Дело № 1-43/2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи - Домокуровой И.А., при участии секретарей судебного заседания - Чугуновой О.Б., Субботиной О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска - Козловой Н.Б., подсудимого Одинаева А.С., его защитника - адвоката Котлецова Е.М., а также с участием переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>
Одинаева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Одинаев А.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства, в июле 2010 года на территории Металлургического и Калининского районов г. Челябинска осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства- героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 545, 08 грамма, при следующих обстоятельствах.
Так, Одинаев А.С. в неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте и у неустановленного лица, незаконно в целях последующего сбыта приобрёл наркотическое средство- героин, массой не менее 545, 08 грамма. Создавая условия для последующего сбыта данного наркотического средства, Одинаевым была арендована <адрес>, а также, для последующей расфасовки наркотического средства, были приобретены электронные весы и упаковочный материал. Далее, указанное наркотическое средство, Одинаев незаконно, в целях последующего сбыта перевёз в <адрес> по указанному адресу, где его расфасовал и незаконно, с целью последующего сбыта хранил до момента его задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 08:55 часов Одинаев, продолжая осуществлять свой преступный умысел, от <адрес>, часть указанного наркотического средства- героин, массой не менее 97,08 грамма, незаконно в целях последующего сбыта перевёз до <адрес>, а оставшуюся часть указанного наркотического средства- героин, массой не менее 448 грамм, продолжил незаконно в целях последующего сбыта хранить до момента его задержания, в <адрес>. Тем самым, Одинаевым умышленно были созданы условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, однако Одинаев не смог свои действия довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 08:55 часов у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.
В ходе производства личного досмотра Одинаева А.С., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:10 час. до 09:40 час. у <адрес>, был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 97, 08 грамма.
В ходе производства обыска, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:50 час. до 15:15 час. в <адрес>
<адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 448 грамм. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого в целях последующего сбыта Одинаевым ДД.ММ.ГГГГ, составляет 545,08 грамма, который относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Одинаев А.С. вину по предъявленному обвинению фактически признал частично и суду пояснил, что умысла на незаконный сбыт наркотических средств у него не было, сбытом наркотических средств он не занимался. Обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство, а также обнаруженное в его квартире наркотическое средство принадлежало малознакомому парню по имени ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ попросил его на некоторое время сохранить пакет, содержимое которого он (Одинаев) не проверял, а ФИО7 ему ничего не объяснял. Указанный пакет ФИО7 оставил в его (Одинаева) <адрес>. Указанную квартиру он «снимал» для встреч
с женщиной, а фактически он (Одинаев) проживал с семьёй в квартире по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ с целью безопасности, он решил перевезти часть содержимого из пакета, который оставил ФИО7, в квартиру, где он проживал с семьёй. Однако, не успев выйти из <адрес> его задержали сотрудники милиции, после чего отвезли на название № 1 рынок, расположенный по <адрес>, где обыскали в присутствии понятых. Когда сотрудники милиции спросили его, есть ли у него ещё наркотическое средство, он сразу же назвал адрес по <адрес> и пояснил, что там находится пакет. После этого, он вместе с сотрудниками милиции проехали в его <адрес>, где он в присутствии понятых указал место, где находился пакет, который оставил на хранение ФИО7. Также он указал на место в диване, где находились электронные весы, которые тоже принёс ФИО7 и оставил у него. При этом настаивает на том, что он был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, а у <адрес>, как говорят сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.
Оглашенные в судебном заседании показания Одинаева, данные им
в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, в присутствии защитника и с участием переводчика, Одинаев в суде подтвердил. Согласно данным показаниям, ни о каком ФИО7, Одинаев не сообщал, а лишь пояснил на вопрос следователя- имеется ли у него в квартире героин, что в квартире хранится героин, но какой массой, пояснить не может (л.д. 80-82). Следователю про ФИО7 он не говорил, так как никому не доверял, хотел рассказать всю правду в суде.
Несмотря на такую позицию подсудимого, суд считает, что виновность Одинаева в совершении указанного преступления, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного в ОСО № по ПНОН при УВД по г. Челябинску. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОСО поступила оперативная информация, согласно которой парень таджикской национальности занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин в особо крупном размере. По данному факту, «источнику», от которого была получена данная информация, было предложено принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», на что он согласился, при этом «источник» попросил, чтобы его данные были сохранены в тайне, так как он опасается мести со стороны данного человека. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ «источник» им сообщил, что мужчина таджикской национальности по имени Али, ждёт его во дворе дома, где Али снимает квартиру в <адрес>. Вместе с «источником» они проехали к дому <адрес>, где «источник» указал на парня таджикской национальности, который сидел на лавке около одного из подъездов указанного дома, при этом в руках у него был пакет. В последствии этим парнем оказался- Одинаев А.С.. «Источник» пояснил, что Одинаев предложил ему приобрети большую партию героина. Они стали вести наблюдение за Одинаевым. Примерно через 10 минут после этого, Одинаев на автомашине ВАЗ-2114 темного цвета- такси поехал в сторону Северо- Запада. Они на служебной автомашине проследовали за данным такси. Когда такси остановилось в районе сквера у <адрес> и Одинаев вышел из такси, ими было принято решение задержать его. После задержания Одинаева, для его досмотра, он был доставлен в административное помещение рынка название № 1 по <адрес>, где в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Одинаева и его вещей, которые находились при нём. До начала досмотра, Одинаеву был задан вопрос о наличии при нём запрещенных к обороту веществ и предметов, на что Одинаев пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее был произведен досмотр, в ходе которого, в пакете у Одинаева, были обнаружены документы на имя Одинаева- паспорт и миграционная карта; два сотовых телефона, а также детские вещи- футболка и брюки. В кармане детских брюк был обнаружен полиэтиленовый свёрток, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Одинаев пояснил, что детские вещи принадлежат ему, а свёрток с веществом ему не принадлежит. Всё изъятое было упаковано, опечатано. Также был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые. После этого, Одннаев был доставлен в здание милиции ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых с рук Одинаева были взяты смывы. Также, они беседовали с Одинаевым, спрашивали его о наличии у него другого героина, а также спрашивали, откуда у него в пакете героин и кому принадлежит, однако Одинаев ничего не пояснил. В тот же день, по месту проживания Одинаева, в <адрес>, в присутствии двух понятых проводился обыск. До обыска, были приглашены два понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего Одинаев на вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов или веществ, пояснил, что у него в квартире храниться героин. Далее Одинаев в одной из комнат указал место- под шкафом, где был обнаружен и изъят пакет, с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Также, в ходе обыска, в диване были обнаружены электронные весы и катушка ниток. Всё изъятое, в присутствии понятых было упаковано и опечатано. Также был составлен протокол, с которым все участники обыска были ознакомлены и поставили свои подписи. Одинаев пояснил, что найденный в квартире героин, принадлежит ему, но где он его взял, ничего не пояснял. Кроме этого, ФИО2 пояснил, что адрес квартиры по <адрес> им был известен, еще до задержания Одинаева, о котором им сообщил «источник», пожелавший остаться неизвестным. В последствии они наблюдали за Одинаевым и установили его точный адрес. Только перед обыском в квартире, Одинаев указал место, где хранилось наркотическое средство. Если бы Одинаев не указал место, где в его квартире хранился героин, они всё равно в ходе обыска нашли бы его.
Также, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии (л.д. 69-71). Оглашенные в суде показания, ФИО2 полностью подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2. Кроме этого, ФИО6 уточнил, что первоначально ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан некий ФИО8 с героином, который пояснил, что героин он приобретал партиями, через мужчину - ФИО9 (данные которого засекречены), а тот в свою очередь приобретает у мужчины таджикской национальности. Поскольку ФИО8 был арестован, они решили установить контакт через ФИО9 которому было предложено принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», на что ФИО9 согласился с условием засекретить его данные. Также ФИО9 им пояснил, что он звонил ДД.ММ.ГГГГ Одинаеву, фамилия которого им стала известна позднее, и последний предложил ему купить 100 грамм героина по цене 800 рублей за 1 грамм. Обычно Одинаев и ФИО9 встречались во дворе дома в <адрес>. Также, ФИО9 им пояснил, что они договорились с Одинаевым встретиться утром ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сначала позвонил Одинаеву, после чего они все проехали к дому <адрес>, где во дворе увидели Одинаева, который сидел на лавке, около подъезда. Затем за Одинаевым стало осуществляться наблюдение. Адрес проживания Одинаева по <адрес>, им стал известен в результате общения с ФИО9 и наблюдения за Одинаевым. Также, оперативным путём ими был установлен и адрес квартиры по <адрес>, где фактически проживал Одинаев с семьёй. Он лично беседовал с Одинаевым, после его задержания, выяснял у него, имеется ли у него ещё героин, но Одинаев ничего не говорил, а когда Одинаев понял, что они знают адрес квартиры по <адрес>,
где у него хранился героин, тогда указал на место, где именно в квартире по <адрес> хранился героин. Никакого содействия в раскрытии данного уголовного дела, а также в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Одинаев не оказывал.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при взятии смывов с рук ранее незнакомого мужчины таджикской национальности, которым в последствии оказался- Одинаев. Перед этим, ему (ФИО3) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором, протерли ладони и пальцы рук Одинаева, после чего эти тампоны упаковали и опечатали, где он и второй понятой поставили свои подписи. Таким же образом был опечатан и упакован контрольный тампон. Также был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 50-51).
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в здании милиции Калининского района г. Челябинска, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие при производстве обыска в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и ранее незнакомым мужчиной таджикской национальности они проехали в <адрес> в дом по <адрес>, где в одной из квартир, проводился обыск. Перед обыском сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а также мужчине таджикской национальности, которым в последствии оказался Одинаев, был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных к обороту веществ и предметов, на что Одинаев ответил, что у него под шкафом имеется пакет с наркотическим веществом. В дальнейшем, при входе в квартиру, из-под шкафа был изъят пакет полиэтиленовый белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Этот пакет был упакован, опечатан сотрудниками милиции, где он и второй понятой поставили свои подписи. По ходу производства обыска составлялся протокол, с которым все были ознакомлены, и поставили свои подписи. Также в ходе обыска были обнаружены электронные весы. Откуда оперативным сотрудникам был известен адрес по <адрес>, ему (ФИО4), не известно.
Также, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, которые свидетель полностью подтвердил в суде, пояснив, что подробности тех событий со временем он забыл. Действительно в ходе обыска также была обнаружена и изъята катушка ниток зелёного цвета, а также пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, было не белого цвета, а черного (л.д. 72-73).
Виновность Одинаева также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортами сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ о задержании гр. Одинаева А.С. ДД.ММ.ГГГГ, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом серого цвета. Также при задержании Одинаевым было оказано активное сопротивление (л.д. 9; 10; 52);
- согласно постановлениям о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ, на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапортов оперативного сотрудника о наличии информации, начальником СКМ УВД по
г. Челябинску утверждены мероприятия, в целях проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного мужчины таджикской национальности по имени «Али» (л.д. 11-18);
- согласно рапорту оперативного сотрудника, ДД.ММ.ГГГГ с 07:30 часов проводилось ОРМ «наблюдение» за двором домов <адрес>. Около 07:50 час. в указанный двор со стороны <адрес> зашёл мужчина таджикской национальности, в последствии которым оказался- Одинаев А.С., который зашёл в <адрес>, открыв дверь ключом, и через 5 минут вышел из квартиры, прошёл к предпоследнему подъезду <адрес> и сел на лавочку. Около 08:30 час. Одинаев вышел из двора на остановку общественного транспорта «Набережная», остановил такси- автомашину ВАЗ-2106 и сел на переднее пассажирское сидение. Указанная автомашина проследовала в район пересечения <адрес> и <адрес>, где Одинаев вышел из автомашины и пошёл в сквер, расположенный напротив <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции (л.д. 19);
- из содержания протокола личного досмотра, досмотра вещей, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:10 час. до 09:40 час. в административном здании по <адрес> сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по Челябинской области следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Одинаева А.С. были обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет черного цвета, который находился у Одинаева в руках; личные документы на имя Одинаева А.С., а также детская футболка розового цвета и детские брюки красного цвета, в кармане которых обнаружен и изъят свёрток из полупрозрачной плёнки, перевязанный зелёной нитью, с содержащимся веществом в виде порошка и комков светлого цвета. В этом же пакете также были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Самсунг». При личном досмотре Одинаева, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. Одинаев заявил, что детские вещи, обнаруженные в пакете, принадлежат ему, а свёрток с веществом ему не принадлежит (л.д. 20);
- в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, изъятое в ходе производства досмотра Одинаева А.С., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 97, 08 грамма (л.д. 24-25);
- согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в период с 10:25 час. до 10:24 час. сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по Челябинской области в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску (<адрес>), в присутствии двух понятых,
у гр. Одинаева А.С. были сделаны смывы с рук ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором. После чего указанные смывы были упакованы и опечатаны, заверены понятыми. Аналогично был упакован контрольный ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, который не касался рук Одинаева А.С. (л.д. 37);
- в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на ватном тампоне со смывами с рук, представленном на исследование, присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесён к наркотическим средствам (л.д. 41-42);
- в ходе обыска, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:50 час. до 15:15 час. в <адрес>, где «снимал» квартиру гр. Одинаев А.С., последний в присутствии понятых, на вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, пояснил, что в одной из комнат хранится принадлежащий ему героин около 300- 350 грамм, после чего указал на комнату, расположенную справа от входа, где указал место хранения героина- под шкафом. В указанном месте был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зелёного цвета с белыми полосками, в котором находился чёрный, полупрозрачный мусорный пакет с синим рисунком, с содержащимся в нём веществом светлого цвета в виде комков и порошка. После чего был начат обыск, в ходе которого в комнате, расположенной слева от входа, в диване был обнаружен и изъят полиэтиленовый полупрозрачный пакет, содержащий катушку ниток зелёного цвета и электронные весы марки «Redmond» (л.д. 55-56, 57, 58, 59);
- из содержания заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещество (изъятое в ходе обыска в квартире гр. Одинаева А.С.) является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса героина составляет 448 грамма. На поверхности платформы весов содержится героин в следовых количествах. На катушке ниток следовые количества диацетилморфина (героина) не обнаружены (л.д. 62-63);
- всё изъятоё в ходе личного досмотра Одинаева А.С., а также в ходе обыска у него (<адрес>)- предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы. Обнаруженные и изъятые вещества и предметы в последствии были признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 27-28; 29, 30; 31-32; 33; 44-45, 46, 47; 65-66, 67, 68).
Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
В судебных прениях государственный обвинитель Козлова Н.Б. просила действия Одинаева А.С. квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт героина в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.
Однако, проанализировав собранные по делу доказательства, суд частично соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия Одинаева А.С. переквалифицировать ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.
В данном случае об умысле Одинаева, направленном на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует сама довольно крупная общая масса наркотического средства -героин, массой 545, 08 грамм, незаконно приобретенного и хранимого Одинаевым и в дальнейшем желавшего незаконно сбыть третьим лицам. Также, об умысле Одинаева, направленном именно на сбыт наркотического средства, свидетельствуют одинаковый расфасовочный материал (полупрозрачная полиэтиленовая плёнка и нитки зелёного цвета), в который были упакованы- свёрток с веществом, обнаруженный в пакете Одинаева в ходе его личного досмотра, и свёрток с веществом, обнаруженный в ходе обыска, проводимого в квартире Одинаева. При этом, в ходе обыска в квартире по <адрес>, были обнаружены - катушка ниток зелёного цвета и электронные весы. Согласно заключению химической экспертизы №, на поверхности платформы указанных весов, в следовых количествах содержится героин. Кроме этого, согласно заключению химической экспертизы № на руках Одинаева, были обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесён к наркотическим средствам. Порядок взятия смывов с ладоней и пальцев рук Одинаева, в суде подтвердил свидетель ФИО3, а также свидетель ФИО5. Вместе с тем, в суде установлено, что Одинаев лично наркотические средства не употребляет, на учёте у врача- нарколога не состоит. Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что Одинаев лично занимался расфасовкой наркотического средства в <адрес>
Далее, умысел Одинаева также подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО6, которые в суде пояснили о поступившей к ним оперативной информации о мужчине таджикской национальности, который занимается сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Челябинска. В последствие, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» этот мужчина был установлен, которым оказался Одинаев А.С., а также нашла своё подтверждение и оперативная информация. В действиях сотрудников милиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом, у суда нет оснований сомневаться в правдивости и обоснованности показаний свидетелей ФИО2 и ФИО6, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу.
Доводы подсудимого Одинаева о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, обнаруженный у него при себе и в ходе обыска- героин, принадлежит малознакомому парню по имени ФИО7, по просьбе последнего он хранил героин у себя в <адрес>, а потом в целях безопасности хотел перевезти этот героин частями в другое место, судом отвергаются как не состоятельные, признаются средством защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных объективных данных по уголовному делу. О существовании мужчины по имени ФИО7 впервые Одинаевым было заявлено только в судебном заседании, ранее, на предварительном следствии, Одинаев, в присутствии защитника, с участием переводчика, ни про какого парня по имени ФИО7, ничего не пояснял. Кроме этого, из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО2 следует, что в ходе общения с Одинаевым, после его задержания, они выясняли у него, кому принадлежит героин, где он его приобрёл, однако Одинаев отказался что- либо пояснять, не пожелал оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Доводы Одинаева о том, что он не хотел говорить следователю про ФИО7, так как не доверял следователю, суд считает малоубедительными, объективно ни чем не подтвержденные.
Незаконное приобретение Одинаевым наркотического средства - героин в особо крупном размере, его хранение, а также приобретение упаковочного материала, свидетельствует именно о приготовлении Одинаева к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был им доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Одинаев был задержан сотрудниками милиции и имеющиеся у него наркотические средства, общей массой не менее 545, 08 грамм было изъято из незаконного оборота наркотических средств.
О приготовлении Одинаева к сбыту наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует и тот факт, что квартира <адрес> им арендовалась и использовалась также с целью хранения и расфасовки наркотических средств. Как пояснил в суде свидетель ФИО2, обстановка в указанной квартире (отсутствие предметов быта, личной гигиены и т.д.) свидетельствовала о том, что в квартире постоянно никто не проживает. Данные обстоятельства в суде не отрицались и подсудимым Одинаевым, который пояснил, что фактически он проживал с семьёй в квартире по <адрес>, а квартиру по указанному адресу, он якобы арендовал для встреч с другой женщиной.
Поскольку Одинаевым не были совершены умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, а лишь были созданы условия для дальнейшего сбыта наркотических средств в крупном размере (незаконное приобретение, хранение наркотического средства, аренда квартиры, приобретение упаковочного материала, электронных весов), то его действия необходимо расценивать ни как покушение, а как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства- героин, в особо крупном размере.
Также, в данном случае отсутствует и факт добровольной выдачи Одинаевым наркотического средства- героин, массой не менее 448 грамма, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в <адрес>, поскольку в случае незаконного сбыта наркотического средства, примечание к статье 228 УК РФ, не применимо. Кроме того, в судебном заседании установлено, что оперативным сотрудникам - свидетелям ФИО2 и ФИО6, ещё до задержания Одинаева, из оперативных источников стал известен указанный адрес,
а также и то, что мужчина таджикской национальности (Одинаев) хранит по указанному адресу - героин, указанная информация в последующем, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, нашла своё подтверждение. Как пояснили указанные свидетели в суде, Одинаев первоначально указанный адрес им не называл, однако когда он понял, что всё равно будет проводиться в его квартире обыск, уже непосредственно перед обыском, сообщил место, где хранилось наркотическое средство- героин, что в суде подтвердил и свидетель ФИО4.
Доводы Одинаева о том, что еще в ходе его обыска на название № 1 рынке, он сообщил сотрудникам милиции о наличии у него в квартире
по адресу: <адрес> наркотического средства, суд считает не состоятельными, надуманными, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное и расценивает их как способ защиты. Из протокола личного досмотра, досмотра вещей Одинаева от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что от последнего никаких заявлений не поступало. О наличии у Одинаева в квартире героина, он пояснил уже после возбуждения уголовного дела, в ходе его допроса в качестве подозреваемого (л.д. 80-82), что достоверно не свидетельствует о добровольной выдаче.
При указанных обстоятельствах у суда нет оснований для переквалификации действий Одинаева на ч.2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании также достоверно установлено и место задержания Одинаева А.С., а именно у <адрес>, что подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде и приведенных судом ранее. Доводы Одинаева о том, что его якобы сотрудники милиции задержали у <адрес>, не достоверны и не состоятельны. Как пояснил в суде Одинаев, ДД.ММ.ГГГГ он хотел перевезти часть наркотического средства в квартиру по <адрес>, где он фактически проживал, что косвенно подтверждает показания свидетелей ФИО2 и ФИО6. Также, место задержания в данном случае не влияет на окончательную квалификацию действий подсудимого Одинаева.
При назначении наказания подсудимому Одинаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу.
Так, Одинаев фактически вину признал частично, в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 125-128), на его иждивении находится трое несовершеннолетних детей, которые в настоящее время проживают с
их матерью в <адрес> (л.д. 131- 135); на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра Одинаев не состоит (л.д. 129, 130); совершённое им преступное деяние является неоконченным составом. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения Одинаевым новых преступлений, а также с учетом влияния наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая, что совершенное Одинаевым преступление относится к категории особо тяжких, не предусматривающих иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, приводит суд к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного только с изоляцией от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст. 66 УК РФ, назначение наказания при приготовлении к преступлению.
При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также особую тяжесть совершённого Одинаевым преступления, его имущественное и семейное положение, а также возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.
Законных оснований для применения к Одинаеву положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Одинаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Одинаеву А.С. в виде заключения под стражу- оставить без изменения.
Срок наказания Одинаеву А.С. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - героин, массой 97, 08 грамма и массой 448 грамма, электронные весы, катушку нитей, ватные тампоны со смывами с рук Одинаева, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; сотовые телефоны, изъятые у Одинаева, хранящиеся при данном уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- возвратить соответственно родственникам Одинаева, а при невостребованности, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова