Дело № 1-434/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Калининский районный суда г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гартвик Е.В., при секретаре Алексеевой Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А., подсудимой: Глуховой Ю.Р., защитника: адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение № 1539 и ордер № 15047 от 29 ноября 2010 года, а также потерпевшего: ФИО5, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глуховой Ю. Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Глухова Ю.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяла нож, которым умышленно нанесла один удар в область груди ФИО5, причинив ему: абдоминальное ранение, начинающееся кожной раной в пятом межреберье справа по парастернальной линии и продолжающееся раневым каналом, идущим сверху вниз, кнутри, длиной до 6 см, с повреждением печени, серозной оболочки желудка, которое квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимой Глуховой Ю.Р. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Глухова Ю.Р. вину в инкриминируемом преступлении и исковые требования признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимой Усанов Д.В. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что Глухова Ю.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Глухова Ю.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Глуховой Ю.Р. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Глуховой Ю.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено к категории тяжких, и учитывает ее личность. Характеризуется Глухова Ю.Р. по месту жительства отрицательно, не работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глуховой Ю.Р., суд учитывает совершение ею преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просит не лишать свободы подсудимую. Обстоятельств, отягчающих наказание Глуховой Ю.Р. судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Глуховой Ю.Р. возможно без её изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения к подсудимой положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. В ходе предварительного расследования прокурором Калининского района г.Челябинска к Глуховой Ю.Р. были предъявлены исковые требования в счет возмещения денежных средств, истраченных на лечение потерпевшего ФИО5, в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании денежных средств в размере 28299 рублей 70 копеек (л.д. 51). Однако как следует из справки Муниципального учреждения здравоохранения Городская клиническая больница № (л.д. 50), согласно которой ФИО5 проходил лечение в отделении указанной больницы с 27 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, ОМС затрачено на лечение потерпевшего - 22679 рублей 70 копеек, а 5620 рублей - затраты по бюджету больницы. По этой причине иск прокурора Калининского района г.Челябинска подлежит удовлетворению частично. Учитывая, что ущерб причинен виновными действиями подсудимой Глуховой Ю.Р., которая исковые требования признала в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ, затраченные средства подлежат взыскании с нее. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глухову Юлию Рашитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Глухову Ю.Р. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. Меру пресечения Глуховой Ю.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, свитер, фуфайка, поступившие с делом с суд, - уничтожить. Иск прокурора Калининского района г. Челябинска удовлетворитьчастично. Взыскать с Глуховой Ю. Р. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 22679 (двадцать две тысячи шестьсот семьдесят девять) рублей 70 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Глухова Ю.Р. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п\п Е. В. Гартвик Копия верна. Судья: