарвал ДД.ММ.ГГГГ на пустыре недалеко от своего дома, где конопля растёт в диком виде. Эту коноплю в последующем он хотел высушить и употребить. Однако, он носил коноплю с собой, поскольку боялся хранить её дома (л.д. 106-108). Такие же показания в части обстоятельств приобретения марихуаны массой 499, 72 грамма, Королишин Е.Б. давал при проверке показаний на месте, в присутствии своего защитника, а также в ходе дополнительного допроса, уточнив, что марихуану он курил в целях самопознания (л.д. 11-114, 118; 119-122; 134-135). Имеющиеся противоречия в показаниях, Королишин объяснил тем, что первоначально он испугался уголовной ответственности, поэтому говорил, что всю изъятую у него марихуану ему передал парень Александр на хранение.

       Кроме признательных показаний Королишина, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями

                                                              - 4 -

свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, а также письменными доказательствами, исследованными в суде.

       Так свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает оперативным сотрудником в ОС УФСКН РФ по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том, что граждане Поляков, Андреев и неустановленный молодой человек по имени Игорь приобрели крупную партию наркотического средства- марихуана, с целью последующего сбыта. Для проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». В результате наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Поляковым, Игорем и Андреевым произошла встреча, в ходе которой последний передал Полякову и Игорю полиэтиленовый пакет. После этого, Игорь с пакетом, на своем автомобиле поехал на другую встречу, прибыл на остановку общественного транспорта «ул. 250 лет Челябинску», расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>,

где к Игорю в салон машины на заднее пассажирское сиденье подсел молодой человек с сумкой, которым в последствии оказался гр. Королишин Е.Б., последний пробыл в машине около минуты и покинул машину. Затем, с целью проверки имеющейся у них информации о возможном совершении Игорем незаконного сбыта марихуаны Королишину, было принято решение о задержании последнего и его личном досмотре. Было продолжено проведение ОРМ «Наблюдение» за Королишиным, который, после встречи с Игорем сел в маршрутное такси и доехал на нём до остановки общественного транспорта «пос. Бабушкино», расположенной на нечетной стороне домов по <адрес>. Затем Королишин зашёл в продуктовый магазин, после чего он был ими задержан. Там же на остановке общественного транспорта «пос. Бабушкино», Королишин был досмотрен в присутствии двух понятых. Перед досмотром, Королишину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к обороту вещества и предметы, на что Королишин сразу же пояснил, что у него в сумке имеется марихуана. В ходе досмотра Королишина, в его сумке была обнаружена марихуана, часть из которой, находилась в подвяленном состоянии в виде верхних частей конопли и содержалась в 3-х вставленных друг в друга полиэтиленовых пакетах, а оставшаяся часть марихуаны, находилась в сухом измельченном виде и содержалась в 2-х полиэтиленовых свёртках. Королишин пояснил, что данную марихуану ему дал мужчина по имени Александр незадолго до задержания- ДД.ММ.ГГГГ. По окончании досмотра, был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Также ФИО8 пояснил, что фактически Королишин содействие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, органам гос.наркоконтроля не оказывал, сообщил им о том, что марихуану ему передал парень по имени Александр, однако в последствии оказалось, что этим лицом является

                                                             - 5 -

мужчина по имени Игорь, которого и до настоящего времени установить не представилось возможным.

       Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он по просьбе сотрудников гос.наркоконтроля участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого парня, который представился Королишиным. Досмотр указанного лица производился также с участием второго понятого на остановке общественного транспорта «пос. Бабушкино» по <адрес> в г. Челябинске. Перед досмотром ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также Королишину сотрудниками милиции был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на что Королишин пояснил, что у него в сумке имеется марихуана. После этого, в ходе досмотра из сумки были изъяты: вставленные друг в друга полиэтиленовые пакеты с растительной массой в подвяленном виде зелёного цвета, состоящей из верхних частей с семенами какого-то растения; два полиэтиленовых свёртка с растительным веществом в измельченном состоянии в сухом виде. Горловины этих свёртков были перевязаны между собой. Со слов Королишина, данные вещества являются марихуаной, которую ему дал мужчина по имени Александр. Также у Королишина из сумки был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой. Всё изъятое в ходе досмотра было упаковано и опечатано, составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи (л.д. 90-91).

        Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила,

что подсудимый Королишин Евгений является её сыном, которого она характеризует с положительной стороны. О том, что сын курит марихуану, ей стало известно со слов следователя. После случившегося, сын изменил свой образ жизни, в настоящее время он учится, работает, практически всегда находится дома, круг его знакомых сократился. Также, Королишина пояснила, что по состоянию здоровья сын в армии не служил, состоит на учёте у врача- психиатра, однако никаких изменений в его психике, либо неадекватного поведения она не замечала.

          Согласно постановлению о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации, и.о. начальника УФСКН РФ по Челябинской области были утверждены мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступных связей неустановленного мужчины по имени Евгений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 23-28).

                                                                  - 6 -

          Согласно рапорту сотрудника ОСО по УФСКН РФ по Челябинской области ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в 16:40 часов в ходе проведения операции «Мак 2010» было проведено ОРМ «Наблюдение», в результате которого у <адрес> был задержан гр. Королишин Е.Б., у которого в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток, с находившимся внутри веществом зелёного цвета, два полиэтиленовых свёртка, с находившимся внутри веществом зелёного цвета. Со слов задержанного Королишина, указанное вещество является марихуаной, которая принадлежит ему (л.д. 2).

          Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 час. до 17:20 час., на остановке общественного транспорта «пос.Бабушкина» по <адрес>, в присутствии двух понятых был досмотрен гр. Королишин Е.Б., который на вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, заявил, что у него в сумке находится наркотическое средство- марихуана. В ходе личного досмотра в наплечной сумке Королишина обнаружен полиэтиленовый свёрток, в котором находится вещество растительного происхождения зелёного цвета, упакованная в 3 чёрных полиэтиленовых пакета, а также 2 полиэтиленовых свёртка, связанных друг с другом узлом, в которых находится вещество растительного происхождения зелёного цвета; а также были обнаружены связка ключей и сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой оператора связи Билайн. Королишин пояснил, что данное наркотическое средство- марихуана ему дал ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Александр. В дальнейшем обнаруженные и изъятые у Королишина свёртки были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 29; 82-83, 84, 85; 86-87; 88, 89).

        Из содержания заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, содержащееся в двух свёртках, изъятых у гр. Королишина Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуаной. Суммарная масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 73,86 грамм (л.д. 74-75).

       Из содержания заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, содержащееся в пакете, изъятом у гр. Королишина Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 499,21 грамм (л.д. 79-80).

       Согласно протокола осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 00:05 час. до 00:37 час. в присутствии двух понятых, с участием Королишина Е.Б. и ФИО9 производился осмотр <адрес>.

                                                                  - 7 -

В ходе осмотра жилища ничего запрещенного не обнаружено и не изымалось (л.д. 47-48).

         Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматривалось содержимое сотового телефона «Самсунг Е 600» с сим- картой оператора «Билайн» с абонентским номером , изъятым ДД.ММ.ГГГГ у гр. Королишина, в котором содержится информация в телефонной книге, входящих сообщениях, графических изображениях, имеющиеся в памяти исследуемого телефона. В дальнейшем справка об исследовании признана вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 50; 51- 57; 58-59; 60, 61).

       Согласно детализации телефонных соединений абонента сети Билайн -

8-909-078-6568 (Королишин) и абонента сети - (которым со слов Королишина, пользовался парень по имени Игорь, он же Александр), ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы телефонные соединения указанных номеров телефонов. Указанная детализация была осмотрена и признана вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 123-126; 127-128; 129).

          Из рапорта старшего следователя СС УФСКН РФ по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гр. Королишин Е.Б., находясь на участке местности, расположенном между домами <адрес>

г. Челябинска, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде 499,72 грамма, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, и в дальнейшем Королишин указанное наркотическое средство незаконно хранил по своему месту жительства, а также при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).

      

          Представленные суду доказательства являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

          Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду придти к выводу о том, что действия подсудимого Королишина Е.Б. правильно квалифицированы по факту незаконного приобретения наркотического средства- марихуана ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                                                           - 8 -

       Факты совершения указанных преступлений были установлены в судебном заседании и подтверждаются, как признательными показаниями Королишина, так и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, которые подтвердили факт задержания Королишина ДД.ММ.ГГГГ, у которого

в ходе личного досмотра в сумке были обнаружены и изъяты 2 свёртка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключений экспертов является наркотическим средством- каннабис (марихуана).

         Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами по делу, а именно: рапортом ФИО8 о задержании Королишина; протоколом личного досмотра Королишина, а также заключениями экспертов и другим доказательствами. При этом суд принимает за основу показания подсудимого Королишина, данные им в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями указанных свидетелей, а также объективно подтверждаются письменными доказательствами, указанными выше. Показания Королишина, данные им первоначально на предварительном следствии, суд отклоняет, поскольку они являются не состоятельными, противоречивыми, надуманными, что подтвердил в суде Королишин.

        На основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество- не менее 499,72 грамма, является особо крупным размером, а суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии не менее 74,26 граммов является крупным размером.

        Также в данном случае отсутствует и факт добровольной выдачи Королишиным сотрудникам милиции наркотического средства, а также не было установлено со стороны сотрудников милиции и провокации по отношению к Королишину.     Как установлено в суде, последний был задержан сотрудниками милиции в результате оперативного мероприятия «Мак» и оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Данные обстоятельства в суде подтвердил свидетель ФИО8, который пояснил, что лично вёл наблюдение за Королишиным, который перед его задержание встречался с лицами, которые по оперативной информации, занимались незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. В последствии, после задержания, в ходе личного досмотра у Королишина были обнаружены пакет и 2 свёртка с марихуаной. Факт обнаружения и изъятия у Королишина ДД.ММ.ГГГГ наркотического

                                                               - 9 -

средства в ходе предварительного следствия подтвердил и свидетель ФИО7. Подсудимый Королишин, не оспаривая данных обстоятельств, также пояснил, что если бы его не задержали сотрудники милиции, то приобретенное им наркотическое средство у парня по имени Александр он употребил бы, и добровольно не выдавал, а марихуану, которую он нарвал, он бы выбросил. При этом то обстоятельство, что Королишин хотел выбросить марихуану, которую он нарвал за своим домом, также не будет являться добровольной выдачей, поскольку в данном случае наркотическое средство- марихуана, фактически из незаконного оборота наркотических средств не изымается, а может использоваться другими лицами.

       

        Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Королишин Е.Б. обнаруживает признаки шизоидного расстройства личности. Однако указанные особенности психики Королишина выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются признаками декомпенсации, нарушением критических способностей. Он мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (л.д. 183-185).

       Учитывая данное заключение экспертов в совокупности с данными о личности Королишина, который состоит на учёте у врача- психиатра с диагнозом: шизоидное расстройство личности (л.д. 155), при этом положительно характеризуется по месту жительства, учёбы и по месту работы, как спокойный, уравновешенный человек, суд приходит к выводу о вменяемости Королишина, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Королишиным преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, а другое к тяжким, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

        Королишин полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 144-145); учится, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 143; 149-150, 151-152); при этом на учёте у врача- нарколога не состоит (л.д. 153); фактически оказал содействие сотрудникам УФСКН РФ по Челябинской области в раскрытии и расследовании данного преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств.

                                                              - 10 -

     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

     В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также учитывая влияние наказания на Королишина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, условно с применением ст. 62 УК РФ.

      Учитывая тяжесть совершенного Королишиным преступления от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным не назначать ему за данное преступление дополнительное наказание в виде штрафа.

      Законных оснований и для применения к Королишину положений ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступлений.

       На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым на Королишина на период испытательного срока возложить исполнение определенных обязанностей.

      Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Королишина Е.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

      по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

      по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

       На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Королишину Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без штрафа.

       На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Королишину наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

       Возложить на Королишина Е.Б. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Меру пресечения Королишину Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

     Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой не менее 498,7 гр. и массой 73,46

                                                        - 11 -

грамма, хранящееся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Домокурова И.А.