Дело № 1-488/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
06 июня 2011 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю.,
подсудимого Домнина Е.А.,
защитника - адвоката Русанова Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
ДОМНИНА Е.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Домнин ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в районе пересечения улиц <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в крупном размере массой не менее 0,53 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания. В указанный выше день около 20.30 часов последний был задержан возле <адрес> сотрудниками правоохранительных органов, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин вышеуказанной массой изъято при проведении личного досмотра.
Подсудимый Домнин вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов И.Ю. и адвокат Русанов Е.В. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Домнин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Домнина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Домнин не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, страдает рядом заболеваний, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, оказал содействие в раскрытии и расследовании данного преступного посягательства.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить Домнину, исходя из его материального, имущественного и семейного положения, штраф, то есть денежное взыскание, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Из этих же данных суд устанавливает и размер денежного взыскания. При этом исследованные обстоятельства личности подсудимого позволяют предоставить ему рассрочку выплаты штрафа равными частями на срок 6 (шесть) месяцев.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОМНИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на срок 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Челябинску: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,53 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: