Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-553/ 2011г.                                                                                                   

                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Шапрановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Иванова И.Ю.,

подсудимого Юденко В.С.,

защитника: адвоката Савик О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юденко В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Юденко В.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, в телефонном разговоре договорился с ранее знакомой ФИО4 о приобретении для нее наркотического средства - героин в крупном размере. В тот же день, в дневное время Юденко В.С. договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Юденко В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, прибыл к дому <адрес> в Калининском районе г.Челябинска, где встретился с ФИО4 Получив от нее денежные средства для приобретения наркотического средства - героин в крупном размере, Юденко В.С. около 21 часа того же дня проехал к дому <адрес> в Калининском районе города Челябинска, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления, а так же оказания ФИО4 помощи в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере, передал неустановленному лицу указанные денежные средства. После чего, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут у <адрес> в Калининском районе г. Челябинска Юденко В.С. из части приобретенного наркотического средства, при помощи <данные изъяты> приготовил раствор, который употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее 0,94 грамма, Юденко В.С. продолжал незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранить при себе до момента задержания. После задержания, в ходе производства личного досмотра у Юденко В.С. был обнаружен и изъят стеклянный флакон с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно заключению химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,94 грамма. Суммарная масса диацетилморфина (героин), который на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса приобретенного и хранимого без цели сбыта Юденко В.С. героина, в размере 0,94 грамма, на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Подсудимым Юденко В.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Юденко В.С. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Иванов И.Ю., защитник подсудимого Савик О.В. согласились с заявленным ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Юденко В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юденко В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юденко В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Юденко В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.

По месту жительства Юденко В.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Юденко В.С. возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юденко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Юденко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,94 грамма, ватные тампоны, находящееся в камере хранения ОМ при УВД по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, переданную на хранение ФИО6, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               п\п                               Е.В. Гартвик

Копия верна. Судья: