Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-535/ 2011г.                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Шапрановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Рахматуллиной Д.Н.,

подсудимого: Мужипова В.Ш.,

защитника: адвоката Подрядова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                     

а также потерпевшего: ФИО4,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мужипова В.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Мужипов В.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>» по <адрес>, используя малозначительный повод, на бытовой почве, учинил ссору со своей матерью ФИО3 Находящейся в это время в указанной квартире ФИО4, проживающий в гражданском браке с матерью Мужипова В.Ш., попытался уладить данный конфликт. В ходе конфликта, Мужипов В.Ш. действуя на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО4, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взял металлическую трубу, которой умышленно нанес ФИО4 один удар в область головы. Согласно заключению эксперта Мужипов В.Ш. причинил ФИО4 открытую черепно-мозговую травму, включающую перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга со сдавлением эпидуральной гематомой, повреждением твердой мозговой оболочки, рану лобной части слева, подкожную гематому теменной области слева, указанное повреждение причинено тупым предметом, и квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Мужипов В.Ш. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Мужипов В.Ш. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н., защитник подсудимого Подрядов А.В. и потерпевший ФИО4, согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Мужипов В.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мужипов В.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мужипова В.Ш. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Мужипов В.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, и учитывает его личность.

Характеризуется Мужипов В.Ш. по месту жительства и работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мужипова В.Ш., суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, семьи и несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который просит не наказывать подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, семьи и малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, который проживает с подсудимым в одной семье и простил его не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление Мужипова В.Ш. возможно без его изоляции от общества при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мужипова В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Мужипова В.Ш. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Мужипов В.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую трубку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            п\п                            Е.В. Гартвик

Копия верна. Судья: