Дело № 1-25/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 апреля 2011 года город Челябинск Судья Калининского районного суда города Челябинска Домокурова И.А., при участии секретарей судебного заседания - Субботиной О.В., Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Нажиповой Е.Н., Козловой Н.Б., подсудимого Кузнецова А.А., его защитника - адвоката Фомина И.Г., а также с участием представителей потерпевшего - Шаляпиной С.В., Седовой С. Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Кузнецов А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, растратил вверенное ему чужое имущество, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Кузнецов А.А. на основании решения учредителя ООО «РемСбытТорг» № от ДД.ММ.ГГГГ и изменений № в учредительные документы ООО «РемСбытТорг» от ДД.ММ.ГГГГ являясь единственным держателем 100% уставного капитала и единственным учредителем указанного общества, а также на основании решений участника данного общества от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ являясь директором ООО «РемСбытТорг» (зарегистрированого за основным государственным регистрационным номером № и состоящего на налоговом учете в инспекции федеральной налоговой службы России по Калининскому району г. Челябинска по идентификационному номеру №), тем самым уполномоченный действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки. - 2 - ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.А., заключил от имени ООО «РемСбытТорг» № (именуемый в дальнейшем «поставщик») с Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, в лице министра ФИО9 (именуемое в дальнейшем «государственный заказчик»), государственный контракт № на поставку товаров (13 автоцистерн для перевозки пищевых жидкостей) для областных государственных нужд. В соответствии с условиями указанного государственного контракта «государственный заказчик» на основании заявки нижестоящих № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществил 100% авансирование в сумме 10 985 000 рублей, перечислив указанную денежную сумму на расчетный счет ООО «РемСбытТорг» (№) открытого в Уральском филиале ОАО «Тюменьэнергобанк», расположенного по <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска. Таким образом, Кузнецов А.А., являясь единственным учредителем, руководителем ООО «РемСбытТорг» (№), а также распорядителем по расчетному счету общества, получил возможность пользования и распоряжения данными денежными средствами. После перечисления указанных денежных средств, у Кузнецов А.А., получившего возможность пользоваться и распоряжаться указанными денежными средствами, возник преступный умысел, направленный на хищение, вверенных ему денежных средств путём растраты. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя банковский расчетный счет ООО «РемСбытТорг», открытый в Уральском филиале ОАО «Тюменьэнергобанк», расположенный по <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, Кузнецов А.А. указанные денежные средства растратил не по целевому назначению, а направил их на свои нужды и нужды руководимых им предприятий, не связанные с целями договора. Своими преступными действиями Кузнецов А.А. растратил вверенные ему для приобретения коммунальной техники денежные средства на сумму 10. 985 000 рублей, причинив Министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области материальный ущерб в особо крупном размере. Подсудимый Кузнецов А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что умысла на совершение мошенничества у него не было. Действительно он является директором и единственным учредителем ООО «РемСбытТорг», которая занимается поставками товаров в сфере промышленности и строительства. До заключения госконтракта фирма работала около 3-х лет, не была банкротом. Кроме заключенного госконтракта, фирмой совершались и другие сделки. Перед заключением госконтракта, его финансовая деятельность и финансовые возможности были проверены службой безопасности (ГКУ), все было в порядке. При этом он хотел выполнить условия госконтракта, осуществить поставку техники Министерству строительства. Для этого он, связывался с заводами, - 3 - занимающимися выпуском шасси для техники, а также с другими заводами, которые занимаются изготовлением и реализацией дорожной техники, в частности изготовлением автоцистерн. Полученные по госконтракту деньги он хотел «прокрутить», то есть совершить с их помощью ряд выгодных сделок, и получив прибыль, приобрести на них автоцистерны по более выгодной для него цене. Часть денег он потратил на приобретение щебня, а часть денег перечислил в московскую фирму по погашению текущей задолженности фирмы; 640.000 рублей было перечислено на Волжский автозавод для поставки одной автоцистерны, однако технику ему не поставили и деньги до настоящего времени, завод не вернул. Полученные по госконтракту денежные средства он готов вернуть, никуда не скрывался и не отказывался погашать долг, в настоящее время он возместил ущерба в размере 10.000 рублей, а также он принимает меры по погашению оставшегося долга. Несмотря на такую позицию Кузнецов А.А., его виновность в совершении указанного преступления нашла подтверждение в суде и подтверждается письменными доказательствами, а также показаниями представителя потерпевшего ФИО15, показаниями свидетелей: ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО20, ФИО28, ФИО18, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Селезнёва А.Б., допрошенных как в судебном заседании, так и на предварительном следствии. Так представитель потерпевшего ФИО15, допрошенная в судебном заседании пояснила, что она работает в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области в юридическом отделе. В 2007 году, на основании Постановления Правительства Челябинской области №-П от ДД.ММ.ГГГГ было выделено 800.000.000 рублей для приобретения в государственную собственность Челябинской области дорожно- коммунальной техники, при этом Министерству строительства поручалось выступать областным государственным заказчиком. После этого, в соответствии с законодательством РФ, регламентирующем порядок, процедуру размещения заказов для государственных и муниципальных нужд Главным управлением материальных ресурсов Челябинской области был организован и проведен конкурс, при этом была создана совместная конкурсная комиссия. Среди заявок от участников конкурса не было каких-либо заявок на лот №- поставка для государственных и муниципальных нужд 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости. В связи с этим конкурсной комиссией конкурс в части лота № был признан не состоявшимся. В последствие, единственным поставщиком товара выступила организация ООО «РемСбытТорг», с которой Министерством - 4 - строительства Челябинской области был заключен государственный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ. По данному гос. контракту Министерство строительства Челябинской области осуществили 100% авансирование, а ООО «РемСбытТорг» свои обязательства по гос. контракту не выполнило в срок, а также не выполнило и до настоящего времени. В связи с неисполнением ООО «РемСбытТорг» государственного контракта, в их адрес направлялась соответствующая корреспонденция (письма, уведомления, требования), однако их письма оставались без ответа. В конце 2008 года было принято решение обратиться с исковым заявлением в Арбутражный суд Челябинской области по взысканию с ООО «РемСбытТорга» суммы задолженности в размере 10. 985.000 рублей, штрафных пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами. По решению Арбитражного суда Челябинской области была взыскана сумма задолженности, проценты за пользование чужими денежными средствами и другие расходы, был получен исполнительный лист, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, однако ущерб не возмещен. В настоящее время представитель также просит взыскать сумму задолженности в размере 10.985.000 рублей с Кузнецов А.А., наказание для него оставляет на усмотрение суда. Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что с Кузнецов А.А. он знаком с № г.г., между ними сложились дружественные взаимоотношения. В № Кузнецов А.А. приезжал в <адрес> по трудоустройству его сына в хоккейную команду. При встрече с Кузнецов А.А. они провели переговоры о поставке в г. Челябинск автомобилей КамаЗ «шасси» без навесного оборудования после капитального ремонта, с целью удешевления заказываемой спецтехники, также он предоставил Кузнецов А.А. полную информацию по качеству и ценам заказываемой им техники. При знакомстве с Кузнецов А.А. и в дальнейшем в ходе переговоров Кузнецов А.А. представлялся директором торгового дома «Ницца». Своей коммерческой деятельностью Кузнецов А.А. постоянно указывал реализацию щебня с карьеров Челябинской области. Варианты совместного сотрудничества они с Кузнецов А.А. рассматривали и рассматривают постоянно. Что касается автоцистерн все расчеты конечной операции его как поставщика автомобилей «КамаЗ» «шасси» не интересовали и не интересуют. Все диалоги и переговоры он вел только с Кузнецов А.А., как с директором Торгового дома «Ницца». Каких-либо реквизитов ООО «РемСбытТорг» не указывал. Основным видом предпринимательской деятельности ООО Торговый дом «Ницца» является реализация щебня с карьеров Челябинской области. Кузнецов А.А. реквизитов своих предприятий не предоставлял, так как сделка не состоялась/том № 2 л.д. 228-233/. - 5 - Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, следует, что он является начальником отдела продаж ОАО «ВМЗ». В конце ДД.ММ.ГГГГ на их предприятие обратился ФИО16, представившийся помощником директора ООО «РемСбытТорг», с вопросом о приобретении продукции завода, а именно цистерн на базе шасси ЗИЛ для перевозки пищевых жидкостей. Изначально был поставлен вопрос о приобретении одного автомобиля, но далее высказывалась возможность приобретения партии автомобилей более 120 штук. Потом по телефону он общался с директором Кузнецов А.А., но с ним лично не виделся. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ВМЗ» и ООО «РемСбытТорг» заключен договор №, предметом которого являлась цистерна № объемом 4900 л две секции на шасси <данные изъяты> для перевозки пищевых жидкостей в количестве 1 шт. по цене 914 972 рубля, все условия договора и оплаты оговаривались с Кузнецов А.А. по телефону. Договор с директором ООО «РемСбытТорг» подписан посредством факсимильной связи. По указанному договору на счет ОАО «ВМЗ» ДД.ММ.ГГГГ поступило 640 480 руб. Согласно указанному договору, ОАО «ВМЗ» в установленный договором срок изготовлена одна цистерна указанной модификации и комплектации, и которая согласно договора получается со склада ОАО «ВМЗ» после 100% оплаты, транспортировка должна осуществляться силами покупателя. ООО «РемСбытТорг» длительное время не производило окончательный расчет за изготовленную продукцию, и товар находился на территории завода. Директор ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. по телефону обещал перевести денежные средства на счет ОАО «ВМЗ» и забрать автомобиль. Кроме того, Кузнецов А.А. указал, что готов приобрести партию цистерн Г6-ОПА-4,9 на шасси <данные изъяты> в кол-ве 13 штук. Изготовленная по указанному договору продукция долгое время хранилась на территории завода. Поскольку окончательный расчет ООО «РемСбытТорг» не производился, руководством было принято решение о продаже указанной продукции другой организации, что было согласовано с директором ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. по телефону. ДД.ММ.ГГГГ с ООО «РемСбытТорг» заключен договор № на поставку 13 цистерн № на шасси <данные изъяты> для перевозки пищевых жидкостей в количестве 13 штук по цене 911 550 рублей за единицу на общую сумму 11 850 1560 рублей. Условия договора обговаривались с Кузнецов А.А. по телефону, договор подписывался посредством факсимильной связи. Согласно договору покупатель обязуется произвести 100% оплату продукции в порядке 70% стоимости в сумме 8 295 105 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ и окончательный расчет 30% стоимости в сумме 3 555 045 рублей по готовности. Получение продукции на складе ОАО «ВМЗ» при условии полной оплаты, транспортировка силами и за счет покупателя. Предоплата по договору № в размере 70% от общей стоимости продукции на счет завода не поступила, в связи с этим, ОАО «ВМЗ» не приступило к изготовлению цистерн. Обязательства по указанным договорам не исполнены со стороны ООО «РемСбытТорг», в связи с чем, ОАО «ВМЗ» - 6 - готово перечислить указанные средства на счет ООО «РемСбытТорг», но Кузнецов А.А. предлагал иные варианты возврата денег - векселем Сбербанка на предъявителя, перевод денежных средств на счета других фирм, на что не согласилось руководство завода. В настоящие время каких-либо отношений между ОАО «ВМЗ» и ООО «РемСбытТорг» нет /том № л.д. 266-269/. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО17, чьи показания с согласия всех участников процесса были оглашены в суде. При этом свидетель ФИО17 дополнительно пояснил, что Кузнецов А.А. неоднократно менял условия контракта, то есть изначально счет ООО «РемСбытТорг» выставлялся на 13 цистерн общей стоимостью 11 850 150 рублей, затем на 10 и 3 цистерны другой модификации общей стоимостью 11 020 551 рублей, далее на 6 и 3 цистерны различных модификаций, но какой-либо оплаты по договору № от ООО «РемСбытТорг» на счет ОАО «ВМЗ» не поступило, в связи с этим завод к изготовлению продукции не приступил. Обязательства по договору № ООО «РемСбытТорг» не исполнены /том № л.д. 270-273/. Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности менеджера дирекции страхования промышленных предприятий Челябинского филиала ОАО «ВСК». В его обязанности входило оформление договоров страхования, т.е. внесение в шаблоны договоров страхования сведений о страхователе, предмете договора (страхования), страховая сумма и премия, срок страхования, франшиза и реквизиты сторон договора. ООО «РемСбытТорг», в лице директора Кузнецов А.А., как клиента в ОАО «ВСК» представила страховой агент ФИО36. После чего им у Кузнецов А.А. был запрошен необходимый пакет документов, для оформления договора страхования по гос. контракту, а именно: - баланс и отчет о прибылях и убытках ООО «РемСбытТорг» на момент страхования и предшествующий страхованию, которые были заверены ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А.; - свидетельство о регистрации данного юридического лица; - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; - конкурсная документация - условия заключаемого государственного контракта и проект государственного контракта. По предоставлению Кузнецов А.А. вышеуказанных необходимых документов, им был оформлен договор страхования гражданской ответственности за исполнение государственного контракта, который был направлен на согласование в головной офис ОАО «ВСК» в г. Москву. По получению из головного офиса ОАО «ВСК» положительного ответа на заключение договора страхования гражданской ответственности по исполнению государственного контракта ООО «РемСбытТорг» (лист согласования) он выставил счет на имя ООО «РемСбытТорг» на оплату - 7 - договора - страховой премии. После этого он уведомил Кузнецов А.А. о положительном ответе. Кузнецов А.А. оплатив страховую премию приехал в Челябинский офис ОАО «ВСК» для подписания ранее указанного договора страхования гражданской ответственности. Договор между ОАО «ВСК» и ООО «РемСбытТорг» был подписан в трех экземплярах, один из которых остался в страховой компании, второй у ООО «РемСбытТрг» и третий экземпляр для второй стороны государственного контракта - Министерства дорожного хозяйства, инфраструктуры Челябинской области, при этом третий экземпляр (Министерства дорожного хозяйства, инфраструктуры Челябинской области) был выдан директору ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. для предоставления заказчику, то есть Министерству дорожного хозяйства, инфраструктуры Челябинской области. После страхования гражданской ответственности по исполнению государственного контракта в соответствии с конкурсной документацией и был непосредственно подписан государственный контракт между ООО «РемСбытТорг» и Министерством дорожного хозяйства, инфраструктуры Челябинской области. Сумма по государственному контракту между указанными сторонами была около 11 000 000 рублей, а предметом - поставка ООО «РемСбытТорг» в адрес указанного Министерства какой-то техники. Договор страхования был заключен на тот же срок, что и государственный контракт 3-4 месяца, то есть с конца ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился начальник «службы безопасности» Челябинского филиала ОАО «ВСК» ФИО19 с целью выяснения причин и обстоятельств заключения договора страхования с ООО «РемСбытТорг», которому он (ФИО18) рассказал вышеизложенные обстоятельства. В связи с этим он делает вывод о том, что со стороны ООО «РемСбытТорг» не были исполнены обязательства по государственному контракту. В судебном заседании свидетель ФИО20 пояснила, что она является начальником отдела ЖКХ Управления инженерной инфраструктуры Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. В ее обязанности входит: организация работы и контроль за работой вверенного отдела по вопросам эксплуатации жилищного фонда Челябинской области, водоснабжения и водоотведения по Челябинской области. В ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Правительства Челябинской области для нужд муниципальных образований Челябинской области (№-п от ДД.ММ.ГГГГ) были выделены денежные средства в размере 800 000 000 рублей. На основании данного постановления и данного им поручения Министром строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, а также приказа Главного Управления материальных ресурсов Челябинской области была организована конкурсная комиссия, в состав которой также была включена и она. В обязанности комиссии входило коллегиальное рассмотрение заявок и предоставленного пакета документов конкурсантов по допуску к конкурсу, - 8 - а также отбор победителей (ФЗ № «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ). Во время проведения конкурса, принимались пакеты необходимых документов от участников конкурса, которые в последующем вскрывались, и определялся допуск до самого конкурса того или иного участника. После этого происходило непосредственно рассмотрение заявок конкурсантов по тому или иному лоту, при этом оценивались условия и параметры, по которым участник конкурса готов исполнить государственный контракт, а также предложенная им цена государственного контракта, при этом предпочтение отдается конкурсанту предложившему наиболее меньшую стоимость своих услуг/товаров/работ. По определению того или иного победителя по тому или иному лоту по истечению 10 дней с победителем конкурса по тому или иному лоту заключается государственный контракт. Авансирование контракта в связи с действующим законодательством РФ (ФЗ № «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ) происходит по усмотрению заказчика. По государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между их Министерством и ООО «РемСбытТорг», в лице директора Кузнецов А.А., ООО «РемСбытТорг» обязалось поставить для муниципальных нужд 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости, при этом авансирование данного контракта произошло в полном объеме - 100%. Авансирование в 100% объеме произошло в связи с тем, что был конец ДД.ММ.ГГГГ года и необходимо было освоить бюджетные средства до конца ДД.ММ.ГГГГ года, кроме того, на имя первого заместителя Губернатора Челябинской области ФИО21 за подписью Министра ФИО9 было направлено письмо о разрешении 100% авансировании всех лотов по конкурсу, которое было согласовано. В соответствии с указанным ФЗ (ФЗ № «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ) поставщик услуг самостоятельно выбирает из трех видов обеспечительных мер, в том числе и страхования гражданской ответственности по исполнению государственного контракта. На конкурс по лоту № - поставка для муниципальных нужд 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости, никто не заявлялся, в связи с чем, конкурс по данному лоту комиссией признан не состоявшимся. Второго конкурса по лоту № не проводили, в связи с отсутствием времени. Однако, на имя председателя конкурсной комиссии ФИО22 с письмом обратился директор ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. о том, что его организация может исполнить государственный контракт по лоту № согласно конкурсной документации и спецификации предмета государственного контракта. В связи с этим оказалось, что ООО «РемСбытТорг» является единственным поставщиком услуг/работ, и в рамках ФЗ № за ДД.ММ.ГГГГ их Министерство обратилось в Главное контрольное управление Челябинской области с просьбой - 9 - рассмотреть возможность заключения государственного контракта с ООО «РемСбытТорг». Из ГКУ Ч/о в их адрес поступило письмо о возможности в данной ситуации заключения государственного контракта с единственным поставщиком. В связи с этим и был заключен государственный контракт с ООО «РемСбытТорг». Как ей известно, до настоящего времени государственный контракт со стороны ООО «РемСбытТорг» не исполнен, денежные средства по государственному контракту не возвращены. По истечению срока государственного контракта на имя директора ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. из их Министерства направлялись соответствующие уведомления, в том числе и письма о готовности поставки коммунальной техники по государственному контракту, но данные письма так до адресата и не дошли, так как по указанному в государственном контракте адресу: <адрес>, ООО «РемСбытТорг» не располагается. Также по истечению срока государственного контракта ею неоднократно в основном посредством телефонной связи велись переговоры с директором ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А., как о причинах неисполнения государственного контракта, так и его последующего исполнения. От Кузнецов А.А. поступали только лишь устные заверения о том, что у него имеется необходимая техника, которая находится за пределами Челябинской области на доработке по двигателю, которую он (Кузнецов) обязуется поставить. Также по телефону Кузнецов А.А. указал, что в связи с исполнением государственного контракта его предприятие - ООО «РемСбытТорг» оказалось в «минусе» и что ему стоит больших денег доставить необходимую продукцию в гор. Челябинск. В связи с неисполнением государственного контракта №-К/ДД.ММ.ГГГГ год со стороны ООО «РемСбытТорг» их Министерство было вынуждено обратиться с соответствующим исковым заявлением в Арбитражный суд Челябинской области и по решению суда с ООО «РемСбытТорг» подлежит взысканию сумма государственного контракта, а также штрафные санкции, пеня. Оглашенные в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях, показания свидетеля ФИО20, данные ею на предварительном следствии, ФИО20 полностью подтвердила, пояснив, что на момент допроса её следователем она лучше помнила события /том № 3 л.д. 122-123/. В судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил, что он в период 4-го квартала ДД.ММ.ГГГГ занимал должность Главы Администрации Агаповского муниципального района Челябинской области. Организация ООО «РемСбытТорг» ему не знакома. Автоцистерны для перевозки пищевых жидкостей она не получала. Физическое лицо Кузнецов А.А. ему не известно. С указанной организацией Агаповская Администрация никаких контрактов не заключала. В ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Агаповского района Челябинской области была сделана заявка на поставку автомобильной техники для нужд района, в том числе и на поставку 2-х автоцистерн для пищевой жидкости, которые таки не были поставлены в район. - 10 - Свидетель ФИО24 в суде пояснил, что он в 4-ом квартале ДД.ММ.ГГГГ работал в <адрес> Челябинской области первым заместителем главы района. В его обязанности входили все сферы деятельности Администрации - это и строительство, ЖКХ, дорожное хозяйство, связь. В ДД.ММ.ГГГГ администрация района делала заявки в Минстрой Ч/о на выделение автотехники. С кем-либо общаться по поводу поставки в их адрес техники ему не приходилось. В ДД.ММ.ГГГГ году или в ДД.ММ.ГГГГ из Минстроя Ч/о была выделена техника, в частности 2 автогрейдера, 1 автогидроподъемник на базе а/м ЗИЛ и данная техника была поставлена на учет в Администрации района, фирма ООО «РемСбытТорг», Кузнецов А.А. ему не известны и не знакомы и общаться с ним ему не приходилось. В связи с существенными противоречиями в показаниях, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им на предварительном следствии /том № л.д. 143-144/, которые он полностью подтвердил, указав, что в настоящее время он забыл подробности тех событий. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия всех участников процесса в суде, следует, что он в период 4-го квартала ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности заместителя <адрес> Челябинской области по вопросам строительства и ЖКХ, на основании распоряжении <адрес> он был назначен ответственным лицом по приемке ТМЦ поставляемых в рамках контракта заключенного на основании заявки поданной Администрацией Варненского района в Минстрой Ч/о на приобретение для нужд Варненского района автоцистерны для перевозки пищевых жидкостей, которая в адрес Администрации Варненского района не поступила. Организация ООО «РемСбытТорг» и Кузнецов А.А. ему неизвестны и не знакомы, каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений с ними не имел /том № л.д. 147-149/. Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, он в период 4-го квартала ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности заместителя Главы Администрации Верхнеуральского района Челябинской области, в его обязанности входило решение вопросов в области ЖКХ. К нему никто и никогда не обращался по поводу предоставления либо поставки в их адрес автоцистерн для перевозки пищевых жидкостей. Поставки ТМЦ в виде автоцистерн в район не было. Юридическое лицо ООО «РемСбытТорг» и Кузнецов А.А. ему неизвестны и не знакомы /том № л.д. 152-153/. Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимал должность Первого заместителя Главы Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области и председателя комитета имущественных отношений Администрации района. - 11 - Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он как председатель комитета имущественных отношений был включен в список уполномоченных лиц от <адрес> по приему от Минстроя Ч/о коммунальной техники. Так ими в район было получено 2 автогрейдера, 1 автокран, 2 трактора, 2 мусоровоза, а одна заказанная ими автоцистерна для перевозки пищевых жидкостей не поступила, по поводу автоцистерны он в ДД.ММ.ГГГГ периодически общался с Минстроем Ч/о в лице ФИО29, который пояснил, что поставщик прекратил свою деятельность, в виде ареста всех его счетов. Ему ООО «РемСбытТорг» и Кузнецов А.А. не известны и с ними он не сталкивался. В судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал Первым заместителем Главы Администрации Увельского муниципального района Челябинской области. В его обязанности входила организация работы коммунальной сферы в <адрес>, в том числе и организация работы по использованию бюджетных денежных средств выделенных на развитие ЖКХ района, то есть он непосредственно отвечал за работу ЖКХ в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ управлением материальных ресурсов Челябинской области был проведен конкурс по приобретению различной техники для сферы ЖКХ, который производился по заявке Минстроя Челябинской области. Техника, а именно автоцистерна для перевозки пищевой жидкости (водовозка) в их адрес не была поставлена. ООО «РемСбытТорг», Кузнецов А.А. ему не известны. Из показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что он на период 4-го квартала ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности Главы Администрации Кизильского муниципального района Челябинской области. Из Минстроя Ч/о в их адрес поступило письмо с перечнем техники для получения. Минстрой Ч/о провел конкурс на поставку спецтехники на сумму 11 000 000 рублей, был заключен контракт на поставку данной техники. После чего в течении 2-3 месяцев они получили: автогрейдер, автомобиль «ЗИЛ» асинизаторский, 2 автомобиля КДМ (коммунально-дорожная техника). Также они должны были получить автоцистерну для перевозки пищевой жидкости. Всю технику кроме автоцистерны они получили, ездили за ней в г. Челябинск. По поводу не поставки автоцистерны для перевозки пищевой жидкости он общался с представителем Минстроя Ч/о ФИО29, который пояснил, что в связи с задержкой поставки в Минстрой, готовится претензионные документы к поставщику и в суд. Юридическое лицо ООО «РемСбытТорг» и гражданин Кузнецов А.А. ему не известны и не знакомы /том № л.д. 166-168/. В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что он в период 4-го квартала ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности Первого заместителя Главы Троицкого муниципального района Челябинской области. - 12 - В его обязанности входило курирование вопросов взаимодействия с правоохранительными органами, решение экономических вопросов и так далее. Лично к нему по поводу предоставления либо поставки в адрес Троицкого муниципального района Челябинской области ТМЦ, а именно автоцистерн для перевозки пищевой жидкости в период его работы в Администрации Троицкого муниципального района никто не обращался, при нем в указанный район указанная техника не поставлялась. ООО «РемСбытТорг» ему не известно, о данной организации ранее не слышал. С физическим лицом Кузнецов А.А. он не знаком, ранее нигде не встречал и с ним не разговаривал. Свидетель ФИО28 в суде пояснил, что он является и.о. начальника отдела государственных закупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области. Деятельность по организации, проведению и рассмотрение результатов открытых торгов/конкурсов и аукционов для государственных или муниципальных нужд регламентирована ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размещении заказов по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд», а также Постановлением Правительства Челябинской области №-п от ДД.ММ.ГГГГ «Об уполномоченном органе по размещению заказов для государственных нужд», которым определен порядок взаимодействия между государственным заказчиком и уполномоченным органом, по организации и проведению конкурса создается комиссия, из представителей государственного заказчика и ГУМР Челябинской области. Согласно имеющейся в ГУМР Челябинской области документации по конкурсу №, в виде протоколов заседания конкурсной комиссии № и № за ДД.ММ.ГГГГ года, лот № конкурса по поставке 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости был признан не состоявшимся, в связи с этим государственному заказчику - Минстрой Ч/о в соответствии с указанным законодательством РФ предоставлено право на проведение повторного конкурса по данному лоту или направлении документов в соответствующий уполномоченный орган субъекта РФ для рассмотрения возможности размещения заказа у единственного поставщика, то есть Минстрой Ч/о документы по конкурсу и документы по единственному поставщику направляет в ГКУ Ч/о, которое проверяет законность и возможность заключения государственного контракта с единственным поставщиком, требования к участникам конкурса и к единственному поставщику определены в ст. 11 и 25 ранее указанного ФЗ. Также свидетель ФИО28 полностью подтвердил в суде свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, в связи с существенными противоречиями в показаниях, объяснив наличие противоречий тем, что в настоящее время забыл подробности тех событий /том № л.д. 173-175,176-177/. - 13 - Свидетель ФИО29 в суде пояснил, что он является заместителем начальника управления инженерной инфраструктуры Минстроя Челябинской области. Ряд лотов по конкурсу №, в том числе и лот № по поставке 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости были признаны не состоявшимися, в связи с тем, что на них не заявился ни один из участников конкурса, в последующем, после проведения конкурса на имя председателя конкурсной комиссии поступило письмо от директора ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. о том, что они согласны заключить государственный контракт с Минстроем Ч/о на поставку ранее указанной продукции по лоту № на условиях предусмотренной конкурсной документацией, учитывая, что муниципальные образования Челябинской области нуждались в данной технике, по приобретению которой выделены соответствующие средства и с целью их освоения, ими было принято решение о направлении документов в соответствующий контрольный орган - ГКУ Челябинской области по рассмотрению возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком ООО «РемСбытТорг». В ГКУ Ч/о представленные документы были рассмотрены, нарушений законодательства РФ выявлено не было и был дан положительный ответ о возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком ООО «РемСбытТорг» на поставку 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости, и ДД.ММ.ГГГГ между Минстроем Ч/о, в лице Министра ФИО9 и ООО «РемСбытТорг», в лице директора Кузнецов А.А. был заключен государственный контракт №-К/07 на поставку в адрес Минстроя Ч/о 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости, при этом срок исполнения государственного контракта составлял 90 дней, в течении которых ООО «РемСбытТорг» в лице своего директора Кузнецов А.А. обязалось поставить ранее указанные ТМЦ. Для исполнения государственного контракта. <адрес> было осуществлено 100% авансирование поставщика - ООО «РемСбытТорг», однако последнее до настоящего времени со своей стороны государственный контракт не исполнило, никакой техники в адрес муниципальных образований не поставило и полученные денежные средства не возвратило, в адрес руководства ООО «РемСбытТорг» направлялась соответствующая корреспонденция по урегулированию вопроса о поставке соответствующей техники, звонили Кузнецов А.А. -директору ООО «РемСбытТорг», но от последнего шли только лишь устные заверения об исполнении своих обязательств, которые не исполнялись и не исполнены по настоящие время. Также, свидетель ФИО29 в суде полностью подтвердил данные им на предварительном следствии показания и оглашенные в суде в связи с наличием в показаниях существенных противоречий /том №, л.д. 198-200/. Кроме этого, ФИО29 пояснил, что одним из существенных условий, из-за которых участники конкурса заявляются или не заявляются на конкурс является рентабельность того или иного лота, а учитывая, что по указанному - 14 - лоту № никто не заявился из участников конкурса, то данный лот не рентабельный. Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным отдела экономической безопасности Управления ФСБ России по Челябинской области. Во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ России по Челябинской области поступила информация о том, что в период 4-го квартала ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Челябинской области, путем обмана было похищено порядка 11 000 000 рублей. В ходе проведения проверки поступившей информации было выявлено, что в 3-4 квартале ДД.ММ.ГГГГ для областных муниципальных нужд из бюджета Челябинской области было выделено порядка 800 000 000 рублей, которые предназначались для закупки по государственным контрактам дорожно-коммунальной техники. Государственным заказчиком и распорядителем бюджетных средств было назначено Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. В соответствии с действующим законодательством РФ, в частности ФЗ № о порядке размещение госзаказов для государственных и областных нужд, в указанный период был организован и проведен конкурс, который проводило Главное управление материальных ресурсов Челябинской области, конкурсная комиссии была организована, как из представителей Минстроя Челябинской области, так и ГУМР Челябинской области, Для освоения указанных средств на конкурсе было выставлено 26 лотов, одним из которых был лот № на поставку 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости, цена которого составила 10 985 000 рублей. Для полноты проверки указанной информации были истребованы соответствующие документы из Минстроя Челябинской области, ГУМР Челябинской области, Главного контрольного управления Челябинской области, из которых следовало, что ряд лотов по конкурсу №, в том числе и лот № были признаны не состоявшимися, в связи с тем, что на участие в конкурсе по данным лотам не заявился ни один из участников конкурса. В последующем на имя председателя конкурсной комиссии ФИО22 от директора ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. поступает письмо с просьбой рассмотреть ООО «РемСбытТорг» как кандидата единственного поставщика по государственному контракту и как организацию готовую выполнить государственный контракт на условиях конкурсной документации. Для участия в конкурсе по освоению бюджетных средств и выполнению государственный контрактов по лоту № и иным лотам никто не заявился, в связи с тем, что изначально данные лоты были не рентабельны, что в последующем было подтверждено документально. В стоимость того или иного лота входила не только стоимость товарно-материальной ценности, но и также затраты по транспортировке ТМЦ до государственного заказчика, все необходимы затраты по уплате налогов, таможенных пошлин, и иных сборов, в связи с чем, за сумму 10 985 000 - 15 - рублей не представлялось возможным закупить, транспортировать/доставить в г. Челябинск, а в последующем по соответствующим муниципальным районам и округам Челябинской области, соответствующие количество единиц ТМЦ. Из чего следует, что организация, деятельность которой в соответствии с ГК РФ направлена на получение прибыли не будет участвовать и работать себе в убыток. Тем более, что в ходе проверки информации был проверен изготовитель необходимой дорожно-коммунальной техники лота № конкурса №, к которому в последующем и обращался директор ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А., а именно ОАО «Вологодский машиностроительный завод», по расценкам которого следовало, что для оплаты хотя бы одной единицы автоцистерны для перевозки пищевой жидкости соответствующей требованиям конкурсной документации необходимо не менее 900 000 рублей, в связи с этим, стоимость 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости составляет 11 700 000 рублей, к которым необходимо будет также добавить расходы по транспортировке техники в Челябинскую область, последующие ее оформление и регистрация в ГИБДД, уплаты необходимых сборов и налогов. Таким образом, на сумму 10 985 000 рублей никак нельзя было закупить и поставить по государственному контракту 13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости. Однако, директор ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. с целью хищения бюджетных средств, а не выполнения государственного контракта, как уже выше сказано, обратился с предложением заключения с его предприятием как с единственным поставщиком государственного контракта, при этом не имея намерения исполнять последний. И ДД.ММ.ГГГГ между Минстроем Челябинской области в лице ФИО9 и ООО «РемСбытТорг», в лице директора Кузнецов А.А. был заключен и подписан государственный контракт №, по которому в кратчайшие сроки со стороны государственного заказчика - Минстроя Челябинской области было осуществлено 100% авансирование данного, государственного контракта в сумме 10 985 000 рублей. По получению директором ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. на счет своего предприятия указанной суммы, последняя им была тут же потрачена по его (Кузнецова) усмотрению, а не в рамках государственного контракта и не по возврату полученных средств. В последующем, по истечению сроков государственного контракта, от директора ООО «РемСбытТорг» в адрес представителей Минстроя Ч/о звучали лишь устные заверения о намерении исполнить государственный контракт, который директором ООО «РемСбытТорг» не исполнен по настоящее время и перечисленные по государственному контракту средства на счет ООО «РемСбытТорг» для исполнения государственного контракта, не возвращены. В связи с этим Минстрою Челябинской области как государственному заказчику и распорядителю бюджетными средствами причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 10 985 000 рублей. Таким образом, он считает, Кузнецов А.А., являясь единственным - 16 - учредителем, руководителем ООО «РемСбытТорг» и распорядителем по счету ООО «РемСбытТорг», не имея собственных финансово-хозяйственных ресурсов и материально-финансовой базы для осуществления обязательств поставщика по ранее указанному государственному контракту, с целью хищения бюджетных средств путем обмана, не имея намерения исполнять государственный контракт, заключил последний с Минстроем Челябинской области, после чего получил в распоряжение бюджетные средства, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Свидетель ФИО30 полностью подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания и оглашенные в суде в связи с имеющимися существенными противоречиями, объяснив противоречия тем, что в настоящее время он забыл подробности событий /том № л.д. 201-202/, при этом дополнив, что он лично не проверял хозяйственную деятельность ООО «РемСбытТорг». Свидетель ФИО31 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО30, при этом дополнил, что проверяя выписки из банковского расчетного счета ООО «РемСбытТорга», он обнаружил, что деньги, поступившие по госконтракту, сразу же были перечислены на расчетные счета других организаций, в одних из которых руководителем являлся также Кузнецов А.А., а также часть денег была перечислена на Волжский автомобильный завод на приобретение 1 автоцистерны. В ходе беседы с Кузнецов А.А., последний пояснил, что он намерен выполнить все обязательства по госконтракту, он не скрывался, по первому требованию являлся к следователю. Также, при проверке документов, которые Кузнецов А.А. были представлены для заключения госконтракта, не было установлено использование им подложных документов, все документы были в порядке. Виновность Кузнецов А.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из содержания государственного контракта № на поставку товаров для областных государственных нужд от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области в лице Министра ФИО9 (государственный заказчик) и ООО «РемСбытТорг» в лице генерального директора Кузнецов А.А. был заключен государственный контракт на поставку автоцистер для перевозки пищевых жидкостей КОД № в количестве 13 штук на сумму 10.985.000 рублей. Указанная сумма денег была перечислена ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «РемСбытТорга», открытый в Уральском филиале ОАО «Тюменьэнергобанк» Согласно условиям торгов, указанный государственный контракт был застрахован, что подтверждается договором № страхования гражданской ответственности, заключенный между ОАО «Военно- - 17 - страховой компанией» (страховщиком) и ООО «РемСбытТорг» (страхователем). По договору страхования ООО «РемСбытТорг» были оплачены все страховые премии и другие расходы. Для заключения государственного контракта ООО «РемСбытТоргом» был предоставлен необходимый пакет документов в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в Главном контрольном управлении Челябинской области и в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области были изъяты документы, подтверждающие организацию проведения торгов, в том числе по приобретению дорожно- коммунальной техники для муниципальных образований Челябинской области. Изъятые документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу (том 1, л.д. 150-172; 173-177; том 2, л.д. 3, 4-5; 6-8, 9, 10-13; 14-17, 18; 26; 19-21; 22-25; 27- 30; 40, 41; том 3, л.д. 2, 3-4, 5-6, 7, 8-77; 79-80, 81-82, 83-84, 85, 86- 121; 132-135; 180- 191). Согласно сведениям из Уральского филиала ОАО «Тюменьэнергобанк», ООО «РемСбытТорг» в указанном банке с ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет №, директором которого являлся Кузнецов А.А. (том 1, л.д. 89-90, 91-110; том 4, л.д. 3-50). Согласно выписке по операциям на расчетном счете №, открытом ООО «РемСбытТорг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет поступило 38.400.754, 77 рублей от различных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Движение денежных средств по указанному расчетному счету подтверждается платёжными поручениями. Поступившие на указанный расчетный счет денежные средства по государственному контракту на сумму 10.985.000 рублей, полностью были израсходованы на расчётно- кассовое обслуживание, комиссии и расходы банка; по договорам займа; по договорам финансовой аренды; на оплату различных услуг и на оплату по различным договорам (том 1, л.д. 111- 130; 191; том 2, л.д. 113-136; том 3, л.д. 213- 224; 246- 281). Согласно сведениям Управления ФНС России по Челябинской области, Кузнецов А.А. является руководителем не только ООО «РемСбытТорг», но и ООО «Новое поле», ООО «Новое село», ООО Торговый Дом «Ницца», ООО «Уралстройсервис» и ООО «Развитие». В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах Кузнецов А.А. получало доходы от ООО «Новое поле», ООО Торговый Дом «Ницца» и ООО «РемСбытТорг» (том 4, л.д. 55-56, 57-63). Согласно учредительным документам, а также сведениям о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, ООО «РемСбытТорг» поставлено на налоговый учёт с ДД.ММ.ГГГГ, после чего неоднократно вносились изменения в записи в ЕГРЮЛ, юридический адрес ООО «РемСбытТорг» - <адрес>, №, №, генеральным директором указанного юридического лица является Кузнецов А.А.. - 18 - Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ также была произведена выемка документов в отношении ООО «РемСбытТорг». Все изъятые документы были осмотрены в присутствии понятых, признаны вещественными доказательствами по делу (том 1, л.д. 133-135; том 2, л.д. 80- 91, 108-112; 144-145, 146- 148, 149- 150, 151-152, 154-223). Решением Арбитражного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, по иску Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области к ООО «РемСбытТорг», с последнего в пользу Министерства были взысканы: основной долг в размере 10.985.000 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 812.775, 42 рублей и возмещение расходов по уплате государственной пошлины в сумме 70.342 рублей. На основании решения Арбитражного суда Челябинской области было возбуждено исполнительное производство (том 1, л.д. 142- 149; том 2, л.д. 31-38; том 3, л.д. 131). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из помещения ОАО «Тюменьэнергобанк» управляющим банком были добровольно выданы документы по открытию расчетного счета в указанном банке и движению денежных средств на нем ООО «РемСбытТорг». Указанные документы были в последствии осмотрены в присутствии понятых и признаны вещественными доказательствами по делу (том 2, л.д. 64-65, 66- 67, 68-69, 70, 71- 112). Из содержания договора № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между ОАО «Вологодским машиностроительным заводом», в лице генерального директора ФИО32 (продавец) и ООО «РемСбытТорг», в лице директора Кузнецов А.А. (покупателя), был заключении договор на поставку цистерны № объемом 4900л две секции на шасси ЗИЛ-433362 для перевозки пищевых жидкостей в количестве 1 штуки по цене 914.972 рублей. По данному договору генеральным директором ООО «РемСбытТорг» Кузнецов А.А. была произведена предоплата в размере 70%- 640.480 рублей. Цистерна была изготовлена, но окончательный расчет произведен не был, поэтому отгрузки в адрес ООО «РемСбытТорга» не было, автоцистерна осталась на заводе (том 1, л.д. 191-192; 190; том 2, л.д. 50). Кроме этого, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО «Вологодский машиностроительный завод» (продавец), в лице генерального директора ФИО32 и ООО «РемСбытТорг» (покупатель), в лице директора Кузнецов А.А., ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № на поставку продукции - цистерна Г6-ОПА-4,9, объемом 4900л две секции на шасси ЗИЛ-433362 для перевозки пищевых жидкостей в количестве 13 штук по цене 911 550,00 рублей с НДС за единицу на сумму 11 850 150,00 рублей. Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была произведена выемка документов по переписке между ООО «РемСбытТорг» и ОАО «ВМЗ» по указанным договорам. При этом ОАО «ВМЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года выставлялись ООО - 19 - «РемСбытТоргу» счета на оплату автоцистерн для перевозки пищевой жидкости. Генеральный директор ООО «РемСбытТорга»- Кузнецов А.А. гарантировал произвести оплату по договору, однако оплата не была произведена в установленный срок, а в связи с отсутствием оплаты, договоры по поставке автоцистерн со стороны ОАО «ВМЗ» не были исполнены. Изъятые документы в последствие были осмотрены в присутствии понятых и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2, л.д. 243, 244-246; 247-248; 250-265). Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств является достаточной для разрешения настоящего уголовного дела по существу. В судебных прениях государственный обвинитель ФИО33 поддержала в полном объеме предложенную органами предварительного расследования квалификацию действий Кузнецов А.А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Оценивая совокупность добытых и исследованных доказательств, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия Кузнецов А.А. переквалифицировать с ч. 4 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. При этом, в связи с вступлением в силу закона № от ДД.ММ.ГГГГ, улучшающего положение Кузнецов А.А., суд считает необходимым его действия квалифицировать в редакции нового закона. В судебном заседании установлено, что Кузнецов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ является учредителем и единственным держателем 100% уставного капитала Общества с Ограниченной Ответственностью «РемСбытТорга» и на основании решений является директором указанного общества. В Уральском филиале ОАО «Тюменьэнергобанка» у ООО «РемСбытТорга» открыт расчетный счет №. ДД.ММ.ГГГГ между Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области и ООО «РемСбытТоргом» в лице генерального директора Кузнецов А.А. был заключен государственный контракт на поставку 13 автоцистерн для переводки пищевых жидкостей для областных государственных нужд. Со стороны Министерства строительства Челябинской области были выполнены обязательства, и на расчетный счет ООО «РемСбытТорга» были перечислены денежные средства на сумму 10.985.000 рублей. Давая оценку действиям Кузнецов А.А., суд приходит к следующему выводу. Под мошенничеством в форме обмана в уголовном праве понимается сообщение ложных сведений либо умолчание об обстоятельствах, сообщение о которых являлось обязательным. Под злоупотреблением доверием как - 20 - способом мошенничества понимается использование для завладения имуществом личных доверительных отношений виновного с лицом, в ведении или под охраной которого находится имущество. В данном случае подсудимый как директор юридического лица заключил государственный контракт. Доводы органов предварительного следствия о том, что Кузнецов А.А. изначально, путём обмана заключил государственный контракт с Министерством строительства Челябинской области, и на момент заключения государственного контракта, не имел намерения его исполнять, а также не имел финансовой возможности исполнить обязательства по этому гос.контракту, не нашли в судебном заседании своего объективного подтверждения. Как пояснил в суде Кузнецов А.А., полученные по гос. контракту денежные средства он хотел сначала «прокрутить», а потом исполнить обязательства по гос. контракту - осуществить поставку коммунальной техники (13 автоцистерн для перевозки пищевой жидкости), однако в связи с возникшими материальными трудностями, и в связи с невыполнением обязательств другими юридическими лицами, он не смог \ в установленный государственным контрактом срок выполнить возложенные на него обязательства. Доводы Кузнецов А.А. в этой части не были опровергнуты в ходе судебного заседания. Напротив, в судебном заседании установлено, что перед заключением указанной сделки (государственного контракта), Кузнецов А.А., как руководителем ООО «РемСбытТоргом» были представлены все необходимые документы в Министерство строительства Челябинской области, а также в страховую компанию ОАО «ВСК». Представленные Кузнецов А.А. документы прошли проверку в отделах службы безопасности указанных учреждений. В ходе проверок, никаких нарушений закона установлено не было. Данные обстоятельства в суде подтвердил и свидетель ФИО31. Кроме этого, решением Арбитражного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по иску Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области к ООО «РемСбытТорг», сделка по заключенному государственному контракту между указанными сторонами, признана законной, каких-либо нарушений при её заключении не установлено. Ни одной из сторон, при рассмотрении иска в суде, не заявлялось требований о признании этого государственного контракта незаключенным, а сделку- ничтожной, ввиду несоответствия её действующему законодательству, либо заключения её под влиянием обмана или заблуждения. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, а также показаниями свидетелей- ФИО18, ФИО20, ФИО28, ФИО29. То обстоятельство, что свои обязательства по гос.контракту со стороны ООО «РемСбытТорга» в лице генерального директора Кузнецов А.А. не были выполнены в установленный гос.контрактом срок, автоцистерны не были поставлены, подтверждается также показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО13, ФИО14, ФИО25, ФИО26, Селезнёва, ФИО10. - 21 - О том, что Кузнецов А.А. велись переговоры с заводами - изготовителями (ОАО «ВМЗ») по вопросам изготовления и поставки необходимой по гос. контракту техники, также подтверждается объективными доказательствами, приведенными судом выше, (в том числе договорами поставок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, платёжным поручением о перечислении ООО «РемСбытТоргом» в адрес ОАО «ВМЗ» денежных средств в счёт частичной оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ), а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО17. Не доверять показаниям представителя потерпевшего, а также показаниям указанных свидетелей, у суда нет оснований, поскольку эти показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются объективными доказательствами по делу. При этом суд считает, что в данном случае переквалификация действий Кузнецов А.А. не нарушает право подсудимого на защиту и не ухудшает его положение, поскольку ст. 160 и ст. 159 УК РФ, имеют единый родовой объект посягательства, санкции указанных статей идентичны, а существо обвинения по фактическим обстоятельствам не имеет явных существенных отличий от предъявленного, в связи с чем суд находит такую переквалификацию допустимой. Такая позиция суда согласуется и с позицией защиты о том, что Кузнецов А.А. при заключении гос. контракта не имел умысла на совершение мошенничества. Как пояснил в суде Кузнецов А.А. и это следует из представленных доказательств, полученные из бюджета денежные средства он использовал для личных нужд и расчета по своим долгам и долгам, руководимым им юридических лиц, что объективно подтверждается выпиской из расчетного счета ООО «РемСбытТорга». То обстоятельство, что денежные средства, поступившие по гос.контракту, Кузнецов А.А., как руководителем указанного общества были растрачены в довольно короткий период времени не по назначению, однозначно не свидетельствует о наличии у него умысла, направленного изначально на обман Министерства строительства Челябинской области, поскольку как ранее уже отмечалось судом, Кузнецов А.А. принимались меры по выполнению обязательств по гос.контракту по осуществлению поставки автоцистерн. Вместе с тем, о корыстном мотиве Кузнецов А.А., свидетельствуют его показания в суде о том, что вверенные ему денежные средства он хотел «прокрутить» с целью получить прибыль для руководимой организации. При этом доводы Кузнецов А.А. и его защиты о том, что такие действия являются нормальной коммерческой деятельностью, суд считает не состоятельными, надуманными, направленными на то, чтобы избежать Кузнецов А.А. уголовной ответственности за содеянное. Кузнецов А.А. изначально не имел законных оснований распоряжаться денежными средствами, поступившими для поставки техники, в иных целях. В данном случае, деятельность Кузнецов А.А. как генерального директора юридического лица, заключившего гос. контракт, является по сути договорами поставки, регламентированная законом, а именно положениями ГК РФ о договорах - 22 - поставки. Кузнецов А.А., вопреки требованиям закона исполнить обязательство надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ) растратил вверенные ему для поставки техники денежные средства, на иные, в том числе личные нужды, а также на нужды руководимых им предприятий, не связанные с целями договора. При этом Кузнецов А.А. осознавал, что неправомерно и безвозмездно растрачивает вверенные ему денежные средства. Размер похищенных денежных средств на сумму 10.985.000 рублей, который Кузнецов А.А. не оспаривался в суде, является особо крупным на основании примечания к ст. 158 УК РФ, что подтверждает наличие квалифицирующего признака хищения совершенного «в особо крупном размере». При назначении наказания Кузнецов А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств. Кузнецов А.А. фактически вину признал частично, ранее не судим (том 4, л.д. 136-137), положительно зарекомендовал себя по месту жительства (том 4, л.д. 130); имеет награды Министерства Обороны СССР за успешное выполнение заданий Правительства СССР, а также награждён орденом «За службу Родине в ВС СССР III-степени» и медалью «70 лет ВС СССР» (том 4, л.д. 131-133); на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (том 4 л.д. 134-135), частично возместил материальный ущерб, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения Кузнецов А.А. новых преступлений, данных о его личности, влияния назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, которая на строгом наказании Кузнецов А.А. не настаивала, оставив данный вопрос на усмотрение суда, имущественного положения Кузнецов А.А., а также учитывая размер причиненного ущерба, который до настоящего времени возмещен только частично, суд считает необходимым назначить Кузнецов А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему дополнительного наказание в виде штрафа, однако без ограничения свободы. При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Кузнецов А.А., а также его возможность трудоустройства в местах лишения свободы. Законных оснований для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, а условное осуждение, не сможет достичь цели наказания и восстановления справедливости. - 23 - Нет оснований и для применения положений ч.1 ст. 61 УК РФ. Исковые требования представителя потерпевшего ФИО15 о взыскании с Кузнецов А.А. в пользу Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области материального ущерба в размере 10.985.000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку указанная сумма уже взыскана с ООО «РемСбытТорга» на основании решения Арбитражного суда Челябинской области и повторное взыскание указанной суммы не допустимо (том 4, л.д. 95-97). Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 100.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кузнецов А.А. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кузнецов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кузнецов А.А. под стражу в зале суда. В удовлетворении исковых требований о взыскании с Кузнецов А.А. материального ущерба на сумму 10.985.000 рублей, Министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области - отказать. Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в деле- документы по конкурсу из Министерства строительства Челябинской области, ГУМР Челябинской области, ГКУ Челябинской области, а также документы из ООО «РемСбытТорга», из ОАО «Тюменьэнергобанк», из ОАО «ВМЗ» (г. Вологда), из Челябинского филиала ОАО «ВСК», а также учётно- регистрационное дело налогоплательщика ООО «РемСбытТорга», полученное из ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска, по вступлении приговора в законную силу- оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. - 24 - В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Домокурова И.А.