Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-476/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,

подсудимого Ивашкина Ю.В.,

защитника - адвоката Дрынкиной В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ивашкина Ю.В., <данные изъяты>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ судом Ленинского района г. Челябинска по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  • ДД.ММ.ГГГГ судом Ленинского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. ст. 74 и 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося в 2006 году условно-досрочно на 1 год 5 месяцев,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Ивашкин летом 2010 года, находясь на пустыре по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл, нарвав, наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 9,05 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 14.20 часов последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой не менее 9,05 граммов изъято при проведении личного досмотра.

                                                

     Подсудимый Ивашкин вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Домокуров С.В. и адвокат Дрынкина В.Г. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Ивашкин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Ивашкина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.                      

                                   

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Так, наличие рецидива в действиях Ивашкина является обстоятельством, отягчающим его наказание.

     Однако подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, страдает рядом тяжёлых заболеваний, являлся наркозависимым лицом, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, оказал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления.

     Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным исправление подсудимого, учитывая и мнение государственного обвинителя, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

     Однако, учитывая наличие у Ивашкина рецидива преступлений, суд считает необходимым установить последнему более длительный испытательный срок, чтобы он смог показать своё исправление и перевоспитание.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Ивашкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

     Обязать Ивашкина периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

     Меру пресечения по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

     Гражданский иск не заявлен.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес>: наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                        Судья: