Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-532/ 2011г.                                                                                                   

                                                        

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суда г. Челябинска в составе:

председательствующего: судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре: Алексеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б.,

подсудимого: Литвиненко Е.В.,

защитника: адвоката Мелкобродовой Г.Б., представившей удостоверение и ордер от года,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко Е.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г.Челябинска, в телефонном разговоре, договорился с ранее ему знакомым ФИО4 об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества - афметамин в крупном размере. После этого, в осуществлении своего преступного умысла, Литвиненко Е.В. договорился с ранее знакомым ему ФИО5 о приобретении у него психотропного вещества - афметамин в особо крупном размере. В этот же день, около 17 часов 30 минут, Литвиненко Е.В. около <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г.Челябинска встретился с ФИО4, вместе с которым поехал к дому 303/1 по проспекту Победы в Калининском районе г.Челябинска. По пути следования Литвиненко Е.В. получил от ФИО4 денежные средства для приобретения психотропного вещества - амфетамин.

По прибытии на место, около 18 часов того же дня, Литвиненко Е.В. зашел в подъезд <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г.Челябинска. Находясь на 8 этаже указанного дома, Литвиненко Е.В. передал ФИО5 денежные средства и приобрел у него психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1,327 грамма. После этого Литвиненко Е.В. часть психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 0,623 грамма, отсыпал себе в фольгированный сверток и, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе до момента задержания, а оставшуюся часть указанного психотропного вещества, массой не менее 0,704 грамма, Литвиненко Е.В. доставил к дому 303/1 по проспекту Победы в Калининском районе г. Челябинска, где передал его ФИО4 После этого, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОУР ОМ УВД по г.Челябинску и ОСО по ПНОН УВД по г.Челябинску, Литвиненко Е.В. и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят полимерный сверток с содержащимся в нем веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей амфетамин массой 0,704 грамма.

В ходе производства личного досмотра у Литвиненко Е.В. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержащимся в нем веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей амфетамин массой 0,623 грамма.

Суммарная масса амфетамина, который на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, приобретенного и хранимого без цели сбыта Литвиненко Е.В., в размере 1,327 грамма на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.

Подсудимым Литвиненко Е.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Литвиненко Е.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель ФИО6, защитник подсудимого ФИО7 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Литвиненко Е.В обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Литвиненко Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Литвиненко Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Литвиненко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких и его личность.

По месту жительства и работы Литвиненко Е.В. характеризуется положительно.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление Литвиненко Е.В. возможно без его изоляции от общества при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиненко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Литвиненко Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Литвиненко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное средство - амфетамин массой 1,327 грамма, находящееся в камере хранения ОМ при УВД по г.Челябинску, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», переданный Литвиненко Е.В., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Е.В. Гартвик