Дело № 1-457/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Поспеловой З.В.,
потерпевшей ФИО6
подсудимого Севостьянова А.С.,
защитника - адвоката Горлова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
СЕВОСТЬЯНОВА А.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Севостьянов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество своей сестры ФИО6 - денежные средства в сумме 6000 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб.
Подсудимый Севостьянов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Поспелова З.В., адвокат ФИО5, а также потерпевшая ФИО6 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Севостьянов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Севостьянова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Севостьянов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, оказал содействие в раскрытии и расследовании преступных посягательств, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, совершённое им преступление относятся к категории средней тяжести, согласен с исковыми требованиями потерпевшей, пострадавшая не настаивала на применении строгого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить ему обязательные работы, что будет вполне соответствовать характеру и степени совершённого преступления, его личности, семейному, имущественному и социальному положению, а также целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕВОСТЬЯНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Обязать Севостьянова встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отбывать обязательные работы в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств нет.
Взыскать с Севостьянова А.С. в пользу ФИО6 в счёт возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: